Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минск и Киев имитируют хорошие отношения назло Москве

Минск и Киев имитируют хорошие отношения назло Москве

Президенты Украины и Белоруссии провели телефонные переговоры, подробности которых передаются скупо, но доброжелательно и через канцеляризмы – «обсудили весь спектр отношений» и так далее. Меж тем есть все основания подозревать, что это был крайне неприятный и сложный разговор для обеих сторон.

Как говорится в лаконичных сообщениях пресс-служб обоих президентов, «главы государств обсудили различные вопросы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений». В частности, разговор шел о «развитии торгово-экономического сотрудничества» и «расширении контактов на уровне регионов». Кроме того, «рассмотрена тематика взаимодействия на международных площадках, а также миротворческий процесс на Украине и оказываемое белорусской стороной содействие для скорейшего разрешения конфликта».

С момента избрания Петра Порошенко президентом Украины, он и его белорусский коллега на публике демонстрируют дружеские отношения и личное расположение друг к другу. Лукашенко подчеркивает свой опыт, в том числе, во взаимодействии с Москвой. Порошенко активно проводит тему «Белоруссия – не Россия», не требуя при этом от Минска дистанцироваться от Союзного государства.

Но за этой нарочитой «дружбой» кроются довольно сложные отношения – как политические, так и экономические, которые, к тому же, серьезно обострились в последние дни.

Напомним, в начале недели Лукашенко заявил о задержании группы «боевиков», которые якобы собирались устроить вооруженные выступления на манер украинского Евромайдана. Накануне этого заявления была осуществлена попытка прорыва украино-белорусской границы на джипе, в машине были найдены оружие и детонаторы.

Данная история получила развитие. Как сообщает белорусское государственное агентство «Белта», у задержанных активистов «Белого легиона» и «Молодого фронта» изъяты автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона «Азов», «Тактической группы Белоруссия», УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

При этом в белорусском КГБ уточнили, что «планировалось также прибытие боевиков из Украины»: «Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми «Белый легион» тесно сотрудничает еще с 90-х, а также об иных лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины в составе националистических формирований».

На Украине обвинения в подготовке боевиков восприняли нервно.

«В последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес героев Небесной сотни и защитников Революции достоинства. Такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан, не способствуют поддержанию авторитета Белоруссии как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержание добрососедских отношений с Украиной», - говорится в заявлении украинского посольства в Минске.

Несмотря на то, что в официальных сообщениях пресс-служб нет ни слова об этих противоречиях, есть основания утверждать, что «боевики» (реальные они или выдуманные Минском), а также освещение этого скандала в СМИ стали одной из главных тем в разговоре двух президентов.

И очень возможно, что Порошенко в очередной раз посетовал на невозможность контролировать «добровольческие батальоны», которые откровенно плюют и на закон, и на правоохранительные органы, и на украинскую власть в целом. А Лукашенко, в свою очередь, посоветовал коллеге «быть жестче», чтобы не повторить судьбу Виктора Януковича.

Впрочем, «боевики» - далеко не единственное повод для осложнения отношений между Украиной и Белоруссией. На этой неделе цензурные органы Киева пригрозили лишением лицензии телеканалу «Белоруссия 24», который осмелился показать в эфире карту Украины без полуострова Крым. Также руководство канала было обвинено в «однобоком освещении» событий в стране. «Украинским коллегам направлен ответ. Если они сочтут нужным обнародовать наши рабочие моменты, они его опубликуют», - сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы компании Светлана Смолонская-Красковская.

По большому счету, и Лукашенко, и, тем более, Порошенко вынуждены делать хорошую мину при перманентно ухудшающейся игре. У обоих лидеров сложные отношения с Россией – пусть и в разной степени. При этом допустить ссору в отношениях друг с другом ни Минск, ни Киев не могут. На то есть фундаментальные экономические причины, поскольку Белоруссия является для Украины транзитным государством для связей с Прибалтикой, и, как ни странно, с Казахстаном и Средней Азией – Россия не пропускает напрямую украинские грузы в направлении казахстанской границы из-за ограничений для российских перевозчиков, наложенных Киевом.

Для Белоруссии же Украина важна как крупный рынок – несравнимый с российским, но весьма заметный. Кроме того, ухудшение двусторонних отношений, с точки зрения Порошенко и Лукашенко, неизбежно ослабит позиции их стран в нарочитом «противостоянии» с Россией.

