Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия не обратила внимания на визит эстонского премьера

Россия не обратила внимания на визит эстонского премьера

Фото: pmo.ee

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас посетил Санкт-Петербург. Поездка главы правительства в Россию возмутила эстонских националистов, заставивших Ратаса оправдываться, однако в России визита эстонского премьера попросту не заметили: Юри Ратас приехал в Санкт-Петербург фактически как турист, ни с кем из российских официальных лиц не встречался и переговоров не проводил. Отношения России со странами Прибалтики пришли к логическому завершению: для Литвы, Латвии и Эстонии Россия остается в центре мироздания, а в России не обращают внимания на визит эстонского премьер-министра.

Для Эстонии визит премьер-министра в Россию был событием историческим. До Юри Ратаса главы исполнительной власти Эстонии восточную страну-соседку не посещали, и нынешняя поездка Ратаса в Санкт-Петербург его соотечественниками была воспринята как явление особой политической значимости — чуть ли не как прорыв в эстонско-российских отношениях.

С этим согласны как сторонники нормализации этих отношений, так и национально озабоченные профессиональные русофобы. Голос последних, как водится, был слышен гораздо громче.

Депутат Рийгикогу от крайне националистической Консервативной народной партии Яак Мадисон поинтересовался у премьера, как его визит повлияет на направление внешней политики Эстонии и какой сигнал это дает союзникам по НАТО и ЕС, если премьер-министр Эстонии кардинально меняет внешнеполитический курс, установленный в отношениях с Россией, и предпочитает посетить Российскую Федерацию до того, как направиться в другие соседние государства. По мнению Мадисона, визит в Санкт-Петербург бросит тень на единство принятых антироссийских мер и будет использован для «ведения Кремлем пропагандистской войны».

С осуждением вояжа Юри Ратаса выступили и другие оппозиционные силы. Депутат Арто Аас из Партии реформ заявил, что премьер-министр перед поездкой в Россию должен был разобраться с городским телевидением Таллина, журналисты которого позволяют себе критические замечания в адрес НАТО, выступают против антироссийских санкций и даже подвергают сомнению самое святое, что есть у эстонской государственности, — «советскую оккупацию». Другой «реформист», Игорь Грязин, считает, что отношение России к Эстонии «в общем-то хамское» и эстонский премьер должен бы хорошенько подумать, прежде чем туда ехать.

Вся эта буря в стакане в реальности не стоила выеденного яйца. Потому что премьер-министр Эстонии фактически посетил Россию как турист.

В Санкт-Петербурге Юри Ратас встречался только с эстонским дипкорпусом — никаких переговоров с российскими официальными лицами не проводилось, и вообще на визит главы эстонского правительства в Россию в самой России никто не обратил внимания.

О том, что никакого политического значения его визит не имеет, заявляет и сам эстонский премьер. «Цель поездки в Санкт-Петербург всего одна: поддержать независимость Эстонской Республики, поддержать наше население, которое каждый день работает и строит Эстонское государство, но также и… выразить благодарность тем сорока тысячам эстонцев, которые ровно 100 лет тому назад 8 апреля устроили в Петрограде демонстрации, требуя автономию для Эстонии, — подчеркнул Юри Ратас. — Я считаю, что это событие и положило начало Эстонскому государству и его независимости. И это наиболее правильное место, та самая церковь Святого Иоанна, чтобы вспомнить события столетней давности в ходе богослужений, концертов и торжественных мероприятий».

Так что эстонский премьер прибыл в российскую Северную столицу всего-навсего для того, чтобы принять участие в мероприятиях в честь столетия манифестации эстонцев, требовавших национальной автономии. Дополнительным мероприятием в Санкт-Петербурге с участием Юри Ратаса стало возложение цветов у станции метро «Технологический университет», где на прошлой неделе произошел теракт.

