Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Причуды североатлантической логики

Причуды североатлантической логики

Фото: Reuters

В представлении апологетов НАТО посылать американские, британские и немецкие части к российской границе — это «оборонительные меры». Зато ответные шаги Кремля однозначно объявляются агрессией. Этот вывих сознания может всем нам дорого стоить.

Ирландский писатель Бернард Шоу и сегодня считается вторым по популярности англоязычным драматургом после Шекспира, а при жизни он был одним из самых знаменитых людей Европы. К 1914 году его новая пьеса «Пигмалион» с оглушительным успехом прошла по театрам Лондона, Берлина и Вены. Ведущие газеты и журналы рвались напечатать у себя публицистические статьи великого драматурга. Но продолжалось это ровно до того момента, когда Шоу выступил с осуждением воинственных настроений, преобладавших в британском обществе накануне большой войны с Германией. В интервью американской журналистке Мэри Бойл О’Рейли он заявил, что обе стороны одинаково виновны в разжигании конфликта, и добавил, что солдатам следует «перестрелять офицеров и разойтись по домам».

После этого поток заказов на статьи от редакций моментально иссяк и Шоу стал персоной нон грата на страницах уважаемых и популярных изданий. Тогда он обратился к журналу New Statesman, созданному его друзьями и единомышленниками при его непосредственном участии, и опубликовал в нём ставший легендарным памфлет «Война с точки зрения здравого смысла».

Очень многие из высказанных в этой работе мыслей оказались пророческими — в особенности предостережение, что «Франции и Англии предстоит жить с Германией и дальше, после войны, поэтому налагать на неё унизительные и разорительные контрибуции было бы серьёзной ошибкой». Державы-победительницы словам писателя не вняли, чем создали почву для прихода к власти Гитлера — и через четверть века дело закончилось новой, ещё более кровопролитной и разрушительной войной.

Реакция элиты общества на эту публикацию поражает своей враждебностью. Литературный критик Джон Коллинз Сквайр заявил, что Бернарда Шоу следует «вымазать дёгтем и вывалять в перьях», а сын британского премьер-министра Герберта Асквита и вовсе призвал его расстрелять. Даже писатели Герберт Уэллс и Гилберт Честертон публично избегали бывшего друга.

Случай Бернарда Шоу — наглядная иллюстрация того, как общество, пронизанное стадным мышлением, способно ополчиться против самых ярких и умных своих представителей. Стадное мышление приводит к тому, что даже люди, уверенные в правоте своих убеждений, боятся их открыто высказать, чтобы не выбиться из общего хора.

Всё это мы наблюдаем сегодня на примере западных СМИ, изо всех сил раздувающих антироссийскую истерию. Каждый шаг Москвы они истолковывают как угрозу — и при этом хранят полное молчание относительно воинских контингентов НАТО, размещаемых всё ближе и ближе к российским границам.

На восточных рубежах

В конце прошлой недели в Эстонию начали прибывать части британской армии, призванные усилить контингент НАТО в этой стране. Ранее США с этой же целью направили своих военнослужащих в соседнюю Латвию, а Германия — в Литву.

Новость о том, что теперь британские, американские и немецкие солдаты будут нести службу сильно восточнее собственных границ, была с восторгом встречена апологетами Североатлантического альянса. Британские газеты соревновались в боевитости заголовков. «Первые части 800-тысячного британского контингента встанут лицом к лицу с Путиным в Эстонии для демонстрации силы НАТО», — рапортовала The Independent. «Британские войска отправились на передний край противостояния с Россией и Владимиром Путиным», — не отставала от неё Daily Mirror.

Что самое поразительное, воинственный тон собственных заявлений не мешает сторонникам НАТО считать переброску войск к российским границам «оборонительной мерой». Если учесть, что в московских кабинетах читают британскую прессу и знают настроения западной политической элиты, стоит ли удивляться, что в Кремле заверения насчёт оборонительного характера этих действий воспринимают со скепсисом и растущей настороженностью?

Поэтому недавнее сообщение шефа Федеральной разведывательной службы ФРГ Бруно Каля, что Россия, предположительно, удвоила личный состав своих войск на западных рубежах, едва ли для кого-то должно было стать неожиданностью. В особенности для тех, кто изучал историю России и знает, насколько здесь привыкли ожидать нападения с запада. По идее, в западных столицах должны были понимать это обстоятельство — если только их эксперты по России хоть немного стараются делать свою работу.

Другие правила

Однако реакцию НАТО на это известие иначе, чем парадоксальной, не назовёшь. Тот же Бруно Каль, согласно журналу Der Spiegel, заявил, что действия России «нельзя воспринимать как оборонительные».

Иными словами, по логике НАТО, когда Россия принимается укреплять собственные рубежи в ответ на переброску к ним натовских войск, это следует истолковывать как признак агрессии. Зато когда английские, американские и немецкие солдаты встают у самых российских границ — это не должно восприниматься как угроза. Вот что бывает, когда пропаганда подменяет собой здравый смысл!

