Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16498 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Фото: РИА Новости

Украинское Министерство энергетики анонсировало запрет на поставки высокоэнергетического угля из России. В Киеве полагают, что Россия реэкспортирует антрацит, добытый в ЛНР и ДНР, и намерены этому воспрепятствовать. При этом Украина сильно зависит от российского топлива для теплоэлектростанций: его дефицит приведёт к энергетическому коллапсу в стране. Поэтому антрацит планируется импортировать из Австралии, США или ЮАР: дороговизна транспортировки не смущает украинских политиков.

Антрацит — это высококачественный вид угля, который имеет самую большую температуру сгорания, горит без выделения дыма, без видимого пламени и является идеальным топливом для теплоэлектростанций. Львиная доля украинских ТЭС, производящих электроэнергию наряду с АЭС и ГЭС, может работать только на антраците.

О том, что Киев планирует ввести эмбарго на поставки высокоэнергетического угля из России, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, запрет импорта антрацита из России может быть утверждён правительством уже на днях. «Проект постановления на данный момент готовится. Решение будет принято», — заявил Насалик 22 марта.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик
РИА Новости

Инициатива по ограничению поставок угля из России была выдвинута главой украинского энергетического ведомства 3 марта. В министерстве подчеркнули, что речь идёт не обо всём объеме угольных поставок из России, а только о высокоэнергетическом угле антрацитовой группы.

В качестве причины прекращения импорта украинские власти называют реэкспорт антрацита из ДНР и ЛНР — в Киеве заподозрили, что Россия поставляет на Украину топливо, добытое на шахтах Донбасса. Но, во-первых, их догадки не имеют подтверждения, а во-вторых, Россия сама обладает большими запасами антрацита и является одним из ведущих мировых экспортёров этого сорта угля.

Угольная зависимость

До «евромайдана» никому даже в голову не приходило, что украинская энергетика может остаться без антрацита, богатое месторождение которого находится в Донбассе. Однако вооружённый конфликт в регионе привёл к серьёзным перебоям в поставках топлива для ТЭС — главным образом, на территорию Западной Украины.

Летом 2015 года украинские энергетики даже обсуждали перспективы перевода ТЭС на газовый уголь. Последний обладает меньшей теплотворной способностью по сравнению с антрацитом, поэтому для достижения аналогичного эффекта газового угля требуется больше. Кроме того, разнятся технологии сжигания: газовый уголь для полного сгорания должен подаваться в топку малыми партиями, а антрацит, наоборот, большими. Режимы воздушного поддува для эффективного сгорания также отличаются. Поэтому для перехода с одного вида угля на другой было необходимо проводить модернизацию украинских ТЭС.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Запорожская ТЭС
© Wikimedia

В итоге занимавший в то время пост министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что до начала отопительного сезона провести необходимые работы невозможно — это дело как минимум двух лет. И, несмотря на военное противостояние, Киев продолжал закупать дефицитное топливо у ДНР и ЛНР.

Чрезвычайная ситуация в энергетике

Статус-кво был нарушен украинскими радикалами, которые заблокировали торговое сообщение между ЛДНР и Украиной. 25 января представители «добровольческих батальонов» при поддержке ряда депутатов Рады остановили движение составов с углём, следовавших из провозглашённых республик. Формально целью блокады называлась борьба с контрабандой, однако вскоре радикалы потребовали полного разрыва торгово-экономических связей с непризнанными республиками.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Фото: AFP

В столице сопротивлялись произволу «патриотов», против которых даже было возбуждено несколько уголовных дел. Однако попытки правоохранительных органов разогнать организаторов блокады спровоцировали массовые протесты радикалов в Киеве.

В результате власть сдалась, пустив ситуацию на самотёк. На встрече с недовольными торговой блокадой предпринимателями в конце февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил им самостоятельно договариваться с её организаторами.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Владимир Гройсман
globallookpress.com
© Maxym Marusenko/ZUMAPRESS.com

Вместо снятия блокады Киев объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации в энергетике. Это решение было принято 15 февраля на внеочередном заседании кабмина. Условия ЧС предусматривают, в частности, веерные отключения электроэнергии для «выправления баланса между производством и потреблением». В марте режим был продлён ещё на месяц.

Заокеанский уголь

В качестве альтернативы российским поставкам антрацита правительство Украины сейчас рассматривает возможность закупки угля в США, Австралии или ЮАР.

