Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16427 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ущерб от блокады Донбасса будет гораздо хуже, чем заявляет Киев

Ущерб от блокады Донбасса будет гораздо хуже, чем заявляет Киев

Фото: Фейсбук

Экономисты оценивают потери Украины от полной блокады ДНР и ЛНР как куда более страшные, чем заявляет об этом официальный Киев. Собственно, украинские власти и раньше были замечены за подтасовкой макроэкономических показателей. Что же в реальности ожидает Украину, если блокада Донбасса продолжится?

Украина продолжает подсчитывать урон, который нанесет полная блокада ДНР и ЛНР. И оценки украинских экономистов резко отличаются от тех заявлений, что делает официальный Киев.

Потеря торговых связей с Донбассом ударит по гривне. Уже сейчас доллар в обменниках превысил отметку в 27 гривен. А к концу года курс доллара может вырасти не до 30–33, как ждут официальные власти, а до 35–37 гривен, пишут украинские «Вести» со ссылкой на украинских экспертов. Следом за долларом, естественно, подскочат цены на бензин, а значит, повысятся цены на все товары. Инфляция ускорится: вместо обещанного украинским правительством снижения инфляции с 12% до 8% эксперты ожидают 15–20% инфляции.

Потеря Донбасса, где только крупных предприятий – 43, обернется для Украины потерей 2,5% ВВП, пишет издание. Тогда как министр финансов Украины Александр Данилюк ранее говорил, что страна потеряла из-за блокады Донбасса лишь 1,3% ВВП. Но для сравнения: уход Крыма стоил украинской экономике до 4% ВВП, а полуостров куда меньше Донбасса значим с промышленной точки зрения. Возможно, недалеки от истины оценки украинского олигарха и депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. По его мнению, экономические потери Украины в случае продолжения блокады Донбасса могут составить с учетом «эффекта домино» до 10% ВВП страны.

Для восполнения потерь кабмин Украины повысит вдвое налоги отдельным категориям предпринимателей – так называемым упрощенцам. Потери бюджета от блокады также перечеркнут обещанные правительством индексацию пенсий и повышение зарплат бюджетникам, пишут «Вести».

«Макроэкономические прогнозы украинское правительство и НБУ разрабатывает для МВФ, а не украинцев. Многие параметры выглядят явно приукрашенными и не отображают той реальной угрозы экономике и социальной сфере, которая есть на самом деле при блокаде Донбасса», – согласен украинский экономист Александр Колтунович.

Киев оценивает лишь прямые потери, забывая о непрямом ущербе, который будет колоссальным. Бюджет Украины лишится почти 31,7 млрд грн, или 1,3 млрд долларов, которые поступали в бюджеты страны в виде налогов с предприятий, зарегистрированных на Украине, но находившихся в ДНР и ЛНР.

Но главное, что украинские власти забывают учесть, насколько сильно донбасские предприятия машиностроения, металлургии, химической промышленности и энергетического комплекса интегрированы в экономику Украины. «Разрыв кооперационных и логистических связей грозит массовой остановкой предприятий в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Киевской, Харьковской, Херсонской областях. Ощутят потери и в ряде других регионов страны», – говорит Колтунович.

По словам Новинского, от блокады Донбасса пострадают более 150 крупных, бюджето- и градообразующих предприятий. «Счет мелких и средних идет на сотни, если не на тысячи», – говорит он. Только потери одной металлургической отрасли и смежных с ней отраслей составят минимум 3,5 млрд долларов, оценили ранее в «Укрметаллургпроме».

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко солидарен: курс доллара, несомненно, вырастет, бензин подорожает. Официальной статистике по инфляции вообще верить нельзя. «Прогнозы по инфляции у нас занижены, потому что МВФ когда-то написал, что она должна быть такая. В начале года очень сильно выросли цены на продукты питания, а Госстат Украины говорит, что роста почти не было», – возмущается Охрименко.

