Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16298 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МВФ перенес выделение транша Украине. Что дальше?

МВФ перенес выделение транша Украине. Что дальше?

Фото: jewelerclub.info

Когда Порошенко обещает что-либо с привязкой к конкретной дате, это верный признак, что анонсированное событие не состоится. После «получения» Украиной «безвиза» с 24 ноября и «встречи» Порошенко с Трампом в феврале перенос транша МВФ, обещанного Петром Алексеевичем на март, удивления не вызвал.

Блокада Донбасса, начатая «патриотически настроенной общественностью» и поддержанная Совбезом Украины, принесла свои плоды: вопрос предоставления транша размером в 1 млрд долларов исчез в последний момент из повестки дня заседания совета директоров МВФ 20 марта. Как сообщает Министерство финансов Украины, это связано с «необходимостью уточнения расчетов экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду (sic!), и захвата предприятий в оккупированном Донбассе», а также «с признанием российской стороной “документов” (причем здесь это? — прим. авт.), выданных на этих территориях».

Несмотря на ряд абсурдных формулировок, доля истины в заявлении Минфина имеется. Действительно, блокада Донбасса никоим образом не вписывается в ранее достигнутые договоренности между МВФ и Киевом. По оценке Кабмина Украины, данный шаг будет стоить утраты 1,5–2,5% ВВП и экспортных поступлений в размере 1,2–1,8 млрд долларов. Причем, даже если убрать «блокировщиков» с путей сообщения и отменить постановление СНБО, отыграть ситуацию обратно едва ли возможно: совершенно не факт, что власти ЛДНР, чья промышленность встраивается в российские технологические циклы, захотят возобновлять торговлю с Киевом.

Порошенко и его клиентела поступили сугубо по-комсомольски: если не можешь преодолеть блокаду Донбасса — возглавь ее решением Совбеза. Видимо, нареченный президент Украины побаивается «партии войны», горячо поддерживающей и продуцирующей наиболее радикальные инициативы, куда больше, чем внешних суверенов, выступивших резко против блокады. В условиях трещащего по швам политического баланса идти наперекор «партии войны» для Порошенко чревато.

Серия захватов административных зданий на Западной Украине в исполнении поддерживающих блокаду «активистов» наглядно продемонстрировала, что порошенковская вертикаль власти сильна лишь на бумаге.

Вторая возможная причина переноса транша на неопределенный срок, как сообщает австрийское издание Der Standard, — позиция новой вашингтонской администрации, сомневающейся в необходимости дальнейшей поддержки Порошенко. Один небезызвестный украинский политолог так прокомментировал данное событие: «Ветераны финансовых войн, а также гражданские глобалисты открыли новый редут имени Дональда Трампа в Вашингтоне, в здании МВФ, что по адресу 19th Street NW. После чего мирные финансовые активисты заблокировали движение очередного транша на Украину».

В США прекрасно осведомлены о масштабах коррупции в высших эшелонах украинской власти (даже без «пленок Онищенко», материалов Наливайченко, Артеменко, имя им легион), где кредиты МВФ служат не только инструментом выплаты накопленных долгов, но и «кормовой базой» для местных «верхов».

Судя по последним шагам администрации Трампа, отныне подпитывать кредитами и грантами режимы, подобные украинскому, будут куда меньше.

Тем не менее говорить о том, что МВФ прекратил сотрудничество с Украиной, будет неверно, ведь выделение траншей во многом политический вопрос. Достаточно вспомнить, что МВФ изменил свой устав, разрешив кредитовать страны, пребывающие в состоянии дефолта, и выделил Киеву транш в 1 млрд долларов в сентябре 2016 г. вопреки несоблюдению Украиной целого ряда «маяков» и отсутствию прогресса по урегулированию вопроса возврата Москве 3 млрд долларов, взятых в декабре 2013 г. (не вернув в декабре 2015 го долг, Украина де-факто вошла в состояние дефолта).

Прогнозировать, выделит ли МВФ очередной транш и когда, особенно если в апреле будет вынесено решение Высокого суда Лондона по спору с РФ о 3 млрд долларов не в пользу Украины, — дело неблагодарное. Однако при любых решениях международных институций Украина является банкротом — не из-за того, что не может расплатиться по долгам, а потому, что находится под властью полностью разложившейся политической «элиты», составленной из паталогических клептоманов и социопатов.

В целом вся история послемайданного сотрудничества Украины с МВФ выглядит иррационально. Выклянчивая всего лишь миллиард долларов, киевский режим соглашается на выполнение целого ряда антисоциальных требований вроде очередного увеличения тарифов на природный газ, повышения пенсионного возраста и открытия рынка земли.

В то же время потери от существования офшорных дыр и разрыва экономических связей с РФ оцениваются не меньше чем в два десятка миллиардов долларов — почувствуйте разницу.