Впрочем, эксперты скептически оценивают эту инициативу.

«Украина уже проходила историю с поставками угля из ЮАР и Австралии, — отметил в интервью RT директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Тогда выяснилось, что стоимость такого импорта значительно выше, чем российского или донбасского топлива. Я не уверен, что даже логистически те объемы угля, в которых нуждается Украина, возможно доставить из-за океана. Для этого нужно постоянно пускать морские караваны, но это не по силам украинской экономике».

Разумно было бы восстановить экономические отношения с Луганской и Донецкой народными республиками или же наладить поставки из России, добавляет эксперт.

По мнению директора исследовательского центра «Промышленность и общество» Игоря Рябова, удорожание топлива ударит по рядовым потребителям, но будет выгодно аффилированным с властью посредническим группам. Они смогут наживаться на перепродаже австралийского угля, получая бюджетные средства.
«Чем больше транспортное плечо, тем большую выгоду получают компании-посредники. В себестоимости австралийского или новозеландского угля маржа прячется гораздо искуснее, чем в себестоимости поставок из соседних регионов», — пояснил эксперт в интервью RT.

В случае организации таких поставок компенсировать дороговизну заокеанского топлива власти страны постараются за счёт роста тарифов за услуги ЖКХ — в условиях бюджетного дефицита иных вариантов просто нет. Между тем уже сейчас электроэнергия и тепло становятся для рядовых украинцев чуть ли не предметом роскоши. Объём предоставляемых услуг сокращается (за 2,5 года сокращение норм потребления составило более 50%), а тарифы для населения выросли в разы при том, что среднемесячная зарплата на Украине с начала «евромайдана» сократилась в два раза. Но ни заблокировавшим поставки угля из Донбасса радикалам, ни поддерживающим их политикам нет дела до проблем рядовых граждан.

По словам Игоря Рябова, цель блокады — довести угледобывающую промышленность ЛДНР до банкротства. «Это политическая война экономическими методами. При этом потери собственной экономики украинские власти мало волнуют. Украинский режим держится на кризисе — продуцирование кризиса помогает режиму оставаться на плаву», — резюмировал эксперт.

Надежда Алексеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 27 марта 2017 09:14
+18
Гройсман на фотке - просто красавец! Вся скорбь об украинском народе отложилась на этом честном и измождённом от непосильного труда во благо народа лице. yes
№2 svadon 27 марта 2017 09:24
+6
Мало того, Бесславный конец "Вестингауза": управляющая компания намерена обанкротить монстра американской энергетики. А как лохлы гордились тем, что теперь топливо для АЭС будет поставлять эта, так называемая, компания и отказались от Российского топлива. Вчера посмотрел репортаж о ней и ужаснулся. Как и всё американское - эта контора была обычным пузырём. biggrin
№3 svadon 27 марта 2017 09:26
+10
Вот кусочек из Вестей:
"...Японская корпорация "Тошиба" решила обанкротить дочернюю американскую компанию "Вестингауз Электрик", — она работает в сфере атомной энергетики. Уж очень большие убытки.
Убытки — 7 миллиардов долларов, еще 2 – на саму процедуру банкротства. А 31 марта предстоит неприятный разговор с кредиторами и план реорганизации компании. А еще – печальные мысли, что делать с действующими проектами – атомные энергоблоки в США, Китае, Украине. И с будущими – "Вестингауз" уже договорился о поставках с Англией и Индией. По мнению экспертов, все эти проекты придется либо отложить как минимум на несколько лет, либо и вовсе закрыть.
Среди причин банкротства называют плохой менеджмент, зависимость от третьих компаний – в отличие от российских и европейских конкурентов — у "Вестингауз" нет собственного производства, большие долги. А главное – плохую репутацию. Попытки "Вестингауза" заменить своим оборудованием чужое, как правило, российского производства, заканчивалось либо трагически – авариями, либо закрытием станций..."
№4 S3H 27 марта 2017 09:28
+5
Видимо АЭС, которые питаются их топливом на руине не сегодня так завтра рванут. Хитрожопые джапы пытаются таким образом соскочить с темы возмещения убытков.
№5 Михаил_Новосёлов 27 марта 2017 10:02
+4
"Видимо АЭС, которые питаются их топливом на руине не сегодня так завтра рванут"

