Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Страх перед мощью российских хакеров имеет под собой основания

Страх перед мощью российских хакеров имеет под собой основания

Победители студенческого чемпионата мира по программированию – команда Санкт-Петербургского государственного университета
Фото: Павел Лисицын/РИА «Новости»

Очередные успехи России в IT: российская компания стала победителем первого в мире чемпионата по распознаванию эмоций через компьютерные алгоритмы. Эти и другие победы наших программистов происходят на фоне западной истерики о всемогуществе русских хакеров. Действительно ли мы настолько сильны в этой отрасли? А если да, можем ли мы потерять эту силу?

Чемпионат, о котором идет речь, был организован Университетом штата Огайо. Победа российских программистов в нем – новость не то чтобы значимая, но показательная и приятная. А вот другая, уже по-настоящему печальная: в марте – и тоже в США – при прыжке с парашютом разбился программист, работавший под ником Крис Касперски и менее известный под своим настоящим именем – Николай Лихачев. Касперски – личность почти легендарная, подробности его биографии известны. Интересно другое: насколько судьба талантливого хакера из кубанской глубинки девяностых, эволюционировавшего в американского IT-специалиста международного уровня, является типичной для российских программистов?

Кстати, из Краснодарского края (из Новороссийска) взял старт и «настоящий» Касперский – Евгений, основатель и владелец знаменитой антивирусной лаборатории. Правда, детство свое он провел в «рабоче-крестьянском Долгопрудном под Москвой» и характеризует его так: «Драки, пьянь, шпана. Иногда у меня тоже были веселые выходки, как у всех. Но больше я задачки решал».

Карьера как Касперски, так и Касперского сложилась более чем успешно, при этом один из них эмигрировал, другой остался в России. В какой-то степени это предопределила одиннадцатилетняя разница в возрасте. Юность основателя Kaspersky Lab пришлась на относительно стабильные восьмидесятые годы, когда талантливого школьника заметили на математической олимпиаде, что открыло ему путь в легендарную школу-интернат имени Колмогорова при МГУ, а потом на студенческую скамью криптографического факультета при КГБ (в связи с этим любят намекать на его связи со спецслужбами). Выросший как специалист среди таких же увлеченных профессионалов, в эпоху безгосударственного хаоса девяностых Касперский сумел реализовать этот потенциал в бизнесе, и теперь продукцией Kaspersky Lab пользуются более чем в 200 странах мира.

Юность Лихачева пришлась на разгар девяностых и начало нулевых – система отбора одаренных школьников в Краснодарском крае работала и даже принимала новые прогрессивные формы (например, Летний университет старшеклассников для победителей предметных олимпиад), но общий хаос и дезорганизация в обществе были слишком велики. В итоге будущий Касперски, уже тогда проявивший способности компьютерного гения-самоучки, не вызвал интереса как перспективный студент в Таганрогском радиотехническом университете и бросил его после двух попыток, вернувшись к отшельническому образу жизни, благо развитие интернета уже тогда позволяло общаться со всем миром, издавать книги, редактировать журналы.

Итог известен – в 2008 году Лихачев перебирается в США по редкой визе О1, которую дают людям с выдающимися талантами (нобелевским лауреатам, академикам, IT-специалистам) и доказанными достижениями мирового уровня, где работал как в коммерческих фирмах со специализацией на безопасности в интернете, так и на военные программы (и даже пытался попасть в армию США, но не прошел отбор по физическим и психологическим тестам).

И Касперски в этом смысле не одинок – огромное количество его «коллег» в тот период нашли признание в эмиграции, отток из отрасли был колоссален и несопоставим с периодом 80–90-х годов, когда эмиграция часто была риском и личным выбором, а не развитием конкретной карьеры. Возникает резонный вопрос – а что сейчас? Насколько российская система образования и экономики эволюционировала в своей способности искать, создавать, а главное – удерживать в стране талантливых айтишников? Чем она отличается от прежней? Каковы шансы «самородков» реализоваться в России тогда и сегодня?

Фактор зарплаты можно оставить за кадром. Известно, что, с одной стороны, специалисты в компьютерной области в России никогда не сидели без работы и относятся к хорошо оплачиваемым сотрудникам. C другой – всегда найдутся зарубежные фирмы, готовые предложить более высокий достаток, и пытаться перегнать их «по жалованью» не имеет смысла: уровень экономик все равно разный (впрочем, на сей счет существуют и альтернативные мнения), а для информационных технологий нет государственных границ. Основной механизм тут – создание благоприятной обстановки в собственном государстве: профессиональное программирование – процесс творческий и требует как минимум соответствующей атмосферной среды.

