Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16205 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Александр Роджерс: «Прощай, мирный атом и Украина»!

Александр Роджерс: «Прощай, мирный атом и Украина»!

Фото: Вести

Гитлер связался с бандерлогами – плохо кончил. Клинтон связалась с «жидобандеровцами» – проиграла выборы. «Westinghouse» и «Toshiba» связались с бандерлогами – и им карма настучала стремительным домкратом.

Пришла пора, дорогие мои детишечки, послушать очередную сказочку про «эффективную частную собственность» и «передовой запад».

Какие две отрасли являются самыми передовыми в технологическом плане? Правильно, это космос и атомная энергетика. Про «передовые» американские одноразовые многоразовые ракеты и Руслан Карманов, и я, и другие авторы уже много писали. Так что в этот раз поговорим про атомную энергетику.

Кто является лидером, флагманом и главным представителем американской (и шире западной) атомной энергетики? Безусловно, это знаменитая (для многих печально) компания «Westinghouse».
Как же обстоят дела у этой чудесной западной корпорации? А дела у неё обстоят хуже некуда – она фактически банкрот. Формально этого ещё не объявили, но инсайдеры по всем каналам («Reuters», «Bloomberg», «CNBC») сливают информацию о том, что

а) компания «Toshiba», являющаяся главным акционером «Westinghouse», уже заключила контракты с юридическими фирмами «PJT Partners Inc» и «AP Services, LLC», которые специализируются на корпоративных банкротствах;

б) в США активно ищутся инвесторы/кредиторы для «ссуды должника», которая позволит «Toshiba» провести процедуру банкротства «Westinghouse».

Чтобы продолжить выплачивать зарплаты сотрудникам компании и осуществлять текущую деятельность на время проведения процедуры банкротства, нужно свыше 500 миллионов долларов, которых у компании попросту нет.

Более того, проблемы с «Westinghouse» могут потянуть на дно и всю корпорацию «Toshiba», включая и те сегменты, которые ранее чувствовали себя хорошо. По информации «Bloomberg», чтобы покрыть многомиллиардные убытки в своём атомном подразделении «Toshiba» собирается продать своё отделение по выпуску твёрдотельной памяти (пока признаки интереса к покупке проявляют корпорации «Kingston Technology», «Western Digital Corporation» и «Micron Technology»).

Кстати, пытается продать свой бизнес по производству микросхем компьютерной памяти «Toshiba» с существенной скидкой. Если ранее он оценивался в 2,5 триллиона йен, то сейчас они не могут найти покупателя и за 1,5 триллиона (порядка 13 миллиардов долларов). И это при том, что это подразделение формирует 81% от всей прибыли корпорации.

Ну и, естественно, «Toshiba» пытается продать и саму «Westinghouse». Однако никто не хочет покупать такой «ценный» актив. Видимо, мировые капиталисты не в курсе непреодолимого технологического превосходства западных корпораций, им об этом не рассказали российские либералы.

Из-за этой досадной оплошности российских либералов и техногиков сначала «Mitsubishi Heavy Industries» и «Hitachi», а затем и последний оставшийся кандидат на покупку «Westinghouse» – «Korea Electric Power Corp.» (Kepco) – отказались от столь заманчивого предложения купить убыточное убожество.

Между прочим, российских и китайских конкурентов «Westinghouse», которые могли бы проявить заинтересованность в покупке компании, отсекли регуляторные органы США и Великобритании (думаю, и русские, и китайцы облегчённо перекрестились).

В результате этот сверхценный актив оказался никому не нужен, и попытки его кому-то впарить на сегодня зашли в тупик.

А время поджимает. Потому что неоднократные попытки «Toshiba» переносить публикацию годовой отчётности уже всем надоели (изначальный доклад должен был быть опубликован ещё 14 февраля). Последний срок, на который согласился регулятор – это 11 апреля (до этого назывался срок 27 марта). После этого акции корпорации будут сняты с торгов на Токийской фондовой бирже (Tokyo Stock Exchange, TSE).

Но давайте посмотрим, что творится у их «ахиллесовой» дочки. Самая передовая компания в мире «Westinghouse» (куда уж отсталому российскому «Росатому») оказалась в убытках на 6,3 миллиарда долларов.

Или, если точнее, в такую сумму оценивается превышение первоначальной сметы при строительстве четырёх энергоблоков для двух АЭС в США (в Джорджии и Южной Каролине) для корпораций «Scana Corp.» и «Southern Co.».

Более того, речь может идти также о дополнительных штрафных санкциях в адрес «Westinghouse» из-за срыва сроков постройки энергоблоков, поэтому сумма их потерь может дополнительно вырасти.

Корпорации-заказчики строительства также прибегли к услугам юридической фирмы «Weil Gotshal & Manges, LLP», специализирующейся на корпоративных банкротствах.

И если «Westinghouse» объявит о банкротстве, а «Scana Corp.» и «Southern Co.» не найдут дополнительных инвесторов на сумму в 6,3 миллиарда долларов, то первая за тридцать с лишним лет попытка построить в США новую атомную электростанцию может закончиться полным фиаско.

