Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16364 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вояж эстонских депутатов в Москву не вернет российский транзит

Вояж эстонских депутатов в Москву не вернет российский транзит

Транзитная отрасль Эстонии переживает не самые лучшие дни: цены на услуги неконкурентоспособны, объемы падают. Чтобы выправить ситуацию, эстонские парламентарии собираются ехать в Москву с челобитной: выпрашивать грузы, «налаживать отношения». «Не вижу от этого визита никакой пользы для эстонского государства, зато он ослабит как послание эстонского государства, так и единые позиции Европы», — одергивает своих чрезмерно дружелюбных товарищей глава МИД республики Свен Миксер. И Миксер прав: пользы от заигрывания отдельных прибалтийских политиков с Москвой в условиях неизменности общего антироссийского курса не будет, транзит не вернется.

После начала украинского кризиса обсуждение любой проблемы внутренней или внешней политики в странах Балтии сопровождается ритуальными криками об «агрессии Кремля», о «путинской угрозе». Изредка этот антироссийский дискурс разбавлялся робким, обычно оппозиционным голосом, напоминающим об огромной значимости российского рынка, российского транзита, инвестиций из России.

Новый по своему качеству сигнал пришел из Таллина. Эстонские депутаты решили налаживать отношения с Москвой. Разумеется, не от большой любви, а из-за денег.

Комиссия по экономике Рийгикогу намерена начать политические переговоры с Россией в целях увеличения объемов транзита грузов.

Предпосылкой к такой метаморфозе стало февральское парламентское обсуждение ситуации в транзитной отрасли. Ситуация оказалась патовой: цены на услуги неконкурентоспособны по сравнению с соседями, объемы продолжают падать.

С 2005 го по 2015 год международные грузоперевозки в Эстонии сократились примерно на 50%. Перевозки грузов по железной дороге «просели» на 68%, оборот портов — на 26%. В последние два года грузооборот таллинской морской гавани и вовсе пошел ко дну: -20,8% (до 22,44 млн т) в 2015 году и -10,3% (до 20,12 млн т) в 2016 году. Пациент скорее мертв…

И вот эстонские политфункционеры решают «оживить мертвеца». «Государственное мышление не состоит в том, чтобы бояться соседа и готовиться к войне. Государственное мышление состоит в том, чтобы признать свои ошибки и сказать, что слишком часто интересы других государств и народов, например Украины, для нас важнее интересов собственных предприятий и сельчан», — говорит председатель Финансовой комиссии Рийгикогу Михаил Стальнухин (Центристская партия), рассуждая о необходимости дружить с Россией. «В сигналах восточному соседу некоторые вещи можно было бы и не говорить», — вторит ему зампред Экономической комиссии Тоомас Кивимяги из Партии реформ.

Политиков «подстегивают» транспортники и портовики. Экс-премьер Эстонии, а ныне совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи даже анонсирует создание группы скульптур «Парк дураков». На вершине рукотворной горы — хранилища отходов завода Silmet Вяхи планирует установить скульптурные изображения тех, кого предприниматель считает «поджигателями войны с Россией».

И пока Вяхи увековечивает «могильщиков» эстонского транзита, Экономическая и Финансовая комиссии Рийгикогу формируют делегацию на апрельскую выставку транспортно-логистических услуг «ТрансРоссия» и встречу с коллегами из Госдумы РФ.

Без толку!

Даже если параллельно с «ТрансРоссией» эстонские парламентарии заедут на другие не менее интересные выставки — Диетологический конгресс в Ростове-на-Дону или Пасхальную выставку-ярмарку в Воронеже, — не поможет: ситуация с транзитом предопределена.

Экономически гнать грузы через Эстонию невыгодно, у соседей дешевле. С политическим аспектом вопроса всё тоже понятно: относительно благоприятный бизнес-климат для торговых взаимоотношений с Россией окончательно был похерен в 2007 году после событий «бронзовой ночи».

Трезво осознавая политические риски в Прибалтийском регионе, уже с начала 2000 х годов Москва развивает альтернативную логистическую инфраструктуру: система нефтепроводов БТС 2, грузовые порты в Ленинградской области, «Северный поток». Шаг за шагом на отечественные мощности переориентируется транзит.

Процесс переброски грузов в российские порты мог бы затянуться на долгие десятилетия, если бы в Кремле продолжали верить прибалтийским эмиссарам, едущим в Москву с челобитной после каждого похудения кошелька. Больше не верят.

