Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Новгород на пути в Швецию и обратно: 400 лет со дня заключения Столбовского мира

Новгород на пути в Швецию и обратно: 400 лет со дня заключения Столбовского мира

Князь Михаил Скопин-Шуйский встречает шведского воеводу Делагарди близ Новгорода (1609 г.)

27 февраля 1617 года Русско-шведская война закончилась подписанием Столбовского мира. По условиям договора Россия потеряла выход к Балтийскому морю, но возвратила часть земель, захваченных шведами в тяжёлый для русских период конца XVI — начала XVII века. В состав страны вернулся и Великий Новгород.

Немирные соседи

Российско-шведские отношения в течение многих столетий никак нельзя было назвать мирными. С XII по XIX век страны вели ожесточённые сражения, которые закончились победой России в Финляндской войне в 1809 году.

Считается, что первый крестовый поход на ладожские земли Швеция начала в 1142 году. Однако некоторые историки ставят такую датировку под вопрос: надёжных исторических свидетельств, что поход, совершённый в середине XII века и приведший к христианизации финских язычников, действительно произошёл в этом году, нет.

Так или иначе, в XIII и XIV веках происходили многочисленные столкновения русских со шведами — этот факт сомнений не вызывает. Крестоносцы раз за разом нападали на Ладогу — город, основанный ещё в VIII веке. В те времена Ладога, предтеча Санкт-Петербурга, была одним из главных городов Русского Севера. У Швеции сохранялись интересы и на территории Финляндии.

Добиваясь успехов на территориях, населённых финно-угорскими народами, крестоносцы-захватчики не могли сломить сопротивления сильного русского города — Великого Новгорода. Шведам удалось взять его только во время Русско-шведской войны, которая началась в 1611 году. Однако бывшая Новгородская республика не долго пробыла под властью чужестранцев. Уже в 1617 году по условиям Столбовского мирного договора Великий Новгород вернулся в состав России.

Роковое недопонимание

Стоит отметить, что Новгород отличался от других русских городов. С 1136 года он был фактически центром отдельного государства — Новгородской республики, которая просуществовала до третьей четверти XV века. Это были богатые земли с развитой торговлей и ремёслами. Только в 1478 году Иван III присоединил их к российскому государству. Уже спустя год произошёл новый русско-шведский военный конфликт, продлившийся около трёх лет.

К концу XVI века Россию раздирали внутренние противоречия. В стране настала Смута — период неопределённости и, как принято говорить, первой гражданской войны. Её спровоцировало поражение России в Ливонской войне в 1583 году и разразившийся кризис власти — в это самое время на российский престол покушались так называемые Лжедмитрии, выдававшие себя за погибшего наследника Ивана Грозного.

Конфликт, который грозил России потерей Великого Новгорода, разгорелся после распада русско-шведского союза против Речи Посполитой в конце 1610 года. Спор с поляками вновь возник из-за северных земель. Польская армия преуспела в этой борьбе больше, чем союз России и Швеции, и шведские войска перешли к попыткам захватить северные территории русских, в том числе Старую Ладогу.

Когда шведские войска под командованием генерала Якоба Делагарди стояли неподалёку от Новгорода, к нему отправился Иван Бутурлин с просьбой вновь объединиться против поляков. Полководцы никак не могли договориться об условиях оказания этой помощи. Источники расходятся в вопросе о том, что именно послужило толчком к захвату Новгорода шведами. Согласно одной из версий, Делагарди напал на город, не доведя переговоры до конца.

Новгород на пути в Швецию и обратно: 400 лет со дня заключения Столбовского мира

Портрет Якоба Делагарди. Гравюра И. Фалька. 1652.

Шведские же историки считают, что русский воевода сам подал Делагарди идею напасть на город. Так или иначе, Бутурлин отступил, опустошив местные лавки — иначе всё досталось бы врагу, — а в Новгород вошли шведские войска.