Россия рассталась с прибалтийскими республиками более четверти века назад, а впоследствии пусть неохотно, но смирилась с фактом их вступления в НАТО и Евросоюз, не предприняв ни единой попытки помешать этим планам при помощи военной силы. В последнее время Москва неоднократно заявляла, что у неё нет ни малейшего намерения вторгаться в эти государства.

Всё это не мешает западным СМИ и военно-политическим экспертам из года в год приписывать России агрессивные планы и страстное желание обладать Прибалтикой. При этом никто так и не смог убедительно разъяснить, зачем Москва пойдёт на риск развязывания ядерной войны с США ради обладания тремя маленькими странами, где нет никаких ценных природных ресурсов — только уменьшающееся в размерах население, в массе своей настроенное к России крайне враждебно.

Пагубная риторика

Постоянные разговоры о «российской угрозе» прибалтийским государствам смахивают на самоисполняющееся пророчество, вынуждая западных политических лидеров (в массе своей очень слабо разбирающихся в проблемах этого региона) принимать меры, чтобы не показаться безучастными. А в самих прибалтийских странах, изнывающих от экономических проблем и до сих пор не искоренённой коррупции, местные политики эксплуатируют тему российской угрозы, чтобы отвлечь внимание избирателей от собственных ошибок и просчётов.

В свою очередь, в Москве уже выразили озабоченность в связи с размещением натовских войск в непосредственной близости от России. Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков по этому поводу заметил: «Мы впервые после Второй мировой войны видим немецких военных у наших границ… Кто сказал, что на этом всё закончится? У нас таких данных нет».

Слова российского дипломата насчёт Второй мировой западным политикам не мешало бы перечитать несколько раз, чтобы до них наконец дошло, что отправлять к российским границам военнослужащих бундесвера — это всё равно что махать перед быком красной тряпкой.

Непрекращающаяся антироссийская истерия привела к размещению западных войск в опасной близости от российской территории. Это вынуждает Россию принимать ответные меры — хотя бы для того, чтобы успокоить российское общество, тревога которого вполне понятна.

Действия Запада противоречат здравому смыслу и способны только навредить обеим сторонам. Будь жив сегодня Бернард Шоу, он наверняка призвал бы натовских солдат перестрелять офицеров и расходиться по домам. За что, несомненно, подвергся бы всё таким же нападкам и такому же остракизму со стороны современных последователей Сквайра и Асквита. А уж о том, как эта публика умеет травить и шельмовать, канал RT хорошо знает на собственном опыте.

Брайан Макдоналд
ирландский журналист
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 inforetz 23 марта 2017 09:26
+2
надеюсь, что Брайана Макдоналда читает достаточное кол-во человек.
№2 Картман 23 марта 2017 09:56
+3
Да плевать что они пишут в своих газетенках сейчас, когда наши танки в очередной раз разломают брусчатку Берлина это уже будет не важно
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 sociopat 23 марта 2017 11:48
+4
Может уже пора перестать утираться от плевков, и заявить, что если запад не перестанет агрессию в сторону России, и наращивать наступательные силы у границ, то Россия нанесет привинтивный удар по приграничным территориям, тем самым создам демилитаризованную зону
№4 Картман 23 марта 2017 12:26
+3
А и нечего заявлять, надо просто нанести, а потом как американцы сказать , что очень жаль конечно , что Лондона больше нет, ну ничего страшного в этом нет мы просто ошиблись... smile а по сути всегда готовы к сотрудничеству и борьбу за Мир
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 nvn 23 марта 2017 15:35
0
Не, надо "Петра" в Ла-Манще поставить для защиты западной границы РФ. Танкера пусть будут, "Кузнецов" будет приходить и заправляться.
№6 Dimmer 23 марта 2017 12:44
0
К сожалению это расценят как акт агрессии и мы вполне можем увидеть как начнётся 3 мировая война. И ещё, а Вы о наших людях которые живут в приграничных районах не подумали?
№7 Картман 23 марта 2017 20:20
+1
Ничего не начнется : кишка у них тонка, они даже кучку террористов выгнать из своих стран не могут...прижмут хвост и смирятся
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№8 Змей 23 марта 2017 09:30
+1
Да уж! Шуму больше, чем сути. Хотя неприятно это все. Но о каком успокоении общества пишут в статье? Кто волнуется? В центре России - Эстония кажется далеко. и 4 тысячи солдат сила, но маленькая. Жителям Псковщины, наверное, вовсе не до этих газетных переживаний. Кто хоть раз видел современные вертолеты, размещенные где -то у них, понимает, что абрамсам и пукаклкам на колесах до наших винтокрылых охотников за танками как до луны. Калининградская и Ленинградская области (жители) вовсе не парятся по этому поводу. Неприятно, но не более. А вот размещать, действительно не стоило. Дураки, чего же с них возмешь.(Генералы за кресла и зарплаты держатся, это ж понятно)
№9 sociopat 23 марта 2017 11:51
+1
Вот не правда ваша. Я очень беспокоюсь. Если эти Элтон Джоны начнут наступление, то меня это коснется. Вам наверно из средней полосы России неочем волноваться
№10 мыпришлисмиром 23 марта 2017 13:39
0
Есть одна проблема-это нанесение первого удара, никто на танках через границу не попрет, вначале будет одноременный ракетный удар по коммуникациям и ещё диверсанты, русскоговорящие, сами знаете откуда.
----------
И не смешите мои "Искандеры" !
№11 igroznii2015 23 марта 2017 09:31
+2
"Случай Бернарда Шоу — наглядная иллюстрация того, как общество, пронизанное стадным мышлением, способно ополчиться против самых ярких и умных своих представителей. Стадное мышление приводит к тому, что даже люди, уверенные в правоте своих убеждений, боятся их открыто высказать, чтобы не выбиться из общего хора."

