Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16057 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

© president.ir

Главнокомандующий армией Ирана генерал Атаолла Салехи сообщил, что у страны появился зенитный ракетный комплекс, который превосходит российский С-300. Тегеран не первый раз делает подобные заявления, приводя в пример новинку своей оборонки Bavar 373. Эксперты полагают, что иранские конструкторы создали весьма достойное оружие, но его характеристики вовсе не уникальны. Каких успехов Исламская Республика добилась в реальности и почему она интенсивно развивает собственные средства ПВО — в материале RT.

С 1979 года Исламская Республика Иран (ИРИ) находилась в международной изоляции и была лишена возможности развивать полноценное военно-техническое сотрудничество. В такой неблагоприятной ситуации Тегеран делал всё возможное, чтобы создать собственный оборонно-промышленный комплекс.

Основной акцент был сделан на ракетно-ядерной программе. Одновременно Иран не забывал о производстве обычных вооружений.

Сегодня, если верить Атаолле Салехи, ИРИ способна выпускать любую технику для нужд вооружённых сил, включая системы противовоздушной обороны.

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

© president.ir

По требованию Совбеза

В середине октября 2016 года Россия завершила поставку Ирану четырёх дивизионов С-300ПМУ2 «Фаворит» концерна «Алмаз-Антей» на сумму около $1 млрд. 13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин снял эмбарго на продажу зенитных ракетных комплексов (ЗРК), которое было введено в 2010 году.

Контракт на поставку С-300 был заключён в 2007 году. С того времени Совбез ООН принял четыре резолюции по Ирану, стремившемуся обрести ядерный арсенал. 9 июня 2010 года была утверждена резолюция №1929, которая запретила продажи республике любых видов военной техники, включая ракетные комплексы.

Москва могла не выполнять требования Совбеза по С-300, так как контракт с ИРИ был заключён на три года раньше. Тем не менее Дмитрий Медведев, занимавший в тот период президентский пост, решил ввести эмбарго, что вызвало нервную реакцию иранского лидера Махмуда Ахмадинежада (2005—2013 гг.). Тегеран обратился в Третейский суд в Женеве с иском на $3,985 млрд.

В сентябре 2010 года руководство Ирана объявило о старте проекта Bavar 373, который был призван заменить российский ЗРК. В ноябре 2011 года Тегеран заявил о создании первого прототипа. Испытания были запланированы на март 2014 года, но их отложили на два года.

Необычайно высокий темп работ над созданием столь сложного оружия, как ПВО дальнего радиуса действия, и показная амбициозность ИРИ породили у экспертов сомнения в достоверности сведений о тех сроках, в которые конструкторам якобы удалось разработать Bavar 373.

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в беседе с RT предположил, что Иран лукавит и разработка ЗРК дальнего радиуса началась гораздо раньше 2010 года. По его мнению, проект мог быть запущен ещё за несколько лет до заключения контракта с РФ, то есть до 2007 года.

«На создание С-300 Советский Союз потратил около 10 лет, и это очень приблизительная цифра. Научно-техническая база Ирана не позволяет с нуля создать нечто подобное. Скорее всего, Иран получил доступ к технологиям С-300 через Сирию или Китай, которые являются эксплуатантами нашего ЗРК. Кроме того, аналог С-300 стоит на вооружении Пхеньяна (KN-06. — RT)», — пояснил Корнев.

Военный аналитик считает, что руководство ИРИ преувеличивает достижения своей оборонки, но огромный скачок, который был сделан Ираном, очевиден. «Конечно, в сфере ПВО Тегерану ещё очень далеко до России. Но теоретически Bavar 373 может быть лучше некоторых вариантов С-300 за счёт установки новых радаров и электроники», — добавил Корнев.

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

© president.ir

На данный момент Bavar 373 проходит испытания. Пока он не стоит на вооружении иранской армии. О пуске ракет из ЗРК агентство Tasnim сообщило в начале марта 2017 года. Ранее, 21 августа 2016 года, состоялась официальная презентация Bavar 373 с участием президента Хасана Роухани и министра обороны Ирана Хоссейна Дехкана.