Россия не обратила внимания на визит эстонского премьера

Премьер Эстонии почтил в Санкт-Петербурге память жертв терактов

Однако никаких встреч и переговоров с президентом или премьер-министром России у главы эстонского правительства не было.

Приехал, почтил память погибших в теракте, поучаствовал в торжественных мероприятиях местного эстонского консульства… и уехал.

Сложно представить аналогичную ситуацию в случае, если бы в Россию по своим делам приехал глава правительства Германии. Или Италии. Или Финляндии. Или практически любой другой страны. Какие бы у них ни были свои дела, российское руководство в любом случае использовало бы поездку для организации встречи на высшем уровне. А на главу исполнительной власти Эстонии просто никто внимания не обратил. Приехал? Ну и бог с ним. Мало ли эстонцев в Питер ездит!

Зато в самой Эстонии поездка премьер-министра в Россию находится в центре политической жизни. Историческое событие, первый визит главы правительства в Россию, Эстония меняет внешнеполитический курс, вот говорили же: нельзя пускать Центристскую партию в правительство…

Этот контраст между эстонскими представлениями о поездке Юри Ратаса в Россию и реальной программой его пребывания в Санкт-Петербурге — самая яркая иллюстрация сегодняшних отношений Прибалтики и России.

России до стран Прибалтики нет никакого дела, тогда как для Литвы, Латвии и Эстонии Россия по-прежнему в центре мироздания.

Политики стран Балтии живут мыслями о «русской угрозе», ищут в своих рядах «пятую колонну», за каждым углом видят «руку Москвы». Они тревожатся, что союзники по НАТО и ЕС демонстрируют недостаточно единства в борьбе против «имперской агрессии» и мало принципиальности показывают в вопросе о санкциях. Призывают союзников проявлять солидарность, призывают друг друга не поддаваться влиянию «мягкой силы» и не идти навстречу соблазну экономической выгоды от восстановления добрососедских отношений с Россией.

А Россия существования всех этих политиков просто не замечает. И дело здесь не в несопоставимости масштабов и не в великодержавном шовинизме. Ведь так было не всегда.

Вот в 2001 году только вступивший в должность президента России Владимир Путин встречается с тогдашним президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой. Вот в 2010 году премьер-министр России Владимир Путин проводит переговоры с новым президентом Литвы Далей Грибаускайте. Вот министр иностранных дел России Сергей Лавров принимает в высотке МИД на Смоленской площади министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Вслед за этим следовали пассажи Вайры Вике-Фрейберге о водке и вобле, которые кладут на газеты русские ветераны, празднующие 9 мая. Про первую встречу с Путиным экс-президент Латвии говорила, что президент России делал ей страшные лица и хотел запугать. Даля Грибаускайте именовала Путина «параноиком», а Россию «террористическим государством», которое «уже напало» на Литву. Эдгар Ринкевич после визита к Лаврову в Москву сравнил соседнюю страну с Третьим рейхом, написав, что она закончит как Германия после Второй мировой войны.

Поэтому теперь руководство России просто не обращает внимания на существование прибалтийских лидеров и не имеет с ними никаких дел.

Если завтра президент Литвы решит съездить в Санкт-Петербург по местам боевой молодости, то официальная Москва на ее поездку тоже не обратит внимания. Единственная официальная реакция, какая может быть на частный визит Грибаускайте, Ринкевича, Фрейберги и им подобных в Россию, — это запретить въезд и не пустить их в страну.

И то много чести. Пусть приезжают — их всё равно никто не заметит.

