Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Избранный президент Вучич обратился к гражданам Сербии с победной речью

Избранный президент Вучич обратился к гражданам Сербии с победной речью

Александар Вучич
© AP Photo/Darko Vojinovic

БЕЛГРАД, 3 апреля. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Действующий премьер-министр Сербии Александар Вучич, победивший, по последним данным, в первом туре президентских выборов, обратился к гражданам страны с победной речью. Речь избранного президента неоднократно прерывалась аплодисментами и музыкой балканского духового оркестра. После завершения выступления Вучича музыканты стали исполнять "Калинку", а зал - подпевать и аплодировать.

Чистая победа

Представитель штаба Вучича вышел на трибуну и объявил о победе своего кандидата. После этого была открыта бутылка шампанского, которым облили всех присутствующих. Затем на трибуну поднялся сам Александар Вучич и поблагодарил народ Сербии за поддержку.

"Граждане Сербии, я горд, что мы получили огромное доверие людей, из 3 млн 700 тыс. человек, пришедших на выборы, 2 млн 35 тыс. отдали голоса за меня. Я набрал на 12% больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Пока нет данных из Косова и Метохии, мы ожидаем там убедительную победу с результатом в 75% голосов", - заявил премьер.

"Сегодня был важный день чтобы показать, в каком направлении Сербия желает идти. Важно, чтобы победа была чистой, как слеза, чтобы ничего нельзя было толковать как-то иначе. Разница не маленькая - я получил на 12% больше голосов, а это около 430 тыс. голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые", - заявил премьер.

Вучич заявил, что после многих лет именно ему удалось победить в первом туре и он счастлив, что победил не за счет популизма и шовинизма, а за счет напряженного, тяжелого труда.

Поздравления проигравшим

Несмотря на свои заявления о "грязной предвыборной кампании", Александар Вучич обратился к своим десяти соперникам и поздравил их с достигнутыми результатами. "Поздравляю своих соперников, отличные результаты. Некоторые не смогли набрать достаточно в этот раз, на парламентских выборах их результаты были бы намного более серьезными", - сказал Вучич.

Действующий премьер еще раз поблагодарил своих противников за борьбу, отметив, что лидер радикалов Воислав Шешель имел гораздо более серьезные результаты на парламентских выборах, а его результат на президентских выборах связан с намного меньшим финансированием, чем у других.

Отношения с ЕС, РФ и КНР

Избранный президент Сербии Александар Вучич пообещал продолжить путь в Европейский союз, сохраняя при этом добрые отношения с РФ и КНР. "Большинство граждан проголосовали за продолжение европейского пути Сербии при сохранении традиционной дружбы, которая у нас есть с Россией и Китаем, за продолжение тяжелой работы", - заявил он.

Вучич сказал, что свой первый визит совершит в Китай. "Это будет большой визит, очень важный визит", - сообщил премьер. Он также поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина. "Особенно хочу поблагодарить госпожу Ангелу Меркель и Владимира Владимировича Путина за то, что имели мужество разговаривать с Сербией и со мной как с главой правительства во время избирательной кампании за 15 дней и за три дня до предвыборной тишины, - спасибо им!".

Вучич также выразил благодарность федеральному канцлеру Австрии Кристиану Керну, премьеру Венгрии Виктору Орбану, главе МИД Австрии Себастьяну Курцу и другим политикам за поддержку. Он рассказал, что получил поздравление от китайского посла Ли Манчанга, который сейчас летит в самолете. "Не знаю уж, как ему это удалось, но он прислал поздравление", - отметил Вучич.

Формирование нового правительства

Мы хотим быть еще успешнее, и об этом позаботится новое правительство, которое будет сформировано в ближайшие два месяца. Оно будет иметь всю мою поддержку. Мы ожидаем еще большего экономического роста, роста зарплат и пенсий", - подчеркнул премьер. Вучич поблагодарил уходящего президента страны Томислава Николича за поддержку правительства, которую он всегда оказывал, даже если это не соответствовало его политическим интересам.

По мнению аналитиков, вопрос о назначении нового кабмина, а также о выборе кандидатуры нового премьера является одним из наиболее сложных для избранного президента. Большинство наблюдателей сходятся в том, что новый премьер будет технической фигурой, полностью подконтрольной Александару Вучичу.

