Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Одесса вступилась за праздник Победы

Одесса вступилась за праздник Победы

Власти одного из русских городов Украины впервые подняли голос против борьбы официального Киева с любыми проявлениями русской и советской традиции. На фоне насилия, творимого в стране украинскими националистами, этот шаг выглядит если не подвигом, то первым за долгое время признаком ответственной позиции людей, пытающихся защитить свою культуру и ценности.

В пятницу, 24 марта, Одесский горсовет большинством (50 из 64) голосов принял обращение к руководству Украины, в котором призвал не отменять праздники 8 Марта, 1 и 9 Мая, а также прекратить провокации против русскоязычного населения юго-востока Украины. В проекте решения присутствовали также требования сохранения нынешнего закона «Об основах государственной языковой политики» и прекращения блокады Донбасса, однако на этапе обсуждения от них отказались.

Отмену праздников назвали недопустимой, так как это может повлечь за собой «общественное противостояние и вражду». Депутаты считают, что власти нужно разбираться «с грабительскими тарифами и тяжелой экономической ситуацией, а не заниматься фальсификацией истории».

Проект постановления подготовили представители «Оппозиционного блока» и Украинской морской партии (последнюю возглавляет авторитетный одесский политик Сергей Кивалов – президент юридической академии, в прошлом – глава Центризбиркома и Высшего совета юстиции, он также является соавтором действующего языкового закона). Мэр Одессы Геннадий Труханов также выступил против притеснения русского языка и за сохранение праздников 8 Марта, 1 и 9 Мая.

Ранее, на протяжении февраля – марта, аналогичные решения приняли Белгород-Днестровский, Раздельнянский, Татарбунарский, Тарутинский, Болградский и Ренийский райсоветы Одесской области, а также Болградский городской совет. В их решениях требования сохранения языкового закона присутствовали.

О необходимости отмены «старых советских праздников» в январе этого года заявлял директор Института национальной памяти (ИНП) Владимир Вятрович. По его словам, институт подготовил соответствующий законопроект, и он намерен провести «общественное обсуждение» этого вопроса.

Напомним, что ранее ИНП проводил «общественные обсуждения» решений о переименовании населенных пунктов, по результатам которых мнение общественности и представительных органов никогда не учитывалось.

Что же касается закона о языках, то его отмена была одним из первых решений Верховной рады после государственного переворота в 2014 году. Именно этот шаг киевских властей стал одним из «спусковых крючков» Русской весны, которая привела к выходу из состава Украины Крыма и войне в Донбассе. Президент, однако, закон не подписал, и он остается в подвешенном состоянии.

На протяжении последних лет эта развернутая в Одесской области кампания выглядит беспрецедентной, несмотря на то, что было решение Мелитопольского (Запорожская область) горсовета в поддержку законопроекта Евгения Балицкого о защите русского языка и несколько решений облсоветов о договорных отношениях с Киевом, экономической самостоятельности и т. п. Обращает на себя внимание системность и вертикальная интегрированность кампании.

Однако назвать эту кампанию совсем уж беспрецедентной нельзя. В 2006 году Партия регионов (которая тоже тогда находилась в оппозиции) провела в местных советах, где она имела большинство, кампанию по принятию решений о повышении статуса русского языка (в соответствии с ратифицированной Украиной Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств).

Эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии (центра Михаила Погребинского) писали по поводу этой кампании в книге «Русский язык на Украине. Книга 1. Законодательство»: «в условиях, когда выполнить предвыборный лозунг о предоставлении русскому языку статуса второго государственного было невозможно, Партии регионов требовалось продемонстрировать избирателям свою готовность сделать хоть что-то в этом направлении. Опять же на уровне местных советов продемонстрировать «повышение» статуса русского языка было проще, чем демонстрировать эффективность в решении социально-экономических и коммунальных проблем» («повышение» было помещено в кавычки, потому что реально местные советы могли только задекларировать, но никак не обеспечить русскому языку статус официального).

