Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16046 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чем Крым хуже Майотты?

Чем Крым хуже Майотты?

Фото: ТАСС

Похоже, Запад вынашивает тайные планы относительно российского полуострова.

Как мы помним, на референдуме о будущем статусе и государственной принадлежности Крыма 16 марта 2014 г. подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта федерации. Однако еще накануне голосования (14 марта) госсекретарь США Джон Керри на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым предупредил, что «ни мы, ни международное сообщество не признают результатов референдума». В ответ С. Лавров заявил: «…мы будем уважать волеизъявление крымского народа в ходе предстоящего референдума… Мы исходим из того что право народов на самоопределение никто не отменял».

Он напомнил также и ситуацию с Коморскими островами, где проходил референдум по поводу независимости от Франции, а один из островов высказался против. В результате пересчета голосов каждого острова в отдельности остров Майотта остался в составе Франции. «ООН не признал такого решения Франции, но Евросоюз спокойно с этим живет. Что касается реакции наших западных партнеров – это их решение», – отметил Лавров.

Таким образом, последующие действия коллективного Запада оказалась вполне предсказуемы. Уже в день референдума президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным назвал референдум в Крыму нелегитимным. И отметил, что крымский референдум «никогда не будет признан США и международным сообществом». А 17 марта уже подписал указ о введении санкций против России.

И в правительстве далекой от Крыма Японии отметили: «Подобный референдум не имеет юридической силы, и наша страна не признает его результатов». При том, что за ходом голосования следили 69 международных наблюдателей из 23 стран, в том числе, из Латвии, Бельгии, Израиля, Польши, США, Молдавии, Чехии, Финляндии, Испании, Греции, Словении, Монголии, Кипра, Китая... И хотя они однозначно заявили, что референдум прошел без нарушений, Запад (вкупе с Украиной) развернул широкую информационно-пропагандистскую кампанию против России, обвиняя ее в некоей «аннексии», «оккупации», даже «колонизации» Крыма, и ввел жесткие политико-экономические санкции. В связи с чем явно нелишне будет напомнить сегодня о некоторых подобных случаях, предшествовавших ситуации с Крымом и вокруг него.

Об одном из них как раз и упоминал Сергей Лавров после встречи с Джоном Керри. Речь шла о французском острове Майотта (вблизи Мозамбика), а была еще история с индийским штатом Сикким.

В этом гималайском княжестве, которое было протекторатом Индии до 1975 г., подавляющее большинство населения – свыше 85% - составляли индусы. С начала 1970-х здесь стала резко ухудшаться социально-экономическая ситуация, но власти не смогли предотвратить эскалацию экономического, а следом и политического кризиса в стране. Поэтому население Сиккима с 1973-го всё активнее выступало за включение его в состав Индии на правах штата (то есть в том же статусе, что и у других регионов страны).

Майотта прежде входила в состав экс-французского Коморского архипелага, которому Париж предоставил независимость в 1975-м.

В княжестве Сикким в 1975 г. и на Майотте в 1974 г. были проведены, как и в Крыму, референдумы о статусе этих территорий. Подавляющее большинство населения – так же, как и в Крыму! – высказалось за включение этих территорий в состав, соответственно, Индии и Франции.

Но ООН, признав сиккимский референдум и его результаты, в другом случае вскоре признала право независимой Коморской республики на Майотту. Дело в том, что в 1975 г. была провозглашена независимая Республика Коморские Острова. На основании итогов общекоморского референдума Генеральная Ассамблея ООН признала права Комор на все острова и призвала Францию покинуть их. Возникла политико-правовая коллизия, и ответом Парижа стал повторный референдум на Майотте в 2009 году. И снова, как в 1974-м, почти 70% проголосовавших высказались за то, чтобы остаться в составе Франции. Кстати, на острове французы и франкоязычные население преобладало и преобладает поныне. В этом плане ситуация очень похожа на крымскую: на полуострове большинство составляют русские и говорящие по-русски.

Вместе с тем никаких санкций «за Майотту» ни ООН, на США, ни другие страны против Франции не вводили и вряд ли введут. Против Индии, кстати, тоже. Вообще санкционная политика Запада уже в который уже раз демонстрирует его «избирательный» подход в отношении как отдельных государств, так и права народов на самоопределение.

Что касается ситуации с Крымом, то двойные стандарты Запада позволяют предположить, что у западных стран были и остаются некие свои (тайные) планы относительно полуострова.

США и НАТО, как стало известно, такие планы имели.

