Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16199 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бумеранг «Томагавков»

Бумеранг «Томагавков»

Положение США, как внутри страны, так и на международной арене, по итогам первых месяцев президентства Трампа ухудшилось. Основные проблемы сохраняют актуальность, предпосылок к их решению новой американской администрации пока сформировать не удалось.

Деиндустриализация страны, с доминированием на внутреннем рынке китайских товаров широкого потребления, по оценкам американских экспертов, может быть преодолена лишь через несколько десятилетий (лишнее подтверждение превосходства социализма над капитализмом – СССР эту проблему решил – что называется, с нуля – за 10 лет). Экономический суверенитет США остается частично утраченным. Зависимость от китайской «мировой фабрики» сохраняется. Невозможность реиндустриализации в короткие сроки делает неизбежным дальнейший рост госдолга США. Механизмов, позволяющих его остановить, в существующей экономической системе не наблюдается.

Сокращение среднего класса будет продолжаться, приближаясь к критически опасному уровню, на фоне усиления имущественного расслоения общества. При этом рост социальной напряженности будет идти более быстрыми темпами в результате действия фактора «обманутых надежд», связанных с избранием Трампа, который обещал решить все проблемы в короткие сроки.

Искусственное ограничение миграции усилит протестные настроения в среде «цветного» населения Америки. Ситуацию усугубляют принятые Трампом законодательные акты, свертывающие социальные программы, в частности по медицинскому обеспечению неимущих слоев. В результате расслоение по линии «цветные» – «белые» будет нарастать ускоренными темпами.

Трамп не способен предложить обществу мало-мальски приемлемую альтернативу идеологии либерального фундаментализма. Похоже, у него и собранной им команды таковой нет. Как следствие, отсутствует идеологическая основа курса на суверенизацию США. Поэтому вряд ли удастся, с одной стороны, существенно повысить боеспособность ВС США, а с другой затормозить эскалацию внутренней агрессивности американского общества. Не получится достичь и радикального силового превосходства над другими странами. Геополитические конкуренты наращивают военный потенциал, в техническом отношении уже не уступая (Россия) или незначительно проигрывая (Китай) США.

Пытаясь решить сразу две задачи: вырваться из-под контроля транснациональных элит и создать основу реиндустриализации, совмещая это с борьбой с противниками внутри страны, Трамп и его администрация своими действиями всего за два месяца нанесли серьезный удар по американской геополитике. В результате заявлений об «устарелости» НАТО и соответствующих практических действий ослаблены и сам альянс, и особенно влияние США в нем. Страны ЕС на фоне Брексита приняли решение о создании общеевропейских вооруженных сил и уже сделали шаги в этом направлении. Как следствие проявилась тенденция к снижению влияния США на ЕС в целом. При этом опора Трампа в Европе – национально ориентированные политики и партии – осудили его за действия в Сирии, воспринятые как акт, означающий разворот США на прежний глобалистский курс.

Следствием выхода Штатов из Транстихоокеанского партнерства стало разрушение геополитической инфраструктуры, созданной предыдущими администрациями для экономической (а в перспективе и политической) изоляции Китая и России. Возможности Вашингтона по сдерживанию распространения влияния Пекина в этом и сопредельных регионах невоенными методами в значительной мере ослаблены.

Заявления об отказе снять санкции с Тегерана и более того, объявление этой страны врагом США, предопределили неизбежную интенсификацию иранской ракетной программы, а возможно и реанимацию ядерной, быстрое сближение Исламской Республики с Россией. Аналогичная ситуация с Китаем: объявив его главным противником США, Трамп умудрился оттолкнуть от себя и российскую элиту, которая связывала с ним большие надежды на сближение с Соединенными Штатами. В итоге неизбежна интенсификация российско-китайских отношений вплоть до перспективы преобразования ШОС из экономического в военно-политический союз, о чем уже начали поговаривать авторитетные эксперты и политики, ранее даже не рассматривавшие такую возможность.

На этом фоне в Сирии армия законного правительства при поддержке ВКС РФ, союзников из Ирана и Ливана успешно продолжает освобождение территории от ИГ (структура запрещена в РФ — ред.) и начала практическую подготовку к взятию Ракки. А бои за Мосул приобрели затяжной характер, сопряженный с огромными жертвами среди мирного населения, как от бомбардировок союзников, так и от казней со стороны террористов, что придает этой операции крайне невыгодный в морально-психологическом аспекте оттенок.

Дальнейшее развитие событий приведет к замещению американского влияния на Ближнем и Среднем Востоке российским, иранским и китайским в решающей мере. Реальных предпосылок к изменению наметившихся тенденций нет. Попытка продемонстрировать силу ракетным ударом по сирийской авиабазе Шамрат лишь усугубила положение США, показав, что далеко не все американские действия сокрушительны. Удар оказался неэффективным, несмотря на непропорционально большой расход ракет. Авиабаза смогла возобновить полноценную боевую деятельность менее чем через сутки. То есть этим ударом США продемонстрировали скорее слабость, нежели силу.

