Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Пошли на «фронт»: почему кампания против Марин Ле Пен может приблизить её к власти

Пошли на «фронт»: почему кампания против Марин Ле Пен может приблизить её к власти



Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен может стать обвиняемой по новому уголовному делу, которое расследуется во Франции. Вероятность такого развития событий очень велика, ведь Европарламент лишил её депутатского иммунитета. Политика подозревают в пропаганде экстремизма из-за публикации кадров казни, устроенной террористами. О двойных стандартах в скандальной истории, а также о том, почему преследование Ле Пен способно даже увеличить её шансы на победу в предстоящей президентской гонке, — в материале RT.

Фото: Reuters

Экстремизм на заказ

Европарламент на пленарной сессии 2 марта поддержал инициативу о лишении Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности.

В том, что европарламентарии проголосуют именно таким образом, в Брюсселе, в общем-то, не сомневались. Накануне комитет по юридическим вопросам Европарламента единодушно выступил за лишение лидера партии «Национальный фронт» депутатского иммунитета по представлению прокурора французского города Нантер.

Политика обвиняют в пропаганде экстремизма и насилия. Речь идёт о скандале вокруг публикации Ле Пен снимка казни американского журналиста Джеймса Фоули. Он был убит террористом из рядов «Исламского государства»*. Поводом для публикации стала попытка французского журналиста Жан-Жака Бурдена провести параллель между «Исламским государством» и Национальным фронтом. В ответ Ле Пен разместила фотографию расправы палача из ИГ над Фоули с комментарием: «Это ДАИШ. Не стоит путать с Национальным фронтом».

Твит вызвал гнев со стороны родителей погибшего журналиста. Они заявили, что шокированы попытками «использовать кадры гибели их сына в политических целях». Кроме того, с критикой на Ле Пен обрушился премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

«Эти изображения чудовищны. Это моральная и политическая ошибка, неуважение к жертвам», — написал он в своём блоге. Ле Пен удалила фотографию, пояснив, что не знала, кто изображён на снимке.

Лишение Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности означает, что она может стать обвиняемой по уголовному делу во Франции. За спорные твиты лидеру Национального фронта на родине грозит до трёх лет тюремного заключения и штраф в размере €75 тысяч.

Пошли на «фронт»: почему кампания против Марин Ле Пен может приблизить её к власти

Фото: AFP

Напомним, что политика уже судили за разжигание религиозной розни — за её слова о сходстве молящихся мигрантов с оккупационными войсками Третьего рейха. На время расследования Ле Пен была лишена депутатского иммунитета. Впрочем, в итоге исправительный суд Лиона снял с неё обвинения.

Происходящее напоминает отлаженную схему по дискредитации Национального фронта и Ле Пен. Примечательно, что прошлый уголовный процесс против лидера евроскептиков пришёлся на время региональных выборов во Франции.

Голосование состоялось 6 и 13 декабря 2015 года, а оправдательный приговор по делу Ле Пен был вынесен сразу после второго тура, 15 декабря, когда необходимость в политических манипуляциях отпала. Вряд ли это является простым совпадением.

Такую же схему противники Ле Пен в правящих кругах Франции пытаются провернуть и сейчас.

Характерно, что о скандальном твите, сделанном в декабре 2015 года, правоохранительные органы Пятой республики вспомнили только сейчас, в разгар президентской предвыборной кампании.

Кроме того, фотографии казни Фоули публиковали многие блогеры и СМИ, но к ответственности никто привлечён не был.

Марин Ле Пен не сомневается в заказном характере очередного уголовного дела об экстремизме, возбуждённого против неё во Франции.

«Как европейский депутат, я хотела показать жестокость ИГ и именно поэтому разместила эти фотографии в Twitter. Очевидно, что обвинения против меня являются политическими. Используют ли французские власти судебную систему для достижения политических целей? Это совершенно очевидно», — заявила она.

Война компроматов

Преследование за экстремистские твиты — не единственное дело, возбуждённое против Марин Ле Пен и её соратников за последнее время.

Ранее в офисе Нацфронта прошли обыски в рамках расследования фактов фиктивного трудоустройства членов партии в Европарламент. Якобы глава партийного кабинета Катрин Гризе и телохранитель лидера НФ Тьери Лежье были фиктивно наняты на должности помощников Марин Ле Пен в Европарламенте.

