Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16019 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Охота на ведьм»: Демпартия США продолжает раздувать скандал вокруг администрации Трампа

«Охота на ведьм»: Демпартия США продолжает раздувать скандал вокруг администрации Трампа

© EPA/JIM LO SCALZO/POOL

ВАШИНГТОН, 3 марта. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Накал политического противостояния между правящей Республиканской и оппозиционной Демократической партиями США не снижается, причем последняя продолжает активно разыгрывать "российскую карту". Реагировать на действия демократов в четверг пришлось президенту США республиканцу Дональду Трампу.

Он назвал нападки Демократической партии и либеральной прессы США на своего однопартийца - министра юстиции, генерального прокурора Джеффа Сешнса - охотой на ведьм.

"Потеряли связь с реальностью"

Как говорится в письменном заявлении Трампа, размещенном на его странице в социальной сети Facebook, "демократы переусердствуют". "Они проиграли выборы (2016 года - прим. ТАСС) и теперь потеряли связь с реальностью", - отмечает американский лидер.

С его точки зрения, "подлинной новостью являются все (призванные нанести политический ущерб нынешнему правительству США - прим. ТАСС) незаконные утечки секретной и другой информации". "Это самая настоящая охота на ведьм!" - подчеркивает Трамп.

При этом президент США назвал Сешнса "честным человеком". "Он не говорил ничего неверного. Он мог бы более точным образом сформулировать свой ответ, но ясно, что речь не идет о преднамеренном (введении в заблуждение - прим. ТАСС)", - убежден глава американской администрации.

История вопроса

Трамп имел в виду ответы Сешнса на вопросы в ходе слушаний в юридическом комитете Сената Конгресса США. Эти слушания были посвящены рассмотрению кандидатуры Сешнса после того, как Трамп, выигравший ноябрьские президентские выборы, выдвинул его на пост главы минюста.

Сешнс в ходе слушаний заявил, что у него не было контактов с должностными лицами России в ходе прошлогодней избирательной кампании. Однако в среду газета The Washington Post (WP) сообщила, что в июле и сентябре у Сешнса состоялись встречи с послом России в США Сергеем Кисляком.

Нынешний глава минюста в связи с этим заверил, что данные беседы совершенно не касались выборов в США. В прошлом году Сешнс был членом Сената Конгресса. По его словам, эти рабочие встречи он проводил в качестве члена сенатского комитета по делам вооруженных сил наряду с многочисленными контактами и с другими послами, аккредитованными в Вашингтоне.

Тем не менее демократы после появления упомянутой публикации WP принялись с новой силой обвинять Трампа и его окружение в связях с Россией и в том числе потребовали, чтобы Сешнс ушел в отставку.

При этом председатель специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес (республиканец от штата Калифорния) признал в четверг, что никакой информации о возможных связях между избирательной кампанией Трампа и властями России в результате проверок американских спецслужб так и не появилось.

Законодатель сообщил об этом по завершении закрытого брифинга продолжительностью три с половиной часа, устроенного для членов его комитета директором Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймсом Коми.

По мнению Трампа, "раскручивание всей данной истории - это для демократов способ сохранить лицо после проигрыша на выборах, на которых они, как все думали, должны были победить".

Ущерб нанесен?

Между тем, по мнению одного из ведущих вашингтонских специалистов по России, директора Кеннановского института Мэтью Рожанского, скандал, раздуваемый в Вашингтоне демократами, мог уже ударить по перспективам нормализации российско-американских отношений.

"В политическом истеблишменте США сейчас царит такая паника по поводу России, что Трамп будет сильно ограничен в том, что он может сделать (на российском направлении своей политики - прим. ТАСС)", - сказал эксперт агентству Reuters.

Самоотвод

Сешнс, выступая в четверг на специально созванной пресс-конференции, объявил, что не станет участвовать в расследованиях, связанных с приписываемым России вмешательством в президентскую избирательную кампанию в США. "Я принял решение отказаться от участия в любых текущих или будущих расследованиях, касающихся вопросов, имеющих какое-либо отношение к президентским избирательным кампаниям", - сказал министр.

"Мои сотрудники рекомендовали мне взять самоотвод. Они сказали, что, поскольку я был вовлечен в (избирательную - прим. ТАСС) кампанию, мне не следует участвовать в каких-либо расследованиях, связанных с ней. Я посчитал эти рекомендации правильными и справедливыми", - пояснил Сешнс.