В таких условиях для Трампа и его администрации на первый план вместо стратегических выходят ситуативные цели: добиться впечатляющих, ярких успехов – любых, даже не имеющих значимого влияния на реальные процессы. С учетом особенностей момента надо полагать, что наиболее интересными для президента США будут такие действия, которые могут иметь быструю, масштабную и положительную для него реакцию в западных СМИ, прежде всего американских.

Он будет хвататься за любые варианты. При этом импульсивность Трампа, неготовность тщательно анализировать возможные последствия, стремление лично принимать решения, создают благоприятные условия для манипуляций им со стороны разных сил, в том числе и враждебных.

Глобальные игроки это хорошо понимают. Поэтому будут строить свою политику исходя из возможности таких манипуляций. Необязательно иметь доступ «к телу», влияние может оказываться косвенно – через СМИ, информацию спецслужб и аналитических агентств. В отличие от Трампа, эти силы будут действовать в соответствии со своими стратегическими целями, учитывая ситуацию для конкретизации текущих задач, выбора методов и способов.

В числе этих сил, конечно же, прежде всего, надо обратить внимание на транснациональную элиту, претендующую на построение мондиального мира. Эти рассматривают США лишь как инструмент своей геополитики. Соединенные Штаты, как и все остальные, в перспективе должны «раствориться» в едином мире.

Строго говоря, транснационалам совершенно безразлично, какая сила будет реализовывать их концепцию. США роднее и ближе – оттуда многие (если не большинство) из них вышли, там их основной бизнес. Тем не менее они легко переориентируются на иные центры глобальной силы, например на Китай или Россию. Однако надежного контроля над правящими элитами этих двух государств нет. Теперь и в США их влияние ослабло – Трамп не будет слепо исполнять чужую волю. Он вообще неуправляемый. Поэтому ключевая цель этапа – восстановление контроля, прежде всего над США.

Тут уж не до «демократизации» России и тем более Китая. В их лице транснационалы даже могут искать себе союзников, особенно в КНР как первой экономике мира, тем более что Пекин открыл для этого двери. Правда, страшновато – китайцы неоднократно демонстрировали свою готовность после получения выгод расставаться с «благодетелями». Поэтому главная цель некоронованных королей Америки на сегодня должна быть такой: взять президента США под полный контроль или подвести под импичмент.

В обоих случаях лучшее средство – дискредитация устремлений Трампа (по сути изоляционистских) и его самого как политика. Основными методами могут быть информационное давление, саботаж, воздействие со стороны законодательной и судебной властей, а также влияние через своих сторонников в администрации с подталкиванием к неадекватным поступкам. Удар по авиабазе в Сирии очень напоминает итог подобных действий – его низкая эффективность и абсолютная необеспеченность в морально-психологическом и нормативно-правовом аспектах не укрепили, а подорвали авторитет Трампа как президента.

Константин Сивков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 silinvv 13 апреля 2017 10:10
+10
Самая большая ошибка, когда желаемое выдается за действительное.
№2 Артем Ежов 13 апреля 2017 10:12
+8
Не скажу, что политика США изменилась после выборов. Последние события в Сирии, это хорошо иллюстрируют.
№3 gravitonus2000 13 апреля 2017 12:24
+4
Во-первых, отличная статья грамотного человека.
Во-вторых, на мой взгляд, изумительная аналитика!
В-третьих, ВСЕ ТОЧКИ - РАССТАВЛЕНЫ!!!
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 Ачы Борыч 13 апреля 2017 10:18
+18
А был такой хороший мальчик, на скрипке полечку играл...
№5 Nikky 13 апреля 2017 10:28
+7
Цитата: Ачы Борыч
А был такой хороший мальчик, на скрипке полечку играл...