Так, на днях в эфире «UkrLife» очень осведомленный киевский политолог Михаил Погребинский заявил, что Крым еще при власти президента Виктора Януковича перестраивали под американскую военно-морскую базу и готовились изгнать с полуострова Черноморский флот России.

По словам политолога, разговоры о пророссийскости Януковича смешны, потому что он был сторонником ухода ЧФ из Крыма.

По информации СМИ, в 2014 г. на сайте госзакупок США был размещен тендер на реконструкцию школы №5 Севастополя под инженерную базу ВМФ. Однако присоединение Крыма к России помешало планам Вашингтона построить базу на полуострове. Антикрымская ярость США сегодня вполне понятна. Но скажите: чем та же Майотта лучше Крыма? Или – тот же Сикким?

Алексей Балиев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
44 мнения. Оставьте своё
№1 Kryzius 21 марта 2017 10:11
+22
Зае..... вынашивать.
----------
Aut vincere, aut mori!
№2 _Сергей 21 марта 2017 11:25
+2
Зае..... вынашивать. В смысле выкидыш будет?
№3 Ляля 21 марта 2017 12:36
+12
Естесссно они бесятся. Такой лакомый кусок изо рта вырвали. Они же там базы свои планировали. biggrin
№4 Михаил1962 21 марта 2017 14:46
+13
Они там не просто планировали базы построить. Они планировали реализовать косовский сценарий с созданием марионеточной Крымско-Татарской республики под протекторатом США. Вопрос о "независимости" Крыма был решен задолго до 2014 г. и не в Москве. Тем смешнее звучат требования укр-патриотов о возвращении Крыма в состав Украины.
А что касается Коморского архипелага, это был бы идеальный вариант для Украины (каждая область должна отдельно проголосовать за независимость или за сохранение в составе Украины)
№5 Просто Русский 21 марта 2017 10:11
+37
Но скажите: чем та же Майотта лучше Крыма? Или – тот же Сикким?

Тем , что это Россия !!!
Но уже не Ельцинская , за которую было стыдно , а Путинская которой мы россияне гордимся !!!
№6 nvn 21 марта 2017 18:51
+2
вы,пиндосы, уже прикидывали где свои посудины чалить будете и возможно шампанское уже пили, но получили то ,что и ожидалось. КРЫМ РОССИЙСКИЙ.
№7 Бывший оптимист 21 марта 2017 10:12
+11
А вы говорите про двойные стандарты! Стандарт один и в одну харю.
№8 Подполковник_на_пенсии 21 марта 2017 10:13
+17
На сайте Госдепа были объявлены тендеры не только по реконструкции школы №5, но и несколько госпиталей по американским стандартам.
№9 gravitonus2000 21 марта 2017 10:45
+9
Всё это давно известные истины. Сейчас пиндосы о своих планах могут просто забыть от слова совсем.
----------
DEBES, ERGO POTES
№10 москворус 21 марта 2017 15:16
+1
Их планы у них в заднице.Глубоко.
№11 дикий кайтер 21 марта 2017 12:02
+6
Госпиталей им много понадобится с такой политикой, только пусть их у себя строят...
№12 Виктор_1955 21 марта 2017 12:05
+6
Цитата: Подполковник_на_пенсии
На сайте Госдепа были объявлены тендеры не только по реконструкции школы №5, но и несколько госпиталей по американским стандартам.

Вот этот тендер:
Renovation of Sevastopol School 5, Ukraine

Solicitation Number: N33191-13-R-1240
Agency: Department of the Navy
Office: Naval Facilities Engineering Command
Location: NAVFAC Europe and Southwest Asia

Сейчас не нашел, но лично видел такой же на реконструкцию детской больницы в Симферополе. Заказчик тот же - "Department of the Navy"
...
А, вот, на другом сайте:
Renovation to Republican Children's Hospital in Simferopol, Ukraine

Примечательна причина отмены проекта: "The subject project is cancelled due to the ongoing situation in Ukraine."