В противном случае уже с самим Вучичем может повториться ситуация, которая случилась с президентом Томиславом Николичем. Когда Вучич занял кресло премьера и пост лидера Сербской прогрессивной партии (став президентом, Николич отказался возглавлять партию во избежание конфликта интересов), он получил такое влияние, что президенту Николичу пришлось отказаться от борьбы за второй срок, несмотря на свое желание избираться повторно.

Борьба с коррупцией

Вучич обратился ко всем гражданам, недовольным властью и голосовавшим за других кандидатов, и пообещал им учесть интересы всех во время своего нахождения на президентском посту. "Для нас очень важно еще больше усилить нашу борьбу с коррупцией и укрепить наши демократические институты", - заявил премьер, отметив, что во время голосования не было ни одного серьезного инцидента, что говорит о "прогрессе гражданского общества", и чем он сам "очень горд".

Роль партии

Победивший кандидат выразил благодарность всем партнерам по коалиции, в которую входят Сербская прогрессивная партия, Социал-демократическая партия Сербии, Партия объединенных пенсионеров Сербии, "Новая Сербия", "Сербское движение обновления", "Движение социалистов", Движение "Сила Сербии", Независимая демократическая партия Сербии, Сербская народная партия. Однако особо он подчеркнул роль Сербской прогрессивной партии (СПП), лидером которой является.

"Хочу особенно поблагодарить СПП, которая проделала огромную работу, многое вынесла на своих плечах и показала, что способна осуществлять результаты, на которые не способна ни одна другая политическая сила", - сказал Вучич. По его мнению, "СПП сегодня - одна из мощнейших партий в Европе и, без сомнения, самая сильная партия на Балканах".

Да здравствует Сербия!

В конце своего выступления избранный лидер Сербии поблагодарил народ за доверие и поддержку. "Я благодарен народу Сербии, хочу сказать вам большое-большое спасибо. Я приложу все силы к созданию новой жизни, другой, более сильной и богатой Сербии. Иногда люди голосуют, выбирая наименьшее зло, иногда - имея огромный выбор кандидатов. Показатель в 56% - это очень серьезно, это почти невероятно", - заявил Вучич.

"Спасибо народу, спасибо гражданам Сербии, спасибо большое, да здравствует Сербия!" - закончил избранный президент, перекрикивая аплодисменты и радостные крики своих сторонников.

Результаты избиркома

Александар Вучич побеждает на президентских выборах в первом туре с результатом 57,03%. Об этом сообщил председатель Республиканской избирательной комиссии (РИК) Владимир Димитриевич.
"Обработаны данные 56,56% избирательных участков. Кандидат Александар Вучич набрал 941 тыс. 514 голосов, что составляет 57,03%", - заявил Димитриевич.

По данным РИК, бывший омбудсмен Саша Янкович идет вторым с результатом 14,89%. На третьем месте находится политик-пародист Лука Максимович с результатом 9,04%, за ним следуют экс-глава МИД Сербии Вук Еремич (5,33%) и лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель (4,49%).

Остальные кандидаты набрали менее 1,5% голосов.

Председатель РИК Владимир Димитриевич отметил, что выборы прошли без нарушений, "мирно и демократически".

Явка на выборах, по данным штаба Вучича, составила около 55,5%. Как сообщил корр. ТАСС глава российской делегации наблюдателей, член Центризбиркома России Василий Лихачев, президентские выборы в Сербии прошли без нарушений и в спокойном режиме.

Президент Сербии избирается на пятилетний срок и не может занимать этот пост больше двух раз. Главе государства отводятся преимущественно представительские функции, он представляет страну на международной арене, предлагает парламенту кандидатуру председателя правительства, имеет право подписывать и накладывать вето на законы, назначает и отзывает послов, осуществляет помилование и вручает награды, является верховным главнокомандующим вооруженных сил.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Петрова Елена 3 апреля 2017 09:48
+29
Продолжение сидения на двух стульях. Традиционно.
№2 Krilion 3 апреля 2017 09:58
+22
Цитата: Петрова Елена
Продолжение сидения на двух стульях. Традиционно.