В то же время он указал, что эти его высказывания "не следует интерпретировать как подтверждение существования какого бы то ни было расследования".

Кроме того, руководитель минюста заявил, что никогда не обсуждал с российскими должностными лицами избирательную кампанию Трампа. "Хочу совершенно ясно заявить: я никогда не проводил встреч с россиянами по поводу избирательной кампании Трампа", - подчеркнул Сешнс.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 Тырымпырым 4 марта 2017 10:53
+8
Вот и ништяк. Вот пусть и кошмарят друг дружку.
№2 Россия Татары 4 марта 2017 15:12
0
Купил жареные семечки, лузгаю и смотрю американский реалити шоу - УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО ТРАМПА.
№3 Тырымпырым 4 марта 2017 15:43
0
В идеале надеюсь, что через два-три года Трамп вступит в неразрешимые противоречия с демократами и прочей нечистью, и Америку заштормит не по-детски. И они хлебнут всего большой ложкой.
№4 Россия Татары 4 марта 2017 16:13
0
Лузгаю семечки и смотрю. Трамп уже не такой наглый, как после избрания. Видимо начинает понимать, что управление США несколько отличается от руководство бизнесом, где ты хозяин, и торговля с политикой разные понятия. Он начал разрушать тот порядок, что строила США несколько поколений, добрым словом и пистолетом во всем Мире, отсюда и противостояние тех, кто строил этот порядок.
№5 v53993 4 марта 2017 11:07
+6
Демпартия США продолжает раздувать скандал вокруг администрации Трампа

Мне кажется, что скоро под самой "демократичной" обезьяной сломается самая "демократичная" пальма. И эта обезьяна станет удобрением. Самое лучшее, на что она способна
№6 anatoliy k 4 марта 2017 11:11
+4
А шой-то они "кольтами" не пользуются. У них в кино так красиво получается. Прям в Сенате. Бах-бах и людям радость.
№7 v53993 4 марта 2017 11:16
+2
А шой-то они "кольтами" не пользуются.


Полагаю, что описились на патроны и порох отсырел
№8 Образ 4 марта 2017 11:23
+3
Надо помочь Трампу и выдать информацию о всех контактах России с дерьмократами СШП, с фотографиями. Пусть Бабамовские шафки попритихнут.
№9 samara62 4 марта 2017 12:20
0
В принципе господин Кисляк сможет одним махом обезглавить США.Достаточно опубликовать выдуманный(фейковый) список высокопоставленных лиц США,с которыми он ...то ли встретился,то ли собирался встретиться.Будет более чем забавно lols
№10 vikont 4 марта 2017 13:29
+1
Ха-ха-ха-ха. Всех уволить - кто с послом встречался, кто RT смотрел, кто русскую водку пил, у кого матрешка дома стоит, кто читал Чехова или Толстого. Всех уволить. Страну закрыть. Всем другим улететь на Марс, подальше от России.
№11 ledygavrosh 4 марта 2017 13:48
+1
Сочувствую Трампу. Разрыв с реальностью - это "сигнал" психиатрам. Мания преследования - тоже симптом нездоровой психики. Буйнопомешаных демократов следует изолировать от общества. Сами себя наказали. Ненависть разрушает.
№12 Gw0zd 4 марта 2017 14:51
0
~~~~ Вполне себе удачным ходом можно
признать опубликование контактов демпартийцев
с нашими дипломатами и не только. С подтверждением
в виде фото и несекретных протоколов открытых встреч.
Например Нунланд с Сурковым, Керри с Карасиным
и Чуркиным, Обамако с ВВП и т.д. И попросить Викиликс
опубликовать очередную порцию данных с серверов демпартии
СГА с материалами по поводу шельмования республиканцев,
Трампа лично и его приближённых, а также внутренних тёрок
с воровством средств, коррупции. Пусть грызут друг друга,
но уже и внутри демпартиии. Надо их так занять, чтобы пиндосы
утонули в своём дерьме....
№13 илларион 4 марта 2017 16:13
0
Удивляет наивность республиканцев: скрывать очевидность встреч, а потом оправдываться ,как дети,пукнувшие в купе.
Во- вторых,китайцы поддерживали демократов. Где пароли,явки?
№14 B- Rimma60 4 марта 2017 16:20
0
Полная деградация амеров на всех уровнях