Да только в результате распада единого институционально оформленного правового поля, из-за действий «активистов», блокировавших российские фуры, Крым и Донбасс, Украина потеряла еще несколько миллиардов свободно конвертируемой валюты. Ну и как же не вспомнить о тоннах наличных, задекларированных в прошлом году украинскими чиновниками и депутатами (хотя, возможно, они закладывали свою коррупционную ренту наперед), — вложив их в институты совместного инвестирования, через механизм кредитного мультипликатора можно было бы перейти к экономическому росту. Этот же тезис справедлив и по отношению к населению, предпочитающему хранить поистрепавшиеся сбережения «под матрасами» ввиду «реформирования» банковского сегмента, в результате чего «под нож» отправилось порядка 90 коммерческих банков.

Словом, при грамотном государственном управлении, проведении деофшоризации, детенизации, восстановлении доверия к банковскому сегменту Украина и вовсе не нуждалась бы во внешних заимствованиях.

Тем более, что внешние займы привели к резкому ухудшению социальной ситуации, не сумели остановить девальвацию национальной валюты и подпитывают политическую коррупцию.

В связи с переносом транша МВФ на неопределенный срок не стоит удивляться, если ЕС примет решение отсрочить голосование в Европарламенте за украинский «безвиз», дата которого уже «определена». Западные партнеры перенимают тактику киевского режима много обещать, но мало делать.

Автор: Денис Гаевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 Евгений_Коношин 21 марта 2017 10:31
+3
украина жди печенюшки ! ну а денег и безвиза дадут но потом и не вам скачите дальше
№2 ничего непонимаю 21 марта 2017 11:12
+6
Автор связывает отказ, отсрочку транша с блокированием Донбасса, но забыл добавить о блокировке и разгроме дочек Сбербанка, а в этой структуре 30% акций принадлежит СШП и 15% гейсоюзу. Банковская мафия не может это проглотить просто так.
----------
Эх прокачу!
№3 Cибирячок 21 марта 2017 13:54
+4
Да пофиг кто у кого в акционерах... суть одна.

№4 Просто Русский 21 марта 2017 10:33
+2
А дальше идти с челобитной в Кремль , благо тропинка протоптана ещё с 18 го века , но в Питер .
№5 урфинус 21 марта 2017 10:57
+10
нафиг,нафиг!!!!!сначала карантин лет на 100!!!
----------
№6 Чтотатутнетак 21 марта 2017 10:33
+1
Так может им ни кто и не собирался предоставлять транш, и вот уважительная причина найдена в последний момент...
№7 Просто Русский 21 марта 2017 10:35
+1
Уважительная причина или вежливо послали в эротическое путешествие ?
№8 gravitonus2000 21 марта 2017 11:13
+4
Цитата: Чтотатутнетак
Так может им ни кто и не собирался предоставлять транш, и вот уважительная причина найдена в последний момент...

Конечно никто ничего не собирался предоставлять. А отмазку МВФ всегда находит в последний момент, чтобы морковка выглядела убедительнее.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Kapanyz 21 марта 2017 12:40
+16
На укураине грядёт финансовый коллапс :

Российские дальнобойщики начали игнорировать укураинских проституток.
Эту бесчеловечную акцию в Верховной Зраде уже назвали "бл.домором украинского народа".
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№10 урфинус 21 марта 2017 12:57
+2
biggrin biggrin applodisment good
----------
№11 kofesan 21 марта 2017 10:37
+11
Пиндосы и Меркель деньги жмут, как харьковский куркуль. Это факт.

А зачем хохлам деньги?

В колею русофобии их завели, уже никуда не денутся.
А когда голодно станет - то дадут.

Обязательно дадут. Что бы не сдохли. Но не более.
А на голодный желудок только злее будут. "Попали" укры!!! С крючка уже не сорвутся.
№12 urbancorax 21 марта 2017 10:37
+3
Министерство финансов Украины, это связано с «необходимостью уточнения расчетов экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду (sic!), и захвата предприятий в оккупированном Донбассе», а также «с признанием российской стороной “документов” (причем здесь это? — прим. авт.), выданных на этих территориях».

