Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Украинское наследие в Крыму: Чиновники разгребают свалки у симферопольского аэропорта

Украинское наследие в Крыму: Чиновники разгребают свалки у симферопольского аэропорта

Фото: фейсбук

Огромные стаи ворон и чаек реально угрожают безопасности полетов в Крыму. Птицы расплодились вокруг главной и практически единственной пассажирской воздушной гавани республики. В санитарно-защитной зоне Международного аэропорта «Симферополь» еще с украинских времен действуют шесть стихийных свалок общей площадью 120 тысяч кв.м.

При Союзе комплекс аэропорта включал специальную посадочную полосу для космических челноков-«Буранов», потому защитная зона очень большая. Здесь нельзя ничего строить, зато жителям окрестных поселений Симферопольского района удобно сваливать бытовые отходы. Тоннами везут отбросы из многочисленных тепличных хозяйств, мясных цехов, личных подворий. Уже четверть века эта территория практически не охраняется. Мусорки у самолетов – ну и что?

При Украине проблему предпочитали не замечать. Тем более, в Крым летали одни москали. Что говорить о «санитарных» пустошах вокруг аэропорта, если отходы высыпались прямо на морские склоны. Самостийная ментальность легко допускала «відпочинок» на фоне мусорных гор. Ведь никто не удивляется нынешней зловонной эпопее в «центрі української духовності Львові».

Российский Крым меняется, но слишком медленно. Сергей Аксенов признает, что власти республики не могут справиться с нелегальными свалками на полуострове. Масштаб загаженной территории у аэропорта - официальные данные Минприроды РК. Пусть явно заниженные, и все равно шокирующие. Хотя главная опасность – даже не сам мусор, а птицы, которые кормятся на этих свалках.

Уже сейчас, в низкий крымский сезон, Симферополь за день принимает авиарейсов больше, чем в 2013-м году за неделю. Ловя воздух огромными турбинами, «боинги» и прочие «аэрбасы» один за другим садятся на крымскую бетонку. Страшно подумать, что случится, если двигатель всосет птицу или стая тупо нарвется на лайнер.

Минувшей осенью причиной гибели частного вертолета «Робинсон-44» стала именно ворона. Такой вердикт сделал Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Вороньи перья остались на фрагментах обшивки «Робинсона». Крушение произошло рядом с автотрассой «Симферополь-Алушта». От мощного удара о землю труп пилота выбросило на 150 метров. В разбитой кабине были обнаружены тела известного московского продюсера, главы кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александра Куликова и его помощницы Марии Сусловой, летевших на съемки нового клипа.

Еще одно подобное происшествие едва не привело к масштабной трагедии в самом Симферополе. Здесь совершил аварийную посадку Боинг-767, который выполнял рейс до Иркутска с двумя сотнями пассажиров на борту. При взлете у самолета загорелся двигатель – туда попала птица. По сообщениям очевидцев, пока спасательные службы убирали горящие обломки турбины на взлетно-посадочной полосе, нескольким лайнерам пришлось задержать посадку.

Из-за резкого увеличения количества взлетов-посадок уже невозможно игнорировать риск, что зловредные пернатые буквально «закроют» Симферопольский аэропорт. Пытаясь хоть как-то разрулить критическую ситуацию, накануне женского праздника 200 муниципальных служащих и чиновников крымской столицы провели субботник. Кроме самих сотрудников ООО «Международный аэропорт «Симферополь», воздушную гавань спасали представители МинЖКХ Крыма, Государственного комитета ветеринарии РК, муниципального образования города Симферополь, ГУП РК «Крымэкоресурсы», ГБУ РК «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр» и бойцы студенческих отрядов.

- В ходе проведения работ использовано порядка 11 единиц техники, в том числе, инсинератор, с помощью которого ликвидированы места расположения отходов животного происхождения, - отчиталась пресс-служба аэропорта. Подробность важная, ведь птицы особенно любят «животные отходы». Вот такая сегодня забота у людей, которые вроде бы должны думать о небе.

Глава Минприроды Геннадий Нараев пояснил, мол, в ходе одного субботника убрать эти свалки невозможно, но «мы должны начать работу, синхронизировать действия общественных организаций, уполномоченных органов исполнительной власти по уборке в границах и за границами населенных пунктов, прилегающих к территории аэропорта».

Организаторы мартовского трудового десанта утверждают, что «мусор убран частично». То есть, говоря человеческим языком, аэропортовские вороны так же «частично» никуда не делись?

Илья Сергеев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 а.в.а. 9 марта 2017 10:30
+11
Да ужжж! Хохляцкая спадщина (Наследство, то бишь). Захламили конкретно. Это касается не только свалок.
№2 П Владимир 9 марта 2017 10:45
+7
Цитата: а.в.а.
Да ужжж! Хохляцкая спадщина (Наследство, то бишь). Захламили конкретно. Это касается не только свалок.