Нельзя забывать и об энергетической блокаде, которую устроили украинские власти, перестав покупать донбасский антрацит. «Это грозит очередным витком повышения тарифов. И это притом, что тарифы на газ за три года и так уже выросли на 950%, на отопление – на 1133%, на электроэнергию – на 321%, на горячую воду – на 560%. И будет еще хуже», – говорит Александр Колтунович.

Впрочем, разрыв экономических отношений с ДНР и ЛНР – лишь один из целого ряда факторов, который окажет негативное влияние на гривну, цены и в целом ВВП Украины. В силу специфики украинской экономики для нее особенно важно то, в каких объемах поступает валюта в страну. Наиболее значимые потоки – это переводы украинских гастарбайтеров (экспорт рабочей силы) и валютная экспортная выручка.

Евроинтеграция и разрыв торговли с Россией уже привели к резкому падению валютных экспортных доходов страны. Теперь Киев добрался и до гастарбайтеров, которым ранее запретили денежные переводы через российские платежные системы. А Россия в ответ запретила переводы на Украину и через американские платежные системы.

В 2016 году украинские гастарбайтеры только официально прислали на родину 7 млрд долларов, а неофициально на 5 млрд долларов больше, говорит Охрименко. По сравнению с притоком этой валюты кредиты МВФ или гарантии по еврооблигациям от США по 1 млрд долларов – это сущие копейки.

Более того, Киев лишает себя притока денег со стороны российской банковской сферы, вводя санкции против украинских «дочек» российских банков и вынуждая их уйти с рынка. В прошлом году Россия оставалась главным инвестором в украинскую экономику благодаря докапитализации банков. Так, доля российских инвестиций в общем объеме прямых иностранных инвестиций на Украину составила 37,8%.

По данным Колтуновича, попавшие в марте 2017 года под санкции пять российских банков в 2015–2015 годах докапитализировали украинские «дочки» в общей сумме на 72,8 млрд грн, или 2,9 млрд долларов.

За последние три года, говорит Колтунович, украинские власти уже добились: снижения уровня ВВП на 15,8%, роста госдолга в 3,3 раза и снижения ЗВР в 1,3 раза. На этом фоне блокада Донбасса – лишь продолжение той же самоубийственной политики.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 maks-poligraf 23 марта 2017 20:11
+16
Донбасс совсем охренел!!!))) Мало того , что его кормили всю незалежность - так теперь даже и есть не хочет и один хрен от него убытки!!! ))))
№2 Semenovich 23 марта 2017 20:12
+2
Ну и что? Бардак будет продолжаться, хоть бы что там не высказывали экономисты, потому что сегодня на Украине все решает фашист с автоматом.
№3 beliygena 23 марта 2017 20:15
+1
ИДИОТЫ!!!!!!!!!!!!!
№4 ЛинКор 23 марта 2017 20:18
-2
Когда наши "экономисты" говорят что "слабый рубль - хорошо для экономики", все это воспринимают на ура, когда же украинская гривна теряет в весе вы злорадствуете...
Двойные стандарты?
Почему вы не пробуете анализировать поданную вам информацию?
№5 Ellie 23 марта 2017 20:31
+18
Потому что у нас в отличие от укров есть экспортная долларовая выручка, которая при слабом рубле представляет собой приличную массу. У хохлов экспортные возможности очень ограничены, а зависимость от импорта значительная. То есть им особо не на что покупать этот самый импорт. Вот если бы они продавали много на экспорт товаров, то ослабление гривны было бы не страшно.
По-моему, все элементарно. Не бывает одинаковых условий при разном экономическом потенциале и экспортных возможностях, и никакие двойные стандарты тут ни при чем.
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№6 teleset 24 марта 2017 00:28
-8
Потому что у нас в отличие от укров есть экспортная долларовая выручка, которая при слабом рубле представляет собой приличную массу. У хохлов экспортные возможности очень ограничены,