Расследование во Франции было начато после получения жалобы, поданной руководством Европарламента, которое потребовало от Ле Пен вернуть средства в размере €340 тысяч, выплаченные её помощникам.

Пошли на «фронт»: почему кампания против Марин Ле Пен может приблизить её к власти

Штаб-квартира партии «Национальный фронт». Нантер, Франция
Фото: AFP

Впрочем, политик не осталась в долгу и подала иск на сам Европарламент. Сейчас идёт двустороннее следствие — против лидера Национального фронта и по заявлению самой Ле Пен.

Кроме того, ранее фигурантом другого дела стал соратник Ле Пен бизнесмен Фредерик Шатийон. В феврале 2017 года он был обвинён в мошенничестве и растрате общественных активов во время выборов в местные органы власти в 2014 и 2015 годах.

Впрочем, не только Национальный фронт оказался в последние месяцы в центре коррупционных скандалов. Ближайший конкурент Ле Пен по предвыборной гонке, республиканец Франсуа Фийон, попал под следствие по обвинению в фиктивном трудоустройстве своей жены. Якобы, будучи сенатором в 2000-е годы, Фийон оформил супругу на должность своего помощника, при этом она не выполняла своих рабочих обязанностей, но получала зарплату.

Дело против Фийона возбудили в конце февраля 2017 года, и это заметно отразилось на его рейтинге. Фийон на протяжении нескольких месяцев был фаворитом предвыборной гонки, но после череды критических публикаций в местной прессе его популярность снизилась.

По данным последних опросов, в первом туре за лидера Национального фронта собираются проголосовать 27% избирателей, а шансы её ближайших конкурентов — Франсуа Фийона и независимого кандидата Эммануэля Макрона — сравнялись на показателе 20%, хотя прежде Фийон опережал Макрона.

Сопоставляя шансы Фийона и Ле Пен на победу, эксперты отмечают, что оба кандидата критикуют порядки, навязанные социалистами, и предлагают консервативную политическую программу. Фийон, в отличие от Марин Ле Пен, является представителем истеблишмента и придерживается более умеренной тактики. Однако для правящей Социалистической партии и правая Марин Ле Пен, и республиканец Фийон — опасные конкуренты.

Пошли на «фронт»: почему кампания против Марин Ле Пен может приблизить её к власти

Франсуа Фийон
Фото: AFP

Социалисты теряют симпатии французов уже не первый год подряд. Курс, проводимый Франсуа Олландом, не встречает одобрения со стороны общества, эксперты называют президента-социалиста самым непопулярным политиком. Если в 2012 году, после победы на президентских выборах, его рейтинг достигал 55%, то уже через год упал до 24%, а сейчас уровень народного одобрения Олланда колеблется в районе 11%.

Не исключено, что попытки правящей партии выбить Марин Ле Пен и Франсуа Фийона из президентской гонки дадут обратный эффект.

Одно уголовное дело могло и не вызвать подозрений у общественности, но целая череда однообразных расследований в преддверии выборов наводит экспертов на мысль о заказном характере этой кампании. Похоже, что политические аргументы у социалистов закончились.

«На шансы Ле Пен в президентской гонке это уголовное дело никак не повлияет. Это может оказать небольшое влияние на тех избирателей, которые ещё не решили, как они будут голосовать. Но неизвестно, в какую сторону это их подтолкнёт, может, наоборот, будут её жалеть. Ле Пен может от этого и выиграть», — отметил в беседе с RT руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Снятие иммунитета — это не приговор, а всего лишь возможность возбудить против Марин Ле Пен уголовное дело. Расследование займёт какое-то время, скорее всего, до выборов оно не будет завершено.

«По моему мнению, преследование со стороны Европарламента явно носит характер политической мести. Это не повлияет негативно на её рейтинг во Франции, а наоборот, побудит её сторонников ещё больше сплотиться,— пояснил в интервью RT ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Фёдоров. — Европарламент «выстрелил себе в ногу», разозлив сторонников Ле Пен. Нельзя даже в теории представить, что из-за решения ЕП фаворита предвыборной гонки снимут с выборов под явно надуманным предлогом».

* «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) —террористическая организация, запрещённая на территории России.