Завеса секретности, которая окутывала иранский ЗРК, была немного приподнята. Bavar 373 оказался достаточно самобытной разработкой. Комплекс базируется на автомобиле-амфибии иранского производства Zoljanah, особенность которого заключается в пяти парах ведущих колёс. Грузовик может выдерживать нагрузку до 30 тонн и преодолевать водные препятствия глубиной до 1,5 метров.

Внешний вид Bavar 373 имеет мало общего с С-300. У российского ЗРК установлены четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) округлой формы. Однако иранская пусковая установка состоит из двух прямоугольных ТПК, напоминая американский ЗРК Patriot. (Ранее на военных парадах образцы Bavar 373 демонстрировались с округлыми ТПК, которые эксперты сочли муляжами, после чего записали иранский ЗРК в разряд копий С-300.)

Bavar 373 вооружён управляемыми ракетами класса «земля-воздух» типа Sayyad. Первоначально сообщалось, что иранский комплекс будет использовать Sayyad 2. Эта ракета является улучшенной версией Sayyad 1 (ракета от одноимённого иранского ЗРК, который в свою очередь является модернизированной версией советского комплекса средней дальности С-75).

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

© president.ir

Если верить официальным источникам, Sayyad 2 серийно выпускается с ноября 2013 года. Ракета оснащена 200-килограммовой боеголовкой, а её скорость может достигать 1200 м/с. Сейчас специализированные издания утверждают, что помимо Sayyad 2 Bavar 373 будет применять две новые ракеты (Sayyad 3 и Sayyad 4) с увеличенным диапазоном (с 60—120 км до 150—200 км).

Оценить эффективность Bavar 373 сегодня невозможно. Аналитики вынуждены довольствоваться лишь скупой информацией, которая не содержит данных о результатах прошедших испытаний.

В Тегеране уверяют, что Bavar 373 способен поражать любую авиационную технику. Часть западных специалистов полагают, что иранский ЗРК мобильнее, чем С-300, за счёт Zoljanah и особенностей местности ИРИ. Также экипаж иранского комплекса должен тратить меньше времени на подготовку к пуску ракет.

Под угрозой воздушной атаки

С 1979 года, когда было свергнуто шахское правительство, Иран находится в жесточайшей конфронтации с Западом, Израилем и монархиями Персидского залива. Тегеран много раз получал угрозы из уст официальных лиц и продолжает получать их даже после заключения ядерной сделки. Исторический документ предусматривал серьёзное сокращение ядерной программы ИРИ в обмен на отмену экономических ограничений в отношении государства. Он был подписан в июле 2015 года и вступил в силу в январе 2016-го.

В условиях изоляции и угроз атаки с воздуха для Ирана было жизненно важно создать мощную систему ПВО.

До революции 1979 года Тегеран сильно зависел от импорта военной техники. У страны отсутствовали собственные образцы противовоздушной обороны. За основу иранские конструкторы взяли стоявшие на вооружении американские ЗРК MIM-23B Hawk и советские С-75, С-200.

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

© president.ir

Однако в результате иранская промышленность смогла создать комплексы с улучшенными характеристиками в сравнении с оригинальными образцами: Mersad (MIM-23B Hawk), Sayyad (С-75) и «Фаджр-8» (С-200). Впрочем, зарубежные СМИ указывают, что для защиты наиболее важных объектов ИРИ не полагается на собственные ЗРК и отдаёт предпочтение советским системам «Тор-М1» и современным российским «Панцирь-С1».

Дмитрий Корнев считает, что в столь пёстром наборе средств ПВО нет ничего удивительного. «Иран оказался в сложнейших условиях и предпринимает усилия, чтобы защитить своё небо. В этом контексте Bavar 373 — серьёзное достижение, однако без С-300 Иран в любом случае не обойдётся. Здесь нет никаких противоречий. Оба комплекса дальнего действия будут прекрасно дополнять друг друга», — заключил Корнев.

Алексей Заквасин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 10 марта 2017 21:41
-12
Ну это нам знакомо. Обезьяна с гранатой тоже считает себя самой грозной. Но если ей центрофуги отключить, то она становится похожей на человека
№2 Solidol111 11 марта 2017 01:11
+1
Мы им совсем недавно поставили С-300. Они захотели сдать их обратно и получить возврат денег за то что якобы наши С-300 фуфло по сравнению с их?
Вот хитрож*умные.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№3 MAKOS 10 марта 2017 21:42
+9
даже если Иран и осилил с-300 , у нас уже есть и с-400 и близок с-500 , , да и не враги они нам , а против пиндосов мы Ирану все лучшее подкинем
№4 Геннадий Алексеев 10 марта 2017 23:10
+38
Никто ничего не осилил.Материал,мягко скажем,спорный.Невозможно,взяв за основу С-75 и С-200 создать по-настоящему современный комплекс ПВО.Нужно понимать,что ракеты на этих комплексах жидкостные(плюс твердотопливные ускорители),т.е. перед пуском их надо заправить.И стреляют эти комплексы с заранее оборудованных позиций.Причём,даже первая версия "трёхсотки" С-300ПТ(на которой я служил)считалась лишь передвижной,а мобильной она стала только с версии ПС(далее ПМ-ПМУ).Кроме того,характеристики только ракет у последних версий С-300 в разы(!) превосходят начальный вариант.Поэтому,конечно,иранцы что-то там сделали и получилось,возможно,даже вполне себе не плохо.Но их разговоры о превосходстве своего изделия над последними версиями С-300 давайте лучше спишем на особый восточный менталитет.Пи...хм-м,говорить - не мешки таскать.
№5 dessak 11 марта 2017 02:57
0
Научно-техническая база Ирана не позволяет с нуля создать нечто подобное. Скорее всего, Иран получил доступ к технологиям С-300 через Сирию или Китай, которые являются эксплуатантами нашего ЗРК.

Источник: https://politikus.ru/articles/91742-vse-v-komplekse-pochemu-iran-uveryaet-chto-ego-novaya-sistema-pvo-prevzoshla-rossiyskuyu.html
Politikus.ru

Однако в результате иранская промышленность смогла создать комплексы с улучшенными характеристиками в сравнении с оригинальными образцами: Mersad (MIM-23B Hawk), Sayyad (С-75) и «Фаджр-8» (С-200).

Источник: https://politikus.ru/articles/91742-vse-v-komplekse-pochemu-iran-uveryaet-chto-ego-novaya-sistema-pvo-prevzoshla-rossiyskuyu.html
Politikus.ru
Внимательнее читайте , тут вроде и написано , что взяв за основу первоначальные комплексы С-75 , С200 - были "сделаны" "улучшенные " копии , так что не исключаем такой вариант и С-300 . Никогда не следует недооценивать ни врагов , ни друзей . Хотя события последних лет показывают , что и с друзьями проблем не оберешься.
№6 Геннадий Алексеев 11 марта 2017 11:40
+5
Непонятливым объясняю : нельзя взяв за основу С-75 и С-200 создать аналог С-300 - это вообще принципиально разные изделия.Скопировать С-300 можно(кроме алгоритмов работы и управления системой).Как китайцы.Получившие относительно не плохой комплекс ПВО - более дешёвый,но менее надёжный и с худшими характеристиками.Развить идею дальше самостоятельно они не смогли,поэтому купили у нас С-400.Ну и напомню,что в 90-х белорусские братья продали США образец С-300(правда,не в полной комплектации),но нашим заокеанским "партнёрам" это мало помогло.Их самая продвинутая версия "Пэтриот" ПАК-3 всё равно уступает последним модификациям С-300,не говоря уже про С-400 и С-500.
№7 dessak 11 марта 2017 15:33
0
Особо непонятливым объясняю : можно взять аналог С-300 и "создать" копипаст - Bavar-375 .
Скорее всего, Иран получил доступ к технологиям С-300 через Сирию или Китай, которые являются эксплуатантами нашего ЗРК. Кроме того, аналог С-300 стоит на вооружении Пхеньян

