Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16141 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иван Калита – собиратель земли Русской

Иван Калита – собиратель земли Русской

Иван Калита вместе со святителем Петром стал первым, кто принялся за исполнение провиденциальной задачи – становлению Москвы как Третьего Рима.

Имя собирателя земли Русской, по мнению историка Николая Карамзина, Ивану Даниловичу Калите дали москвичи.

И произошло это уже после смерти великого князя: «…москвитяне славили его благость и, прощаясь с ним во гробе, орошаемом слезами народными, единогласно дали ему имя Собрателя земли Русской и Государя-отца».

Несмотря на различные оценки деятельности Ивана Калиты, большинство историков называют его, также – собирателем земли Русской, при нем Московское княжество стало возвышаться над остальными.

А произошло это по инициативе духовного лица – святителя Петра, митрополита носившего титул Киевского, но в действительности всю жизнь проводившего в бесконечных разъездах, и резиденцией имевшего сначала Владимир, позже Переяславль.

Но будущее было за Москвой, святитель Петр пророчески это предвидел и просил князя Ивана, к тому времени занявшего московский престол, возвести в Москве каменный храм:

«Если послушаешь меня, сын мой, то и сам прославишься с родом твоим паче иных князей, и град твой будет славен пред всеми градами русскими, и святители поживут в нем, и взыдут руки его на плещи врагов его, и прославится Бог в нем».

Каменный собор в честь Успения Божией Матери был заложен в августе 1326 года, митрополичья резиденция перенесена в Москву, начало будущему процветанию города – положено.

Святой Петр понимал, что молодой князь обладает всеми нужными качествами, чтобы развивать стартап «Москва». Иван всем сердцем любил Священное Писание и в жизни старался следовать евангельским заповедям. «Калитой» он был прозван за милосердие к нищим и бедным, дела благотворительности он совершал не по остаточному принципу.

В решении государственных дел он выступал как искушенный в политическом отношении защитник русских княжеств. По словам историка Сергея Соловьева, он «избавил Русскую землю от татей» - покровительство, которое он добился от Орды, обеспечило Москве довольно быстрый подъем.

В княжение Ивана Калиты случались разного рода бедствия: два сильнейших пожара в Москве почти уничтожили столицу до основания, затем ужасное наводнение от сильного дождя и голод, названный в летописях рослою рожью. Но, несмотря на все несчастия, период правления Ивана Калиты остался в памяти народа как годы счастливого благоденствия.

По словам Василия Ключевского, в спокойные годы правления Ивана Калиты Московское княжество сумело вырастить «целых два поколения, к нервам которых впечатления детства не привили безотчетного ужаса отцов и дедов перед татарином: они и вышли на Куликово поле».

Великий князь скончался 31 марта 1340 года, приняв перед смертью иноческий чин. Церковью он причислен к лику святых (память 13 апреля).

Та «великая тишина», которая установилась при Иване Калите, должна была быть сохранена любыми способами, и под покровом этой тишины потомками князя продолжено главное дело его жизни – собирание русских земель.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 Андрей.Б 13 апреля 2017 05:19
0
Дела давно минувших дней........
№2 омич55 13 апреля 2017 05:43
+1
Получив ярлык на сбор дани для Орды Иван Калита этим решил много задач. Во первых -прекратились наезды басмаков ( сборщиков дани от Орды), являясь единоличным сборщиком дани со всех русских княжеств, Калита конечно не забывал и себя. По простому - часть этих денег оставлял в Москве. Что конечно не плохо, ведь именно при Калите Москва стала " белокаменной", то есть обстроилась и укрепилась. Именно при Калите митрополит переехал в Москву из Владимира( церковь тоже ищет , где денежнее). И в народе Ивану I за это дали прозвище - Калита, то есть денежный мешок. Получается именно с тех времён Москва "жирует" за счёт Руси.
№3 Тень авианосца 13 апреля 2017 06:34
+10
теперь Владимир выплатил все долги СССР,отстроил Кавказ краснокаменный и взялся отстраивать также города и села России,ненавязчиво собирая земли российские и перевооружая армию страны.Испужались некоторые,на латиницу спешно переходят.
№4 Несогласная 13 апреля 2017 06:34
+2
омич55
Оболгать можно все, зачем вы это делаете?
Не уподобляйтесь нашим западным и заокеанским "партнерам", если хотите, чтобы вас уважали.
№5 омич55 13 апреля 2017 06:57
+1
А в чём я солгал? А Ивана Даниловича Калиту считаю по тем временам очень даже прогрессивным политиком.
В слове " басмаки" в моём коментарии опечатка, конечно "баскаки", извиняюсь.
№6 atom1977 13 апреля 2017 13:38
+1
Несогласная такая несогласная.
№7 С Марса 13 апреля 2017 08:18
+2
По словам Василия Ключевского, в спокойные годы правления Ивана Калиты Московское княжество сумело вырастить «целых два поколения, к нервам которых впечатления детства не привили безотчетного ужаса отцов и дедов перед татарином: они и вышли на Куликово поле».