Вот просто куда не плюнь, попадёшь в «эффективного частного собственника» и в «чудеса технологий» (как там дамба Оровилл, уже починили? надолго ли?)! Ведь только чудом можно объяснить, как с таким «чудесным» менеджментом и такими «передовыми» технологиями США до сих пор протянули и не развалились гораздо раньше.

Только вчера смотрел ток-шоу, где лысый представитель партии «Яблоко» распинался про «передовые США и отсталые РФ и Китай». Долго ржал над унылым клоуном. Сейчас, когда пишу о банкротстве «Westinghouse», ржу ещё больше.

Но это ещё не самое смешное. Самое смешное, что украинские СМИ неделю назад бодро отрапортовали как о перемоге, что украинский «Энергоатом» договорился с «Westinghouse» о поставке комплектов оборудования для очистки парогазовой среды для энергоблоков №1 и №2 Южно-Украинской АЭС.

При этом особо гордо подчёркивалось, что «Westinghouse» выиграл конкурс на сайте «ProZorro». Правда, забыли указать, что она была единственным участником «конкурса» (российский «Росатом», естественно, не допустили).

Ну а теперь, как водится у «Westinghouse», или оборудование окажется поломанным (или не подходящим), или конечная цена вырастет втрое, или компания уже ничего никому не поставит, потому что обанкротится. Типичная перемога.

И ещё одно. Буквально пару дней назад сообщалось, что японское правительство передало «воякам АТО» томограф «Toshiba». А теперь «Toshiba» на грани банкротства.

Вот и получается, что кто бы не связался с бандерлогами, всем хана. Карл XII связался с Мазепой – плохо кончил. Гитлер связался с бандерлогами – плохо кончил. Клинтон связалась с «жидобандеровцами» – проиграла выборы. «Westinghouse» и «Toshiba» связались с бандерлогами – и им карма настучала стремительным домкратом.

