Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16389 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Борись с огнём, огнём: Как нам уничтожить террористов

Борись с огнём, огнём: Как нам уничтожить террористов

Лучшая тактика — убивать террористов в Сирии
Фото: МО РФ

Мы не просто уничтожаем террористов в их норах – мы меняем сам политический ландшафт их «заповедника».

Каждый раз после громких террористических актов всплывают «проклятые вопросы»: какова природа терроризма как феномена, где лежат его корни, в каком «яйце» таится «кощеева игла», переломив которую можно покончить с этим страшным явлением.

Цивилизованный мир уже который год борется с международным терроризмом путём вооруженных операций, но от чего тут зависят нечастые успехи и весьма частые неудачи? Террористические акты происходили и происходят в тех странах, которые взяли на себя миссию масштабной военной борьбы с гнёздами радикалов в Африке, Азии и на Ближнем Востоке – во Франции, Англии, Германии, США и, к сожалению, в России. Давайте будем честными и поставим вопрос ребром, предельно откровенно: ведя борьбу с ИГИЛ в Сирии, не повторяет ли Россия ошибку Америки, хотевшей победить терроризм (мнимый и подлинный) в Афганистане, Ираке, Ливии, но вместо этого только многократно ухудшив ситуацию и приведя террор в западные страны?

Чтобы сделать ответ на этот вопрос аргументированным и логичным, нам нужно понять очевидную вещь, которая отличает антитеррористическую операцию России в Сирии от многочисленных операций США и НАТО. В двух словах она звучит так: США и НАТО смещали устоявшиеся законные режимы (плохи они или хороши – другой, отдельный, вопрос), Россия же помогает законному правительству выстоять. И в этом заключается не только « моральная правота», но и гораздо более важные прагматические выгоды.

Современный всплеск терроризма в Европе напрямую связан с тем, что многократно усилился миграционный поток из Азии и Африки, где стараниями «империи добра» стало крайне некомфортно жить. Говоря проще и грубее, американская оккупация развалила целый ряд стран, превратив «худой мир» при своих предшественниках в «добрую свару» — перманентную гражданскую войну, замешанную на религиозном и политическом радикализме. Не уничтожь США Саддама Хусейна (малосимпатичный парень, что и говорить, но – существенно меньшее зло по сравнению с 15 летней иракской войной «всех протии всех»), «Исламское государство» не возникло бы. Не способствуй Вашингтон мятежу против Каддафи, Ливия оставалось бы страной, откуда не едут террористы взрывать Францию и Германию. Про Сирию и развязанную там при поддержке Запада гражданскую войну, во многом и породившую ИГИЛ, и говорить нечего…

Сейчас уже можно говорить практически с полной уверенностью: любая смена устоявшегося режима с большим опытом регуляции внутригосударственных конфликтов и трений неким новым «демократическим правительством» западного образца приводит к погружению стран третьего мира в хаос, радикализацию и рост террористических группировок. И, соответственно, к экспорту всего этого в страны Европы, куда бегут, спасаясь от «нового (бес)порядка», несчастные жители афганистанов, ливий и сирий.

И вот там, в странах, где Путина осуждают за военную операцию в Сирии, происходит теракт за терактом. За 2015 и 2016 годы в Европе беспрепятственно совершались масштабнейшие террористические атаки: взрывы в Брюсселе, «грузовик-убийца» в Ницце, захват заложников в «Батаклане» и взрывы у «Стад де Франс» в Париже, расстрел редакции «Шарли Эбдо», а также несколько резонансных терактов в Турции, унесшие около полутора сотен жизней.

А что же происходит в России в это время – начиная с 2015 года, когда Пентагон цинично предрекал нам атаки экстремистов внутри страны? Статистика такова: за 2015 и 2016 годы в России произошло два (прописью – два) террористических акта, по своему масштабу и близко не сравнимых с европейскими. 29 декабря 2015 года в Дербенте была обстреляна группа туристов – всего один погибший. 11 апреля 2016 трое бандитов напали на ОВД в селе Новоселицкое Ставропольского края. Они были быстро ликвидированы, никто не пострадал. Итак, соотношение жертв (точнее, их фактическое отсутствие у нас до недавнего времени) в России и Европе явно демонстрирует правильность путинского решения уничтожать террористов как можно дальше от собственных границ.

