Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зелёный свет на строительство отношений: Путин и Эрдоган договорились по визам и экономике

Зелёный свет на строительство отношений: Путин и Эрдоган договорились по визам и экономике

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провёл переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве. На совместной пресс-конференции по окончании встречи Путин и Эрдоган сделали ряд заявлений, касающихся дальнейшего развития российско-турецких отношений, в том числе туризма. Были затронуты вопросы сотрудничества в борьбе с терроризмом и снятия экономических ограничений. Президент России объявил, что достигнута договорённость с Эрдоганом о снятии запрета на работу для сотрудников турецких строительных компаний.

В ходе переговоров в Москве Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии и отметили необходимость объединить усилия в борьбе с терроризмом.

«При обмене мнениями по актуальным международным проблемам большое внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии. Стороны высказались за объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом, констатировали, что во многом благодаря активной роли России и Турции удалось не только добиться прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и вооружённой оппозицией, но и начать прямые, конкретные переговоры между противоборствующими сторонами в столице Казахстана Астане», — заявил Владимир Путин по итогам встречи.

Эрдоган отметил, что несмотря на действия турецких вооружённых сил на севере Сирии, Анкара не собирается оккупировать город Манбидж.

«Сегодня есть процесс в Манбидже. Как вы знаете, как Турция, так и Россия хотят сотрудничать с коалиционными силами, и в результате этого сотрудничества в Манбидже приютились хозяева этой территории, именно жители Манбиджа. Чтобы не оккупировать эти территории, наше желание, чтобы сами жители укрепились там», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что как в Сирии, так и в Ираке территориальная целостность обеих стран является основной задачей.

Обсуждая экономические вопросы в отношениях между двумя странами, президент России заявил, что запрет турецким строительным компаниям на работу в России будет снят в ближайшее время.

«Господин президент (Эрдоган. — RT) ставил сегодня вопрос об этом, в том числе применительно к турецким строительным рабочим, в отношении которых действительно был введён запрет на визы, на рабочие визы. Мы договорились сегодня с господином президентом о том, что этот запрет будет снят», — сообщил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о оставшихся санкциях.

«Это произойдёт в самое ближайшее время. Этот вопрос носит чисто технический характер», — отметил Путин. Президент Эрдоган в свою очередь заявил, что Россия и Турция завершили процесс нормализации отношений. После пресс-конференции министр сельского хозяйства Александр Ткачёв сообщил, что лидеры двух стран также обсудили вопрос возобновления поставок в Россию турецких томатов, огурцов и других овощей.

С другой стороны, как пояснил Путин в ходе пресс-конференции, в плане усиления экономических отношений двум странам ещё есть, над чем поработать: по итогам 2016 года зафиксирован спад товарооборота на 32%.

«Такая ситуация, конечно, ни российскую, ни турецкую сторону устроить не может, — отметил президент России. — Стабилизации встречных потоков товаров, услуг и капиталов призвана содействовать подписанная сегодня комплексная программа сотрудничества на 2017-2020 годы».

Турецкий президент, в свою очередь, заявил, что прошедшая встреча подтвердила завершение процесса нормализации отношений Москвы и Анкары.

«Нам удалось преодолеть провокационные действия и все проблемы. Было проведено много работы для нормализации наших отношений. Мы считаем, что есть заметный сдвиг в наших отношениях. Я считаю, что мы завершили процесс нормализации в результате нашего сегодняшнего совещания», — отметил Эрдоган.

Затронут был и вопрос туризма. В частности, турецкий лидер выразил надежду на то, что туристичекий поток между двумя странами восстановится. Эрдоган подчеркнул, что Анкара прилагает все усилия к обеспечению безопасности зарубежных гостей, в том числе и россиян.

«Необходимо отметить, что в последнее время граждане России занимают первое место по посещению Турции, надеюсь, что эту цифру мы снова достигнем и ещё раз на самом безопасном уровне продемонстрируем наше гостеприимство», — отдельно отметил он. Владимир Путин выразил надежду, что работа эти усилия будут продолжены.

Кроме того, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, президент России вспомнил и о собственном опыте:

«Туристический поток в Турцию из России — это существенный фактор в экономике Турции, но и для нас, для россиян, это очень важная составляющая нашей жизни за последние годы стала. Сотни тысяч, миллионы граждан России отдыхали в Турции и находили обстановку там очень благоприятной и очень дружественной. Это мы все знаем. Я сам в Турции отдыхал неоднократно, когда ещё не работал здесь, в Москве. И у меня от этого отдыха самые хорошие и добрые чувства остались и хорошие воспоминания».

Роман Тихонов, Мария Прощина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 zigaamir 11 марта 2017 10:58
+10
Туркам поверю, если они выйдут из НАТО.
№2 Cибирячок 11 марта 2017 12:34
+18
Туркам не поверю никогда, с историей не поспоришь.