А вот тут по подробней это какие отрасли мы экспортируем кроме военки. может "телефоны каторыми пользуются во всем мире или телевизорами или машинами или станко строение ", какой товар мы экспортируем а? вот в СССР наши лампы для телевизоров покупали японцы и делали телек и т.д. А шас кроме нефти и газа вот вся валютная выручка.
Стоит ЕС обявить байкот на закупку нефти у нас и весь царский буджет сдуется как воздушный шарик.
----------
ДОЛОЙ ЦАРЯ!!!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№7 DUDE 24 марта 2017 07:18
+2
Цитата: teleset
А вот тут по подробней это какие отрасли мы экспортируем кроме военки. может "телефоны каторыми пользуются во всем мире или телевизорами или машинами или станко строение ", какой товар мы экспортируем а? вот в СССР наши лампы для телевизоров покупали японцы и делали телек и т.д. А шас кроме нефти и газа вот вся валютная выручка.

Если быстро, то "Росатом", "Росвертол", "Группа ГАЗ", "Автоваз", "КАМАЗ", "Сухой", "Ростсельмаш", "РКК Энергия", "Уральский турбинный завод", "Радар ммс", "НПФ Микран", "БИОКАД", "Фармсинтез" и еще сотни российских высокотехнологичных предприятий которые известны во всем мире. Если тебе это не известно, это говорит только о тебе, а не о стране. fellow
Да что "ученого" учить, только портить...
№8 Китайский пионэр 24 марта 2017 09:28
+1
Вы сами то поняли, что написали? Ну давайте пофантазируем...Но для начала, хочу обратить внимание, что в Европе нет альтруистов-там деньги считать умеют!!! И так...допустим, Европа отказалась от газа из России....Как Вам может быть известно Газпром удовлетворяет почти 40% потребностей в газе. И так-отвалились по воле Европы 40%...Вопрос, откуда Европа возьмет газ, что бы не замерзнуть и не сокращать пром.производство? Норвегия? Увы и ах, уже сейчас объемы поставок газа оттуда на пределе!!! Т.е. больше газа просто Норвегия выкачать не может!!! Катар? А Вы в курсе, что сжиженный газ из Катара почти в полтора раза дороже газа "из трубы"!? В Европе конечно ещё те уроды, но поступать как поступают кастрюлеголовые-они не будут!!! Остается пендостан...Но опять, увы и ах, они 3 года обещают снабжать Европу своим газом, даже отправили газовоз, который вышел из пендоссии, но странным образом затерялся на просторах атлантики, так и не доплыв с газом до Европы!!! Вот такая картинка...Ни кто не будет отказываться от нашего газа-наоборот, только увеличат закупки!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№9 Indigo 24 марта 2017 09:58
0
А вот тут по подробней это какие отрасли мы экспортируем кроме военки.

Источник: https://politikus.ru/articles/92298-uscherb-ot-blokady-donbassa-budet-gorazdo-huzhe-chem-zayavlyaet-kiev.html
Politikus.ru
Естественно сырьё и продукты его переработки. Но не это главное Ellie забыла сказать, что многие нужные вещи для себя мы производим сами например упомянутые вами телевизоры, да и автомобили имеют изрядную долю отечественных комплектующих.
№10 газпопредоплате 23 марта 2017 20:31
+11
А что анализировать? Падение гривны носит не регулируемый технический характер, а вынужденный м хаотичный в условиях обрушения экономики. Это все равно что сравнивать падение с парашютом и просто падение из окна.