Свят, свят, только бы не запорожскя, и ветер, не дай Бог, северный, это я о том, что в Крыму живу.
№6 миледи 27 марта 2017 11:26
+1
АЭС в Николаеве - куда как ближе к нам. А там тоже одно аварийное отключение за другим.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№7 Янек Бульбаш 27 марта 2017 11:26
+1
Все позагадят, обормоты. ТВЭЛы принудительно поизвлекать из реакторов, иначе эти обезьяны понаделают делов, заманаемся саркофаги, как в Чернобыле, возводить.
№8 Ярусская 27 марта 2017 15:58
+5
На эту тему очень интересное интервью главного ядерщика России (с 38.20 минуты)

https://www.youtube.com/watch?&v=ndwXcb2tuDc#t=2300

Про Фукушиму тоже рассказывает много интересного.
№9 Andrey87 27 марта 2017 10:23
+1
по этой морде лица, по приметам разумеется, он полукровка: евро-армяно-грузо-айзер. Посему ему с усердием заботиться об Укрии не резон, - кабы продержаться наплаву и не снизойти с убытками - вот его стратегическая задача. Никому он не нужен кроме как президенту.
№10 Oldi 27 марта 2017 12:13
0
Интересно, куда он рванёт,когда всё закончится..? В Израиль? evrey Хотя там не так комфортно,как у Яцыка в штатах...наверное в Европу, вместе с Поросём, в Испанию например. Всё зависит от суммы смайданеннго biggrin
№11 S3H 27 марта 2017 09:18
+10
Турки повысили пошлину на наши зерновые до 130% т.е., по сути, ввели запретительную пошлину, хохлы вводят запрет на поставки угля, американцы вводят санкции против нашей оборонки. Мне одному кажется, что это кем то согласовано?

Не пора ли ввести запрет за всю продукцию с территории руины и недоосмании?
№12 москворус 27 марта 2017 09:20
+3
Мудрые и очень умные ребята.Вот ни одна страна в мире до такого бы не додумалась.А эти смогли.Ну молодцы же.
№13 DUDE 27 марта 2017 09:21
+3
В качестве причины прекращения импорта украинские власти называют реэкспорт антрацита из ДНР и ЛНР — в Киеве заподозрили, что Россия поставляет на Украину топливо, добытое на шахтах Донбасса. Но, во-первых, их догадки не имеют подтверждения, а во-вторых, Россия сама обладает большими запасами антрацита и является одним из ведущих мировых экспортёров этого сорта угля.

Возможно есть и другая, более важная для укров причина - нет денег. Может просто газовые угли гораздо дешевле антрацита?
№14 Прохожий 27 марта 2017 09:23
+4
Решение мыздабулов закупать уголь в Австралии - это настоящий апофигей.
Интересно, а есть ли какой-то предел идиотизма у свидомитов? Наблюдая за ними, каждый раз уже кажется, что глубже в дурь нырнуть уже невозможно, однако находят же способы удивить.
№15 S3H 27 марта 2017 09:26
+2
ага, думали, что достигли дна, но тут снизу кто-то постучал.
№16 Б.Бесчастный 27 марта 2017 09:26
+1
Посмотрите в глаза Носалика,там такая тоска и безъисходность.Прям таки жалко мужика,вынужденного идти в кильваторе упоротых...
№17 Klim Podkova 27 марта 2017 09:30
+4
Как стало известно из непроверенных источников, выход из положения найден. Премьер-министр Гройсман на закрытом заседании кабинета министров заявил, что как оказалось, необозримые запасы антрацита,ни в чем не уступающие по качеству донецкому, имеются в республике Монако. Уже ведутся переговоры о заключении крупного контракта.
№18 S3H 27 марта 2017 09:36
+5
неужели под казино "Монте-Карло"? shok
№19 Tanych 27 марта 2017 09:49
+2
Расположение шахты под княжеским дворцом?
№20 Nik_tigr 27 марта 2017 09:53
+4
Цитата: Klim Podkova
Как стало известно из непроверенных источников, выход из положения найден. Премьер-министр Гройсман на закрытом заседании кабинета министров заявил, что как оказалось, необозримые запасы антрацита,ни в чем не уступающие по качеству донецкому, имеются в республике Монако. Уже ведутся переговоры о заключении крупного контракта.