а что по вашему ему следует делать? Сербия находится практически в центре этого паучьего гнезда и не имеет границ с Россией... естественно это все нужно учитывать...
№3 Петрова Елена 3 апреля 2017 10:04
+21
Не осуждаю, просто констатирую факт. Полностью согласна, Сербия в окружении, для этого и Черногорию от неё оторвали и тянут в НАТО, чтобы у Сербии не было выхода к морю. Печально.
№4 VladimirNET 3 апреля 2017 17:23
0
>> Продолжение сидения на двух стульях.
> а что по вашему ему следует делать?
> Сербия... не имеет границ с Россией

Путин сказал: "граница России нигде не заканчивается",
это значит что наша граница там, где Россия захочет:
то есть граница может быть не только сухопутной,
но и воздушной (самолетами), морской или транспортной.

Но и правда - очень уж далеко они (Сербия) забрались:

1. Расстояние - из Москвы в Белград:
самолетом - 1759 km,
по дороге - 2321 километров (Время в пути ~ 1 сутки 3 часа)
https://www.rasstoyanie.com/Сербия

PS. Хуже всего - что из Москвы путь самолета
лежит через Украину.

2. Расстояние - из Симферополя (Крым) в Белград:
по дороге - 1601 километров (Время в пути ~ 23-24 часа)
https://www.google.ru/maps/dir/Крымский+полуостров/Сербия

3. Расстояние - из Белоруссии (ЕАЭС) в Сербию:
по дороге - 1652 километров (Время в пути ~ 19-21 часов)
https://www.google.ru/maps/dir/Крымский+полуостров/Сербия

4. Расстояние - от Калининграда до Сербии:
по дороге - 1578 километров (Время в пути ~ 18 часов)
https://www.google.ru/maps/dir/Калининград,+Калининградская+обл./Сербия
№5 Старуха из Ергиль 3 апреля 2017 11:09
+1
мало,видать,натовцы их бомбили, вот поэтому они пищат да лезут в Европу. Они и в 90-х,как и хохлы, тоже были цеэуропейцы
№6 Герасимова 3 апреля 2017 14:09
+1
Главное, - чтобы после победы не поменялся ориентир. Сейчас за дружбу с РФ, а после - с США.
№7 dek 3 апреля 2017 09:58
+12
Мы - идиоты и так нам и надо! Но, если честно, другие были еще хуже...
№8 kurtuaz 3 апреля 2017 14:17
+1
Надеюсь, что тех, кто бомбил, никто в Сербии никто не забудет.
№10 kolobok.sidorov 3 апреля 2017 16:11
+2
Не нравится мне этот "победивший". Не верю ему совсем.
Сербов очень жаль. Изувечат народ пендосы. Сколько же Небо будет смотреть на этих пендосских вые...ков?! Пусть Великий Род тебе поможет, Сербия!
№11 dek 3 апреля 2017 16:12
+2
Спасибо! Нам тоже не нравится, в большинстве....мы давно с ним знакомы!
№12 kolobok.sidorov 3 апреля 2017 16:20
0
Что мы, русские, можем сделать для вас? Как помочь? В правительстве засели либерасты, пакостят как могут и где могут...Пока только желать вам победы! Но сейчас не 90-е. Не может такого быть, что бы не смогли помочь друг другу , если, не дай Род, что...
№13 dek 3 апреля 2017 16:23
+6
Мы сами должны или нормально разобраться (на выборах) или выйти на улицы...никто это не сделает вместо нас. Вы нам и так помогаете, по крайней мере на нас теперь так сильно давить опасаются. Спасибо! На Балканах ситуация всегда зависела от расстановки сил между сверхдержавами.
№14 Alex NN 3 апреля 2017 09:59
+2
все как то очень скользко. хохлы то же метались между красивыми и умными
№15 azym74 3 апреля 2017 10:06
+6
После текста о вступлении в ЕС, всё понятно с кем он будет.
№16 dok123 3 апреля 2017 10:13
+7
Очередная дежурная речь, бла-бла-бла...
Или кто-то верить, что можно держать курс на евросоюз и одновременна дружить с Россией?...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№17 dek 3 апреля 2017 11:04
+5
А как вы считаете нам нужно вести себя в настоящий момент?
№18 Серая Волчица 3 апреля 2017 14:17
+1
У них выбора нет, приходится лавировать.
№19 Galiley 3 апреля 2017 10:17
+3
Цитата: dek
Мы - идиоты и так нам и надо! Но, если честно, другие были еще хуже...