Очевидно, одесситы воспользовались опытом той кампании (благо часть кадров Партии регионов осталась в рядах Оппоблока) и поднять таким образом рейтинг своих политических сил (возможно, в расчете на досрочные парламентские выборы). При этом они проявили максимум осторожности, апеллируя к теме, значимой для избирателей, но при этом, скорее всего, не имеющей перспектив в ближайшем будущем.
Большинство экспертов считают инициативу Вятровича непроходной в данный момент. Например, политический аналитик Дмитрий Корнейчук считает (цитата по РИА «Новости»), что «даже если проект календаря от Института нацпамяти внесут в Раду, то подобный законопроект имеет крайне мало шансов быть принятым в сессионном зале. И не потому, что не хватит голосов».

При этом Одесский горсовет воздержался от акцентирования тем языка и блокады, которые могут вызвать нервную реакцию в Киеве. А ранее, в феврале прошлого года, то же самое большинство проголосовало за постановление о признании России страной-агрессором.

Впрочем, осуждать Труханова, Кивалова и депутатов за столь непоследовательную политику не стоит. Харьковский политолог и журналист Дмитрий Губин сказал газете ВЗГЛЯД следующее: «Прежде всего нужно понимать, что никакими выборами пока не пахнет. Местные депутаты сейчас думают даже не столько о переизбрании, сколько о том, как они будут смотреть в глаза родным и соседям. И поэтому они будут в любой возможной форме напоминать, что они – «одни из нас». В России, увы, не понимают, что и им, и их окружению, и их избирателям есть что терять, и никто ниоткуда им не дает гарантий «мягкой посадки». Зная, что поддержки извне (да и изнутри – только на выборах) их решениям не будет, в условиях небезопасности они вынуждены лавировать, но и не хотят окончательно терять лицо. Члены этих фракций – одесситы, а не приезжие. Такими инициативами они показывают, что не только выражают лояльность руководству страны, но и защищают интересы общины».

Интересно, найдет ли инициатива одесситов поддержку у руководства «Оппозиционного блока», будет ли она реализована в других регионах с преимущественной поддержкой этой партии и какой будет реакция официального Киева. Об этом мы узнаем в ближайшее время.