№13 Walter 21 марта 2017 14:06
+5
А,самое обидное,что эта трусливая,политическая проститутка,Янукович,спокойно и ОООчень неплохо,живет в России,которую планировал-продать! Зачем терпеть эту продажную шкуру.В Пиндостан его!
№14 Раиса Сивакова 21 марта 2017 10:15
+13
Никогда не говори "никогда". Убеждена, что придет время, когда мир признает Крым частью РФ. Жители полуострова сделали свой выбор в рамках международного права, какие могут быть вопросы?
№15 hamster_1979 21 марта 2017 12:09
+34
Вам так нужно признание их "мира"? Они всем своим миром признали однополые браки, фу. Пусть их мир катиться подальше. У нас свой мир - Русский мир. Со своей великой культурой, наукой. У нас своя, вполне самостоятельная цивилизация. Мы-седьмая часть суши, на нашей территории проживает 190!!! народов! И кому нас учить, господа? Наша история насчитывает тысячелетия. Главное про это всегда помнить и с гордостью нести бремя Великой Империи! Да, мы отступали последние десятилетия, но все меняется. Империя жива, пока жив ее последний солдат. А мы есть, мы живы!Так что пусть идут лесом !
Россия!
№16 mamafa 21 марта 2017 15:39
+4
Извините, я не в курсе, а все эти страны, которые не признают, кто признавал? belay
----------
Да хранят нас Духи Предков
№17 kruser 21 марта 2017 10:17
+28
Да пошли они все на ....!!!!!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№18 Виктор_1955 21 марта 2017 12:08
+10
Цитата: kruser
Да пошли они все на ....!!!!!

Точно! И "мир" признает это ровно тогда, когда НАМ ВСЕМ станет совершенно фиолетово их "признание" или "непризнание".
№19 zeka1961 21 марта 2017 10:22
+6
Сама статья, в ретроспективном плане интересна, но вот повод для ее написания - давно известное событие, многократно перетертое и неосуществленное к тому же.

Похоже, Запад вынашивает тайные планы относительно российского полуострова.

Источник: https://politikus.ru/articles/92182-chem-krym-huzhe-mayotty.html
Politikus.ru

Вынашивает - значит собирается осуществить. Ну-ну!
На мой взгляд, первая фраза в данной статье неуместна, т.к. если эти планы и вынашивались, то роды не состоялись, выкидыш в виде эсминца Беркли уплыл восвояси.
Убрать первое предложение и статья станет действительно законченной.
№20 Alex_Alex 21 марта 2017 10:26
+13
Крым это Россия, на мнение запада фиолетово.
№21 mamafa 21 марта 2017 15:43
+1
Вообще есть 4 вида отношения к мнению запада: цветовое, музыкальное, геометрическое и биологическое. Вы выбрали цветовое. good
----------
Да хранят нас Духи Предков
№22 И. Симакин 21 марта 2017 10:34
+12
Все ссылки на те или иные прецеденты в мире по самоопределению народов, присоединению территорий и т.д. бесполезны, потому что "мировой начальник" определил Россию виноватой во всем на свете, поэтому даже стараться не стоит. А европейские "прихлебатели" всегда будут "лаять" по указке хозяина, потому что во-первых не самостоятельны, а во-вторых надеются получить свою долю после возможного падения России. К сожалению, мы пока не в состоянии так "укорачивать" языки особо "борзым", чтобы неповадно было, а либерасня и некоторые представители элит вообще рады бы сдаться "за пайку" да за свой офшорчик, но надо выстоять. К сожалению, ситуация сейчас такая, что "свобода или смерть".
№23 Salars 21 марта 2017 10:41
+2
А давайте Коморский архипелаг заберем!В Южный Федеральный округ. Ну пожалуйста. Хочу!
№24 Клименко_Андрей 21 марта 2017 10:41
+41
Я Россиянин и не признаю Америку как государство. Америкой назвали континент который принадлежит исконным хозяевам этой земли , это Индейцам . Американские властелины создали геноцид Индийцам . Я не признаю Америку и считаю их захватчиками и убийцами ИНДЕЙЦЕВ.
№25 ded-MaXoP 21 марта 2017 11:09
+23
Бл.ть, а незаконный роспуск СССР эти западные уроды признают? А референдум Крыма для них "не легитимный"? Да пошли они в ж.пу ровным строем! )
----------
дед Махор
№26 tiv877 21 марта 2017 11:15
+8
Западу пока в рыло не дашь как следует, с ними о чём то разговаривать безполезно. Нам насрать на ваши заявления и ультиматумы. Будем ждать развала Украины, когда можно будет менять Львов Западу...., на признание Крыма. Это самый короткий путь. Он был бы короче, если бы Россия не спонсировала бы фашистскую Украину. Я ещё больше года назад возмущался Сбером и другими банками на Украине, говорил, что нельзя иметь с бандеровцами ни каких дел. Наконец таки поняли, но года потеряли. Не нужно бандерью мешать разваливать Украину, так как мы всё равно не имеем там внятной полиики.
№27 User_3204 21 марта 2017 16:24
+1
так деньги ж не свои, чего уж там . подумаешь лярд пропал.
№28 vizant 21 марта 2017 11:30
+9
Пора уже не обращать внимание на тухлый запад,спокойно гнуть свою линию.
№29 Grafinya_sibvolokno79-20 21 марта 2017 11:32
+9
А я сторонник выселения Януковича с Ростова, и давно жаждю вернуть его на базу
№30 User_3204 21 марта 2017 16:25
0
в Донецк его надо. да цепью на пл. Ленина приковать.
№31 Образ 21 марта 2017 11:38
+5
Джон Керри на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым предупредил, что «ни мы, ни международное сообщество не признают результатов референдума»
А кто этих баранов будет спрашивать? Всю эту шантрапу посылать с их озабоченность очень далеко, как Сталин делал. Кстати, многие после этого до сих пор не вернулись. А так называемое мировое сообщество в понимании США, в нашем понимании сборище уголовников.
№32 Горный 21 марта 2017 12:38
+2
Не премину напомнить, что бездушная, многобуквенная конструкция вроде «двойные стандарты», имеет в русском языке вполне точное и ёмкое определение - словоблудие. Хотелось бы слышать правильную речь, особенно от политиков, а противостоящая "стеснительная" шобла уж как-нибудь себе красивый перевод сама обеспечит.
№33 ddvojnik 21 марта 2017 13:00
+3
хе-хе, выходит останься янукович у власти, он уже-бы передал Крым под американские базы? ну значит ярош - точно агент Путина под глубоким прикрытием.
№34 shax 21 марта 2017 13:03
+1
Крым не Сиким,Крым это КРЫМ.
№35 Retirado 21 марта 2017 13:34
+5
Какие Майоты?- Это их бывшие колониальные владения, и Россию после развала СССР они уже стали рассматривать как свою колонию. Нас не воспринимают пока ещё как равного , но уже начинают задумываться.
Нам надо демонстративно чхать на их мнение: один раз сказали: Крым - Россия и - никаких обсуждений.
Обсуждать что- то - значит сомневаться и допускать иные решения. А мы не сомневаемся и не допускаем.
№36 passant 21 марта 2017 14:10
+4
Вы думаете, что Запад не понимает, что Крым - больше Россия, чем Украина? Это яблоко раздора было заложено еще при разделе СССР агентом влияния США Ельциным. Тогда можно было потребовать от Украины вернуть Крым России в обмен на предоставление ей независимости, чего сделано не было. Оплошности совершаем мы в лице руководства, а американцы умело ими пользуются.
№37 Conan 21 марта 2017 18:22
-3
"КРЫМ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОССИЯ"??????

