Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Тысяча страниц и ни одного вывода: в США представили отчёт о расследовании по России

Тысяча страниц и ни одного вывода: в США представили отчёт о расследовании по России

Фото: AFP

Американские конгрессмены сделали первый устный доклад о ходе расследования, касающегося предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. Возглавляющий спецкомитет по разведке сенатор Ричард Бэрр заявил, что эксперты изучили значительную часть из тысячи секретных документов, связанных с Россией, однако делать какие-то выводы на данном этапе «было бы безумием». По его словам, сейчас комитет запрашивает дополнительную документацию, для дачи показаний приглашены 20 человек, имена большинства из них не разглашаются. О трудоёмких поисках невидимой руки Кремля — в материале RT.

В сенате Соединённых Штатов представлен первый устный отчёт о ходе расследования, которое касается приписываемого Москве вмешательства в президентскую избирательную кампанию 2016 года. По словам главы спецкомитета по разведке сената Ричарда Бэрра, эксперты проанализировали значительную часть из тысячи страниц секретных документов, оказавшихся в их распоряжении. Какие-либо выводы, однако, делать пока рано, отметил сенатор.

«Делать выводы уже сейчас было бы безумием», — пояснил он.

Бэрр добавил, что расследование ведут профессиональные сотрудники комитета, которые имеют доступ к секретной информации.

«Вести расследование поручено семи профессиональным сотрудникам аппарата комитета, уже имеющим необходимые допуски», — отметил политик.

При этому он уточнил, что комитет рассчитывает завершить работы по ознакомлению с имеющимися документами в течение нескольких недель.

Следы и факты

Бэрр, однако, подчеркнул, что сейчас сотрудники комитета запрашивают дополнительную информацию. Также для дачи показаний приглашены 20 человек, причём пятерым уже назначены даты собеседований. В комитете также выслушают советника президента США и его зятя Джареда Кушнера, который сам изъявил желание побеседовать с представителями спецкомиссии.

Когда Кушнеру назначено собеседование, Бэрр не уточнил, но пообещал, что следствие не будет спешить и «пойдёт вслед за фактами».

«Мы надеемся пройти через весь процесс изучения вопроса, прежде чем формировать своё мнение», — заключил он.

В представлении не нуждается

Напомним, о ведении властями США расследования предполагаемого вмешательства Кремля в американские выборы стало известно ещё в марте. Так, глава ФБР Джеймс Коми в ходе посвящённых теме российских кибератак слушаний в сенате подтвердил, что такая работа ведётся.

При этом он отметил, что часть расследования засекречена, поэтому полученная в ходе таких следственных действий информация в интересах безопасности представлена не будет.

Специальный комитет по расследованию

О необходимости отдельно от ФБР изучить обстоятельства дела заявил 2 марта сенатор Джон Маккейн. Кандидат на пост директора Национальной разведки США Дэниел Коутс также поддержал идею о том, что Вашингтон должен внимательно изучить предполагаемые попытки России оказать влияние на выборы в Соединённых Штатах.

В итоге был создан независимый от группы ФБР специальный комитет, в который вошли представители Республиканской и Демократической партий. 20 марта прошло первое открытое заседание.

«Заезженная пластинка»

В Кремле на вопрос об отношении к слушаниям в американском конгрессе и заседаниям различных комиссий ответили, что это дело самих США.

«Это внутриамериканские дела, наверное. Наше отношение в целом к этой истерике хорошо известно. И добавить нам нечего», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Песков назвал заезженной пластинкой очередные обвинения в адрес России относительно её мнимого вмешательства в предвыборную кампанию в США.

«У нас очень много забот в Кремле, и за этими дебатами мы не следим. Никаких новых формулировок мы оттуда не слышим и вряд ли услышим — заезженная пластинка с футуристическими песнями», — сказал он.

Виктор Астафьев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 30 марта 2017 09:21
+9
И тут случайно в Конгресс и Сенат приходит почта с документами о связях клана Клинтонов с Россией... winked
№2 nvn 30 марта 2017 11:08
+4
сенат начинает походить на инквизицию, их спец.комитет, наверное, скоро посетит Францию и Испанию для ознакомления с методами для получения информации. А еще в сенат и конгресс необходимо приобрести хлопушки для мух, чтоб охотиться на ведьм агентов и хакеров.
№3 pawelnehochu 30 марта 2017 19:52
+1
И шапочки из фольги.Вдруг они помогут от агитации.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№4 АМП 30 марта 2017 09:38
+3
Когда коту делать нечего он своё фаберже лижет так и мерекосы делать неху........так они бумагу переводят но кто-то бабла срубил это точно.
----------
№5 Юрбан 30 марта 2017 09:44
0
Цитата: АМП
но кто-то бабла срубил это точно.

Хозяин принтера. yes
№6 p7v7 30 марта 2017 09:39
+4
Не фига не найдут, а народ взболамутят . Как в анекдоте , ложечки то нашлись , а осадок остался... Или придумают что нибудь , и еще расследовать будут. Тут не столько результат им нужен а сам процесс очернения России
№7 Галинка 30 марта 2017 12:25
0
Процесс ещё им необходим для "распила" бюджетных средств. Вроде бы и работу работают, и время идёт, и деньги поступают на личный счёт за "секретные" сведения. good Всё просто отлично!
№8 Сигизмунд. 30 марта 2017 09:40
+3
Какая у людей,жизнь интересная!
№9 Роман Баталин 30 марта 2017 09:40
+5
Американцы уподобились украинцам - везде российский след. Даже не интересно уже
№10 newuser1973 30 марта 2017 09:48
+18
Че за бред??? Если бы Путин вмешался в выборы США, то во всех штатах победила бы "Единая Россия"!!! :)
№11 Vasily Surovy 30 марта 2017 10:07
+3
biggrin
№12 Эней 30 марта 2017 10:25
+10
Странная позиция у представителей Америки, кричащих о вмешательстве России в выборы в США. В чем обвиняется Россия? В том, что связанные с российским правительством люди снабжали сайт Wikileaks тысячами украденных электронных писем из штаба Демократической партии США, избирательного штаба Хиллари Клинтон. Wikileaks эти материалы опубликовал, и их содержание настолько не понравилось американским избирателям, что они отвернулись от Клинтон в сторону Трампа. Из последнего, вполне очевидно, следует, что опубликованные материалы содержали сведения о неприемлемых официально в американском обществе действиях Демпартии США в целом и Клинтон в частности. Так вот, разбираются не эти действия, а ищут того, кто достал сведения о них. Значит быть нарушителем закона и аморальным политиком и, при этом, рваться в президенты – это нормально, это соответствует американской морали, а вот сообщить об этом обществу – это преступление.
Что можно сказать? Псаки, они псаки и есть.
№13 shapoklak69 30 марта 2017 12:34
+1
Да не обращать на них внимания.У них свои разборки,ну не устраивает их Трамп,хотят Клинтоншу.А нам,по моему,должно быть все равно.Пусть играются,все ж чем то заняты.К нам только не лезут,а к обвинениям их пустым мы уже привыкли.
№14 ЖенечкаК 30 марта 2017 12:38
+3
Как же сенат глупо выглядит, дети в песочнице ито умнее))
№15 olushkache 30 марта 2017 14:34
+2
Укры, их подопечные, работают по той же схеме, много крика и ругани, а доказательств ноль. Сразу видно, чьи холопы у власти в Киеве.