Однако мудрость Владимира Путина и заключается в том, что он не просто ведёт борьбу с терроризмом за пределами своей страны, «на дальних подступах» к ней, а самое главное – борьба ведётся в контексте реальной возможности восстановить нормальное существование государства в Сирии и, таким образом, стратегически уничтожить почву для дальнейшего роста терроризма, паразитирующего на хаосе и анархии. Существование и активная деятельность легитимного правительства Башара Асада – это залог того, что уничтожение плодящихся как тараканы радикалов не превратится в бесконечный и бессмысленный процесс, а напротив – в Сирию вернётся мир, и «рассадник» терроризма перестанет там распространять по всему миру своих агентов.

Уничтожать террористов в их собственном логове – тактика, безусловно, правильная, но без стратегического устранения причин для их дальнейшего возникновения – неполная. Так провалились попытки США победить терроризм в Ираке и Афганистане, несмотря на всю военную мощь американской армии, и именно поэтому Россия идёт по пути, свободному от этих ошибок. Мы не просто уничтожаем террористов в их норах – мы меняем сам политический ландшафт их «заповедника», который с нашей помощью превращается в непригодную для них среду обитания – в нормальное светское государство с сильной центральной властью и непримиримостью к радикализму. Чем скорее в Сирии с нашей помощью воцарится бдительный мир, тем быстрее исчезнут смертники-террористы в наших городах.

Завершить можно словами Сергея Лаврова о рассуждениях ряда медиа о том, что теракт — это месть России за нашу политику в Сирии: цинично и подло. Терроризму нельзя уступать, его нужно атаковать там, где он наиболее распространился, чтобы не допустить его возвращения в нашу страну.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 Алилуев 5 апреля 2017 09:45
+16
Террористические акты происходили и происходят в тех странах, которые взяли на себя миссию масштабной военной борьбы с гнёздами радикалов в Африке, Азии и на Ближнем Востоке – во Франции, Англии, Германии, США


Умиляют такие высказывания... Как же уже достала эта политкорректность. США никогда не пытались и не будут пытаться бороться с терроризмом, потому что США И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ТЕРРОРИСТ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ! Может пора называть вещи своими именами?
№2 newuser1973 5 апреля 2017 10:03
-37
Не знаю как там насчет террористов, но с задачей доведения до ручки собственного населения вы, кремлевские капиталисты, справляетесь замечательно!!!
"Операция в Сирии обходится Минобороны как минимум в $2,5 млн ежедневно, свидетельствуют подсчеты РБК. Так же РБК подсчитал, что за год Россия потратила на военную операцию в Сирии не менее 58 миллиардов рублей (без малого миллиард долларов)." Вова, Дима... нельзя повышать мировой статус страны - постоянно оголяя задницу собственному народу!!!
№3 Маузер 5 апреля 2017 10:18
+21
Аватарку смените, не позорьте Герб.
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№4 dubak78 5 апреля 2017 10:19
+11
о, выкормыш анального выпал.
----------
Я не видал, чтоб вольный зверь себя жалел...
Замерзшей, птица камнем упадет, Но жалости к себе не
призовет..
https://2ip.ru/privacy/bar/16674261_0e3ed8.png
№5 AGMAGMAGM 5 апреля 2017 10:35
+23
newuser1973
Вы, гражданин, заблуждаетесь. Причем сильно. Далее по пунктам:
1. Если верить РБК, то все давно вымерли. Причем некоторые два раза - туда и обратно...
2. Пока наши ВКС развлекают всяких басмачей в Сирии, он сюда не лезут. Один-два, конечно, плохо, но если бы поперли миллионы - запарились бы их кормить и следить, чтоб не баловались.
3. У нас в Питере погибли люди. Уже 14 . Но сколько бы погибло, если бы не было воздействия на месте... А кто пытается из европейцев отсидеться - ничего не получается. Достают все равно.
4. Военная промышленность выпускает боеприпасы, которые расходуются. Рабочие получают зарплату. Испытывается новое оружие и делаются выводы.
5. Самое . Вы на себя не пробовали примерить, что будет, если ваши близкие (тьфу, тьфу, тьфу)пострадают в теракте? Как вы орать будете, что мало бомбили, что спецслужбы не работают, что вам эти миллионы компенсации на.... не нужны! Верните...
6. Не надо путать Вову с Димой. Это две большие разницы. Ну об этом как-нибудь отдельно.
№6 Galiley 5 апреля 2017 10:50
+8
Подпишусь под каждым пунктом. Особенно, что касается РБК.
№7 newuser1973 5 апреля 2017 11:21
-13
Да как-то трудно говорить своим детям о патриотизме, о далекой войне в Сирии, о том, что Крым опять наш... когда в родном селе закрывают поликлинику или школу, когда есть деньги на бомбы, но нет денег на дороги и пенсии старикам!!!
№8 Блэк Джек 5 апреля 2017 11:52
+11
Это кому там пенсии не платят? И что там с дорогами? Вот что примечательно, НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО УМНОГО ЛИБЕРАЛА... Ну или точнее так, что ЕСЛИ УМНЫЙ, ТО ОДНОЗНАЧНО МЕРЗАВЕЦ. Вот кого угодно бери, все как на подбор. Немцов, Навальный, Каспаров, Жванецкий и так далее...

