Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Франция: будут ли 23 апреля убитые?

Франция: будут ли 23 апреля убитые?

Фото: AFP

В ночь с 12 на 13 апреля был подожжён штаб избирательной кампании Марин Ле Пен в Париже на улице Фобур Сент-Оноре.

«Коктейли Молотова» были брошены в цокольный этаж здания.

Пожарные прибыли быстро и погасили начавшийся пожар. Однако дверь и подоконник сгорели.

Группа, называющая себя Combattre la xenophobie («Биться с ксенофобией»), взяла на себя ответственность за поджог, связавшись с агентством France-Presse (AFP).

Связавшийся с AFP человек сообщил, что они провели такую же акцию против ежедневной газеты Present («Cегодня»), позиционирующей себя как национал-католическая. «Мы будем продолжать нашу борьбу ежедневно, вплоть до выборов».

А выборы-то на расстоянии всего чуть больше недели — первый тур 23 апреля.

Всё не было гладко во Французской Республике. Ничуть.

За последние несколько месяцев прокуроры республики обвинили кандидата в президенты от правых Франсуа Фийона в непотизме (жена получала зарплату в Национальной ассамблее как помощник депутата, но там не работала), а также в том, что принял в дар несколько костюмов.

Следующей прокуроры республики обвинили Марин Ле Пен — в том, что её люди были оформлены помощниками депутатов от Национального фронта в Европейском парламенте, а деньги, получаемые ими, шли в кассу её небогатой партии.

Ввиду того что правый кандидат Франсуа Фийон был публично вывалян в скандале, вперёд вырвался беби-либерал, попутчик социалистов, щелкунчик, он же мальчик в коротких штанишках — Эммануэль Макрон, странный бывший министр при Франсуа Олланде, женатый на женщине старше его на 24 года и обвиняемый противниками в гомосексуализме.

Всё было негладко пару месяцев, потом все привыкли — и вроде стало гладко. У Марин Ле Пен и у Макрона было по 25% собирающихся голосовать за них избирателей. Шансы Фийона стремительно падали, все остальные показывали в лучшем случае по 11% собиравшихся за них голосовать.

И вдруг пару недель назад, после теледебатов — и, может, именно благодаря теледебатам, на которых он выступил лучше всех, — неожиданно резко подскакивает популярность Жан-Люка Меланшона — левого кандидата.

И вот что получилось две недели назад, какая образовалась картина.

Впереди по-прежнему Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон, у каждого по 24% (снижение). За ними Фийон — 18,5%, а за Фийоном, наступая ему на пятки, — Жан-Люк Меланшон, у него 18%.

Такой расклад.

Следует ещё принять во внимание, что опрос заявляет возможную ошибку своих данных в диапазоне 2% и что 35% французских избирателей ещё не определились с выбором. Так что если выборы казались предрешены ещё две недели назад, то сегодня никак нельзя предсказать, кто станет соперниками после первого тура.

Если Меланшон продолжит взлёт и станет соперником Марин Ле Пен во втором туре, то, вероятно, Марин Ле Пен станет президентом республики. Поскольку крайне правая Марин Ле Пен против левого Меланшона в стране, где за последнее время совершено множество терактов, имеет больше шансов.

Неожиданный рывок Меланшона обратил на него враждебное внимание его соперников и подчинённых им СМИ.

Вот несколько заголовков из традиционно правой (просто правой) газеты Le Figaro в эти дни, зацените их: «Максимильян Ильич Меланшон», «Меланшон — бредовый проект французского Чавеса», «Меланшон — опустошительный проект для Франции».

Оживились и противники Эммануэля Макрона.

Вот как его отделал на портале Boulevard Voltaire Мишель Сегаль.

«Его созданное год назад движение En Marche! не насчитывает ни одного члена, у него нет ни партии, ни базы, ни членства, ни активистов, ни избранных депутатов.

Далее о нём известно, что он был министром Олланда — министром, который ратовал за ещё более радикальную версию закона о трудоустройстве; известно также, что он автор продажи компании Alstom американцам.

В конце концов французы понимают, что единственный политический опыт Макрона — обслуживание Олланда и Вальса. В то время как Олланд отвержен 85% французов, а Вальс был выброшен в мусорную корзину Истории на праймериз для социалистов.

Возможно ли представить себе больший недостаток, чем быть автором и подельником закона настолько неприятного плюс быть любимчиком президента презираемого и премьера ненавидимого?

Но, вопреки всем ожиданиям, пороки и недостатки беби Макрона не смущают часть французов в их намерении голосовать за него.

Макрон влюблён в глобализацию, в uberизацию общества, как если бы он был скрытым ребёнком Олланда. Те, кто декларирует себя его избирателями, подлецы или зомби?»