Источник: https://politikus.ru/articles/91742-vse-v-komplekse-pochemu-iran-uveryaet-chto-ego-novaya-sistema-pvo-prevzoshla-rossiyskuyu.html#comment-id-3760598
Politikus.ru
№8 Геннадий Алексеев 11 марта 2017 16:15
+2
Если Вы не понимаете разницы между образцом техники и технологией её производства,то скорее всего Вы жертва ЕГЭ.Технологии производства С-300 нет ни у кого,кроме России.Скопировать железо или слепить что-то своё наподобие вполне возможно.Но сравняться с оригиналом по характеристикам или превзойти их пока не по силам никому.Конечно,что-то у других стран получается,но пока это лишь что-то.Если бы всё в технике было так просто,то,к примеру,иностранные копии или аналоги АК(особенно последних моделей) были бы не хуже или даже лучше исходника.Пока же наблюдаем обратное.Читайте литературу по теме.
№9 Я.Ильнур 11 марта 2017 18:55
+2
Но сравняться с оригиналом по характеристикам или превзойти их пока не по силам никому.


Никому кроме ученых России!
№10 skaynet 13 марта 2017 12:48
0
Почему вы думаете что в 90х не ушла проектная документация за бугор?
№11 КРЫМС--КИЙ 10 марта 2017 21:44
+4
а нам что с этого.должно беспокоить что-ли.
№12 Бутан 10 марта 2017 21:57
+11
Нам по барабану, это точно. Не думаю,что персы смогли сделать что-то лучше с-300, у нас это нарабатывалось десятилетиями, школа она и есть школа, вон китайцы покупают у нас двигатели для самолетов, хоть они и мастера воровать технологии, но здесь не смогли, да и пиндосы покупают наши движки, а сами наладить производство не смогли, хоть и купили у нас лицензию на РД -180. Самопиар это.
№13 AEF 11 марта 2017 01:18
+4
" №6 Бутан ... Нам по барабану, это точно. Не думаю,что персы смогли сделать что-то лучше с-300, у нас это нарабатывалось десятилетиями, школа она и есть школа, вон китайцы покупают у нас двигатели для самолетов, хоть они...



Амерам тоже в 90-х годах продали С-300, что-бы заработанные деньги пустить на разработку С-400. Амеры купили с целью "узнать секрет могущества" этой системы и в надежде скопировать для "модернизации" своего "потреота".
Но, ...увы, даже у амеров мозгов не хватило на создание полноценного аналога по имеющемуся образцу.
Ракеты у них ещё могут делать для ПВО-ПРО, и даже, вроде как, электроника у них имеется своя, а вот "скрестить" всё это в единый комплекс не могут.
Не каждому дано такое умение.
№14 Доброгор 10 марта 2017 21:45
0
Хз, посмотрим,
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№15 В.Головин 10 марта 2017 21:49
+4
Спокойно, товарищи, спокойно. Наши, скорее всего, в С-300 сделали закладку. На всякий случай....Если ракета полетит в нашу сторону, то она не долетит. Это уже было у Саддама. Правда, то были ракеты американские.
№16 kofesan 10 марта 2017 21:57
+9
С-300 С-300 - рознь!
Экспортные варианты оружия ВСЕГДА с меньшими и худшими характеристиками!

Может персы что-нибудь там и подкрутили,
что и улучшило что-то, где-то процентов на 10.

А настоящие характеристики точно знают только узкие спецы.
№17 asteroid75 10 марта 2017 22:10
+2
Подкрутили? Это что самовар вам что ли? biggrin
№18 kofesan 10 марта 2017 22:20
+11
Иранцы бьются над конструкцией, похожей на С-300 уже давно.
Поставка нашей системы в 2016 году была важна Ирану для преодоления тупика в их конструкции, который самостоятельно обойти они не могли.

Поэтому специально! (под предлогом того что с-300 уже снят с пр-ства) для них изготавливали "экспортный" вариант с заведомо заниженными характеристиками.

В рекламных буклетах отражали именно их - дальность, высота ... которые озвучивали официально. Так что, строго говоря, никто никого не обманул.

Возможно! Они и смогли часть функционала отдельных узлов восстановить до потенциально допустимого уровня.

Поэтому персам и кажется, что они говорят правду, когда часть заложенных характеристик им удалось вывести на чуть более высокий уровень, чем у купленного оригинала.
№19 kofesan 10 марта 2017 21:51
+12
Да и языком молоть - не ракеты делать ...
№20 VikKosha 10 марта 2017 21:54
+2
Ага, как же превзошли. А когда ДАМ сделку затормозил, побежали в суды подавать и верещать. А как только получили... ну, как говорится, на словах он Лев Толстой, а на деле х.. простой.
№21 Brewney 10 марта 2017 21:55
+3
Комплекс базируется на автомобиле-амфибии ...бла-бла-бла ... Грузовик может бла-бла... преодолевать водные препятствия глубиной до 1,5 метров


Восток...
Тонкое дело - все рахат, да лукум.

У нас тогда все ГАЗы, и КАМАЗы - амфибии.
Простите - забыл УАЗы.
Черт, Нива - тоже анфибия!

Хотя для пустыни и полтора метра - непреодолимая водная преграда.
biggrin
№22 von_Schlosser 10 марта 2017 21:59
0
на покупных станках и оборудовании, из покупных металлов и композита (или даже вообще комплектующих) - почему бы и не изготовить?
а вернее сказать - собрать.
----------
...имхо, конешно
№23 Вдумчивый 10 марта 2017 22:09
+6
Тут, ИМХО, главное то что? А то, что Иран достаточно спокойно жил-поживал при жестких санкциях, да еще и добро наживал. А у нас и санкции пожиже и с ресурсами погуще.
Так чего нам бояться?
№24 Andrey87 10 марта 2017 22:12
+9
БРЕД. Уникальные ракетные двигатели на наших комплексах имеют необходимую перегрузку для динамического маневрирования, которую еще никто из ведущих стран не создал. Если только были создана более совершенная система наведения и отслеживания, но без прыткой лошадки даже умный ездок беспомощен.
№25 ЯгморТ 11 марта 2017 00:28
0
Спасибо за толковое объяснение!
№26 asteroid75 10 марта 2017 22:13
0
Да просто пуху на себя накидали,а дунуть и слетит всё.
Правильно написали выше,самопиар!
№27 Alex S 10 марта 2017 23:56
0
Неужели есть смысл мериться у кого ПВО круче? Главное чтоб ее хватало. Это же средство обороны.
Вот соотношение цена/качество - вот это сравнение для меня интересное.
№28 Pravoslavny 11 марта 2017 00:09
0
С-300 для России это вчерашний день, когда уже идут испытания С-500. С-500 не имеет аналогов лет на 20 вперед.
№29 vitgrey 11 марта 2017 01:37
+2
Да пусть делают свои средства ПВО - это только для их безопасности от пиндосов, и пусть пиарятся - а пиндосы проверяют на своей шкуре - так ли это на самом деле))) Конечно по ЗРК иранцы нам не конкуренты, и продавать они свои ракеты наверняка не станут. А дополнительная оборона на наших южных рубежах от американских агрессоров нам не помешает - пусть иранцы их стращают!
----------
vitgrey
№30 alkonost 11 марта 2017 03:19
0
Время покажет что там персы смастырили.
Хрень которую видел на фото у нас в СССР в профтехе петеушники при заводе делали.
----------
Aklonost
№31 Один такой 11 марта 2017 04:15
0
Плохо одно, что Ведмедь в своё время испортил, гнус, наши с Ираном отношения.
№32 Андрей Владимиров 11 марта 2017 04:36
0
Цитата: Вецул
да и не враги они нам

"Восток- дело тонкое, Петруха!"©

Ну да, но и не друзья. Партнёры. А с ними нужно держать руку на пульсе. Нож в спину, думаю, они не воткнут, но собственных интересов добиваться будут даже в ущерб дружбе, если, конечно, ущерб не фатальный.
№33 Evgo34 11 марта 2017 05:08
0
Если бы что то стоящее разработали,врят ли наши с 300 покупали!
№34 shax 11 марта 2017 08:41
0
Что то они создали,тому,что создали,они не доверяют
и покупают С-300.Будут сбивать нашими,а говорить,что
своими,реклама блин.
№35 A-Viator 11 марта 2017 09:10
+1
А на главном фото ТРД...