Посему, несмотря на то, что Украина не в состоянии удержать своих боевиков внутри собственных границ, а Минск не намерен ублажать территориальные и другие комплексы южных соседей, лидеры этих стран будут имитировать глубокое удовлетворение от общения друг с другом.

Как и любая имитация, рано или поздно эта ситуация приведет к серьезному провалу в отношениях, но и украинский, и белорусский президенты предпочитают жить сегодняшним днем.

Текст: Антон Крылов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
30 мнений. Оставьте своё
№1 Украина-юго-восток. 24 марта 2017 20:31
+18
Два ДБ... facepalm
№2 Несогласная 24 марта 2017 20:35
+17
Какие две неприятные особы.....
№3 ЯгморТ 24 марта 2017 22:28
+5
Кратко сказано и вполне красноречиво! Добавлю - как же сладко целоваться "игрушечным" президентам....!!! Ребята, смешно комментировать детскую песочницу. Флажок вам дети, в каждую ручку...Ни при каких обстоятельствах не стоять вам с Президентом России в одном ряду, никогда не дорастёте...без смеха вас не прокомментировать.
№4 nekto727 25 марта 2017 07:52
-1
Где лукашенкофобы?

Кроме того, «рассмотрена тематика взаимодействия на международных площадках, а также миротворческий процесс на Украине и оказываемое белорусской стороной содействие для скорейшего разрешения конфликта

Источник: https://politikus.ru/articles/92347-minsk-i-kiev-imitiruyut-horoshie-otnosheniya-nazlo-moskve.html
Politikus.ru

Что то в Осетии он (Лукашенко)не особо суетился. Наверно потому,что общей границы не было и маржу взять не с чего.
№5 nekto727 25 марта 2017 07:52
0
Где лукашенкофобы?

Кроме того, «рассмотрена тематика взаимодействия на международных площадках, а также миротворческий процесс на Украине и оказываемое белорусской стороной содействие для скорейшего разрешения конфликта

Источник: https://politikus.ru/articles/92347-minsk-i-kiev-imitiruyut-horoshie-otnosheniya-nazlo-moskve.html
Politikus.ru

Что то в Осетии он (Лукашенко)не особо суетился. Наверно потому,что общей границы не было и маржу взять не с чего.
№6 v53993 24 марта 2017 20:39
+6
Лукашенко пожал руку петуху, американскому иди европейскому - без разницы! И этим все сказано
№7 zaxar 24 марта 2017 20:40
+3
Батька опровергает смысл сидения одной жопой на два стула. Ну как показывает история - это не надолго.
№8 vtrue 24 марта 2017 21:15
+2
Скорее бы уже.
Достаточно трубу перекрыть и всё будет нормально.
№9 tiv877 24 марта 2017 20:48
0
Когда бандеровцы будут громить Минск, Батька побежит в Россию, как Янукович, который тоже артачился и пытался сидеть на двух стульях.
№10 Rus21 24 марта 2017 20:55
+6
Объективности ради:
Оторвало ногу, стал калекой. И налево-направо раздаешь санкции каждому, кто увидит тебя и скажет, что ты безногий. Не пойму, от этого сама нога отрастет или признав тебя двуногим, нога вдруг перестанет быть оторванной?
№11 пастух 24 марта 2017 20:58
0
Цитата: tiv877
Когда бандеровцы будут громить Минск, Батька побежит в Россию, как Янукович, который тоже артачился и пытался сидеть на двух стульях.


Вот козлам счастье-то привалит! smile Только ждать долго придётся. Придётся поискать пока пастбище с травкой посочнее.
Лукашенко и Бела_Русь пережили уже столько "рэвалюцый" и попыток. Начиная с какой-то "васильковой", затем была дебильная операция "белый аист" и ещё много чего.

"Кроме того, ухудшение двусторонних отношений, с точки зрения Порошенко и Лукашенко, неизбежно ослабит позиции их стран в нарочитом «противостоянии» с Россией."