Источник: https://politikus.ru/articles/92263-prichudy-severoatlanticheskoy-logiki.html
Politikus.ru

То же самое сейчас происходит и вна Украине! ВСЕ БОЯТСЯ! И стараются не "возбуждать" бандеровцев! Пока СИЛЬНЫЕ мира сего не решат убрать бандеровцев, те будут "править бал".
№12 shax 23 марта 2017 09:36
0
Глас вопиющего в пустыне,нет пророка в ихнем
отечестве.
№13 Виктор 1968 23 марта 2017 09:52
+3
Цитата: inforetz
Да уж! Шуму больше, чем сути. Хотя неприятно это все.


А здесь весь смысл как раз именно в шуме. Западному обывателю настойчиво вдалбливают в голову, что без войск на границе с Россией ну просто никак, вот прямо завтра будет полный кабздец. А где сегодня 4000 человек, там завтра запросто может быть уже и 40000.
№14 Картман 23 марта 2017 09:55
0
winked клоуны
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№15 К.Александр 23 марта 2017 10:11
0
Статья заставила вспомнить старый армейский стишок на эту тему:
"Разрешите войти, господин генерал?
Ваших верных людей я всю ночь проверял,
По уставу ли сложены их рюкзаки,
Как побриты усы, как примкнуты штыки.
Они очень годны для атаки ночной,
Для атаки в пустыне, и в дождь проливной,
И в горящую кровлю и в полуподвал,
Они очень годны, господин генерал.
Они могут из космоса бить по земле,
Они могут из города сделать скелет!
Но секретная служба заносит в досье:
Господин генерал, они ДУМАЮТ все!
Они думают все о девчонках в цветах,
Они думают все о цветущих садах,
И о том, как бы вас уложить наповал!
Разрешите идти, господин генерал?..
№16 Retirado 23 марта 2017 11:02
-1
Вы в какой армии служили?- Явно не в Советской.
А по поводу ваших наивных инсинуаций:
Они думают все о девчонках в цветах,
Они думают все о цветущих садах,


Могу с уверенностью сказать: получат приказ и пойдут убивать и девчонок и мальчишек и стариков и детей. И негр, который будет насиловать или амер-й пид -ас, ни разу не вспомнят о цветущих садах..
№17 VikDub 23 марта 2017 10:57
0
Не плохо бы вспомнить речь Бернарда Шоу о демократии. По радио в 1927 году.
В годах могу ошибаться, но не сильно. Это та речь, где про воздушный шар.
№18 Тихий 23 марта 2017 11:48
+2
Я предлагаю России,Россиской Федерации предъявить свои правпа на аэродромы,порты и т.д. которые строились РФ и документы.
№19 Лариса_Лариса 23 марта 2017 12:24
+3
Замечательная статья!
№20 мыпришлисмиром 23 марта 2017 13:32
+1
800-тысячный контингент Британии, это 6,5 раз меньше чем фашиская германия выставила вдоль границы СССР
----------
И не смешите мои "Искандеры" !
№21 passant 23 марта 2017 14:44
+1
Численность всей британской армии составляет 180 тысяч человек, сухопутных войск - 100 тысяч.
№22 мыпришлисмиром 25 марта 2017 21:41
0
«Первые части 800-тысячного британского контингента встанут лицом к лицу с Путиным в Эстонии для демонстрации силы НАТО», — рапортовала The Independent"

Источник: https://politikus.ru/articles/92263-prichudy-severoatlanticheskoy-logiki.html#comment-id-3781192
Politikus.ru

Цитата из статьи
----------
И не смешите мои "Искандеры" !
№23 AEF 23 марта 2017 20:34
+1
Как сказал наш Глав.Ком - границы России не заканчиваются нигде!
Отсюда вывод - Россия имеет право уничтожать угрозу своей безопасности исходящую с любого континента, и, тем более, с "острова", провозгласившего себя "родиной свободы и демократии для всего мира голосом Терезы Мей".