Нынешняя прибалтийская государственность является антироссийской по своей природе. Историко-культурные комплексы эстонских, литовских, латышских политиков будут мешать любым экономическим отношениям стран Балтии с большим восточным соседом. Вот и теперь глава МИД Эстонии Свен Миксер одергивает депутатов Рийгикогу, намеревающихся просить у России немного транзита. «Я не вижу от этого визита никакой пользы для эстонского государства, зато он ослабит как послание эстонского государства, так и единые позиции Европы», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

И Миксер прав: ощутимой пользы от заигрывания отдельных прибалтийских политиков с Москвой в условиях неизменности общего антироссийского курса не будет. Транзит продолжит сокращаться. Не до нуля, но до той красной черты, за которой транзитные доходы перестают покрывать стоимость содержания инфраструктуры. Тут-то Кремль и сможет вдоволь «пофлиртовать» с соседями: чуть увеличили грузопоток — отрасль работает в ноль, уменьшили — мертва.

Автор: Андрей Стариков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
55 мнений. Оставьте своё
№1 Раиса Сивакова 24 марта 2017 09:07
+19
Мда... заигралась Эстония в российскую агрессию, что и не заметила, как сама себе устроила ловушку. Гонцы помчались в Москву, вот только будет ли от этого большой толк, большой вопрос.
№2 silver 24 марта 2017 09:10
+38
чухонцы запамятовали, что Петр I купил Литву, Эстонию и Латвию у шведской королевы Ульрики Элеоноры 10 сентября 1721 года за два миллиона ефимков.

Осталось уточнить, что ефимок это, собственно, серебряный талер весом от 28 до 32 грамм, пусть вернут долг с процентами, а потом о транзите поговорим.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 svadon 24 марта 2017 09:20
+20
У проебалтов шея длинная, резьба мелкая, пока дошло, но было уже поздно. biggrin
№4 vtrue 24 марта 2017 09:39
+7
Да нормально у них. Их Эвропа содержит. В обмен на гастарбайтеров.
Скоро все выедут из Эстонии,Латвии, Литвы в Англию.
Сколько там их осталось то smile
В основном пенсионеры.
Вот пишут что массово не хватает врачей. Все уехали
на чужбину.
№5 ledygavrosh 24 марта 2017 15:10
+1
Безответственность проявляется по разному. Много кто слышал, но мало кто знает:

Клятва Гиппократа:

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями.

Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».
№6 Вован-с 24 марта 2017 10:49
+21
А зачем России спонсировать прибалтов ????

ПУСТЬ ИСЧЕЗАЮТ !!!!
№7 Образ 24 марта 2017 10:04
+17
Петр I купил Литву, Эстонию и Латвию
Литву никто не покупал. Куплена была Лифляндия и Курляндия. А это Эстония и 2/3 Латвии. Третья часть территории будущей Латвии — Латгалия, став частью Витебской губернии, вошла в состав Российской империи чуть ранее — в 1792 году, после первого раздела Польши.
№8 Сметанникова 24 марта 2017 14:50
+2
Простите, но только Латвию и Эстонию. С Литвой другая история.
№9 Indigo 24 марта 2017 17:59
+1
ухонцы запамятовали, что Петр I купил Литву, Эстонию и Латвию у шведской королевы Ульрики Элеоноры 10 сентября 1721 года за два миллиона ефимков.

Источник: https://politikus.ru/articles/92316-voyazh-estonskih-deputatov-v-moskvu-ne-vernet-rossiyskiy-tranzit.html
Politikus
Не совсем так. Он купил у Шведов Эстонию и Часть Латвии.
№10 Сигизмунд. 24 марта 2017 10:08
+6
"Умерла,так умерла".Нет все таки,перспектива "эвропейского захолустья",ну очень заманчива,для прибалтийских горячих парней.
№11 Sland 24 марта 2017 12:06
+1
Только зря потратятся на билеты.
№12 Ассасин Кридман 24 марта 2017 12:11
-6
А "Миксер" - это фамилия? И ещё - если фото изображает помещение эст.парламента, то не покидает мысль о классной комнате с партами! Во всём мире стараются селать полукругом или амфитеатром, а эти забились в тесное помещение. И ещё посетители сверху "плюют на головы беспечных парижан..." dumaet
№13 jel.vi 25 марта 2017 14:03
+1
Миксер, Блендер и вообще Комбайн Кухонный. mosking
----------
jel.vi
№14 Universum 24 марта 2017 11:08
+43
Просто оставлю это здесь:
https://ic.pics.livejournal.com/melbu/18905426/82184/82184_original.jpg


Русофобия нынче дорогое удовольствие. Они должны платить и каяться, каяться и платить!!!
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№15 vasilisa mikullishna 24 марта 2017 11:23
+12
applodisment

"Русофобия нынче дорогое удовольствие. Они должны платить и каяться, каяться и платить!!!"