Да и в Турцию ни ногой... наших убитых ребят тварям двуликим никогда не прощу.

А политика пусть хоть и такой будет, но спиной к туркам никогда поворачиваться нельзя... кинжал быстро воткнут.

Просто у Эрдогашки пригорело и он как крыса заметался. Вспомните какой этот павлин год назад был и что заявлял. А теперь сразу любовь к России у крысеныша появилась?
Хреново без русских денег стало? Да и в Сирии уже другой расклад. russian
№3 karponja 11 марта 2017 14:09
+4
ну и правильно веры им нет!!! https://ria.ru/society/20170311/1489793219.html Вот и паромное сообщение прекратили.
№4 katya 11 марта 2017 14:09
-1
№1 zigaamir Сегодня, 10:58 Туркам поверю, если они выйдут из НАТО.

Ну и дурак! Верить нельзя никому,даже себе.
Ради бога простите за грубое слово. love
№5 Бывший оптимист 11 марта 2017 11:08
+6
Есть закон гор: То нож в спину, то ... в ... Его надо помнить с турками. Кто помнит такое ругательство: турок!
№6 реалист 11 марта 2017 11:35
+4
Интересная фотография.Многое объясняет. wink
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№7 Борат Сагдиев 11 марта 2017 11:09
+7
Ну такая идиллия. Вы могли себе представить такое после всего 1 года как сбили наш самолет? У любых других государств это заняло бы как минимум лет 10-15.
И что получается, у Путина - это главное как туристический поток к туркам нарастить до предела? И продуктам их зеленый свет? Их карман так волнует? Так бы проблемы нашего турбизнеса и карман наших простых людей его волновали. А проблем там выше крыши и не решаются они которое десятилетие.
№8 cadabra 11 марта 2017 16:02
+1
Здесь главное слово- геополитика, Россия и Турция договорились без янки по некоторым вопросам войны в Сирии, а туризм и экономика здесь не является акцентом. Отношения с Турцией самое большое достижение внешней политики Путина за все время его царства.
Здесь он супер.
Разумеется ваш пост по политической экономии Путина, как не понятной, справедлив, но где Путин герой, там герой.
№9 ANGar 11 марта 2017 17:02
0
У Путина главное - обеспечить мир и взаимовыгодное сотрудничество с Турцией.
Зачем мешать пресное с кислым?
№10 Борат Сагдиев 11 марта 2017 17:32
+2
Плохо читали?? Где взаимовыгодное? Что там о выгоде России сказано? Ноль! тут ниже почитайте - люди такие же вопросы задают. Пока что видим только плюшки для турков. И вообще - что Россия когда-н поимела от сотрудничества с турками? Только ворох проблем и груз 200!
№11 cadabra 11 марта 2017 19:37
+3
Отвечаю- турецкий поток, вместо холодной войны или еще хуже, вполне приличные отношения, в Сирии руски-турки бхай бхай(конечно не без серьезных сложностей, но и без безудержного противостояния, переговоры в Астане без патроната американцев, позиция России в Сирии резко возросла благодаря относительному взаимопониманию с турками, руски туриста может поехать и за бесплатно, пока строят мост, отдохнуть в Анталье(затем это будет нежелательно, но ведь мы реалисты), помидоры это не есть хорошо, но здесь надо выходить из ВТО, чтобы осуждать, атомная станция строится(хотя условия на которых строится мне и не нравится, но я не менеджер энергоатома), турецкий рабочий то же не очень хорошо, но пора бы и нашим рабочим учиться хорошо работать и главное дешево(т.е. для страны это хорошо, а для отдельных фирм это плохо, меньше возможностей для накрутки цен и воровства)...
По будущему ваши опасения разделяю, но сегодня это терпимо.
И еще раз повторю, хотя меня не оценили положительно- видимость дружбы с Турцией это самое выдающееся достижение Путина- все остальное Крым, Сирия
были достаточно очевидны, а вот Турция это класс.
№12 Сигизмунд. 11 марта 2017 11:09
+7
На ближнем востоке,в частности,сейчас в Сирии,идет серьезнейшая,"подковерная" игра.С далеко идущими перспективами,того или иного государства.Возможно и всего мирового сообщества.Экономическая составляющая,между Турцией и нами,не просто выгодно.Она сближает наши интиресы.Естественно,многим других игроков,это "не устраивает".Как минимум,ждем гадостей от "партнеров".
№13 Борат Сагдиев 11 марта 2017 11:14
+4
"Сближает интересы" говорите? facepalm