А при том, что действительно лакомые кусочки хохлостана реально отчаливают в Россию и более никакой выгоды стране победившего маразма от них не будет. А раз страна лишилась своего экономического двигателя, то вливать в бак бензин более не имеет смысла для банкстеров.
№13 Чтотатутнетак 21 марта 2017 10:39
+2
Тут можно называть как угодно, итог один и тот же...
Дальше ЕС будует их во всем возить мордой, скидывать их пытаются, материал то отработанный.
№14 Китайский пионэр 21 марта 2017 10:40
+9
Все правильно написано...только не учтено ещё и то, что главсвин замахнулся на принципы финансовых институтов...Сначала прихватихировал Прихват, а теперь замахнулся на сбер...Для Финансовой организации-как раз это главный "звоночек", а не блокада!!! Да, конечно укрогабон потеряет от ухода доходов ЛДНР, но ещё большие потери грозят от недоверия внешних банков хунтятам...Возможно в ближайшее время и райфайзен и кредит-европа начнут выводить активы...Вот тогда для главсвина точно наступит черный день!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№15 1080 mxmx 21 марта 2017 10:44
+1
Не факт,что власти ЛДНР.. захотят возобновить торговлю с Украиной...
Захотят,однако не по теневым схемам и не за откаты отдельным лицам, а за вполне официальную плату с соответствующими отчисленияи в бюджет республик.Но это вряд ли - здесь уже не ЛДНР "не захочет",а официальный Киев "не захочет и не сможет".
"НАРЕЧЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ"- автору БРАВО! Как сейчас принято говорить- троллинг 80-го уровня!
№16 И. Симакин 21 марта 2017 10:56
+7
Упорные попытки всяких грефов и прочей либерально-олигархической "шелупони" сохранить и приумножить свои деньги, ранее вложенные на Украину, приводят лишь к фактическому продлению существования нынешнего украинского режима и "потере лица" России за счет финансовой и материальной поддержки государства, официальные лица которого исповедуют крайне враждебное отношение к России, нацистская идеология является государственной и фактически Украина - готовый армейский кулак в потенциальной войне Запада против нашей страны. По-моему мнению, абсолютно правы те наши политики и политологи, которые призывают прервать все экономические и политические связи с Украиной. На каждом международном мероприятии, организации, "столбе" заявлять о фашистской сущности хунты и ее режима, организовать преследование на международном уровне руководство за военные и прочие преступления. И так далее и так далее. Пусть коллективный Запад будет всячески пытаться это игнорировать, но все же в общем контексте новостей и мировой повестки будет звучать наша четкая политическая позиция, а не "жевание" "минских соглашений", которые никто не собирался и не собирается исполнять.
№17 Retirado 21 марта 2017 14:07
+1
Согласен. Как я понимаю, Сбер, ВТБ и пр. - это банки, через которые "заробитчане" преводят на Украины заработанные в России деньги. При закрытии этих филиалов, наличка, которую повезут домой украинцы, будет у них частично или полностью изыматься "блокувальниками" на границе.
Закрыть эти филиалы надо было давно, но и сейчас момент подходящий. Такой шаг резко поднимет уровень свидомости украинского населения вплоть до нового майдана.
№18 Casha 21 марта 2017 11:01
+2
ХОРОШО СКАЗАНО!!! "Ветераны финансовых войн, а также гражданские глобалисты открыли новый редут имени Дональда Трампа в Вашингтоне, в здании МВФ, что по адресу 19th Street NW. После чего мирные финансовые активисты заблокировали движение очередного транша на Украину."
№19 Patriotka39 21 марта 2017 11:12
+5
Дайте, дайте Петьке грошики,
Он пушистый и хорошенький.
Он не много запросил,
Миллиардик на распил.
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№20 konikped 21 марта 2017 11:16
+4
После «получения» Украиной «безвиза» с 24 ноября и «встречи» Порошенко с Трампом в феврале перенос транша МВФ, обещанного Петром Алексеевичем на март, удивления не вызвал


Не вызывает удивления его самые первые конкретные обещания, когда алкоголик только еще баллотировался в президенты. Пообещал карателям платить 1000 грн в день на второй день после своего избрания. Платил 2000 грн в месяц.
№21 poldisc 21 марта 2017 11:38
+1
Думаю, что помурыжат Украину, но потом всё-таки выделят этот транш. Западу ведь пока что ещё нужно это подконтрольное правительство, однако уже отчётливо видно недовольство спонсоров сомнительными действиями Киева.
№22 Uralochka 21 марта 2017 11:42
+9
Конечно, дадут. Украина с этих денег должна им проценты отдать за предыдущие транши.
https://s016.radikal.ru/i335/1703/eb/e54b2091d760.jpg
№23 Всё будет хорошо 21 марта 2017 12:03
+2
Совсем МВФ и западные содержатели "404" урезали паёк. С такими мизерными кредитами незалежная отощает и копыта откинет. Как после этого петь "щеневмерлу" - когда она прикажет долго жить? dumaet
№24 мартин рейхстагович 21 марта 2017 12:54
0
МВФ своим траншем Украине то по губам водит, то понюхать дает.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№25 Kapanyz 21 марта 2017 13:06
+4
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№26 Patriotka39 21 марта 2017 13:21
-1
В той стране, что вдруг угасла,
Только фига и без масла...
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№27 КЛЕСТ 21 марта 2017 13:47
0
В связи с переносом транша МВФ на неопределенный срок не стоит удивляться, если ЕС примет решение отсрочить голосование в Европарламенте за украинский «безвиз», дата которого уже «определена». Западные партнеры перенимают тактику киевского режима много обещать, но мало делать.
--------------------------------------------
Поначалу, смотря на Окраину, я все думал, ну все, вот оно, дно. Потом понял, у этого дна, дна нет. shok
№28 ЕленаПрекрасная 21 марта 2017 14:07
+1
Не дали, бо Петя не перекрестился.

А если честно, миллиард зелени для такой большой страны как Руина - это как мертвому припарки, так, хватит, чтобы проценты по предыдущим кредитам отдать. Так что, что он есть этот лярд, что его нет - без разницы. Доктор скаал в морг - значит в морг. hang
№29 Ирина Владимировна 22 марта 2017 07:32
+6
Статья в целом укрепляет уверенность в том,что всё ЭТО скоро закончится.Вот только,по-моему и в сентябре 16 года потроху никто ничего не давал. По крайней мере так орут украинские политолухи на российских ток-шоу.