Кстати, к русофобам это тоже относится. Тоже ни одного умного. Реально.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Виктор_1955 5 апреля 2017 18:32
+2
А я помню, как в 80-е каждый очередной космический корабль сопровождался воплями: "Вот еще несколько многоквартирных домов улетели..." Результат этих воплей - уничтожение государства...
Кстати, 58 миллиардов рублей - это примерно 350 рублей на каждого жителя России. Всего-то. И это, не учитывая будущих преференций.
№10 Блэк Джек 5 апреля 2017 11:49
+14
Не часто ставлю минусы, но тут с удовольствием, от всей души. Вот так либералистические гниды засирают некрепкие мозги молодежи и иных, не сильных умом людей. Во первых, РБК ЭТО ХРЕНЬ САМА ПО СЕБЕ И САМА В СЕБЕ. Что она себе там считает, можно даже не смотреть. Ибо полная хрень, как видно из текста этого выползка.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 AEF 5 апреля 2017 23:23
+1
Так "чё" ты (№2 newuser1973) здесь голожопый делаешь, причиндалами своими трясёшь тут? Таким тут не место.
№12 altair 5 апреля 2017 10:43
-6
Завершить можно словами Сергея Лаврова о рассуждениях ряда медиа о том, что теракт — это месть России за нашу политику в Сирии: цинично и подло. Терроризму нельзя уступать, его нужно атаковать там, где он наиболее распространился, чтобы не допустить его возвращения в нашу страну.

Во-первых, связь терактов с войной в Сирии - первое и естественное, что приходит всем на ум, хотя бы даже по аналогии с терактами в Европе, к которым уже привычно относятся как к мусульманским ответкам на бомбежки коалиции.
Во-вторых, своим замечанием, эмоционально окрашенным и растиражированным СМИ, Лавров лишь сильнее закрепил эту мысль в умах людей.
Естественно, что высказываются различные соображения и версии произошедшего. Логично, что люди интересуются - по какому именно поводу их убивают. У них есть (как минимум) личная заинтересованность в понимании причин произошедшего.
Прошло полтора года с начала войны в Сирии - и до сих пор крайне смутными остаются ее цели и задачи. Абстрактные лозунги хороши для зомбирующих кричалок с трибун, для национальной и государственной политики этого маловато. Полтора года назад был взорван российский самолет над Синаем, убиты 220 наших людей. До сих пор власть не дала внятного ответа по случившемуся. Следовательно, пока неясна мотивация террориста из Петербурга - любые версии имеют право на жизнь.
№13 Блэк Джек 5 апреля 2017 12:00
+9
А вы не в курсе того, ЧТО ТО, ЧТО "ПЕРВОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ" что приходит кому-то дурному на ум, не ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННОЕ И ВЕРНОЕ.