МИД Сирии пожаловался в ООН на «акты агрессии» армии Турции
Турецкие военные атаковали сирийскую армию в западном Манбидже
Турки постоянно нападают на сирийцев и сирийскую армию! И плевать они хотели на суверенитет Сирии и ее граждан. И я вас спрашиваю (равно как и остальных оптимистов) - Это в наших интересах?
№14 Сигизмунд. 11 марта 2017 16:19
+3
Никогда, не был оптимистом.Если исходить из вашей логики,дорогой Борат,то всех нужно помазать на,черное и белое.И ВСЕ.Сударь,вы слышали слово,ПОЛИТИКА и понимаете,что за этим скрывается!?Есть старая фраза:"Когда работают политики,пушки молчат".А для завершения мысли,"победу одерживает,тот самурай,который достигает цели,не вынимая меча".Я же сказал идет,"СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ИГРА".Подумайте, если не трудно. С извинениями.Ваш Сигизмунд.
№15 Burkus 11 марта 2017 11:31
+9
Ну не верю я этим туркам, и всё тут!!!
№16 глобус61 11 марта 2017 11:34
+6
Не совсем понятно из статьи, а какие плюсы привез нам Эрдоган. Ну там по Сирии некая координация. Огурцы, помидоры,строители, туристы это их ништяки. А что взамен?
№17 Кавказ90 11 марта 2017 12:07
+3
Ничего!
№18 A-Viator 11 марта 2017 17:52
0
Главное не то, что Путин "разрешил" строителям, огурцам и помидорам приехать в Россию, а то, что Вы сами можете решить бойкотировать ли Вам и Вашим друзьям отдых в Турции и их товары.
№19 Кавказ90 11 марта 2017 12:07
+5
Послушайте недавнюю речь главы мида Турции Чавушоглу на Мюнхенской конференции и все встанет на свои места. Верить туркам – себя не уважать... Доколе будем обманывать самого себя?! Проще уже было бы развалить эту Турцию, чем выстраивать с ними дружеские отношения!
№20 реалист 11 марта 2017 13:02
+2
Кавказ90

К сожалению,пока Штаты в силе - не проще.
Хотя мыслите в правильном направлении.И,думаю,к этому мы в итоге и придём.
А все интриги и метания турецких властей лишь ускорят развязку.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№21 Кавказ90 11 марта 2017 14:05
+2
Реалист,

Так-то Штаты сами не против от них избавиться. Самую мощную поддержку курды получают из США, план создания курдского государства давно уже созрел в головах амеров и витает над нынешней Турцией... Развал Турции — это вопрос времени, уж очень бешеная собака она как для одних, так и для других. Просто, если взглянуть в историю, можно хорошо увидеть, что ничего не изменилось, турки всегда в нужный момент умеют хитро лавировать, что мы наблюдаем и сейчас.
№22 Владимир_Анисимов 11 марта 2017 12:07
+4
Эти сучары турки...до этого Крымские паромы не допустили до портов Турции...мы потеряли 150 миллионов долларов и как это понимать...
№23 MIG35 11 марта 2017 13:00
-1
Цитата: Владимир_Анисимов
Эти сучары турки...до этого Крымские паромы не допустили до портов Турции...мы потеряли 150 миллионов долларов и как это понимать...


Раскрою тему подробнее:

Паромное сообщение между Крымом и Турцией не работает
Анкара не признает воссоединение Крыма с Россией

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 марта 2017, 11:17 — REGNUM
Турция закрыла паромное сообщение с Крымом две недели назад. Об этом сегодня, 11 марта, заявил журналистам директор компании-оператора паромной линии «Крымское морское агентство» Станислав Гвоздилов.

Напомним, паромное сообщение между Турцией и Крымом было восстановлено в октябре 2016 года, после того, как произошли позитивные изменения в российско-турецких отношениях. Тогда первый российский паром «Варяг» вышел из порта Севастополя в порт Зонгулдак.

Однако, в конце февраля турецкая сторона остановила паромное сообщение с Крымом. «Паромное сообщение с Турцией пока приостановлено… Из Крыма не принимают паромы, это уже длится две недели», — сказал Гвоздилов.

При этом он подчеркнул, что решение о закрытии паромного сообщения турецкая сторона принимала в одностороннем порядке и не объяснила никаких причин. Известно, что в Турцию из Крыма ходили сразу несколько паромов.

В связи с приостановкой паромного сообщения, поставки продуктов и товаров из Турции в крымский регион были прекращены.

