Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16511 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

600 страниц доказательств: чем Россия ответила на иск Украины в Гааге

600 страниц доказательств: чем Россия ответила на иск Украины в Гааге

© Bas Czerwinski / ANP / AFP

Представители России выступили в Международном суде ООН в Гааге, ответив на исковые претензии Украины. Киев обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. Он потребовал прекратить поддержку вооружённых формирований в провозглашённых республиках и этническую дискриминацию в Крыму, а также восстановить работу «Меджлиса крымско-татарского народа». Защита российской стороны отвергла все обвинения. Она привела доказательства использования Киевом фосфорных бомб и объяснила происхождение оружия, которое применяли ополченцы ДНР и ЛНР. Представитель МИД РФ заявил, что летом 2014 года в Донбассе находилось 17 украинских «Буков». О том, почему иск вряд ли будет иметь серьёзные перспективы, — в материале RT.

Международный суд ООН заслушал сегодня пояснения российской стороны по делу, которое в середине января инициировала Украина. Основных требований у истца четыре: обязать Россию усилить контроль за своей границей, отказаться от поставок оружия и поддержки боевиков в Донбассе, прекратить этническую дискриминацию населения Крыма (в Киеве настаивают, что и то, и другое имеет место) и восстановить работу организации «Меджлис крымско-татарского народа».
«Гаага сегодня — первое слушание Украины против РФ. Наша главная цель — защитить жизни и права граждан Украины», — написал в своём Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Иск рассматривается четыре дня — с 6 по 9 марта, а решение будет вынесено примерно через месяц-два после завершения слушаний.

Украинские претензии

В первый день заседания, 6 марта, суд выслушал представителей Украины — юристов американской компании Covington & Burling LLP Марни Чику и Джонатана Гимблета, а также приглашённого специалиста Гарольда Хонджи Ко. Курировать процесс приехала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которая первой обратилась к суду. Она долго рассказывала о вмешательствах России в дела Украины, а также попросила у международных институтов защиты. «Я стою перед судом и прошу защитить основные права украинского народа. Мы требуем справедливости и международно-правовой ответственности, в то время как Российская Федерация продолжает демонстрировать пренебрежение к своим обязательствам по международным договорам. Как следствие, украинский народ подвергается длительному террору и культурному уничтожению. Ситуация на самом деле ужасная», — заявила она.

600 страниц доказательств: чем Россия ответила на иск Украины в Гааге

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на судебном заседании
© Bas Czerwinski / ANP / AFP

Значительная часть выступления юристов украинской стороны была посвящена событиям на юго-востоке. Они показали фотографии системы «Град» БМ-21, которые, по их мнению, были доставлены с территории России.

Судьям даже представили карту ориентировочного маршрута буксировки техники, а в качестве аргументов использовались фото из социальных сетей и видео с регистраторов проезжающих мимо автомобилей.

Отдельное внимание было уделено рейсу MH17. Напомним, 17 июля 2014 года Boeing 777 летел по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур и был сбит на востоке Донецкой области. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Следствие по этому делу продолжается. В ходе рассмотрения дела юристы показали ролик, в котором якобы показан маршрут доставки системы залпового огня «Бук» из России.

Часть выступления была посвящена обвинениям со стороны Киева в дискриминации крымских татар. Судьям продемонстрировали несколько нот протеста, которые Украина направила России по Крыму, а также сообщили, что около 19 тыс. человек в период с 2014 года вынуждены были покинуть полуостров.

600 страниц доказательств: чем Россия ответила на иск Украины в Гааге

Место крушения Boeing 777 в Донбассе
Фото: Reuters

Нет доказательств

На следующий день, 7 марта, слово предоставили российской стороне, которая основную часть своего выступления посвятила военным действиям Киева на юго-востоке Украины.

Российская Федерация строго придерживается обязательств по обеим конвенциям — Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, — в нарушении которых её обвиняют, заявил директор правового департамента МИД России Роман Колодкин. Дипломат сообщил, что не существует ни правовых, ни фактических оснований для таких мер. «Подавая иск, Украина преднамеренно хочет совместить разные ситуации, которые управляются разными правовыми инструментами, и втянуть суд в двусторонние межгосударственные отношения. Они явно находятся не в юрисдикции этого дела», — заметил он.

Россия представила 600-страничные объяснения по поводу заявлений истца.