Добавить больше нечего
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№16 Соловей 24 марта 2017 13:33
+3
Сначала измените риторику в адрес России, покажите другое отношение,а уж потом с челобитной в Москву собирайтесь!
№17 Базиль 24 марта 2017 12:32
-1
Эта вся восточная европа так смердит, что без противогаза с ними общаться не возможно. Причем гадит англичанка, а смердят эти.
№18 slyder 24 марта 2017 09:12
+26
Товар-деньги-товар,самое лучшее средство для взаимовыгодных отношений,а то некоторые братья клянущиеся в вечной дружбе и просящие за это всяческих ништяков в конце концов борзеют и начинают думать ,какие они великие.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№19 Алексей Зайцев 24 марта 2017 09:14
+7
Для эстонских депутатов это будет уроком. Надо все-таки сначала думать, а потом говорить. Ежу понятно, что со стороны России по отношению к Эстонии и другим странам Балтии не исходит никакой угрозы.
№20 Klim Podkova 24 марта 2017 09:18
+33
В обходной маршрут вокруг Прибалтики Россией уже вбухано столько средств, что поворот обратно уже невозможен - слишком дорогое это удовольствие.
№21 Вован-с 24 марта 2017 10:52
+8
Я бы еще "до кучи", дороги ведущие в страны Балтии распахал ! smile
Просто так, - для порядка...
№22 vilks49 24 марта 2017 09:20
+5
Это первые звонки. Прибалтийские "львы" находятся в состоянии перезревшего яблока готового упасть в любой момент. Куда же они упадут? В "карман" Росии, конечно, будучи ненужными ни США, ни Европе и без средств, начиная с 2020 года. История повторяется и страны-прокладки снова станут меновым товаром между гигантами Россией и Германией.
Нам территория, немцам гигантская экономия. Не хватает только линии красного карандаша по карте.
№23 КРЫМС--КИЙ 24 марта 2017 09:46
+14
не надо россии в карманах гнилых фруктов.
№24 Роман_Кармен 24 марта 2017 10:05
+11
а нужны ли эти территории? полезных ископаемых нет, промышленность и сельское хозяйство ликвидироваы практически по указке гейросоюза....все достояние= нацистсвующие имбецилы-аборигены, которые последние 25 лет сидели в чиновниках в основном, соответственно к общественно-полезному труду не способны-научились только дуть кофе на работе и сочинять дурацкие бумажки о невиданном прогрессе на своих "великих языках"-других не знаютcrazy ну единственное-местне русские работать не разучились-их в чиновники не берут....ну кто еще не свинтил из проебалтской гейропы....
№25 кот-философ 24 марта 2017 09:21
+7
Нельзя одновременно и на ёлку влезть, и ж..пу не ободрать
№26 kolinn 24 марта 2017 09:31
+5
Всё правильно, задача республик Прибалтики, находящихся под оккупацией - ослаблять наших врагов, подрывая их экономику изнутри.
№27 Hannibal 24 марта 2017 09:32
+10
Вот, что Трамп животворящий делает! Стоило прийти к власти, как финансирование нахлебников стало урезаться и ЕС затрещал по швам. Если так дальше пойдет, то прибалты приползут с просьбой взять их обратно
№28 Серая Волчица 24 марта 2017 09:36
+8
Ну прям "ходоки у Ленина" biggrin
№29 dimshi 24 марта 2017 10:01
+13
в 2007 году наш экс-премьер Андрус Ансип вещал,что "нам транзит не нужен",и"мы будем в пятерке богатейших стран европы".Итог-Эстония в полной оппе а он сидит в Европарламенте,получая в год 270 000 евро.
№30 Zlyuka 24 марта 2017 10:26
+4
Ну так припомните ему его высказывания и не выбирайте больше в европарламент. Или туда назначают, а не выбирают?
№31 dimshi 24 марта 2017 14:43
0
Выборы в Европейский парламент прошли во всех государствах — членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года.Я получил гражданство Эстонии в прошлом году,соответсвенно,право голосовать.
№32 ledygavrosh 24 марта 2017 16:41
0
Иллюзия, ирония, сарказм?
№33 Образ 24 марта 2017 10:08
+12
Русофобия дорого стоит. Так что мне снижение транзита через прибалтов нравится. Да и потом, что наши порты должны простаивать? Продолжаем наращивать транзит через российские порты.
№34 Игорьза 24 марта 2017 10:09
+7
Копали колодец и выкопали на славу, а как выбраться из него не знают.Дб.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№35 chelyba 24 марта 2017 10:14
+4
А просто прекратить поток криков,не вопить про "последствия оккупации" ,"агрессивного соседа" и убрать натовцев, не пробовали. Ведь Советского Союза уже нет,когда в Прибалтику вбухивали кучу денег,отрывая их от российской глубинки.
№36 AGMAGMAGM 24 марта 2017 10:41
+4
chelyba
Как говорят в молодежных кругах, "поздняк метаться"! Пистонцы даже у чухонцев имеют репутацию тормозов. А тут дорвались до власти. Русских можно, извините, "чмырить", об... в общем клеветать,и так далее по списку. А начать думать "за чей счет банкет" и что будет завтра - это не про них. В результате получился не "тормоз" а полноценный "стоп-кран". Теперь дружно начинаем хлебать. Но медленно...
№37 mab3162 24 марта 2017 10:46
+1
Пока за русофобию платят - шавки будут гавкать
№38 Квазар 24 марта 2017 10:46
+4
А зачем шпротам транзит или железные дороги, если их не хотят покупать ни на Востоке, ни на Западе?)))
№39 Еремеев_Андрей 24 марта 2017 10:47
+6
Пусть их финансирует запад и НАТО. А нам незачем финансировать своих врагов.
№40 shax 24 марта 2017 10:56
+4
А шли бы они на...
№41 VIDMAN 24 марта 2017 11:11
0
Вот и идём.
№42 Ellie 24 марта 2017 11:40
0
Толку с вас нет никакого. Разве что с Литвой еще можно потолковать, есть некоторый интерес. А Эстония, Латвия - к чему на что нам?
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№43 VIDMAN 24 марта 2017 11:42
+1
Да никто и не напрашивается,собственно говоря.Приезжайте в гости,почувствуйте разницу.
№44 Эней 24 марта 2017 11:01
+1
Если нет крайней необходимости, то страна должна экспортировать только излишки продукции, которые уже нельзя реализовать на внутреннем рынке.
Какие-то исключения могут быть сделаны только для истинных друзей.
№45 Separ 24 марта 2017 11:32
+3
Засуетились горррячие эссстонские хлопцi
№46 VIDMAN 24 марта 2017 11:53
+1
Да не суетятся они,просто блох гоняют.
№47 Pravoslavny 24 марта 2017 11:45
0
При условии не осквернять памятники и признание Крыма российским.
№48 VIDMAN 24 марта 2017 11:52
0
Ну идиотов то везде хватает.
№49 И.Калашников 24 марта 2017 11:55
0
Тийт Вяхи совладелец единственного в Европе 0Частного порта в Силламяе!!! ( Русский порт на западе), просчитал политиков заранее ))) и это порт загружен на 100 %. 25 км от Российской границы. А остальные сосут лапу со своей политикой)))
№50 Комсомолец 24 марта 2017 13:22
+3
Эстонцы, нельзя чтобы грузы из России следовали через вашу территорию!!! Установят агенты Кремля шпионское оборудование в вагонах или контейнерах - и всю вашу оборонную систему вычислят!!! И тогда точно Кремль на вас нападёт.... А оно вам надо? biggrin или уже надо??? lols
№51 lovets_53 24 марта 2017 13:55
0
Челобитную Царю пишут!? Ползком в Москву холопы европейские gerb
№52 Юрий_Михайловский 24 марта 2017 13:56
0
От Москвы до Берлина ходит поезд... позаботьтесь о билетах...и туда на поклон в цивилизованную европу...
№53 Emfirion 24 марта 2017 13:57
0
На главном фото - это их Парламент???)))) Больше похоже на лекторий к.-нибудь университета.
№54 Sarma 24 марта 2017 16:51
+1
Эстонские депутаты решили налаживать отношения с Москвой. Разумеется, не от большой любви, а из-за денег.