А в Крыму , они особенно постарались.
№3 Zakkiuloff 9 марта 2017 14:16
+4
А куда 3 года смотрели? Только сейчас увидели эти свалки? Или так и сваливали, по привычке?
№4 Fisco 9 марта 2017 17:23
+6
Да хорош на хохлов все валить. Сам из Симферополя, каждый день гляжу на происходящие "улучшения" в городе. Мусор в городе ВЕЗДЕ. Пыль, грязище, а власти все бюджет пилят, то очередной раз ограждения меняя, то тротуарную плитку перекладывают. Мусорные контейнера постоянно переполненные. Весь город как какой-то базар провинциальный. Ларьки, палатки, ярмарки в грязи - это нынешняя реальность столицы Крыма. Вчера прогулялись с женой вдоль Салгира, так смотреть стыдно было. Зато участки берега рядом с коттеджами (в парковой зоне) ухожены, подстрижены.
А разговорами про тяжелое наследие не надо спекулировать. 3 года не нужно, чтобы мусор побороть и дороги подмести.
Все, кто не не местные, только удивляются почему власти города до сих пор на местах сидят. Реально стыдно перед гостями города.
№5 lavpage 9 марта 2017 18:22
+1
Сам из Симферополя. Подписываюсь под каждым словом!
№6 Юрбан 9 марта 2017 10:32
+12
Всё, что умеет Украина делать действительно качественно - так это гадить. И вокруг себя и под себя.
№7 GRIFON 9 марта 2017 11:18
+18
Вы абсолютно правы, но здесь другое. Здесь в этом всем виноваты местные жители и организации, при хохлах все просто не обращали на это внимание. Сам живу в Крыму и вижу что происходит вокруг, у нас просто нет серьезных мусороперерабатывающих заводов. А кричать о том что теперь мы стали Россией и все перестанут гадить, это не правильно, на мой взгляд, так как люди которые это делали ни куда не делись и живут там же. Нужно администрации просто навести порядок, и штрафовать за нарушения. Это все так же как и в жизни, зависит от воспитания, один обвертку от конфеты выбросит в урну, а другой под ноги.
№8 а.в.а. 9 марта 2017 10:33
0
Не знаю как голосовать. То ли плюс - тема то актуальная, то-ли минус (народ может не понять.)
№9 Иван БэзгО 9 марта 2017 11:05
+5
Цитата: а.в.а.
Не знаю как голосовать. То ли плюс - тема то актуальная, то-ли минус (народ может не понять.)

Полагаю, в шапке следует оценивать качество изложения материала. А отношение к содержанию статьи логичнее выражать в комментариях.
№10 pollar 9 марта 2017 13:01
+1
Ловя воздух огромными турбинами

Источник: https://politikus.ru/articles/91666-ukrainskoe-nasledie-v-krymu-chinovniki-razgrebayut-svalki-u-simferopolskogo-aeroporta.html
Politikus.ru

У автора какие-то странные представления о работе авиадвигателей - вообще-то воздух в двигатель попадает со стороны компрессора, видимо имелся ввиду вентилятор.
№11 мамазоя 9 марта 2017 10:33
+4
200 муниципальных служащих и чиновников- видимо 200 работяг и чиновник ,который ими руководил. Но звучит красиво-чиновники разгребают свалки.
№12 Образ 9 марта 2017 11:27
+4
Да, много еще мусора в Крыму и не только в виде свалок. Так что работы по зачистке еще много. Крымчане, удачи и настойчивости вам в этой борьбе.
№13 aev 9 марта 2017 11:28
+2
Нужно строить заводы по переработке мусора в Крыму.Пока - только разговоры.Больше народу приезжает,больше мусора.Будет как с трaнcпортом,никакие новые дороги не помогут.А с мостом, это будет хана нашему (пока лечебному) воздуху.
№14 москворус 9 марта 2017 12:05
+4
Заводы по переработке мусора нужны как воздух Крыму.А еще полосы надо бы в аэропорту строить.Из Москвы прилетаешь и еще половину времени перелета самолет до аэропорта "добирается".Пробок вроде нет,а далековато получается(по времени)
№15 Сантехник 9 марта 2017 12:08
+14
На самом деле проблема - в головах чиновников. В таком городе, как Симферополь, должен быть не менее МПЗ-100000. Этого достаточно, чтобы 350-тысячный город постепенно освободился от мусора.

Сколько это стоит? К примеру, бизнес МПЗ на 90 т в сутки, под ключ, стоит 30 млн. руб. Эту информацию абсолютно свободно можно найти в интернете, с расчётом вплоть до рубля. Причём бизнес выгодный - окупаемость за 3 года (если работать в 1 смену) и прибыль - ок. 7 млн. руб.

Опытный предприниматель обойдётся и 20 миллионами, ведь не обязательно покупать оборудование с новья. Основная проблема такого бизнеса - налаживание связей с ЖКХ и перенаправление мусора на завод. Т.е. проблема в нехватке мусора. А на старой свалке такой проблемы нет.

Почему же МПЗ не работает в Симферополе? Потому что чиновники хотят хорошо жить за счёт других, на корню давят бизнес. На лапу хотят. Это - основная причина, по которой мусор ещё долго будет мешать аэропорту.
№16 Grih 9 марта 2017 12:27
+3
Да, ну, нах! Чиновники и разгребают! Автор больше не кури.
P.S. Странные всё-таки авторы пошли, всё видят только чужие соринки, или это патриотический заказ?
№17 петр вотинов 9 марта 2017 16:04
0
Нэ съим, так понадкусаю и на...ру.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№18 КРЫМС--КИЙ 9 марта 2017 19:00
+1
в крыму и не только в крыму но тут особенно нужен закон о запрете пластиковой тары.в первую очередь бутылки и пакеты.или как в германии пластиковые бутылки сдают за евроценты.специальные автоматы в супермаркетах.кидаешь туда бутылку а тебе от 8 до 25 евроцентов .там бутылки не валяются.а пакеты сделать в 100 раз дороже.или бумажные продавать.сразу раз в 5 станет меньше мусора
№19 Kapanyz 9 марта 2017 20:53
+2
Полиэтилен - бич современного мира .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .