Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Документальная драма: почему украинские чиновники запасаются паспортами других государств

Документальная драма: почему украинские чиновники запасаются паспортами других государств

Фото: Reuters

До 28 марта Верховная рада должна была рассмотреть законопроект «О гражданстве», внесённый Петром Порошенко. Президент Украины предложил лишать национального паспорта всех, у кого обнаружат гражданство другой страны. Инициатива вызвала нервную реакцию в кабинетах власти, и профильный комитет парламента отказался работать с проектом. Большая часть депутатов и чиновников являются гражданами как минимум одного государства ЕС. Эксперты говорят, что второй паспорт позволяет уйти от уголовного преследования на родине. Почему украинская элита не верит на Украину — разбирался киевский корреспондент RT.

Украинские парламентарии пошли против президента Петра Порошенко. В середине марта глава государства внёс в парламент законопроект, который предусматривает санкции в отношении лиц с двойным гражданством. Если документ вступит в силу, любой житель страны обязан будет сдать второй паспорт — или Украины, или другой страны. На это ему дано полгода. Такие же требования предъявляются и к иностранцам, которые получили украинское гражданство.

Законодатели против

Народные депутаты, согласно требованиям законодательства, должны рассмотреть этот документ в течение 14 дней, то есть до 28 марта. Но проект даже не выносили в сессионный зал, поскольку его отказался рассматривать профильный комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

«Насколько мне известно, на комитет собралось недостаточно людей, их число не соответствовало кворуму, и поэтому он не был проведён. Я глубоко убеждён, что вопрос о двойном гражданстве и о лишении мандатов тех депутатов, которые имеют двойное гражданство, должен быть рассмотрен поскорее и внесён в зал. Я не могу сделать этого без решения комитета, но это моя позиция», — заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Двойное гражданство на Украине официально запрещено Конституцией, но это требование никто не соблюдает.

По предварительным расчётам, два паспорта есть примерно у пяти миллионов украинцев, основная масса которых живут вдоль западных границ страны. Венгрия, Польша и Словакия охотно предоставляют им гражданство. Отдельная категория — чиновники, депутаты, министры, которые получают паспорта одной из стран ЕС либо Великобритании. Например, у находящегося под следствием экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова нашли паспорта Венгрии и Великобритании. Назначение Насирова в своё время одобрила экс-министр финансов Наталья Яресько, которая имеет гражданство США. В ближайшее время ей предстоит заниматься улучшением экономики Пуэрто-Рико.

«На одном из допросов внефракционный депутат Андрей Артеменко заявил, что является гражданином Канады. На удивление следователя, может ли он это подтвердить, он сказал: конечно, в следующий раз принесу документы», — заявил генеральный прокурор Юрий Луценко. Он также показал журналистам копию канадского паспорта Артеменко.

«К сожалению, мы имеем множество фактов, когда люди, наделённые властью, получают гражданство других стран. Это, на мой взгляд, недопустимо. Многие из них являются секретоносителями: им предоставляется доступ к государственной тайне», — настаивает глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Документальная драма: почему украинские чиновники запасаются паспортами других государств

Пётр Порошенко
Фото: Reuters

Возможность сбежать

Удастся ли Петру Порошенко повлиять на парламентариев — большой вопрос. Народные избранники не намерены вводить норму, которая может существенно ухудшить их положение.
«К нам обращаются многие чиновники, которые спрашивают, как можно получить вид на жительство и гражданство одной из стран ЕС. Одни открывают там компании, другие — приобретают недвижимость», — рассказывает RT директор элитного украинского агентства недвижимости, который попросил не называть его имени.

Почему властная верхушка так держится за второй паспорт?

«История с бегством Виктора Януковича показала, что ситуация в стране может стать опасной для многих нынешних министров или депутатов. При нынешнем уровне коррупции любой из них может сесть за решетку. В таком случае второй паспорт может выручить, а благосостояние обычных украинцев сейчас волнует этих людей меньше всего», — рассказал RT источник в «Народном фронте».

Показательный пример — бегство в Великобританию олигарха Александра Онищенко, у которого есть греческий паспорт. Из-за рубежа он регулярно публикует всё новые и новые сенсации о политической жизни Украины. Однако правоохранители не могут вернуть его на родину.

Не паспортом единым

Впрочем, хорошим тоном в кругах украинской политической элиты сегодня считается не только обладание двойным гражданством. Как показало электронное декларирование, большая часть украинских чиновников, депутатов, судей, включая главу Нацбанка Валерию Гонтареву, хранят свои сбережения не в гривне, а в иностранной валюте.

Кристина Урсу (Киев)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 nicky 28 марта 2017 21:36
+12
Паспорт территории 404-это синоним справки парубия
№2 Леший 28 марта 2017 21:43
+3
Парашавальцман ,пиджак облёванный носит ,а от носков его вонючих даже калегки разбежались.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Бывший оптимист 28 марта 2017 22:15
+4
Думаю, что справка ценнее. Во-первых, как оберег, индульгенция, во-вторых, более ответственные и уважаемые специалисты выдавали.
№4 Гагарин77 28 марта 2017 21:39
+1
У пороха то сколько гражданств? Как минимум 2.
Только ему не страшно. Его сейчас не лишат, а потом будет уже не важно.
№5 SerVal-2 28 марта 2017 21:48
+3
Чиновники молодцы! Знают, что рано или поздно бежать придётся. smile
№6 Теодор 28 марта 2017 22:08
+5
А есть ли такой закон у нас? Хотя бы для чиновников? А неплохо бы.
№7 Heliantus tuberosus 28 марта 2017 22:38
+3
Знаете ли вы, что под закон о втором гражданстве негласно не подпадают граждане Америки и Израиля? Во всяком случае, так было
№8 Nikky 28 марта 2017 23:57
+3
Вот для чиновников в первую очередь и нужен такой закон. А то корни за рубежом пускают, а хозяйничают в нашей стране. Так вот пусть как грится, или трусы оденут или крест снимут.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№9 Барбазяка 28 марта 2017 22:19
+2
Понимают что это нужно в экстренной ситуации для быстрого бегства
№10 Прохожий 28 марта 2017 23:34
+3
"Двойное гражданство на Украине официально запрещено Конституцией, но это требование никто не соблюдает".

Источник: https://politikus.ru/articles/92529-dokumentalnaya-drama-pochemu-ukrainskie-chinovniki-zapasayutsya-pasportami-drugih-gosudarstv.html
Politikus.ru

Эка невидаль!
А кто там во власти вообще что-то соблюдает из их Конституции?
№11 Natalka8867 28 марта 2017 23:58
+2
Коломойский имеет три паспорта, о которых он рассказал и показал. А сколько ещё спрятанных?
№12 kvv 29 марта 2017 05:25
+3
Цитата: Natalka8867
Коломойский имеет три паспорта, о которых он рассказал и показал.

Так он и говорил:
- Это двойное гражданство запрещено, а про тройное в законе ничего не сказано.
Так что ему бояться нечего, у него не двойное гражданство.
----------
Нас невозможно сбить с пути!
Нам всё равно куда идти.
№13 Inlex 29 марта 2017 08:44
+1
двойное глажданство предусматривает межправительственное соглашение, а два гражданства - это когда такого соглашения нет. Украина НИ С ОДНОЙ страной НЕ имеет такого соглашения. поэтому все другие гражданства УКРАИНЫ трактуются как ВТОРОЕ, а не ДВОЙНЕ.
№14 kubik51 29 марта 2017 20:18
0
А как у нас, в России? Все чиновники патриоты?