Это вы вааще - об чем????
О своей пустоголовости и дебилизме тех, кто плюсует подобную... даже и сказать неприлично что?
№38 Conan 21 марта 2017 20:59
-2
Пан укрожоп, заминусовавший мой коммент, вы тоже считаете, что КРЫМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОССИЯ????
Или просто дебил по жизни?
№39 passant 29 марта 2017 13:24
+1
Специально для Conana, разъяснение: если читать более внимательно, то написано "Крым больше Россия, чем Украина", а не "Крым больше, чем Россия". Любой человек с нормальными умственными способностями увидит здесь разницу,так как здесь указано, что Крым больше относится к России, чем к Украине, а не идет сравнение по площадям..
№40 passant 29 марта 2017 13:59
+1
Conan, проблемы с русским языком? Ты вааще-то с каких краев? Пример, щоб ты понял реально: "Украина больше Африка, чем Европа". Подумай, о чем здесь идет речь.
№41 петр вотинов 21 марта 2017 15:01
+2
Янукович обычный бандит. С психологией шестерки попавшей в паханы. Может выдать его в дурааину? Или козел нужен России для чего то?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№42 nicky 21 марта 2017 16:00
0
Так какого черта мы спасали этого овоща, что он сделал хорошего для России? Мы даже не воспользовались им как легитимно избранным и тотчас признали власть хунты...И сейчас нам плюют в физиономию, а мы поддерживаем их экономику для дальнейшей выработки слюны...
№43 Morozco 21 марта 2017 18:27
+1
Есть три буквы. Вот на них и посылать США. Постоянно.
№44 mistral 21 марта 2017 19:35
+1
Запад никогда не признавал присоединение прибалтийских стран к СССР, и что?
Вот так же и сейчас - нас рать!