Решал заумные задачки и все как надо понимал?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№6 Чака 13 апреля 2017 12:23
+3
"Но мне, невинному тогда ещё,
Попались пьющие товарищи,
На вечеринках и в компаниях
Пропала молодость моя."
№7 Бывший оптимист 13 апреля 2017 21:58
+1
Увяли розы...
№8 Ачы Борыч 13 апреля 2017 16:29
+1
Да так оно и было)).
№9 ANGar 13 апреля 2017 11:02
+11
Автор обнажил все пороки нынешней ситуации в США.
Несостоятельность самого Трампа, а особенно, его команды находятся в противоречии с необходимыми конкретными мерами как во внутренней, а особо, - во внешней политике.
Явно видны маниакальные действия тупых, ограниченных, бестолковых членов команды на всех уровнях: от представителя в ООН до силовых ведомств.
Беспомощным и бестолковым выглядел вчера на пресс-конференции Тиллерсон, стыдно и неловко было смотреть его тупизну, минимальный словарный запас, отсутствие конкретики, неспособность ни показать, ни представить свою позицию.
С.В. Лаврову было на этом бледном фоне показать класс дипломатии.
Однако, все эти неуклюжие действия администрации США не должны нас ни огорчать, ни расстраивать. Они могут только озадачить всю мировую элиту: что еще сотворит эта команда? И чем больше будет этого школярства, тем лучше для всех нормальных политиков в других странах, для России.
PS: еще ничего конкретного не сказал Китай по итогам визита Си в США.
№10 luiza_isla 13 апреля 2017 11:38
+5
Спасибо автору, хорошая аналитика.
№11 Галинка 13 апреля 2017 11:47
+2
Дааааа! Зря Тиллерсон согласился "руководить" внешней политикой США. fellow Писали, что жена уговорила.
№12 Россия Татары 13 апреля 2017 11:52
+2
Деградация западной цивилизации от халявы. Природа отдыхает на детях, золотая молодежь, это признаки деградации детей успешных родителей от халявы.Теперь мы наблюдаем деградацию по поколениям на примере западной цивилизации и прежде всего США. Народ - труженик, построивший такую успешную страну за короткий исторический период на чистом поле, не выдержал испытания халявой.
№13 nikolayui 13 апреля 2017 12:07
+1
То,что амерский народ труженники согласен,но и бандиты тоже неслабые.....были?
№14 Россия Татары 13 апреля 2017 15:20
+1
Соединенные линчующие штаты. Было и свое гуляй поле, но ведь бандитов прижали и подняли страну. Теперь бандиты бандитствуют по всему Миру, дома криминал.
№15 Бывший оптимист 13 апреля 2017 22:02
+1
А что и зачем им говорить. Пакости они и без слов, и без добра ООН делают, а затем морду ящиком, мол я не я и лошадь не моя.
№16 shax 13 апреля 2017 11:14
+4
После выборов в Америке меняется не политика,меняется
кандидат который стал президентом.
№17 Burkus 13 апреля 2017 12:06
+2
Чует моё сердце, что Трамп воду мутит. Этой бессмысленной бомбёжкой он успокоит своих оголтелых оппонентов из стада Клинтон, а когда они успокоятся, потихоньку будет налаживать отношения с Россией.
№18 Серджос 13 апреля 2017 12:10
+4
Если бы Трампа надо было подставить, то это уже есть. Но за его шкуру в США ни кто не берется, все тянутся пальчиками поцарапать Россию. Если бы Трампа хотели убрать, а не подставить, то Трамп принял решение в обход и Конгресса, и ООН - нарушений достаточно. Убирайте. Нет. Не убирают. Значит не нужно никому убирать Трампа. Вас дурят. Надо всем убрать Россию. Этим все и заняты. Вот и думайте как устоять. Забудьте о Трампе.
№19 sliva 13 апреля 2017 12:14
0
Всё-таки торгаш должен заниматься торговлей. а политиками становятся другими путями
№20 245 13 апреля 2017 12:15
0
Чем то ранее слышанным повеяло.
Хотелки всё это, анализ выполнен по лекалам СССР "военно-политическая обстановка на ТВД" (в угоду кого-то. Подозреваю мелкобритании.)

То автор за "секунду" уничтожает наш ВМФ и доказывает о бесперспективности его развития. То 500-ми КР уничтожает силы ВС РФ в Сирии. То пишет, о не досигаемой мощи ВС США.
Теперь Д.Т. неумеха и неудачник (мягко выражаясь). Уповая при этом на всесилие власти Президента США. То ТНК чего-то там переориентируются. ТНК принимают решения взвешенно и продуманно и идут на их выполнение до конца.
Приведите факты. Хотя бы к какому году мощь ВС РФ станет сопоставима с мощью ВС США.

Ну и ставить задачи "некоронованным королям америки" - последний штрих в "анализе".
И откуда Вам известно - какую цель преследовал Д.Т. в атаке на Сирию и откуда Вам известно, что она неэффективна и провальна. Может это "пробный шар"...
Хотелки от хотелкина.
№21 Al Xan 13 апреля 2017 12:51
0
Это подножка Трампу.
№22 lex793 13 апреля 2017 14:06
+2
№23 mikuz 13 апреля 2017 20:42
0
Порожняк, какой-то.
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.
№24 Semenn 14 апреля 2017 01:39
-1
Хорошая статья, будет, что в бомбоубежище почитать, если, добегуууууу))))))
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...