Автор: Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 10 апреля 2017 20:10
+31
Россия не обратила внимания на визит эстонского премьера



В России еще не изобрели такой микроскоп, чтобы рассмотреть это насекомое. Попробуем через телескоп, но потом, если время будет
№2 Пипа Суринамская 10 апреля 2017 21:03
+3
он такой же,как и все ущибленные патриоты
https://rus.delfi.ee/daily/estonia/ryjvas-otricaet-chto-planiroval-posetit-peterburg-vizity-v-rf-na-vysshem-urovne-neumestny?id=77843418


ему визит в Россию на высшем уровне не приемлем(((
№3 OldS 10 апреля 2017 20:29
+9
Что поделать такое строение. Добрался туда, куда смог, он бы мог и повстречаться с кем-нибудь, и переговоры провести, и даже подписать что-нибудь... но завод кончился, пружинка толкающая ослабла. Они её, пружинку, всем правительством Эстонии, с самого утра 4 апреля накручивать стали. Но насколько хватило... мед-длен-но это пока про-вер-нешь по-ка пере-хватишь, пока сно-ва про-вер-нешь...
Это так, шутя!

А вообще мужик правильный, набрался смелости и приехал, когда нам действительно тяжело, несмотря на косые взгляды политиканов на родине. Юри Ратас - надо запомнить.
№4 Lubasha 11 апреля 2017 06:17
+1
Если действительно проигнорировали, несмотря на попытку эстонцев навести мосты, то не от большого ума.
№5 Stray 10 апреля 2017 20:38
+4
Цитата: v53993
В России еще не изобрели такой микроскоп, чтобы рассмотреть это насекомое.

А мне кажется что заметили, но спецом игнорируют, причём демонстративно-пренебрежительно... biggrin
№6 shapoklak69 10 апреля 2017 20:42
+7
Да кому они нужны?это только для себя они они большие и значимые,остальные их просто не замечают.
№7 скептик183 10 апреля 2017 20:44
+5
Ну почему не обратили внимание? Очень даже обратили. Народ ругался в Фонтанке ру, что его машина и 11 сопровождающих машин проскочили БЕЗ ОЧЕРЕДИ границу Ивангород - Нарва. Народ бурчал, что оттуда ладно, в своём колхозе. Обратно же преимуществом обладают автобусы с людьми и граждане с детьми. Вот и негодовали, что ездит без очереди непонятно кто с мигалками.
№8 Кузьмич Кузьмичёв 10 апреля 2017 21:04
+3
Таки дали могучему мигалку для безочереди? Ну хоть какое-то "самоудовлетворение"на уровне ГАИ.
Значит его принимали постовые.
По статусу его игнорировал Медведев. Кстати, хорошее обозначение визита.
№9 Триколор 10 апреля 2017 21:04
-2
Буга- га- га!!!!
№10 Олежон 10 апреля 2017 21:10
0
А кто это о0?
№11 дед Матвей 10 апреля 2017 21:18
+2
Ратас (Колесо) по эстонски.
№12 антисемит 10 апреля 2017 21:34
+4
первый раз слышу об этой шпроте
№13 КВП 10 апреля 2017 21:57
+2
Премьер-министр Эстонии, это как староста хутора. smile
О чем с ним вести переговоры? О погоде и здоровье?
Даже шпроты и те рижские (латвийские), а у него что в арсенале? facepalm
№14 dracula 10 апреля 2017 22:00
+1
Цитата: Олежон
А кто это о0?

Кстати,да!))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№15 kupa275 10 апреля 2017 22:16
+1
Премьер хоть воздуха свободы вдохнул. Подзаредился.
Питер сил ему прибавил. Теперь вновь будет получать удовольствие от облаивания России
№16 Цэдэнбал 10 апреля 2017 22:18
+1
...об этой мокрице можно было и не постить сей материал... biggrin ...
№17 РэМэшник 11 апреля 2017 00:14
+2
Неуловимый Джо ( Потому что ну совсем ни кому не нужен)
№18 kruser 11 апреля 2017 05:33
+1
Вожак какой-то дешёвой шпаны приехал в Питер и что, фейерверки запускать и шарики надувать? Много чести.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№19 жмур 11 апреля 2017 21:33
0
А чего это он за микрофоны держится ? "Штормит" морячка ?(Сарказм если чо)