Текст: Василий Стоякин, Киев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
30 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 25 марта 2017 09:46
-8
А як же гэрои?Бред какой-то если честно.Живут каклы в одном государстве а разобратся в себе не могут-любят и одних и других!Нужно за гвынтивкы братся а не х.рней заниматся!Но на то кишка тонка.Вообщем каклы как всегда-омерзительны!
№2 Просто Русский 25 марта 2017 09:49
+7
Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил и все бендюжники вставали , когда в пивную он входил .
Первое что приходит на ум при упоминании Одессы !!!
№3 КСЕРН 25 марта 2017 11:00
+2
Представляете как будет звучать эта песня на вУкраинском..??
И кто бы её пел... smile smile smile
№4 Ирина Владимировна 25 марта 2017 14:38
+10
НЕ БУДЕТ !!!
№5 Irishok 25 марта 2017 11:19
+36
А мне:
Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря явившийся мне
В цветущих акациях город.
У Чёрного моря... lenta
№6 Алексей_1959 25 марта 2017 11:45
+8
Отличная песня! applodisment
№7 kruser 25 марта 2017 11:53
+14
Первое, что приходит на ум при упоминании Одессы, что этой "жемчужины у моря" (это из другой песни, надеюсь, знаете) уже нет. Уничтожили её великие укры, превратили некогда весёлый интернациональны город в свидомое гнездо украинского нацизма. Всё, до чего дотягивается рука украинца, превращается в дерьмо. Это отличительная особенность истинного украинца-патриота.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№8 АНТИУКРОП 25 марта 2017 14:35
+2
не в первый раз в окупации . скоро украм пизнец наступит
№9 Ирина Владимировна 25 марта 2017 14:43
+9
Я Вас очень удивлю,но явно заблуждаетесь.Довольно скоро сможете убедиться в этом сами( конечно,если не являетесь представителем тех,о ком Вы говорите,что я практически исключаю).
№10 kruser 25 марта 2017 15:49
+3
Дай то Бог, дай то Бог!!! Боюсь, что это только желаемое за действительность. Простите великодушно, но мне кажется, что свидомое стадо нанесло Одессе вреда, непоправимого вреда, больше, чем немецкая оккупация. Причём с настойчивостью и убеждением истинных украинцев они почему-то считают Одессу украинским городом. Хотя их вклад в Одессу заключается только в том, что матушка Екатерина от доброты душевной позволила им там жить, а коммунисты не выгнали в последствии.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№11 Ирина Владимировна 25 марта 2017 16:05
+12
Понимаете в чём проблема.Во времена оранжевого гурвица к нам целенаправлено свозились рагули, так что этот процесс происходил более десяти лет. Раньше (до переворота) одесситы спокойно к ним относились,т.к. по сути Одесса многонациональный, гостеприимный город,если гости не садятся на голову.После Дня Освобождения всё это рагульё, включая гурвицевское,будет выметено отсюда сс..ми тряпками до блеска тротуаров. Мне кажется,что придется даже тормозить одесситов,сдерживать их желание вернуть долги.А то,что Вы видите в медийном пространстве,называющие себя одесситами,это и есть те потенциальные жертвы народного возмездия.
№12 kruser 25 марта 2017 16:10
+4
Сударыня! Так вы одесситка?! Моё уважение! Надеюсь День Освобождения действительно наступит. Дай Бог!
Кстати, я прекрасно понимаю. что то стадо которое, якобы, одесситы-патриоты к Одессе имеет такое же отношение, как я к инопланетянам.
Хотя может даже я к инопланетянам ближе, чем они к Одессе и одесситам. С уважением.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№13 Горгона 25 марта 2017 19:39
+2
Я вас умоляю! В Одессе, даже если нас останется дюжина, эти хохлоневмерлики не выживут, климат им не подходящий, у нас воздух ядовитый для врагов, или с нами или..... Сам ускребешься то тогда повезло, а если нет, то отскребем с мостовой если че останется
№14 Alfeda 26 марта 2017 03:19
+1
Украинцы (малороссы) практически не внесли никакого вклада в формирование Одессы как уникального многонационального города. Если изначально в Одессу переселилось много знатных болгар и греков (можно сказать - цвет нации), спасаясь от военных действий в своих государствах и внесли значительный вклад в развитие города, то малороссы/украинцы,которые переселялись в Одессу - были малоземельными крестьянами, которые бежали от нищеты и голода. На Слободке (что тогда считалось очень за городом) им давали участки по 2 сотки, где они могли построить свои хибарки. И сейчас Слободка - это частный сектор, с густо застроенными частными домиками. Максимум на что мог рассчитывать малограмотный украинец - это стать биндюжником. И следа в истории города украинцы не оставили.
№15 iwan 25 марта 2017 19:01
+3