Надежда Алексеева, Кристина Хлусова, Всеволод Соловьёв (Париж)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
30 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 3 марта 2017 09:11
+26
Меня в этой ситуации интересует французский избиратель, как таковой. Вот расчищают пути для Макрона. Делается это коряво, неуклюже, но без вариантов, явно и целенаправленно. Мне кажется, для российского избирателя такое поведение властей стало бы дополнительной мотивацией, что бы не голосовать за кандидата от правящих кругов. А как поведут себя французы? Неужели молча проглотят и проголосуют за рокфелеровского выкормыша? Там от мятежной французской нации осталось еще, что-то или кто-то?
№2 Галинка 3 марта 2017 09:26
+13
Вот выборы и дадут ответ насколько сводоболюбивы французы или они просто трындят об этом. yes
И ещё интересный момент: газетёнка "Шарли" может печатать всякие жестокие карикатуры, шаржи, а реальное фото жестокости под запретом. Французы, почему так?
№3 kflvbkf36 3 марта 2017 09:54
+17
«Эти изображения чудовищны. Это моральная и политическая ошибка, неуважение к жертвам»

Источник: https://politikus.ru/articles/91409-poshli-na-front-pochemu-kampaniya-protiv-marin-le-pen-mozhet-priblizit-ee-k-vlasti.html
Politikus.ru

Кадры с убийством Каддафи - можно и не чудовищно?.Шарлийские мерзоти тоже хорошо.
№4 AEF 3 марта 2017 18:49
0
Вся эта возня вокруг кандидатов на пост президента Франции прямо указывает на то, кто там "главный повар на политической кухне" в Европе.
БрУссель желает править всей Европой, одновременно угождая "гпавному бенефициару" в ланДоне. "На западе" сейчас выстроена "трехуровневая иерархическая система" - ФашингТон-ЛанДон-БруСсель, остальные являются безправными статистами-донорами. Поэтому "самостоятельности" никому не позволят.
Вот это-то и является и будет главной причиной развала ЕС, "члены" которого не желают становиться "жертвами ЕвроТоталитаризма" по ЛанДонскому сценарию.
№5 Бывший оптимист 3 марта 2017 10:08
0
Во-первых, многие годы французы спецы уши морозить. Наполеон, затем тётак налысо стригли, как только немцев "победили". Во-вторых, ЕГЭ у них раньше цвело.
№6 В.Головин 3 марта 2017 11:53
+2
Остались - лягушки.
№7 Kurare 3 марта 2017 12:08
+3
Посмотрите историю предыдущих предвыборных компаний. Все идет по накатаной схеме. Обвинения, повестки в суд, суды и... оправдательные приговоры!!! Но, французы верят этому! И поверьте мне, если бы такое же происходило в России, с таким накалом и использование всех СМИ, то люди поверили бы!