Была ли такая среда в России 10 лет назад? Во многом да. Например, в период 2007–2008 годов выпускалось более 60 русскоязычных компьютерных журналов – от солидных академических до задорных любительских. Тогда же отечественные фирмы – разработчики программного обеспечения выходили со своими продуктами на американский рынок: тот же «Антивирус Касперского» собирал обширный набор признаний за высокую эффективность и уверенно шел к получению премии Choice of Channel 2008 в категории «Лучшая новинка года» (ее номинантов определяли компании – лидеры компьютерной индустрии).

Анализ ситуации с поддержкой научно-образовательной среды также показывает интересные результаты. Например, для юных дарований проводился конкурс «СуперКод-2008» – творческое соревнование детей 7–16 лет по разработке компьютерных игр и мультимедийных проектов, организованное при поддержке Intel, KasperskyLab, Agnitum, Linuxcenter, TranslateGroup, а также муниципалитетов Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов (отборочные туры конкурса проходили также в Москве и Нижнем Новгороде).

В том же году российские студенты одержали победу на Международном конкурсе среди программистов Imagine Cup в Париже. В нем приняли участие более 200 тысяч претендентов из 60 стран мира, 370 человек прошли в финал, и две российские команды – из Иванова и Петербурга – победили в номинации «программирование поведения нанороботов» и конкурсе программных проектов. «Возрастные» специалисты в 2008-м тоже не остались без внимания – Совет по грантам президента РФ поддержал ряд проектов в области информационно-телекоммуникационных технологий среди ведущих научных школ.

Таким образом, период, когда Крис Касперски покидал Россию в поисках лучшей жизни, а Евгений Касперский активно завоевывал мировой антивирусный рынок, не был для российского программистского сообщества временем несбывшихся надежд. Скорее наоборот – шло интенсивное наращивание сил. Но к чему это привело в настоящем времени?

Маловразумительный, но очень шумный в мировом масштабе ответ дают отдельные представители западного политического истеблишмента в своих попытках найти «след русских хакеров». США даже пытаются требовать от РФ выдачи конкретных «виновников», а британские спецслужбы обещают «спасти» от русских хакеров своих партийных функционеров. Российская сторона, в свою очередь, замечает, что вся эта информационная кампания похожа на попытку отвлечь внимание от разоблачений неприглядных методов электронной слежки ЦРУ, обнародованной ресурсом WikiLeaks. Таким образом, пусть и в истеричной форме, но на Западе действительно признают высокий уровень российских программистов, способных успешно конкурировать с американцами в вопросах информационной безопасности.

Если же не брать во внимание эту управляемую медийную панику, а оценивать объективные успехи отечественных математических и IT-команд, нам тоже есть чему порадоваться. В первую очередь радует именно подрастающее поколение – на Международной математической олимпиаде в Гонконге российские школьники завоевали четыре золотых медали, серебро и бронзу, став седьмыми в командном зачете, поднявшись с восьмого места в 2015-м. Годом раньше юные российские математики стали победителями престижной математической олимпиады Romanian Master – второй по значимости в мире (в ней участвуют 20 лучших команд по итогам главной международной олимпиады).

По мнению экспертов, Россия успешно конкурирует в этой сфере именно благодаря развитой системе школьных предметных олимпиад, продолжающей функционировать со времен СССР. Одаренных учеников отбирают на городских и областных соревнованиях уже в средних классах, давая им возможность в дальнейшем развиваться в командах вузовских педагогов – тренеров.

Российские программисты также держат высокий уровень. И хотя новостям науки бывает непросто пробиться к людям через новости политики, спорта и культуры, многие знают, что в прошлом году команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию, опередив команды Шанхая и Гарварда. Чемпионат ICPC является самым престижным и одним из наиболее масштабных интеллектуальных соревнований молодых программистов – в отборочных турах участвуют 10 тысяч команд из 40 стран мира, при этом, помимо петербуржцев, в десятку лидеров вошли команды из ИТМО, МФТИ, УрФУ, ННГУ. Что характерно, это не разовый результат: русскоязычные участники регулярно занимают до половины топ-10 в международных университетских соревнованиях по программированию. А в общем зачете XVIII Международной олимпиады по информатике IOI-2016 российская команда заняла второе место, разделив первую тройку с Китаем и Ираном.

Тренер победившей питерской сборной Андрей Лопатин (кстати, не абстрактный теоретик – «сферический программист в вакууме», а разработчик софта для «ВКонтакте» и Telegram) говорит, что один из секретов успеха – в интенсивности тренировок: «Командные – три раза в неделю по пять часов, плюс сборы несколько раз в год». При этом он отмечает специфический российский подход к формированию программистов: «В российских компьютерных школах, как мне кажется, большое внимание уделяется тому, чтобы человек вырос хороший. Такая среда, которая, может быть, сложилась еще с советских времен: песни под гитару, самодеятельность, все такое. Общественная деятельность какая-то ведется, например спектакль можно поставить».