Он правил 21год максимум, какие такие 2ва поколения?????

При этом Иван Калита мог очень жестоко расправляться со своими врагами и соперниками. В качестве шанса уничтожить Ивана Тверского он использовал тверское убийство Чолхана (ордынского правителя). Калита отправился в Орду и выразил своё сожаление и желание помощи в расправе над виновными. Именно так он получил ярлык на княжение, а также пятьдесят тысяч воинов и право самостоятельного сбора дани. Двух объединённых ратей (Калиты и Александра Васильевича) оказалось достаточно для тотального разгрома Твери. Полностью разграбленный город передали Константину Михайловичу, а Ивану Тверскому пришлось убегать в Литву через Новгород и Псков.


Та «великая тишина» и это тишина????

Местному губернатору дали право сбора федеральных налогов, он подмял под себя соседние регионы и расколол федерацию.

Народ я не против того, что он Велик, как Грозный, Сталин, Петр, но чего историки хрень то несут.

Имя собирателя земли Русской, по мнению историка Николая Карамзина(это того который Россию не хуже Миллера ненавидел, для объективности понимания сказанного), Ивану Даниловичу Калите дали москвичи.И произошло это уже после смерти великого князя: «…москвитяне славили его благость и, прощаясь с ним во гробе, орошаемом слезами народными, единогласно дали ему имя Собрателя земли Русской и Государя-отца».

Так Москвичи и Ельцина на броневике поддержали. Русского "государя отца" он же отмахал все остальные куски от СССР, так сказать разгромил его.

А произошло это по инициативе духовного лица – святителя Петра, митрополита носившего титул Киевского, но в действительности всю жизнь проводившего в бесконечных разъездах, и резиденцией имевшего сначала Владимир, позже Переяславль.


И тут Киев в итоге кусок от империи оторвал, а потом этим же куском ее и уничтожил. Это я про Орду.

Технологии в веках не меняются.

А подаяния бедным и поездки в кросовках на метро или трамвае это даже для Навального нормально.

Прошу вас люди, думайте, старайтесь понятьи осознавать все, не стоит верить не задумываясь и безоговорочно всему.

По словам историка Сергея Соловьева, он «избавил Русскую землю от татей» - покровительство, которое он добился от Орды, обеспечило Москве довольно быстрый подъем.


Т.е. в Твери тогда жили не русские???? Или это и тогда было замкадьем????

Пора бы уже учиться свою историю осозновать в полной мере и во всех красках, а не дословно по письменам придворных историков и исключительно в узком ключе.
№8 Натка из Сибири 13 апреля 2017 08:57
+2
В то время женщина в 21 год была уже дамой бальзаковского возраста, а после 30-ти считалась старухой, мужчина в 21 год тоже уже был женат, имел детей и собственный дом и считался взрослым мужем, а не как сейчас до 50-ти и все подростки.
С Тверью да боролся люто, в то время на Руси оформились 2центра силы - Москва и Тверь, которые соперничали за первенство в русских землях, Иван Калита проявил себя в этой борьбе как жесткий и беспринципный политик, интригами он натравил Орду на Тверь, которая, была практически уничтожена, но Москва и Московское княжество не пострадало.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№9 Serg124 13 апреля 2017 08:32
+4
Святой Петр понимал, что молодой князь обладает всеми нужными качествами, чтобы развивать стартап «Москва».

Аффтор, Ваша публичная лекция максимально приближена к целевой аудитории. Вот, только непонятно, к какой?
№10 SPEKTOR GLADIUS 13 апреля 2017 09:00
+2
№11 Натка из Сибири 13 апреля 2017 09:07
+1
В то время как Москва кресла и развивалась, не без проблем естественно, Киев всё больше приходил в упадок, в результате он превратился в большую деревню, где едва ли насчитывалось 2тыс. Жителей и откуда один за другим в Москву к Ивану Калите сбежали 2 митрополита, назначенные из Константинополя (тогда русская церковь еще зависела от Византии). Это к вопросу всяких кукуевских икспердов, которые любят порассуждать про то что Киев был столицей Руси, а в Москве лягушки квакали.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№12 Burkus 13 апреля 2017 11:04
0
Ну зачем озвучили такого человека ? Всё, теперь он будет истинным укром.