Хорошо, что мы можем смотреть что-то в альтернативном свете и понимаем, откуда "ноги растут". А вот как раз если победит Ле Пен, вот тогда и начнется. Выступления в США против Трампа покажуться просто детскими шалостями. А как могут гореть машины в Париже, мы все прекрасно знаем.
№8 Дементий 3 марта 2017 15:38
+1
Карикатуры на Пророка в"шарли ебдо" это для- НИХ хорошо!
Карикатуры на Путина в "шарли еб#и@хмать" тоже положительно для НИХ!
Карикатуры на 3,14здоровов отрицательно и не толерантно!
Пациент скорее мёртв, чем жив. Хотя, многие "продвинутые толерасты" в России из шкуры лезут вон для опровержения подобного.
№9 nicky 3 марта 2017 20:09
0
В силу долгого поедания лягушек, мозги фр-го избирателя не поддаются логическому анализу
№10 Тырымпырым 3 марта 2017 09:18
0
Если Фийон не стушуется и на фоне всего жестко будет свою линию гнуть - станет президентом. Ну так-то жулье он, конечно, и сам этого не отрицает.
№11 Клименко_Андрей 3 марта 2017 09:19
+3
Ждем . Машины в Франции очень хорошо горят , влага, кислород обогащен . Гори. гори ясно , что бы после выборов только погасло .
№12 Igorm 3 марта 2017 09:20
+7
А что-то никто не вспоминает "замечательные карикатуры" известной медиапомойки шарли эбдо
----------
За державу обидно!
№13 ЕленаПрекрасная 3 марта 2017 09:24
+7
М-да, европейским жидам Ле Пен как кость в горле
№14 Дементий 3 марта 2017 16:03
0
ЕленаПрекрасная, честно говоря не буду говорить за дату НО, "Маруся" некогда высказала своё мнение о шоу ШОА. Честно, смысл фразы : -" Пора заканчивать с этим шоу". Хотя, может быть я привратно понял её фразу в 2015 году?!
№15 Галинка 3 марта 2017 09:31
+3
Фото Европарламента. Европейцы! Сколько у вас нахлебников!!! facepalm И ведь не минимальную зарплату, наверно, получают? Для чего вы их всех кормите???
№16 konkar 3 марта 2017 09:54
+10
А Вы фото нашей думы не смотрели? Те же чувства...
№17 Галинка 3 марта 2017 12:34
0
Согласна с Вами, но у них кроме европейского есть ещё и свои парламенты. Там так же, наверно, немало депутатов?
№18 jane 3 марта 2017 13:44
0
Обычные чиновники - 4-8 тыс евро и выше,представители государств (скорее территорий,губерний ,областей...,а не государств) ,входящих в Евросоюз ~ 30 тыс евро - они всем горло перегрызут за такие зарплаты,а мы верим,что снимут санкции...,НАТО "рассосётся"....
№19 anatoliy k 3 марта 2017 09:47
+12
Как-то даже мелковато для Ле Пен. А ведь она могла бы и изнасиловать кого-нибудь. Да хоть того же Олланда. Поверили б.
№20 konkar 3 марта 2017 09:53
+11
И эти люди критикуют нас за суды над Навальным...
№21 Геннадий.Д 3 марта 2017 10:00
+9
Фото убитого посла России в Турции получило какую то премию и всем объяснили,что это креативное фото.Цель была не та.Россию не надо было снимать с выборов.Нет,все,всегда знали,что политика это грязь,но сейчас эта грязь перестала умещаться под ковром и вылезла во всем своем неприглядном виде.Противно то как!А почему бы этим двум кандидатам не объединится.Вот был бы французский шухер.Хотя, по большому счету, у кого не отворят шифоньер а он полон скелетов.Как тут не вспомнить Шекспира-О времена...
№22 Alex7381 3 марта 2017 10:13
+4
Кто-то у нас отстаивает европейские ценности? Если такая предвыборная метода это европейская ценность, то шли бы вы с этими ценностями в... Европу.
№23 КРЫМС--КИЙ 3 марта 2017 10:28
+2
всем интересно что-же такое европейская демократия и справедливость.ну вот-же она.смотрите кто не знает или не понял еще.
№24 Рубель 3 марта 2017 10:51
+5
Все европейские ценности видны в сказках,не адаптированных
для наших детей.А справедливость и гуманизм истории чудовищной резни и разгула людоедства,из которой они хитромудро сделали бренд-Великая французская революция
Не смогла читать о ней,боялась загадить ноут,так тошнило.Азиатская жестокость
поблекла в сравнении с европейской,просвещённой запредельной жестокостью.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№25 bob 3 марта 2017 11:16
+1
А ведь известно, что большинство всегда голосует "против", а не "за".
То есть по факту голосуют за кого-то не потому, что они за него, а потому, чтобы не пошел тот, второй.
№26 Черный дембель 3 марта 2017 11:53
+1
Не удивлюсь если Ле Пен обвинят в насилии к мужчине или к очередной горничной -негритянке. В стране с "демократическими ценностями" такое вполне возможно.
----------
Если человек умен- это надолго.
Если человек дурак-это навсегда.
№27 jane 3 марта 2017 13:34
+2
"Политика подозревают в пропаганде экстремизма из-за публикации кадров казни, устроенной террористами."


Фотограф получил приз за фото убийцы нашего посла - подать на Евросоюз в суд за пропаганду убийств,"устроенной террористами"
№28 Тесленко_Андрей 3 марта 2017 13:56
0
фото второе классное, по центру фугас бы положить)))
№29 Серджос 3 марта 2017 18:08
+2
Брюсселю нужен второй Оланд, безвольный, податливый, солидарный, без своего мнения. Поэтому обгадят всех кроме Макрона. А французам мозг вправят. Объяснят что мигранты нужны, русские ужасны, Асад тиран, надо слушать Меркель и прочее. Складывается впечатление что французы стали мягкотелы и безразличны ко всему. Проголосуют за второго Оланда. Хотя конечно могут и как в США вопреки агитации высказать свое мнение. Посмотрим.
№30 AEF 3 марта 2017 19:06
0
Нужно нашему телеканалу РТ организовать цикл передач "избиратель...под видом гурмана, разбирающегося в политической кухне Европы...", с подробным раскладом всех политтехнологий манипуляции на выборах евро-Лидеров.