Кого убили, тот уже ничем не интересуется. А остальные немного иначе на это смотрят. Я проходил мимо троллейбуса на Рижской, который через минут 10 взорвался, я проехал мимо Националя чуть раньше, чем там произошел взрыв тоже по случаю, но я не высказываю глупых "версий" и прочей хрени. И большинство так. И самое простое, ВЕРСИЙ МОЖЕТ БЫТЬ МИЛЛИОН, И ЧТО? А версия про "месть" вообще ни о чем. Ну мстят, так что? Сворачиваться России в Сирии? И тем самым дать повод ВЗРЫВАТЬ НАС И ДАЛЬШЕ, ибо прогнувшись раз, прогнемся и потом.

В общем, вы написали обычную либерастическую хрень. Вроде и слова в чем-то правильные, а гнилой дух за версту... ну, а копнуть, так И ПРАВИЛЬНОГО НИЧЕГО НЕТ В ЭТИХ СЛОВАХ. Голимая демагогия.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№14 altair 5 апреля 2017 15:26
-3
А вы не в курсе того, ЧТО ТО, ЧТО "ПЕРВОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ" что приходит кому-то дурному на ум, не ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННОЕ И ВЕРНОЕ.


Я как то не акцентировал для себя никогда, что важнее интуиция или или какие то шаблоны.

Кого убили, тот уже ничем не интересуется. А остальные немного иначе на это смотрят. Я проходил мимо троллейбуса на Рижской, который через минут 10 взорвался, я проехал мимо Националя чуть раньше, чем там произошел взрыв тоже по случаю, но я не высказываю глупых "версий" и прочей хрени. И большинство так.


Ну и не высказывайте, я что вас за язык тяну? smile Я не пойму вы сочиняете Акын? Что вижу, о том и пою? Белиберда какая то.
Что вообще хотели написать?
№15 Блэк Джек 5 апреля 2017 15:41
+1
А коли не "акцентировали", то о чем речь, зачем писать про "первое и естественное"?? И причем здесь "красное и соленое", а именно "что важнее интуиция или какие то шаблоны"?

Вообще-то, у вас явные проблемы с логикой. Ведь акын это вы. Вот что вам в голову взбрело, ТО ВЫ И ОБЪЯВИЛИ ВСЕМ, КАК "ПЕРВОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ", даже не дав себе труда осознать, что для многих это будет ДЕСЯТОЕ И ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЕ. Улавливаете суть? Не? Ну и ладно...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№16 altair 5 апреля 2017 17:27
0
У вас есть свое мнение, у меня свое. Что трещать как сорока попусту? facepalm
№17 Блэк Джек 5 апреля 2017 18:37
+5
Очередная хрень. Вы мастер, как я смотрю. Мастер демагогии. Но слабый, ибо видно её за версту.
У МЕНЯ НЕТ "СВОЕГО МНЕНИЯ", А ЕСТЬ ОБОСНОВАННОЕ, ОСНОВАННОЕ НА ЛОГИКЕ И ФАКТАХ, СУЖДЕНИЕ, в отличие от вашего, основанного на пустых словах, типа "первого и естественного", ведь именно на этом зиждется ваше "во-первых". И кстати, эта фраза, про "свое мнение" есть главный индикатор пустослова. Ибо в мире полно вещей и понятий, по которым НИКОГО "СВОЕГО МНЕНИЯ" БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И замечу, что разнообразие мнений встречается, как правило, среди дураков и невежд, умные люди, в основном, быстро приходят к единому, уточнив некоторые термины и правила.

Резюме: ВЫ НАПИСАЛИ ХРЕНЬ, ЗА ВЕРСТУ ВОНЯЮЩУЮ ЛИБЕРАСТИЧЕСКИМ ДУШКОМ. Я это заметил и не прошел мимо, дав свои возражения и обоснования, что является нормальным и логичным в формате данного сайта.