Источник: https://politikus.ru/articles/92316-voyazh-estonskih-deputatov-v-moskvu-ne-vernet-rossiyskiy-tranzit.html
Politikus.ru


Не уж то приедут эти шпроты с без совестными глазами или так деньги на самом деле любят? А где же гордость прибалтийская? Пусть попросят Абаму , может вышлет им "переводик", они ведь сильно любили его, из последних портков готовы были выпрыгнуть что бы угодить США, или к мадам Меркель пока еще та у власти, может она поможет?
Большой вам хрен дорогие прибалты, жуйте его.
№55 Лавина 25 марта 2017 02:03
-11
А эстооонцы пуусть наам рааскааажут каак они отнооосятсяя к
руууским у сеебяя в эстооонии...
Пуусть раскаажут нам как они ухааживают за пааамятнииками воинам,
паавшим за освообождееение всеей Евроооппы и Эстооонии от ФАШИЗМА.
Каааак они пооомогааают ветееранам, которые боролись с фашистами?
Или Эстоонцы вспоминают про русских только тогда, когда очень
кушать хотят?
А что "цивилизованный" запад вас, эстонцев, не кооормит?
Шпроты у вас запад не покууупааает? Почемууу?
И когда выы, эээстооонцы, прекраатите вааши дураацкие нацистские марши?