Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16427 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Старый Свет в конце тоннеля: что даст Украине безвизовый режим с ЕС

Старый Свет в конце тоннеля: что даст Украине безвизовый режим с ЕС

Руководство Украины рассчитывает, что после предоставления стране безвизового режима с Евросоюзом граждане уже с середины июня будут въезжать в ЕС по упрощённой схеме. Но в реальности украинцам придётся подтверждать цель поездки, демонстрировать обратные билеты и доказывать свою финансовую состоятельность. Между тем безвизовый въезд может обернуться для Киева утратой дешёвой рабочей силы. При этом не исключено, что Восточная Европа получит несколько миллионов нелегальных трудовых мигрантов с Украины. О том, почему принятое Европарламентом решение не улучшит положение дел в украинской экономике, — в материале RT.

Европейский союз открывает границы. Как сообщил президент Украины Пётр Порошенко, решение о предоставлении безвизового режима поддержал 521 депутат Европарламента, против выступили 75 человек. «Поздравляю ... всех, кто к этому приложил максимум усилий», — сказал он.

Безвизовый режим с Украиной заработает после утверждения нескольких формальностей. За должен проголосовать Комитет постоянных представителей Евросоюза, после этого — Совет министров ЕС. Затем соглашение подпишут президент Европарламента и председатель Совета ЕС от Мальты (с 1 января 2017 года Мальта председательствует в Совете ЕС).

По упрощённой процедуре украинцы смогут пересекать западную границу только на 20-й день после публикации соглашения. Ориентировочно это произойдёт 11 июня. Находиться в странах ЕС можно будет до 90 дней в течение полугода.

Неспешные перемены

Получение безвизового режима с государствами ЕС было одним из главных требований украинцев, которые осенью 2013 года вышли на Майдан. Это требование взял на вооружение и Пётр Порошенко, заставивший парламент принять свыше 140 нормативных актов. Ранее беглый украинский олигарх Александр Онищенко рассказывал, что парламентариям платят за каждое важное голосование в Верховной раде, а в некоторых случаях с депутатскими группами рассчитываются назначениями на руководящие должности в министерства или на госпредприятия.

Однако страны ЕС не спешили открывать свои границы, что было связано с волной беженцев, хлынувших в Старый Свет в прошлом году.

Рассмотрение вопроса об открытых границах для Украины проходило в нескольких комитетах ЕС, затем разрабатывалась методика приостановки безвизового режима в случае фиксации нарушений.

«Вопрос о предоставлении безвизового режима Европарламент должен был рассмотреть ещё в прошлом году, но его решили перенести на этот год. Связано это с выборами во Франции и Германии», — рассказал RT источник в Министерстве иностранных дел Украины.

Последним барьером стало проведение дебатов 5 апреля. Мнения разделились. Например, депутат Европарламента от Нидерландов Беатрикс фон Сторк говорила об имуществе Порошенко и документах, касающихся офшоров, которые были опубликованы во время скандала PanamaLeaks. Тогда выяснилось, что глава украинского государства планировал продать свой кондитерский бизнес — корпорацию Roshen — через офшоры, поскольку не хотел платить налоги на родине. Депутат также напомнила о высоком уровне коррупции на Украине.

Представитель Польши Анна Фотыга поддержала идею предоставления безвизового режима для Украины, но напомнила, что упоминание в Киеве о Степане Бандере вызывает определённые опасения. Депутаты Европарламента, хоть и одобрили упрощение правил пересечения границы для украинцев, но раскритиковали недавнее введение в стране обязательного декларирования доходов для борцов с коррупцией.

Упрощённые сложности

Посещать страны Европейского союза украинцам не станет проще. Каждому гражданину Украины придётся оформить биометрический паспорт, а также быть готовым отвечать на вопросы визового офицера. Прямо на границе потребуется подтвердить цель своего визита, показать бронь отеля, обратные билеты, а также доказать свою финансовую состоятельность.

«Это может привести к огромным очередям на границе, поскольку пропускные пункты работают очень плохо. Особенно это касается туристов, которые путешествуют на автомобилях или автобусах», — отметил в беседе с RT директор крупной туристической компании, пожелавший остаться неназванным.

Единственное реальное упрощение — это отсутствие необходимости платить за визу, которая с учётом услуг визовых центров обходится в 60 евро.

Сегодня лишь около 5-7% украинцев могут позволить себе путешествовать, признаёт директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. По данным Государственной службы статистики, средняя зарплата по стране в феврале составляет около $230, а в Киеве — $365 в месяц. Этого не хватит даже для поездки в относительно недорогую Польшу или Венгрию.

Введение безвизового режима может ухудшить положение дел в украинской экономике. «За ближайшие пять лет с Украины на заработки могут уехать 5-7 миллионов человек», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Если нелегальных мигрантов станет слишком много, то действие безвизового режима могут приостановить.

Рост числа трудовых мигрантов выгоден странам Восточной Европы, которые сталкиваются с дефицитом рабочей силы. Например, вице-президент Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в ближайшие три года рынок труда его страны потеряет до 10% трудоспособного населения. Большинство специалистов мигрируют в страны Западной Европы и Скандинавии, а их места будут занимать украинцы.