23 апреля обещает быть жарким днём. Будут ли убитые?

Эдуард Лимонов
Писатель, публицист
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 Ьфыеук 15 апреля 2017 09:30
-2
пусть эти пауки все перегрызутся: и в штатах и в гейропе, нам спокойней
№2 dok123 15 апреля 2017 09:37
+5
Цитата: Ьфыеук
пусть эти пауки все перегрызутся: и в штатах и в гейропе, нам спокойней

Ли Пен не паук...
Мы уже "спокойно наблюдали" 20 лет, да сдавали свои позиции не только в Европе, но и бывшем СССР, в итоге просрали ВСЕ! Великой Державе такое непозволительно.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№3 Сусанин 15 апреля 2017 09:53
0
А что,во Франции политиков обвиняют в гомосексуализме? Как-то так сложилось впечатление,что на западе голубцы наоборот имеют более выигрышную позицию. Или это созданный СМИ стереотип?
№4 Харон-8 15 апреля 2017 10:48
0
Видать обвиняют потому,что он голубее всех голубых,да к тому же и некрофил.
№5 Бином Ньютоноff 15 апреля 2017 16:19
0
Цитата: Харон-8
Видать обвиняют потому,что он голубее всех голубых,да к тому же и некрофил.

Простите, но жена у Макрона ещё жива. Может Вы имели ввиду "герантофил" т.е. любитель людей старшего возраста? biggrin Впрочем, возможно, мы чего то не знаем, а Вы, как древнегреческий бог смерти №8 уже препроводили жену Макрона в мир иной? biggrin
№6 Mer in 15 апреля 2017 09:56
+3
Характер французов
В отличие от англичан, для которых характерны эмоциональная сдержанность и своеобразное «недовысказывание» своих чувств, французы, наоборот, склонны к «перевысказыванию», к повышенной экспрессивности. Если, например, подписывая письмо, малознакомый француз заверяет вас в самых сердечных чувствах, его так же не следует понимать буквально, как и распространенные в XIX в. заверения в готовности быть «покорнейшим слугой»; это просто желание быть любезным.

В повседневной жизни французы имеют репутацию веселого, жизнерадостного, быстрого и, как они сами признают, несколько легкомысленного народа. В знаменитой Энциклопедии наук, искусств и ремесел записано: «Вошло в пословицу говорить: легкомысленный, как француз». Истинно французскими добродетелями считаются тонкий вкус, чувство меры, изящество, остроумие. Говорят, что у французов легкий характер; они умеют забывать неприятности, радоваться жизни, шутить и веселиться. По мнению А. И. Герцена, «страсть к шутке, к веселости, к каламбуру составляет один из существенных и прекрасных элементов французского характера». Празднества, развлечения, удовольствия, в том числе зрелища, театр, хорошая кухня, вино, любовные приключения, всегда занимали большое место в их жизни. Вместе с тем французы уверены, что они обладают большим здравым смыслом, практичны, экономны, привержены к собственности, умеют считать и копить деньги. Бывший премьер-министр Франции Э. Даладье говорил, что французская нация — это нация, «где привязанность к индивидуальной собственности, вкус к бережливости, страсть к независимости распространены шире, чем в любой другой стране мира».

В отношениях с частными лицами французы столь же честны, как и люди других наций, но в отношениях с властями (особенно со сборщиками налогов) они не стесняются схитрить или сплутовать. Газеты даже утверждают, будто «французов, которые регулярно или время от времени не обманывали бы сборщика налогов, практически не существует». В быту широко распространены действия в обход закона «по знакомству» или «по блату». Во Франции такие действия именуются «система Д» (от французского слова debrouiller — выпутываться из трудностей).
Все эти противоречивые качества трудно объединить в общую картину; одни из них дают основания для уважения, другие — для критики.
№7 Другая женщина 15 апреля 2017 10:14
+1
Я, конечно, за Ле Пен, но всё-таки надо понимать, что от её самостоятельности может остаться пшик, приди она к власти. Мы не знаем, какое давление может оказываться на действующего президента, тому пример Трамп. Подождём.
№8 Lubasha 15 апреля 2017 13:12
0
В отличии от Трампа Ле Пен не получает угроз для собственной жизни за открытую симпатию к России.
№9 onia 15 апреля 2017 10:22
0
тому пример Трамп

Пока ещё рановато делать выводы о Трампе. Но за Ле Пен - однозначно. В отличие от Трампа она не скрывает своих связей с Россией, и это уже нравится.
№10 товарищ моисёв 15 апреля 2017 11:50
0
Демократично! Да здравствует Великая Французская Перемога!