Знаю одну свидомую патриотку. Продала квартиру в Севастополе, переехала в Одессу, купила жильё.... Но не прижилась в Одессе. Менее, чем пол-года рванула на ПМЖ во Львов. Думаю - не случайно
№16 АннаИ 26 марта 2017 02:03
+2
Ничего,придет время и одесситы вернутся в свой родной город и вычистят всю бандеровскую мразь.Вот увидите,мы еще будем ездить в Одессу,как сейчас в Крым,и будет снова на одесском вокзале встречать нас песня Утесова.Я в это верю.Ну просто верю и все,и эти мои мысли материализуются,вот увидите.И как только это произойдет - сразу приеду в русский город Одессу!
№17 Алексей_1959 25 марта 2017 12:10
0
Применительно к теперешней обстановке, отрывок из этой песни(Шаланды..) в исполнении Д.Пучкова(Гоблин) звучит правдоподобнее smile
№18 slyder 25 марта 2017 09:49
+12
Очень надеюсь,что народ проснётся.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№19 dok123 25 марта 2017 09:50
+21
Жива Одесса!...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№20 Сигизмунд. 25 марта 2017 10:05
+13
Одесса, город герой! Традиции предков и дух, "вольного города",там никогда не искоренить.Это только цветочки.
№21 vvaace 25 марта 2017 10:19
+9
Посмотрим 9 Мая что будет происходить!
№22 Ирина Владимировна 25 марта 2017 10:45
+20
До этого ещё есть 10 Апреля- День Освобождения Одессы.
№23 natak 25 марта 2017 11:43
+5
А до 9-го мая есть еще 2-ое. Задрали уже адесьци ягодицы на два стула натягивать. Раз обандерились, то хоть это звание носите с честью, сколько можно уже к очередному празднику переобуваться? Шабаш какой-то без конца и края. Они что думают, что не будет им гешефтов с московскими если они футболку с серпом и молотом не напялят? Зря думают.
Людей старше 60-ти можно будет поздравить (послевоенное голодное детство), остальные проходите мимо, не ваш праздник fuck-you Вам в очередь за кружевными трусами, это не здесь.
№24 Ирина Владимировна 25 марта 2017 14:48
+12
Судя по рассуждениям- молодой человек,пройдите в кассу.На сегодня Вы свой гамбургер заработали. Только не обляпайтесь. Дерьмо плохо отстирывается.
№25 DIK70 25 марта 2017 11:31
+6
Из искры возгорается пламя.
С голубого ручейка начинается река.
Народ долгожить в подвешенномсостояниине способен.
Ю.Фучик с его знаменитым:"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" актуален сегодня.
Задавили, суки и псы, Одессу, только на штыках бандитов держится власть.
№26 1080 mxmx 25 марта 2017 11:33
-2
Одесский авторитетный политик Сергей Кивалов- это не рыгионал "Пидрахуй" случайно? Если да - то теперь понятно , кто в Одессе в "авторитете" и каков "авторитет" у Одессы.
№27 Ирина Владимировна 25 марта 2017 15:11
+8
Он.Но насчёт "авторитета" это всё спорно, двояко. С одной стороны он соавтор закона о языках Кивалова- Колесниченко. Конечно,это довольно урезанный закон,но это именно о нём говорят,когда рассказывают,что первое,что сделали переворотчики, когда пришли к "власти",это отменили его (в последствии не знаю,эта отмена подписана или нет). "Пидрахуем" его называли гурвицевские выкормыши,поэтому в глазах нормального одессита это не вызывает отрицательных эмоций.Конечно,как многие ,как Вы говорите "рыгионалы",он как говорится, зажрался в своё время. Но на фоне откровенных фашистов,сами понимаете...сын, но наш ...сын.
№28 1080 mxmx 25 марта 2017 20:20
-2
Цитата: Ирина Владимировна
Он.Но насчёт "авторитета" это всё спорно, двояко. С одной стороны он соавтор закона о языках Кивалова- Колесниченко. Конечно,это довольно урезанный закон,но это именно о нём говорят,когда рассказывают,что первое,что сделали переворотчики, когда пришли к "власти",это отменили его (в последствии не знаю,эта отмена подписана или нет). "Пидрахуем" его называли гурвицевские выкормыши,поэтому в глазах нормального одессита это не вызывает отрицательных эмоций.Конечно,как многие ,как Вы говорите "рыгионалы",он как говорится, зажрался в своё время. Но на фоне откровенных фашистов,сами понимаете...сын, но наш ...сын.

Не смею спорить с Вашим мнением относительно "авторитетов" - останусь при своем - поскольку знаю и Кивалова и Колесниченко именно с "зажравшегося" периода.
№29 datur 25 марта 2017 22:59
-2
[quote=Просто Русский]Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил и все бендюжники вставали , когда в пивную он входил .
Первое что приходит на ум при упоминании Одессы !!--- И ВТОРОЕ ТАКЖЕ,ВСЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ СИДИТ В ПИВНЫХ!!! feel
№30 Ирина Владимировна 26 марта 2017 04:22
+4
Если бы не переворот,я скорее всего разделяла бы Ваше мнение (в отношении Кивалова, Колесниченко ведь в Крыму). А раз Вы частично в курсе наших местных дел,для того,чтобы у Вас не осталось никаких больше вопросов,скажу,что я член партии "Родина" Маркова.