И не ЗЛОрадство, а ДОБРОрадство от того, что все идет правильно. Что мразь и падаль способна силой взять власть, запугать людей, растоптать их достоинство. Но у мрази и падали нет мозгов, чтобы созидать. А потому, владеть властью им недолго.
№11 Орк 23 марта 2017 21:05
+13
Россия продает энергоносители за доллары а добывает за рубли. Чем ниже рубль тем выгодней добыча. Для народа конечно плохо, а для государства хорошо.Украина покупает энергоресурсы за дорогие доллары, которые надо покупать за дешевые гривны. Чем дешевле гривна тем больше ее надо для покупки долларов. Никаких двойных стандартов. Примерно так.
№12 SedIgor 24 марта 2017 03:45
0
Для народа плохо, и этим всё сказано, а хорошо для олигархов.
№13 orgonit7 24 марта 2017 01:30
0
Слабая гривна для умирающего сектора производства как мертвому припарка. Предприятия закрываются, у людей нет денег и надежды, все кто могут сваливают куда-нибудь.
Таксист давеча жаловался, что еще два месяца назад днем было 40-50 заказов в заявках теперь 10-12!
№14 dek 23 марта 2017 20:24
+2
Эти умыне молодцы вот так и стоят целыми днями на этом вагоне??? Да, действительно - сила есть ума не надо!
№15 Россия Татары 23 марта 2017 20:35
+5
США торопится разрушить Украину. Блокаду устроили по приказу господ из США, а дебилы - нацики и рады выполнить приказ.
№16 igra_i 23 марта 2017 20:50
+4
Мне всё видится в другом ракурсе: вся вредительская политика руководства 404 продиктована тем, что и они и их кураторы уже давным давно поняли, что 404 скоро перестанет существовать, как минимум в прежних границах, как максимум вообще. А поэтому, чтобы то, что перейдёт в наследство России и остальным желающим, они стараются максимально угробить, чтобы было больше затрат на восстановление. Другого оправдания действиям властей 404 найти невозможно.
----------

№17 DUDE 24 марта 2017 07:08
0
Цитата: igra_i
А поэтому, чтобы то, что перейдёт в наследство России и остальным желающим, они стараются максимально угробить, чтобы было больше затрат на восстановление.

Вам не кажется это нелогичным?
Зачем кому-то что-то там восстанавливать, какой в этом смысл и какие могут быть причины чтобы это делать при "максимально угробленном"? Ведь это как с покупкой предприятия. Если оно уничтожено, то какой вам смысл его покупать, дешевле построить новое. Тем более что "предприятие" иностранное, а строить новое вы будете у себя в стране и на всегда, а не до следующего скакания в кастрюлях на площадях чужой страны fellow
№18 Sony_Ya 23 марта 2017 22:22
+3
Вчера звонили знакомые из Мариуполя. Парень ( у него семья, годовалый ребенок ) работал на металлургическом заводе Ильича - на днях уволили, завод на грани остановки из-за блокады...
№19 Андрей.Б 24 марта 2017 04:16
+1
Чего нам считать курс доляра к гривне-мы ведь РОССИЯНЕ!!!!!! В чужом глазу соломину видим,в своём бревна не углядим...... biggrin
№20 DUDE 24 марта 2017 07:00
0
«Это грозит очередным витком повышения тарифов. И это притом, что тарифы на газ за три года и так уже выросли на 950%, на отопление – на 1133%, на электроэнергию – на 321%, на горячую воду – на 560%. И будет еще хуже», – говорит Александр Колтунович.

Одно непонятно, вот если укры так сильно хотели чтобы им в разы подняли тарифы, обвалили курс гривны, в десятки раз подняли ценник на продукты, "переориентировали" на покупки в сэкондхэндах, отправили батрачить в другие страны, лишили лекарств и средств к существованию зачем нужно было для этого разрушать страну? Зачем приводить к власти откровенных грабителей и убийц? разве нельзя было попросить об этом "кровавую панду Януковича"? Они ведь с радостью опустили-бы своих укров ниже плинтуса. Нахрена было все это делать чтобы потом жить на помойке в постоянном страхе и мечтами как-бы куда сдриснуть?
Какой-то необычный у них взгляд на жизнь...
№21 myshonok74 24 марта 2017 16:57
0
Цитата: Китайский пионэр
отправили газовоз, который вышел из пендоссии, но странным образом затерялся на просторах атлантики, так и не доплыв с газом до Европы!

Ну Вы че, не понимаете?! Газом его надули, он и улетел. Теперь где-то в стратосфере пугает боинги...