При этом Гвоздилов констатировал, что Турция принимает корабли из других российских регионов, в частности, из Новороссийска.
Стоит отметить, что Турция не признает воссоединение Крыма с Россией и считает, что полуостров должен быть возвращен Украине.
https://regnum.ru/news/economy/2248007.html
№24 Роман_Кармен 11 марта 2017 12:16
+3
действительно, а что турки могут предложить-не озвучено. что-то по Сирии? или Инджерлик закроют и выйдут из нато? crazy
№25 Тимоха 11 марта 2017 12:35
+7
По поводу туризма.Пускай себе ездят к туркам кто считает нужным.А мне и в краснодарском крае солнце светит!!!
№26 Вадим _Ch 11 марта 2017 12:56
+1
Паромы из Крыма турки начали принимать?
Или только деньги от туристов и торговли хотят получать?
№27 Игорра 11 марта 2017 13:11
0
Цитата: реалист
Интересная фотография.Многое объясняет. wink

По ходу Эрдоган погнал, потом понял что не то и не там, мимика на лице показывает: бл.дь, во дурак, не то сморозил и Путин такой: мужик, ты берега не попутал? Могу оформить и берег турецкий, весь такой в помидорах...
№28 Олег_Тихомиров 11 марта 2017 14:33
+3
В официальном толковом словаре Лингвистического общества Турции при Администрации премьер-министра Турецкой Республики — будто в печатной, настолько и в электронной онлайн-версии пояснение для слова «русский» - это:
«Восточнославянский народ, проживающий в Российской Федерации, или те, кто изображают внуками этого народа, московский гяур»(«гяур» — презрительное обращение у магометан, и в том числе у турок, к иноземцам — людям иного исповедания).
В русском языке слово «гяур» соответствует по смыслу бранным словам: басурман и собака.
И так было всегда и будет. Каждый для себя решает ехать туда , где тебе улыбаются и нож в спину готовы воткнуть.
№29 contra3 11 марта 2017 15:05
+1
Всё просто. Все ништяки для Турции только для того, чтоб нам позволено было построить газопровод. Слишком много уже в него вложено.
№30 1080 mxmx 11 марта 2017 15:16
-2
Цитата: Cибирячок
Туркам не поверю никогда, с историей не поспоришь.

Да и в Турцию ни ногой... наших убитых ребят тварям двуликим никогда не прощу.

А политика пусть хоть и такой будет, но спиной к туркам никогда поворачиваться нельзя... кинжал быстро воткнут.

Просто у Эрдогашки пригорело и он как крыса заметался. Вспомните какой этот павлин год назад был и что заявлял. А теперь сразу любовь к России у крысеныша появилась?
Хреново без русских денег стало? Да и в Сирии уже другой расклад. russian

Я не знаю, кто и до чего"договорился",но вот вчерашние новости на Севастопольском портале новостей прочитала -ни одно судно,пришедшее в Турцию из Крыма ,не может пришвартоваться.Даже те,где только турецкий экипаж и судно турецкое.Суда не могут разгрузиться и загрузить груз,турецкие фирмы-экспортеры в панике- заключены контракты,переведены средства как с той, так и с другой стороны.Объяснений у руководства порта нет, а объяснение только одно-Турция не признала Крым российским и присоединилась к санкциям.
Кто сомневается- наберите в поиске Новости Севастополя, блок новостей за вчерашний день, информация озаглавлена "Севастопольские суда не могут войти в турецкий порт".
№31 newuser1973 11 марта 2017 15:19
+1
А какие были крики, какая истерия... нож в спину!!! Но я все-равно остаюсь при своем мнении: "Хуже врагов, только хитрож...е друзья!!!"
№32 Tired Cat 11 марта 2017 15:36
+1
У России не было и не будет друзей - кроме Армии, Флота и ВКС.
И этих друзей нам вполне достаточно. Больше не надо. Остальные - так, шваль подзаборная, и относится к ним надо соответственно.
№33 eecmed 11 марта 2017 16:20
0
По-моему Путин дал маху.Если бы хотя бы Крым признали российским...,а так я не понимаю зачем нам эти турки
№34 eecmed 11 марта 2017 16:20
0
По-моему Путин дал маху.Если бы хотя бы Крым признали российским...,а так я не понимаю зачем нам эти турки
№35 eecmed 11 марта 2017 16:21
0
По-моему Путин дал маху.Если бы хотя бы Крым признали российским...,а так я не понимаю зачем нам эти турки
№36 eecmed 11 марта 2017 16:22
+2
По-моему Путин дал маху.Если бы хотя бы Крым признали российским...,а так я не понимаю зачем нам эти турки
№37 барак сучёныш 11 марта 2017 17:42
+1
Чем больше Эрдогану будет что терять от ухудшения отношении с Россией тем покладистей он будет, и вообще как глупо что то советовать Путину он уже давно проглотил Эрдогана как и многих некоторых .
Цитата: Борат Сагдиев
Ну такая идиллия. Вы могли себе представить такое после всего 1 года как сбили наш самолет? У любых других государств это заняло бы как минимум лет 10-15.
И что получается, у Путина - это главное как туристический поток к туркам нарастить до предела? И продуктам их зеленый свет? Их карман так волнует? Так бы проблемы нашего турбизнеса и карман наших простых людей его волновали. А проблем там выше крыши и не решаются они которое десятилетие.