В пояснениях, например, приводится речь Петра Порошенко в Одессе в ноябре 2014 года: «У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам. Вот так мы победим в войне». В качестве доказательства представлено фото школы на окраине Горловки, на котором видно прячущихся людей. На 566-й странице документа говорится о применении Украиной запрещённых фосфорных бомб. Они использовались 12 июня 2014 года в Семёновке (рядом со Славянском).

Директор департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачёв заявил, что летом 2014 года в Донбассе находилось 17 украинских «Буков».

«Стоит отметить, что в течение лета 2014 года украинский 156-й зенитно-ракетный полк, в распоряжении которого были системы «Бук» M1, находился в зоне конфликта. В общей сложности это подразделение было вооружено 17 «Буками» M1, аналогичными тому, который был идентифицирован международной следственной группой», — уточнил Рогачёв.

Российская сторона ответила и на обвинения в поставках оружия на юго-восток Украины. «Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев, — это запасы советских времён, которые были на территории Украины. Часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев. Но большая часть была оставлена убегавшей украинской армией», — добавил Илья Рогачёв.

Юрист Самуэль Вордсворт (защищающий в суде интересы России) сообщил, что Украина не представила приказов по использованию комплекса «Бук». «Должно быть осознание того, что «Бук» поставляется именно для атаки на гражданский самолёт. Но Украина утверждает лишь, что он был поставлен из России, и ничего больше», — пояснил он. Юрист при этом ссылался только на информацию СМИ, которые заявляли, что боевики намеревались сбивать военные украинские самолёты, а гражданский авиалайнер их не интересовал.

600 страниц доказательств: чем Россия ответила на иск Украины в Гааге

Роман Колодкин
© Bas Czerwinski / ANP / AFP

Какими будут последствия

«Сейчас суд сам должен решить, правомочен он рассматривать такой иск или нет. На это уйдёт по меньшей мере несколько месяцев», — прокомментировал ситуацию RT заведующий кафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов.

Он отметил, что требования Украины не имеют серьёзной перспективы. «Инструментов принуждения, по сути, нет, — пояснил завкафедрой МГУ. — Украина в таком случае может только пожаловаться в Совет Безопасности. Был лишь один такой прецедент, когда Никарагуа обратилась в Совет из-за несоблюдения США решений суда в Гааге. Но тогда вопрос даже не был поставлен на голосование — о нём тихо забыли».

Эксперт добавил, что завершиться рассмотрение иска может по-разному. «Суд может не найти нарушений, а может и вынести декларативное решение в пользу Украины, что ни к чему Россию не обязывает. В самом крайнем случае (это бывает очень редко) Россию могут обязать выплатить компенсацию. Правда, нигде не написано какую. Это определяет суд».

Кристина Урсу (Киев), Даниил Ломакин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
40 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 8 марта 2017 10:22
+35
Укруина выбрала старый испытанный метод-валить с больной головы на здоровую.
Главное голосить настырно и громко.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Doxtur 8 марта 2017 10:50
+8
Считаю что наше правительство должно одновременно подать в суд декларацию, о том что, если Украина проигрывает дело то она должна заплатить пару сотен миллионов долларов компенсации России, если наоборот то Россия заплатит. Причем деньги пусть приготовят сразу. Это сразу отсеет всех любителей халявы пропиарится за бесплатно.
№3 samson 8 марта 2017 14:14
+7
А кто-нибудь задумывался, сколько денег уходит из бюджета на эти тяжбы в ничегонезначащем суде? (адвокаты, представители, проживание их, гонорары...)
Наверное, школу можно построить на эти деньги или еще что полезное ДЛЯ НАС (!)

Нафиг залезли в этот суд? Говорят - трибуна, чтоб что-то там донести. Дык, ОБСЕ все уже "донесли", а им там доверия - больше. Нафиг метать бисер (наши кровные) перед свиньями?!
№4 Дед Сергей 8 марта 2017 16:23
0
Скорее, наоборот - создаст стимул прикарманить нашу ставку.
mosking
№5 Бусинка 8 марта 2017 11:46
+3
это обычная тактика пиндосов ,.а хохлам именно они и говорят что делать ,.а это стадо даже само пёрнуть не может
№6 Urus2015 8 марта 2017 13:17
+4
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль

...точнее будет Олейна КРИВОзеркаль!
Только так можно объяснить то, что, в казалось бы, в привлекательной внешности может скрываться и пребывать ГНИЛАЯ сущность...
№7 Noisiness 8 марта 2017 13:52
+5
Точно, у хохлов ведь нет имени Елена, они это имя тоже декоммунизировали shok
№8 Тутошний 8 марта 2017 10:23
+12
За что компенсацию? За то, что помогаем выживать Донбассу?
№9 Morozco 8 марта 2017 10:33
+4
Дерьмократия пиндосии = фашизму щеневмерлы.
№10 Hannibal 8 марта 2017 10:34
+3
Неужто не понимают, что все их слова не имеют никаких доказательств и все обернется против них? Потом объявят суд агентами Путина?
К сожалению, все международные суды на данный момент больше напоминают шулеров. Запад, как и ОБСЕ на Донбассе, с легкостью будет закрывать глаза и уши на все доводы России и выпучивать эти же глаза, оттопыривать уши на все обвинения в наш адрес Украины. Время для справедливых решений еще не настало. Сейчас я прихожу к мысли, что России на данный момент надо сделать все возможное, чтобы держаться подальше от этих судов.

И таки да, нам, как можно быстрее надо поменять Конституцию, чтобы обезопасить себя от всех этих шулерских западных судов.
№12 Дед Сергей 8 марта 2017 16:27
+1
Так вроде бы уже приняли такое решение, что мы сами определяем, что исполнять, а что нет?
mosking
№13 петр вотинов 8 марта 2017 10:36
+5
Украйна ведет себя, как стукачок, которого изобличили и поэтому вопит, рвет рубаху на груди. Гавнюки и все.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№14 Антифашист_1 8 марта 2017 10:44
+14
Украина нарушила свою Конституцию-использовала силу и оружие Вооруженных Сил против граждан своей страны.И именно она первая притащила на Донбасс весь спектр вооружений.
№15 ubobyr 8 марта 2017 15:35
+5
ваащето Хусейна за гораздо меньшее повесили...
№16 vikont 8 марта 2017 10:50
+9
Чего нас понесло в этот суд?Спорить с безумцами?
№17 al-leks 8 марта 2017 11:00
+8
Согласен, чего мы в этом суде забыли? При ангажированности всех надстрановых элит против нас - смысла им доказывать что-то хоть на 1 странице хоть на 100000 страниц, нет никакого. Они а отношении России и черное белым называют уже без малого 500 лет...
№18 SUral 9 марта 2017 05:42
0
Если не участвовать - засчитают техническое поражение.
№19 Роман_Романов 8 марта 2017 10:58
+7
Я б заставил судей гааги лично убеждаться в подлинности подаваемых материалов,в частности,им бы не плохо было б посетить Крым,а дальше они поймут,что бред укров можно даже не брать к рассмотрению....С Милошевичем они уже апрофанились..
№20 Aleksandr1977 8 марта 2017 10:59
+5
А я не верю в хоть какую нибудь обьективность этого суда. То что им скажут, то и вынесут решением. Да и вообще. Если даже (предположим) нато пересечет границы России, то западный мир покажет все наоборот и все будут верить, что это Россия напала первой. Я ненавижу запад и ни чему не удивляюсь. И суд этот ничего спрпведливого не решит.
№21 Retirado 8 марта 2017 11:00
+13
Россия представила 600-страничные объяснения по поводу заявлений истца.