Таким образом, российская образовательная система, опираясь на мощный фундамент советской физматшколы, предметные олимпиады и культурные традиции, продолжает успешно готовить математиков и программистов мирового уровня. Что, кстати, подтверждается рейтингами их старших товарищей: по версии онлайн-платформы тестовых заданий по программированию HackerRank (по состоянию на 2016 год сообщество охватывало полтора миллиона специалистов из 50 стран) Россия заняла второе место в мировом рейтинге программистов, уступив лишь КНР (на третьем месте – Польша).

С этим согласуются и результаты рейтинга CTFtime – международной организации, которая проводит престижные хакерские соревнования Capture the Flag по всему миру и составляет рейтинг наиболее успешных экспертов в сфере информационной безопасности. Российская команда LC/BC заняла третье место в рейтинге «белых хакеров» – им удалось обойти более 12 тыс. команд со всего мира (золото досталось команде с Украины, серебро – хакерской группе из Польши).

В конечном итоге можно признать, что у звезд международной программистики, вышедших из нулевых годов, была база для того, чтобы стать звездами. База есть и сейчас, более того, она развилась, значит, будут и новые звезды – налицо пример работающей системы. Однако для государства это не повод останавливаться на достигнутом, так как проблемы тоже имеются. И основная из них – все та же «утечка мозгов». Более того, она обострилась. Вот что говорит вышеупомянутый Андрей Лопатин:

«Помню, как в 2005-м Google проводил мероприятие и сразу приглашал финалистов олимпиад (на работу), и мы считали с ребятами, сколько от зарплаты останется после вычета налогов, затрат на жизнь. Выходило, что особого смысла ехать ради денег нет. Сейчас из-за курса доллара уезжать стали, наверное, чаще. Я бы сказал, что уезжают 30–50% (олимпиадников). Некоторые хотят заниматься наукой, они уезжают в американские, канадские, немецкие университеты, некоторые потом возвращаются».

Частичным ответом на эту проблему является «Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года», согласно которой Министерство образования за последние два года увеличило количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям на 70% (до 42,5 тысяч) и совместно с Министерством труда включило их в финансируемые государством региональные программы переквалификации специалистов из других отраслей. Сможет ли количественный рост программистов сгладить проблему их эмиграции и даст ли это нам новых непризнанных компьютерных гениев, вовлеченных в военные программы иных стран после визита ФБР, мы узнаем в ближайшие годы.

Текст: Никита Волченко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
8 мнений. Оставьте своё
№1 kupa275 28 марта 2017 22:09
+7
Что имеем не храним
Потерявши плачем
№2 Anton yazow 29 марта 2017 08:54
0
о чем плачь, поделись?
№3 Alex S 28 марта 2017 22:13
+9
Ищу фотки Мишель Обамы с белым ребенком, как доказательство что ее взломали российские хакеры.
№4 Серджос 30 марта 2017 04:20
+2
Они тренировались на Псаки. biggrin
№5 Бывший оптимист 28 марта 2017 22:23
+2
В России- борьба с образованием (пытаются квалифицированных потребителей растить), уничтожение промышленности (чтоб работу не найти даже ITкам). Не всё у них получается, но стараются, Навальный к детсадам присматривается.
№6 Балаба 28 марта 2017 23:52
+5
Да, если у нас продолжится образование по Болонской системе, как услуга, деньги-товар-деньги, если не вернём образование по советским стандартам, майдан нам обеспечен. Наглосаксы нас в покое не оставят. Мы им нужны мёртвые. А противостоит им сейчас пока ещё поколение, получившее базовое советское образование. Уйдут они, и что? Правильно, Навальный кого вывел на улицу? Школяров! Тревожный, очень тревожный звонок. aggressive
№7 NEOS 29 марта 2017 00:27
+2
Красавцы ребята! Гордость России! Пусть будет успешным их жизненный путь!
№8 Rose_Slon 29 марта 2017 01:17
+1
«В российских компьютерных школах, как мне кажется, большое внимание уделяется тому, чтобы человек вырос хороший. Такая среда, которая, может быть, сложилась еще с советских времен: песни под гитару, самодеятельность, все такое. Общественная деятельность какая-то ведется, например спектакль можно поставить». Таким образом, российская образовательная система, опираясь на мощный фундамент советской физматшколы, предметные олимпиады и культурные традиции, продолжает успешно готовить математиков и программистов мирового уровня

Всё прекрасное базируется на Советской системе образования, готовившей априори образованного человека во всех сферах жизни, способного к синтетическому мышлению, к объединению разных областей наук! А новые программы, насколько я слышал... facepalm О какой физ-мат школе, да и о каком русском языке, который сам по себе обучающая система - о чём вообще при таких принципах системы образования говорить можно? Пока Россия едет на советских учителях. Уйдут они на пенсию - останутся училки-ЕГЭ?