Похоже, Гройсман придумал новую схему!
Уголь Донбасса будет закупаться под видом Монте-Карловского (другого угля антрацитовой группы для Украины в Европе просто нет)! Это безопаснее, чем закупать у России!
№21 Klim Podkova 27 марта 2017 09:57
+1
Кто не догадался, это стеб.
№22 Zlyuka 27 марта 2017 10:27
+1
Монако или Кипр, это совершенно неважно. В Белоруссии тоже не водятся креветки и ананасы, однако, продают же.
№23 Nack 27 марта 2017 10:44
0
На Украине - любой себ может стать реальностью. Будут гнать российский уголь через монакскую компанию и всех дел то. Ну уже дороже...
№24 mamafa 27 марта 2017 12:25
+1
А вот монакским наш уголёк ещё не был. biggrin
----------
Да хранят нас Духи Предков
№25 newuser1973 27 марта 2017 09:34
0
Да ну...? Война-войной, а ваш буржуйский бизнес строго по расписанию!!!
№26 Елена Тропарева 27 марта 2017 09:47
+2
Украина сама себе могилу роет, вернее народу своему.
№27 ildar 27 марта 2017 10:36
+1
На ихнем месте я бы с Марса завозил. Точно зрады не будет winked
№28 edgon 27 марта 2017 10:44
0
Маразм крепчает подобно предрассветному туману. Стало быть украинское затмение мозгов близится к концу.
№29 я из Донецка 27 марта 2017 10:49
+4
Доставка из-за океана -одна проблема. Вторая - перевалка этих громадных объемов укрскими портами. Таких мощностЕй там просто нет!
№30 alex_kz 27 марта 2017 12:16
+1
согласен с вами, физически не потянут. Это уже обсуждали
№31 я-михалыч 27 марта 2017 12:21
+3
№32 Образ 27 марта 2017 12:50
+2
Пусть завозят уголь со Шпицбергена, то есть с Груманта. А схема проста. Донецкий уголь перебрасываем в Норвегию, а оттуда вна Украину. Ближе чем Австралия или США.
№33 Роман_Кармен 27 марта 2017 14:12
+1
мне нравятся дуркаинские власти-такое впечатление, что они стремятся превратить руину в мелкий щебень, причем ударными темпами crazy
№34 Ellie 27 марта 2017 14:36
+1
Ну .... пусть по рынку походят biggrin
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№35 Китайский пионэр 27 марта 2017 14:56
+2
И что все так за скакуасов переживаете? Ну отказались они от нашего газа-нашелся не наш, словацкий и польский газ(газодобывающие старны блин!!!!), теперь отказываются от угля...не страшно, откроются угольные копи батьки лукашенки!!! И какая скакуасам разница, откуда белорусы выкопали этот уголек, главное не Донецко-Луганский и не Российский!!! Тем более, что нужное количество угля ни из пендосии, ни из австралии или юар привезти не получится, хоть кастрюлеголовые обпрыгаются!!! Так что...эмбарго-это хорошо!!! ЛДНР - продолжит продавать уголь России, а уж кому она тот уголь перепродала бацке или главсвину-это без особой разницы!!!!)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№36 kurtuaz 27 марта 2017 16:51
+1
Упоротые придурки.
№37 Starik 27 марта 2017 17:22
-3
Похоже придется все же российский уголек покупать... или сдохнуть без тепла и электричества!
Это вот какими же упоротыми надо быть, что бы отказаться от российского газа... что бы его же в Гейропе закупать с гейропейскими наценками. А теперь еще и донецкий же уголек придется все же закупать в России, с российскими наценками..!
ДЭБИЛЫ!!! tarakan
№38 Лавина 27 марта 2017 20:04
-11
Интересно, а от чего ещё они откажутся? crazy
№39 Master_D 28 марта 2017 02:22
0
А на самом деле, те кто "отвечает" за импорт угля в/на руине, будут относительно дёшево покупать российско-донбасский антрацит и ввозить его значительно дороже как австралийский :)))
Вот и вся суть комбинации...

Что удивительно, при этом выигрывают все: и Донбасс, и Россия, и украинские чиновники-бузинесмены, и украинские политиканы... ах, да, только один "украинский народ" весь этот банкет оплачивает!!!
Ну, так за шо боролися, на то и напоролися...