Да не объяснения надо представлять, а иски: 600 страничное объяснение = оправдание и иск к Украине на 600-х страницах - по-разному выглядят.
Если эти надгосударственные органы, заточенные под одно известное государство, нам ещё важны в плане донесения до Мира нашей позиции и целей, то надо проявлять инициативу - наступать, а не вечно оправдываться.
В связи с тем, что решений этих сборищ (если они были бы против интересов американцев) США, да и другие преступные режимы Франции,Германии,Польши никогда выполнять не будут, то сам собой напрашивается вывод, что - это один из элементов глобализации, направленный на "сдерживание" Китая, России, Индии.
Если участие в этих посиделках нам приносит только вред, то эти суды надо обрубить как рудиментальный хвост политики 90-Х годов.
Учредить международный суд с привлечением стран ОДКБ и ЕВРАзЭС где-нибудь в центре- в Екатеринбурге. Туда притянуть всех преступников с Украины, а впоследствии и представителей Франции,Германии и Польши и США, которые способствовали началу братоубийственной войны на Русской земле.
Вот к этому надо стремиться и так будет!
№22 ppv 8 марта 2017 21:03
0
нужно подать встречный иск с той же преамбулой "защитить жизнь и права народа украины"
№23 Valery Karmanov 8 марта 2017 11:07
+1
...га-а-га-га-га-га-га...
№24 DrRusuas 8 марта 2017 11:07
+16
По крайней мере по результатам этого "сборища" есть и положительный эффект:
- мировая общественность услышит и увидит то, что творит и творила Украина на Донбассе, в Одессе, в Харькове, то, что активно замалчивается в западных СМИ;
- всё это может быть толчком к тому самому новому "нюрнбергу" над украинскими свидомыми. saakashvili
№25 .volksv 8 марта 2017 14:05
0
Да здравствует Гаагский суд! САМЫЙ говняный суд в мире!!!
№26 Дед Сергей 8 марта 2017 16:30
0
"... Это - Нюрнберг, ..."
mosking
№27 Chuv_007 8 марта 2017 11:10
+1
России наплевать на решения гааги. У них за спиной мощный союзник .Это мощная российская армия с ядерным оружием. lenta
№28 ANGar 8 марта 2017 11:12
+7
Полагаю, что такой материал готовится заранее и требует длительной работы с документами и фактурой.
Сложилось твердое убеждение, что Е. Зеркаль на судебном заседании пиарилась и любовалась своей значимостью "образа в процессе", а её личное выступление было только на эмоциях, без конкретики и подтверждающих документов.
Диаметрально противоположно выглядит аргументация и позиция российской стороны, важно и то, что наши представители не отмахнулись ничтожностью этого суда для России, а подготовились и представляют веские факты о реальном состоянии дел.
Ежу понятно, что ни в правовой, ни в международной области никакое решение суда не будет для России обязывающим.
Украина пытается создать бурю в стакане воды.
№29 Борат Сагдиев 8 марта 2017 11:28
+9
Китай поклал на этот суд. А нам слабо? facepalm
Государство несет никому ненужные расходы на поездки "доказательствующих" команд по миру. Да лучше бы эти деньги на лечение больных детей и инвалидов направили! Сколько можно уже, по каждому чиху хохлофашиков бежать туда, высунув язык?
А Зеркаль годится только для оргии в постели, я бы ее отымел на досуге. popcorm
№30 Uralochka 8 марта 2017 11:34
+5
А почему Зеркалиха одета не по форме? Где вышиванка?
Или хотя бы шарф желто-синий. Разве красный цвет на украине до сих пор не декоммунизирован?
№31 Несогласная 8 марта 2017 11:49
+1
Ну и наглость.....
№32 Монгол_Степной 8 марта 2017 11:51
+4
Этот международный суд, как сосед пидарас и алкоголик осуждающий нормального, и поучающий его семейному укладу и трезвому образу жизни. А где ваши осуждения по Ираку, Югославии, Ливии, Сирии...Подлые лицемеры.Натыкать их мордой о кровавые факты, и спокойно уйти, ногами хлопнув двери.
№33 Клименко_Андрей 8 марта 2017 12:15
+5
Россия должна объявить власти Украины и возрожденную бандеровскую мразь .. ФАШИСТАМИ . ВЫСЕЛИТЬ УКРАИНСКИХ ДИПЛОМАТОВ С РОССИИ . ПРЕКРАТИТЬ С ТЕРРОРИСТАМИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ И ТОРГОВАТЬ .
№34 Olga S 8 марта 2017 12:22
+8
Меня больше всего возмущает "забота" о моих правах. Ни один политический деятель меня, как и многих других, не спросил какие мои проблемы. На государственном уровне перекрыли Северо-Крымский канал, лишили света весь Крым, устроили продуктовую блокаду, затруднили поездки крымчан на Украину... Всё это в защиту наших прав?
Мы с водой и со светом, не голодны, и у нас есть перспективы. Я уверена, что Крым не будет дотационным регионом.
№35 passant 8 марта 2017 13:55
+1
Вы хорошо сформулировали. Вот и надо было иски по этим вопросам подавать.
№36 Oleg-bos-74 8 марта 2017 12:52
+4
Большая ошибка участие России в этом балагане с заранее известным результатом.Даже если все руководство хунты сознается ,все равно мы будем виноваты.
№37 shax 8 марта 2017 13:51
0
Галицийский сброд не украинский народ.
№38 med2home 8 марта 2017 14:06
+5
Принимая к рассмотрению заявления террористов пришедших к власти путем вооруженного переворота на Украине, международный суд ООН в Гааге сам ставит себя вне закона, к чему тогда дальнейшие рассуждения.
№39 serdj82 8 марта 2017 16:14
0
Чем больше майдауны выступают в судах обвиняя Россию, тем больше и глубже они сами себе вырывают яму.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№40 Аргон Лесовик 9 марта 2017 16:29
0
А заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, стояла на коленях, когда просила защитить Украину от России?