В ближайшие годы это может привести к проблемам в украинской экономике, поскольку стране сложнее будет содержать пенсионеров, трудоустраивать рабочих на новые заводы и фабрики и собирать подоходный налог. Но в то же время решение Европарламента теоретически может повысить рейтинг Петра Порошенко, который, по признанию источника RT в администрации президента, будет уделять этой теме большое внимание.

Кристина Урсу (Киев)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 7 апреля 2017 08:48
+9
Всё это уже говорено-переговорено не одну тыщу раз. Мы на работе уже забились на то, когда хахлам приостановят безвис в виду многочисленных нарушений правил оного. как то: незаконная работа, предпринимательская деятельность, обнос магазинов, попрошайничество и просто бандитизьм. Мой прогноз - весна 2018. Кое-кто у нас поставил уже на осень 2017. Теперь ждём-с. popcorm
№2 Ляля 7 апреля 2017 10:12
+6
Срочно нужен визовый режим с хохлами!
Срочно-срочно!
№3 Кальмиус 7 апреля 2017 10:29
+2
С пятницы, 7 апреля, в силу вступили новые правила Шенгенского кодекса о границах. Они предполагают тщательную проверку для всех граждан стран Европейского союза. Об этом сообщает польская пограничная служба.

В заявлении говорится, что новые поправки накладывают обязанность на все страны тщательно проверять каждого человека, который въезжает на территорию Шенгенской зоны или выезжает за её пределы.

Отмечается, что ужесточение контроля увеличит продолжительность пограничных проверок.

Для того, чтобы уменьшить негативные последствия новых изменений, пограничники будут следить за ситуацией и принимать меры с учётом интенсивности приграничного движения.
----------
Просто меня поражает, как люди в нашей жизни доверчивы. Готовы верить всему, кроме здравого смысла.
№4 ЕленаПрекрасная 7 апреля 2017 12:26
+4
Интересное совпадение -ЕП проголосовал за безвиз для Юкрейн и тут на тебе - усиление контроля на границе. Внутренняя чуйка подсказывает, что особо сильный контроль будет в странах, граничащих с Цеевропой. СУГС xoxol
P.S. А вообще, украинцы медленно соображают. Если так хочется в Европу, собраться толпой в несколько миллионов и вперед на штурм кордонов европейских. Вон арабы вообще не знают, что такое виза. Взял котомку и вперед, никакой шлакбаум не становит многомиллионную толпу, которая чхать хотела на европейские законы.
№5 Вован-с 7 апреля 2017 11:18
+3
Без европейского лоха на Украине жизнь плоха !! biggrin

Европа готовься !!!
Все, что гвоздем не прибито, будет украдено !! xoxol
№6 losos7777 7 апреля 2017 11:47
+2
Туговато европпа к разносу готовится. biggrin
№7 Grigav 7 апреля 2017 12:04
+7
Серьезная ошибка - то, что прибито гвоздем, тоже будет украдено, но только вместе с гвоздем. Сюжет "Неуловимых мстителей" разворачивался как раз на Украине, так что там и песня соответствующая:
На пять замков запирай вороного
Выкраду вместе с замками!
№8 ЕленаПрекрасная 7 апреля 2017 08:59
+11
В первую очередь отправить всех этих активистов, волонтеров, ВСУшников, добробатов, бахнутых на всю голову майдаунов и далее по списку, желательно с билетом в один конец - страна хоть вздохнет нормально, и Донбасс перестанут мучить. Европа вырастила и поддерживала этих дебилов - нехай теперь с ними мучается, только теперь на своей территории.
№9 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 7 апреля 2017 09:00
+11
Хреново другое - 404 планомерно и последовательно превращается западом в огромную чёрную дыру на наших практически открытых границах. Мало того, что эта чёрная дыра будет засасывать наши ресурсы, так ещё обратно из неё будет выплескиваться дерьмо на территорию России...
№10 gagas 7 апреля 2017 09:04
+1
Что могут по горячей путевки в Европу ездить !!
№11 Solex 7 апреля 2017 09:08
+3
Cвидомые, можете по парыжу гулять и есть круасаны не спеша до пенсии в 65 лет, но не забудьте оплатить абонплату за газ.
№12 Блэк Джек 7 апреля 2017 09:11
+7
зря вы так. Вопрос с пенсионерами и трудовыми ресурсами решается очень просто и заботливые европейцы уже продумали это за украинцев и для украинцев. ВСЕГО ЛИШЬ, НАДО ПОДНЯТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ. И тогда, появляется большое количество рабочей силы, КОТОРАЯ В СИЛУ ВОЗРАСТА И ПРИВЫЧЕК НИКУДА НЕ ПОЕДЕТ и автоматично уменьшается до нуля слой пенсионеров. Мужчин так точно, ибо в Укроине средняя продолжительность жизни мужчин меньше того возраста выхода на пенсию, требуемого МВФ и другими кураторами Украины. Видите, действительно не сложное решение проблемы.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 Г.Ричардович 7 апреля 2017 09:16
+1
Обычный человек, который не разбирается во всех тонкостях предательства Родины хунтой думает, что ЕС это значит будут зарплаты в тысячах и не в гривнах, а евро. А что на самом деле это ЕС означает - надо спросить у Прибалтов и прибалтийских женщинах, которые мотаются в страны Европы и Скандинавии чистить там сартиры... Притом за копейки. Никто бы им там работу не дал если бы они не работали по тем же понятиям как в Москве работают гастарбайтеры т.е. за копейки. А для своих в Скандинавии и Европе надо было бы платить огромные почасовые доплаты за каждый час и в пенсионный и медицинские фонды. А тут рабы будут приезжать притом бесправные, которых легко можно будет использовать и они будут молчать и никаких правах не будут упоминать... все по заданию Запада хунта выполняет
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№14 Артем Ежов 7 апреля 2017 09:16
0
Украина очень долго к этому шла, но пока непонятно за что получила такой бонус в виде безвиза для своих граждан) Возможно имеются какие-то подводные камни.
№15 Сантехник 7 апреля 2017 09:22
+3
Пока Совет ЕС не утвердил решение Европарламента. Когда утвердят, тогда можно говорить о безвизовом режиме.

