Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина при всем желании не сможет оставить Донбасс без воды

Украина при всем желании не сможет оставить Донбасс без воды

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В ночь на субботу несколько городов в ЛНР остались без питьевой воды, которая поставляется с Украины. Отключение произошло без всякого уведомления из Киева. Только позже выяснилось, что произошла авария на магистральном водоводе. Ранее Украина неоднократно намеренно перекрывала подачу воды на неподконтрольные территории. Сейчас обеспеченность ЛНР водой составляет около 70% от потребности.

Киев продолжает обострять гуманитарный кризис в провозглашенных республиках на территории Донбасса. В ночь на субботу, как сообщили в министерстве связи и массовых коммуникаций Луганской народной республики (ЛНР), украинские власти прекратили подачу воды с Западной фильтровальной насосной станции (ЗФС) под Лисичанском, которая обеспечивает водоснабжение городов Первомайск, Стаханов, Кировск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Красный Луч и Антрацит.

Как передает Луганский информационный центр, в результате властям ЛНР пришлось изменить графики подачи воды. Отключение произошло без объяснений причин. По данным местных СМИ, причина в аварии на магистральном водоводе. Подробности и причины произошедшего не сообщаются.

Как сообщил директор ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин, Украина обещает ликвидировать последствия аварии на ЗФС к вечеру субботы, однако на вхождение в режим подачи воды потребуется еще 10–12 часов.

«Не ранее чем завтра с 7.00-8.00 мы сможем говорить о том, что будет восстановлено водоснабжение в полном объеме при условии выполнения аварийных работ», - заявил Авершин, который сообщал, что республика полностью рассчиталась с Киевом за поставленную в январе воду.

В начале недели Украина прекращала поставку воды с Петровской насосной станции, обеспечивающей подачу воды на села Славяносербского района и Луганск. Ранее прерывалась работа Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивала водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов на территории провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В Донецке утверждали, что фильтровальную станцию захватывали «радикальные националисты».

Впервые Луганск остался без воды в разгар боев в 2014 году. Тогда город снабжался водовозами, к которым выстраивались огромные очереди. Переговоры по разрешению гуманитарного кризиса стартовали только в рамках Минского процесса, позднее поставки воды возобновились. Очередные проблемы начались совсем скоро – летом 2015 года.

В начале декабря 2016-го представитель ЛНР на переговорах в Минске рассказал, что Киев значительно сократил подачу воды в регион. Месяцем ранее украинские власти пригрозили отключить водоснабжение республики из-за ее долгов в размере 270 млн гривен. При этом подобные отключения запрещены украинским законом о питьевом водоснабжении.

Осенью прошлого года Международный комитет Красного Креста (МККК) предоставил ЛНР 700 тыс. долларов для оплаты задолженности за водоснабжение за два месяца, что позволило возобновить поставки. Затем Красный Крест прекратил оплачивать счета за воду для ЛНР.

Практически все водозаборы и насосные станции находятся на подконтрольных Киеву территориях. Поэтому киевские власти начали пользоваться своим положением, тем более что впервые искусственно создавать гуманитарный кризис власти научились после водяной и электрической «блокад» Крыма.

Впрочем, формальным поводом для начала водной блокады ЛНР послужили перебои с поставками электричества с неподконтрольной Киеву территории. Находящаяся под контролем Киева часть Луганской области снабжается электричеством из ЛНР. В результате аварии на линии из Луганска в Станицу Луганскую (крупный населенный пункт на левом берегу Северского Донца, находящийся под контролем ВСУ) она несколько дней не получала электроэнергию.

Тогдашний глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль воспринял это как эпизод «коммунальной войны» со стороны Луганска и распорядился в ответ отключать воду. Позднее возобновления поставок удавалось добиться путем переговоров.

Наблюдатели сходились во мнении, что Украина отключает подачу воды с целью обострить гуманитарный кризис не неподконтрольных территориях и желания обратить на себя внимание Запада. Известно о планах Киева закончить этой весной строительство дамбы на Северо-Крымском канале, чтобы остановить подачу пресной воды в Крым.

Сейчас обеспеченность ЛНР водой составляет около 70% от потребности. При этом республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, а поставки с Украины снизились до 15%. Власти республики предпринимают усилия, чтобы и дальше снижать эту зависимость. До мая 2014 года в города и населенные пункты на территории ЛНР с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года ЛНР в среднем получала от Украины около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки, за счет местных ресурсов «Лугансквода» добывает 215 тыс. кубометров.

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 sidorini76 11 марта 2017 17:51
+6
Никакая это не авария,а подготовка к диверсии. Отравить людей хотят.
№2 В.Головин 11 марта 2017 20:47
+4
Так Стариков и сказал, что захват фильтрационной станции в Авдеевке явился подготовкой к теракту. Просто наши опередили. На Донбасс были отправлена техника радиационной и химической разведки.
№3 Лавина 11 марта 2017 17:57
-12
Сволочи! Когда они прекратят над людьми издеваться?
№4 vtrue 11 марта 2017 18:54
-1
Интересное дело. А почему в городах нет своих глубоких скважин ... ???
Со 100 метров воду поднять в любом случае можно.
У нас народ на дачах бурит скважины под 100 метров. Верхняя вода зачастую
не питьевая.
№5 loaaol 11 марта 2017 18:03
0
А что значит этот заголовок? В статье говориться о подлости хунты, но не о возможностях республик обеспечить себя своими ресурсами.
№6 Бином Ньютоноff 11 марта 2017 18:12
+1
Афтор статьи феерический "оптимист". ПрОцетами манипулирует как заправский престидижитатор. И денежку, наверное, получил за статейку ужО. Но, реальность такова, что вода подаётся на 1-2 часа в сутки, а ноне еЯ нет сутки. А он пишет не сможет. Уже.
№7 Tired Cat 11 марта 2017 18:23
+6
"Известно о планах Киева закончить этой весной строительство дамбы на Северо-Крымском канале, чтобы остановить подачу пресной воды в Крым" - автор, ты из какого года переместился? Из начала 2014го? Где машины времени продают? Не поделишься информацией?
№8 ivashovviktor 11 марта 2017 18:27
+1
Заголовок одно, а текст совсем о другом. facepalm В огороде бузина, а вна Киеве дядька. xoxol
№9 cadabra 11 марта 2017 18:59
+1
Из статьи понял, что в ЛНР хунта как раз может прекратить поставки воды, последний ограничитель в виде заводов Ахметова снят, а вот в ДНР
пока Мариуполь под пятой, вряд ли, последнее из собственных рассуждений.
№10 Стоп Укроп 11 марта 2017 19:46
0
Укры откуда воду берут - из Днепра? Эта река начинается в России. Так постройте у себя большое водохранилище, накапливайте в нём воду когда она нужна хунте больше всего в летние месяца - и устройте каклам ответную засуху.
№11 Бином Ньютоноff 11 марта 2017 19:59
+1
Цитата: Стоп Укроп
Эта река начинается в России.

Владимир Вольфович, это Вы? Концепция поменялась? В 2014г. Вы, как специалист гидростроитель, хотели стоить канал из Смоленской обл. в обход украины. dumaet
№12 Стоп Укроп 11 марта 2017 19:47
0
Око за око, зуб за зуб как говорят.
№13 Стоп Укроп 11 марта 2017 19:48
0
Пускай потом жалуются в спортлото. biggrin