Сегодня Норкин на НТВ чётко разложил по полочкам кто именно на территории России пытается мутить воду. А идиоты-пИсатели переводят стрелки на Россию. facepalm
№12 Tanioni 24 марта 2017 21:06
+5
Нужно пожалеть Лукашенко,у него задница затекла,сидеть на двух стульях,пора отправлять его на пенсию.Не надо пускать на самотек ближайшие выборы в Белорусии,пора продвигать своего президента.В США получилось,Россия выбрала им президента,теперь пора навести порядок в Белорусии.
№13 Sarma 24 марта 2017 21:07
+2
Кот скребет на свой хребет. Кто то все равно один из них до имитируется! Канспираторы хреновы.
№14 Pravoslavny 24 марта 2017 21:10
+5
Лукашенко доиграется, что Россия полностью запретит ввоз продуктов из Белорусии.
№15 vtrue 24 марта 2017 21:18
+4
Скорее бы уже ...
И трубу перекрыть можно. Из ТС выгнать.
Границу сделать нормальную с колючкой.
Страна то мелкая, нищая.
А туда же. Союзниками возомнили.
№16 Юрий_Михайловский 24 марта 2017 21:11
+5
Всё это прискорбно...много сволоты действует с той и другой стороны для сталкивания русских и белоруссов.
№17 nicky 24 марта 2017 21:11
+1
Два О вместе- полное г-но и не сразу решишь которое вонючей
№18 kflvbkf36 24 марта 2017 22:38
+1
А какая разница, если все равно ОНО - г-но? Розами пахнуть точно не будет.
№19 пастух 24 марта 2017 21:37
-4
Цитата: Pravoslavny
Лукашенко доиграется, что Россия полностью запретит ввоз продуктов из Белорусии.


И тут-же примется ввозить из Украины, Эстонии, Лавтвии, Литвы! lols

Патриотизм - штука занятная!
№20 Laterra 24 марта 2017 21:43
+1
у гандона судьба одна либо рваться во время использования либо на выкид после использования
№21 PURGA 24 марта 2017 22:03
+2
Перспективный сформировался дуэт.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№22 slyder 24 марта 2017 22:24
+5
2 партизана и оба предатели.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№23 Sergcanon 25 марта 2017 06:41
+3
Скорее предатели!
№24 ДимЪян 24 марта 2017 23:51
-1
бред
№25 dedaborja 25 марта 2017 00:13
-1
Ну, имитируют. И что? А оценить красоту игры "злой"-"добрый" следователь? Во дворе капитализм и правит бал профит. Ласковая теля двух маток сосет, и Лукашенко своё возьмёт. В результате украинского кризиса устраняется промышленный и аграрный конкурент, расширяется рынок сбыта. Может где-то и контрольный пакет жирных акций заиметь. Волчьи законы капитализма никто не отменял. Риторика дипломатическая это одно, а готовность съесть слабого - это другое.
А всё это махание крыльями против батьки - концерт по заявкам трудящихся "В рабочий полдень".
НЕ-ВЕ-РЮ!
№26 vampir 25 марта 2017 02:06
+1
Сколько лет Лукашенко собирал пресс конференции,рассказывая про экономическое чудо . Только это чудо состояло за счет России,постоянно говоря что белорусской самое лучшее,а в России все плохо . практически ежиков едим и не хотим , покупать натуральное белорусской,да 2000 годов белорусские производители бодяжат свое сырье с низко сортным импортным,а когда прилетели санкции , вот тут решили нажиться по полной,покупая низко качественное сырье и выдавая за свое . Когда с экрана постоянно вещают что наше самое лучшее,а плохие россияне еще и нос воротят от нашего натурального и еще хотят нажиться на своем вонючий газе .Мы получаем очередных "братьев",которым россияне почему-то должны
№27 Внук Героя 25 марта 2017 08:32
+1
Если бы лукашенко задумался о будущем и своей страны и коли то немедленно бы начал переговоры
о вхождении РФ на правах федерации в РФ. Он просто не понимает, что ни он ни его дети
НИКОГДА не будут в безопасности если РБ будет продолжать быть в своём нынешнем статусе.Только
войдя в империю дружеских народов белорусы могут быть спокойны о своём будущем.
№28 sliva 25 марта 2017 14:56
0
Эта дружба до первого терракта. И если вскроются бандеровские корни то колхозник дальше не сможет делать натянутую улыбку. Вообще Лукашенко кажется не понимает что наступают времена когда ему надо длать выбор.Россия больше не хочет его ни кормить ни прикрывать. Нужно показать свою линию. А пока он мечется и не знает что хочет
№29 Дима.З 25 марта 2017 19:09
0
Лукашенко нам не враг но, и не друг. Скользкой он, за счёт России старается поправить дела в Беларуссии, хотя именно он и довел страну до состояния близкого к кризису.
№30 datur 25 марта 2017 22:43
0
ПАПАКОЛИ ЧЕЙТО НЮХ СОВСЕМ ПОТЕРЯЛ!! ВЕСНА НА НЕГО ДЕЙСТВУЕТ,ИЛИ КАК!! crazy