Сударыня, а поподробнее? Какие надежды или страхи возникают у граждан Сербии всвязи с новым руководством страны?
№20 dek 3 апреля 2017 11:06
+11
По поводу внешней политики - он реально хорошо поступает, по крайней мере в настоящий момент. Но, внутренняя - это сущий ад. Он со своими сотрудниками ввязался в соглашения с МВФ, страна в невероятных долгах, экспертов нет, коррупция зашкаливает, работы нет - ужас просто!
№21 АннаИ 3 апреля 2017 13:11
+3
Этот человек хитрец втянет вас в ЕС,а НАТО и без официального вхождения будет хозяйничать в Сербии,всё контролировать.Отношения с Россией будут только на показуху,реально же ЕС не позволит сотрудничать тесно с Россией.Это я обрисовала еще лучший вариант,а худший....,но не дай Бог худший.
№22 dek 3 апреля 2017 13:17
+12
Мы как никто другой знаем кто такой А. Вучич, нам это особо объяснять не нужно. Но, другой внешней политики в настоящее время нет и быть не может. В окружении ЕС и Нато можно только ждать перемены в мировой политике и уклоняться от ударов. Если мы в 90-ые годы могли вступить в бой с Нато, зная заранее что проиграем, но надеясь на мировую справедливость, то сейчас на это нет никаких шансов....да и смысла тоже. Уже одно то, что мы не вошли ни в ЕС, ни в Нато и не ввели санкции России - огромный успех, если учесть наши силы и возможности.
№23 OLEGARH 3 апреля 2017 10:30
+3
Ну таки не вижу ничего плохого, если грамотно выстраивать линию взаимоотношений между Сербией и ЕС, а так же Сербией и Россией, учитывая при этом интересы каждого, и развивая точки взаимодействия, правильно говориться, что это тяжелая работа, но она очень полезная. Все таки политика компромиссов, намного лучше политики конфронтации.
№24 Азаат 3 апреля 2017 10:39
+4
Сербию ждет признание Косово и вступление в НАТО. Собственно последние 15 лет они к этому и шли или их подталкивали.
№25 dek 3 апреля 2017 11:08
+12
Вряд ли мы признаем Косово, скорее ситуация останется такой какой она сейчас. В Нато не вступим, Вучич прекрасно знает настроение народа. Если ситуация в мире ускорится, у нас может появится шанс. На Балканах все всегда зависело от внешнего мира.
№26 TTN 3 апреля 2017 12:20
+5
Братья сербы не "продадут" землю предков.
Придёт время и Косово вернётся на родину - в Сербию.. как Крым в Россию.
Надеюсь что Россия в этом поможет.
Времена иуды-эльцина ушли безвозвратно.
№27 Rosinant 3 апреля 2017 11:42
+8
Как ни крутись, а география диктует правила поведения, в таком окружении особо не повыпендриваешься.
№28 dek 3 апреля 2017 13:17
+10
Чистая правда, но даже в такой ситуации мы пытаемся повыпендриваться! biggrin
№29 Азаат 3 апреля 2017 12:19
+3
Как ни крути 48% населения "за" ЕС и более 20% не определившихся. Признание Косово единственное условие вступления. Сербии нужны деньги и лучше дешевые, как в ЕС. НАТО это последствие вступления в ЕС. На двух стульях не усидеть, особено если ножки подпиливают.
№30 marthaplank 3 апреля 2017 13:13
0
Вступить в НАТО? Да его собственный народ порвёт на лоскутки! Кто-кто, а сербский народ не позволит своей стране пресмыкаться перед теми, кто их безжалостно бомбил и уничтожал, загадив своими бомбежками природу и забрав тысячи жизней! Компромиссы с ЕС - это пожалуйста, но настоящая дружба у сербов возможно только с одной страной - с Россией, иначе и у них в стране будет кострюлеговоловая революция
№31 azym74 3 апреля 2017 13:27
+3
Судьба Сербии в ЕС скорее будет как в Болгарии.
№32 trile 5 апреля 2017 05:32
0
А это что за урод на фото - даун какой то
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»