Вот такая фигня, малята.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 mastodont 23 марта 2017 20:36
+38
Браво! ++++
№2 геничанин 23 марта 2017 20:45
+15
Отака фигня,малята,люби хлопчыкы й дивчата.А тэпэр дид Панас навчыть вас,як з допомогою ляльок та простырадла влаштуваты вэсэлого вогныку!
№3 скиталец 23 марта 2017 21:58
+8
Оригинальная версия смачнее, насколько помнится. Но у нас форум культурных людей fellow
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№4 геничанин 23 марта 2017 23:24
+8
Согласен,культура наше всё. obnimaet
№5 kupa275 23 марта 2017 20:37
+14
Частная собственность хороша, когда над ней серьёзный государственный надзиратель
№6 Михаил1962 24 марта 2017 15:04
+2
Частный бизнес успешно решает только тактические краткосрочные задачи, приносящие прибыль в течение 5-7 лет. Решение долгосрочных стратегических задач по силам только государству. Кроме того, государство обязано контролировать системообразующие критически важные отрасли: э/э (особенно ядерная), добыча нефти и газа, добыча золота и редкоземельных металлов, ж/д, авиа- и судостроение и некоторые др. отрасли. Например, программы освоения термоядерного синтеза или полеты к Марсу могут быть решены только на гос. уровне.
№7 Dawid 23 марта 2017 20:43
+22
Угля нет, газа нет, соляры нет, аммиака нет,ядерного топлива не будет.Угадайте, что за страна? Да, ещё заводы стоят,а ВВП растёт. Чудеса.
№8 Vkras517 23 марта 2017 23:11
+5
А мы же верим в чудеса. Вон лысый кугутенок типа ковтнув (проглотил в переводе) и блеет "все хорошо, счастливо...в рейхе".Ну так ему приказали, и попробуй уйти от линии обкома.. И "два процента роста ВВП" есть... а как же. Только если человек не нацист или кастрюля, то в курсе. ВВП рейха за14 - 15 гг. "просел" на 34% (официально по укрфашистстатистике),а в 4-ом квартале 16 -го действительно был "рост" в "мишины" два процента. Но по отношению ни к пандовым 13-го, а к 15-ому, - максимальному обвалу.
№9 Михаил1962 24 марта 2017 14:56
+1
Рост ВВП Украины был достигнут, в основном, за счет роста отпускных цен и, соответственно, тарифов на э/э, газ, тепло и т.д. Получилось, что в натуральном выражении - падение, а по деньгам - рост
№10 Dawid 23 марта 2017 20:43
+2
Угля нет, газа нет, соляры нет, аммиака нет,ядерного топлива не будет.Угадайте, что за страна? Да, ещё заводы стоят,а ВВП растёт. Чудеса.
№11 Mozgoprav 23 марта 2017 20:57
+15
реально - украина и украинцы - отрицательный жизненный сценарий для всех и для каждого.
Факты вещь упрямая.
Да здравствует Новороссия как Федеральный округ РФ и Малороссия, как протекторат РФ!!!!!))))))
№12 Dasha Belousova 23 марта 2017 20:58
+18
Некоторые наши банки связались с бандерлогоми и... сейчас не знают как бы побыстрее свалить,продав активы за 50%! biggrin А почему? А потому,что слишком хитро...мудрое руководство у этих банков.
№13 nosorog 23 марта 2017 21:02
+7
Не нужен первобытным украм атом. Такие вещи детям не игрушки.
№14 Квазар 23 марта 2017 21:05
+10
России пора предложить МАГАТЭ свои услуги по контролю за атомной энергетикой и вооружением в США.)))
№15 Квазар 23 марта 2017 21:07
+1
России пора предложить МАГАТЭ свои услуги по контролю за атомной энергетикой и вооружением в США.)))
№16 поршень 23 марта 2017 21:08
+3
А и правда карма такая. СССР тоже связался и все.. И сама Украина связалась с Украиной и уже почти все. Надо все таки что то делать. Ну ни одного просвета с этой Украиной. Карантин надо вводить, вечный.
Кстати если Westinghouse действительно обонкротится и прекратит своё существование, то один за одним, станут останавливаться реакторы, которые заточены под это топливо. Такая вод фигня получается.
№17 ЮлияЮлия 23 марта 2017 22:22
+19
А вот тут Вы, батенька, не правы и вообще отстали от жизни. Совсем недавно, буквально пару недель назад, "отсталый Росатом" пред'явил миру топливную сборку, подходящую для реакторов Вестингауз. И вот теперь, по прочтении этой статьи, мне кажется, что там, в Росатоме, знали гораздо больше и гораздо раньше. И, соответственно, ко всему готовы. Вот как-то так.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№18 Levictor 24 марта 2017 00:11
0
"Росатому" нужно срочно подсуетится,сконструировать аналоги их топливных сборок!.Это будит прорыв для корпорации,и спасением для АЭС работающих на этих топливных сборках!!!
№19 Levictor 24 марта 2017 00:12
+3
Класс!!!.Молодцы,значит и разведка хорошо,сработала!!! good
№20 Athwart 23 марта 2017 21:09
+6
Всё это было бы чудесно нам где-нибудь в Северной Америке или на краю Европы. Но ведь эти укропоганки со своими атомными станциями у нас рядом, под боком. И похоже, какая-то сволочь уже давно подводит, чтобы, скажем, в Энергодаре рвануло.
№21 vvaace 23 марта 2017 21:39
+1
Вон оно чё Михалыч!! Кабздец подкрался незаметно! И где теперь Украине ТВЭЛы брать? facepalm
№22 nosorog 23 марта 2017 21:41
+3
Не нужны обезьянам такие серьёзные вещи.
№23 ДЭН 24 марта 2017 01:58
+1
80% твэлов РФ стоят на укр АЭС. Если поставки прекратятся, то энергетике украины будет очень очень плохо.
№24 Lana61 23 марта 2017 21:43
+1
Когда уже сами бандерлоги свяжутся с тем,от которого плохо кончат?
№25 ДЭН 24 марта 2017 01:59
+1
Это очевидно-они сами пилят сук на котором сидят. Они самоубийцы.
№26 passant 23 марта 2017 21:55
+3
Возможное банкротство компании Westinghouse Electric связано не с низкой эффективностью ее работы, а с махинациями с отчетностью по прибыли ее владельца - японской компании Toshiba и судебным разбирательством с компанией Chicago Bridge & Iron, которая подала иск против Westinghouse Electric, что стало частью их спора о стоимости приобретенных Westinghouse активов. "Сделка подразумевала возможность изменения ее цены в зависимости от оценки активов. Причем после соответствующего сообщения, стоимость акций японской компании упала на 11,6% в связи с опасениями инвесторов за будущее компании".
№27 Serg124 23 марта 2017 21:55
+1
Да, украинский домкрат не только стремительно падает, он летит в пропасть! biggrin
№28 Kapanyz 23 марта 2017 22:05
+2
Браво эффективным манагерам.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№29 РэМэшник 23 марта 2017 22:10
+2
У меня жёсткий тошибовский на 500 гигов сгорел не давно , ООччень я их теперь не уважаю. А они ещё и в атомной энергетике что то ловят. shok Мдяяяяаа, чё делается?
№30 orgonit7 24 марта 2017 01:53
0
Только не карма, Саша, а дхарма.
№31 кухаркина дочь 24 марта 2017 03:17
+3
Хочу сказать пару приятных слов автору. Статейка свеженькая,хорошо сваренная и приятно усваиваемая. Заходите почаще.Приятно,когда узнаёшь что то действительно новенькое.
№32 Андрей.Б 24 марта 2017 04:13
-3
Собака лаяла про Украину....... biggrin
№33 User_4501 24 марта 2017 07:37
0
applodisment applodisment applodisment
№34 Китайский пионэр 24 марта 2017 09:12
0
biggrin applodisment
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№35 ЕленаПрекрасная 24 марта 2017 12:37
+1
Заглавное фото хорошо характеризует нынешнее состояние б/у
№36 боРодион 24 марта 2017 13:30
-6
Браво,Александр! Брависсимо,Роджерс! Матереешь! Молодец! Радуй нас,Пожалуйста,Пиши! Спасибо тебе,Брат!