Украинцы в предвкушении. Готовятся не только сантехники и труженики полей и огородов. Готовятся и мелкие контрабандисты:
Две украинки пытались провезти в Польшу шестиствольную зенитную установку

Две украинки решили ехать в Евросоюз не с пустыми руками, а с артиллерийской пушкой советского производства АК-630 калибра 30 мм, предназначенной для поражения воздушных целей - управляемых ракет, самолетов и вертолетов. К слову, такая пушка весит около 3,8 тонны, а устанавливают их обычно на военных кораблях. Дамы же перевозили ее на фургоне с украинской регистрацией. А в декларации указали, что это гидравлический компонент. Любительниц боевых орудий арестовали сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши - в ЕС с таким багажом их не пустили. Об этом сообщает "Польское радио".
По-видимому, для самозащиты. Неспокойно стало в Европах, разные негры и арабы, вот девушки и побеспокоились о своей безопасности.
№16 kupa275 7 апреля 2017 09:26
+1
Мне не жарко и не холодно от ихнего безвиза.
Может батуты у нас будут покупать, чтоб в ЕС скакать повыше
№17 555alex55 7 апреля 2017 10:09
+1
И ради этого практически разорили большую страну, угробили миллионы людей, развалили промышленность (официально, Украина уже не считается индустриальной страной)??? Оно того стоило??? Поистине, если Господь хочет кого-то наказать, он лишает его разума.
№18 Nahabit 7 апреля 2017 10:14
0
у израиля безвиз с ес но чето они так на этот безвиз не фапают....
№19 onia 7 апреля 2017 10:29
+2
Продали страну, цена - по 100 евро на нос.
№20 Властимир 7 апреля 2017 10:44
0
Наконец-то! И чего тянули? Путин В.В. когда еще разрешил ЕС открыть безвиз для СУГС!!!
№21 Старуха из Ергиль 7 апреля 2017 11:21
0
а почему-то никто не обратил внимание на вчерашнюю новость, что Германия договорилась с США по Украине и Ираку- а сегодня атака на Сирию
№22 ganner 7 апреля 2017 11:43
0
Цитата: Старуха из Ергиль
а почему-то никто не обратил внимание на вчерашнюю новость, что Германия договорилась с США по Украине и Ираку- а сегодня атака на Сирию

О чем договорились? В кратце пжста.
№23 ganner 7 апреля 2017 11:45
0
Не надоело говорить об Украине. Пусть едут куда хотят. Если хватит денег. Они и так всю европу заполонили и без безвиза. У нас с Вами теперь пробмы покруче безвиза.
№24 Яна Антонова 7 апреля 2017 12:44
+5
Вполне логично теперь предположить,что с введением безвиза,Россия наконец то введет визовый режим с Украиной.
№25 Участник 7 апреля 2017 16:04
0
Цитата: Яна Антонова
Вполне логично теперь предположить,что с введением безвиза,Россия наконец то введет визовый режим с Украиной.

Все верно! Европа готова предоставить возможность хохлам работать и вывозить деньги из страны для трат на Украине. Вопрос в том, когда этот обьем будет подсчитан и тогда Украина д.б. разместить у себя часть беженцев с арабских стран поступающих в Европу.
А нахрен тогда все это надо Европе??
№26 amash1962 7 апреля 2017 16:06
0
Посмотрел на карикатуру вверху. И вот какая история вспомнилась:

Жил-поживал такой себе богатенький мужичек. В годах, и со здоровьем не все ладно. И приглянулась ему дивчина, лет 20-ти, неподалеку жила. Познакомился, наобещал всего.
Ну, три года он погуливал ее, ставил раком и в другие позиции... К себе не водил, только обещал. Так, деньжат подкинет, что-бы не ворчала. Да еще у нее чего-нибудь из вещей прихватит - типа "на долгую память".
Когда она начала возбухать и надоедать сильно - сказал: "ладно, поедем ко мне. Не свадьба, а так - посидим, кофейку попьем"
Вот не помню, чем там у них закончилось... Интересно, блин!