И вам не хворать.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№18 tiv877 5 апреля 2017 10:58
-6
Даже не читая много текста, сразу скажу, что уничтожим одних, появятся другие.
Бомбить и уничтожать нужно спонсоров, таких как Саудовская Аравия, Катар..., чтобы не повадно было, чтобы знали. как только транш пошёл. жди ущерба и смерти. А так это борьба похожа на хронический трип..р. А вопрос спонсирования террористов странами США, Великобритании, ЕС и использования их в своих политических интересах, нужно разбираться на самом высоком уровне с доказательствами и аргументами, которых предостаточно, чтобы мир не ввергнуть в хаос.
№19 Блэк Джек 5 апреля 2017 12:04
+6
Не совсем так. Ресурс не бесконечный и достаточно дорогой. Поэтому долбить бармалеев - правое дело. Но и с вашими словами трудно не согласиться. Конечно, рубануть по головам куда эффективнее, чем щипать перья.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№20 aviapensioner 5 апреля 2017 11:10
+10
Цитата: altair
86 процентов населения не ищет ответы на возникающие вопросы. Им так удобно, их к этому приучили. Но остальные 14 процентов вправе задаваться вопросами. И называть их циниками и подлецами министру, который олицетворяет власть, по меньшей мере нелепо.


Извините, Ваша фамилия не Либерал-14%, Вы не родственник Гозмана или Эмнуэля, у которых Россия заведомо виновата всегда и во всём? Всех людей, а не 14%, больше волнует не "по какому поводу их убивают", а будут ли их убивать в метро и дальше. К сожалению войн (в данном случае с терроризмом) без жертв не бывает, за исключением умозрительных миролюбивых войн в головах российских недругов России! Поэтому борьбой с террором занимаются не говорливые либералы, а решительные люди с погонами, но и у них бывают неудачи. Извините, если обидел.
№21 altair 5 апреля 2017 15:15
-4
Извините, а Ваша фамилия случайно не Савушкин-86% ? smile
А по делу что-то толковое написать можете? А то одна болтовня ниочем.
№22 Abuelita 5 апреля 2017 12:56
+6
№23 Serega624 5 апреля 2017 16:32
0
№24 Квазар 5 апреля 2017 16:50
+3
Цитата: AGMAGMAGM
newuser1973
Вы, гражданин, заблуждаетесь. Причем сильно. Далее по пунктам:
1. Если верить РБК, то все давно вымерли. Причем некоторые два раза - туда и обратно...
2. Пока наши ВКС развлекают всяких басмачей в Сирии, он сюда не лезут. Один-два, конечно, плохо, но если бы поперли миллионы - запарились бы их кормить и следить, чтоб не баловались.
3. У нас в Питере погибли люди. Уже 14 . Но сколько бы погибло, если бы не было воздействия на месте... А кто пытается из европейцев отсидеться - ничего не получается. Достают все равно.
4. Военная промышленность выпускает боеприпасы, которые расходуются. Рабочие получают зарплату. Испытывается новое оружие и делаются выводы.
5. Самое . Вы на себя не пробовали примерить, что будет, если ваши близкие (тьфу, тьфу, тьфу)пострадают в теракте? Как вы орать будете, что мало бомбили, что спецслужбы не работают, что вам эти миллионы компенсации на.... не нужны! Верните...
6. Не надо путать Вову с Димой. Это две большие разницы. Ну об этом как-нибудь отдельно.

Вы забыли, а я дополню: Для повышения боеспособности армии необходимы учения и эти "учебные деньги" тратятся с большей пользой в реальной войне с террором на чужой территории. Используют с максимальной пользой старые боеприпасы с военных складов, которые пришлось бы утилизировать опять же за деньги налогоплательщиков. А на опустевшие склады поступает новое оружие.
№25 Россия Татары 5 апреля 2017 18:36
+1
Терроризму нельзя уступать, его нужно атаковать там, где он наиболее распространился, чтобы не допустить его возвращения в нашу страну.

Источник: https://politikus.ru/articles/92855-boris-s-ognem-ognem-kak-nam-unichtozhit-terroristov.html
Politikus.ru

Желательно выгнать демократоров вместе с семьями в страны золотого лярда.