Снова в России

Формально захваченный противником город всё же не потерял независимости: над Новгородом устанавливался протекторат. Во главе Новгородского государства встал один из сыновей шведского короля Карла IX. Присоединением Новгорода к Швеции грозил Эверт Горн — он в 1614 году отвечал за функционирование военного протектората Швеции над городом и начал активно проводить такую политику. Многие новгородцы не могли смириться с таким поворотом событий. Они покидали дома и перебирались поближе к Москве.

За время конфликта Швеция отобрала у России города Гдов, Старую Руссу и Ладогу, а также ряд крепостей — Иван, Шлиссельбург и Копорье (они вернутся в состав России только через 100 лет). Натиск шведов сдержал Псков: неудачная осада города фактически прекратила интервенцию Швеции в российские земли. После того как псковичи отбили атаку, стороны условились завершить конфликт мирным договором. Мир был подписан в Столбове, неподалёку от Тихвина.

Новгород на пути в Швецию и обратно: 400 лет со дня заключения Столбовского мира

Договор о вечном мире, заключенный в деревне Столбово между российскими послами кн. Д.И. Мезецким «с товарищи» и шведскими графом Я. Делагарди «с товарищи». (Фрагмент)
© Российский государственный архив древних актов

По его условиям, Россия теряла выход к Балтийскому морю (его вернёт только Пётр I), а также ряд своих крепостей и земель.

Великий Новгород, который долгие годы был посредником между шведами и Москвой в торговых и политических связях, остался разорённым. Согласно описи, составленной после освобождения города,
«на Софийской стороне белых 24 двора, а жильцов в них 25 человек, тяглых 40 дворов, а жильцов в них 49 человек. А опричь того на Софийской стороне дворов нет, вся Софийская сторона стоит пуста, дворы и лавки сожгли».

Таким — полуопустевшим и разграбленным — город вернулся в состав России.

Анастасия Клепнёва
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 омич55 28 февраля 2017 09:36
+13
Пример союза России с Швецией в борьбе против поляков в 1611 году показывает , что все эти "друзья-союзнички" только до поры до времени. Такой же пример с союзниками во Второй Мировой Войне - США и Англией. Не даром говорится , что у России есть только два союзника - свои АРМИЯ и ФЛОТ.
№2 Картман 28 февраля 2017 10:07
+2
Друзья-союзнички" - в вашем высказывании сквозит некой обидой :)

А по-моему все в порядке вещей, нам самим так давно пора себя вести: попользовались кем требуется и выкинули...
Как говорится: У страны нет постоянных друзей - у нее есть постоянные интересы fellow
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Dimmer 1 марта 2017 16:31
+2
Если мы так начнём действовать, то чем мы будем отличаться от западного мира. Давайте уж тогда признаем ЛГБТ и будем своих детей воспитывать в этих традициях. Наша участь не в пользовании народами, а в их поддержке и взаимопомощи. иначе мы вымрем, хотя и так вымрем.
№4 ирландец О^Майнготт 28 февраля 2017 09:40
+6
Так, шведов оттолерастили, французов оттолерастили, немцев оттолерастили... этак в Европе уже и боевых народов не осталось, всех русские загнобили. У всех некогда боевых европейских народов теперь психологическая травма после жёсткой руссотерапии.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№5 ВЕНД 28 февраля 2017 11:09
+5
В словосочетании "боевых народов", так и сквозит современное определение Запада и Украины- боевые пидарасы,
№6 Пион 28 февраля 2017 21:49
+1
Боевые п.и.д.а.р.а.с.ы - это были воины Александра Македонского, а гейропейцы больше на мазохистов смахивают - нарваться, чтоб гарантированно получить по харе, могут только отпетые мазохисты.
№7 Пион 28 февраля 2017 21:46
0
Немцев так аж три раза. biggrin
№8 Доброгор 28 февраля 2017 09:58
+8
Был на НГ в Гетеборге - базарить с ними бЕзтолку, не любят нашего брата сильно, но еще сильнее боятся))) это ясно без переводчиков) пустячок, а приятно)
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№9 ЮВосток 28 февраля 2017 10:06
+6
Шведам рога таки по-обламывали. Стать мировой империей не получилось ))))
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№10 Athwart 28 февраля 2017 12:01
+4
Зато поют хорошо! ABBA, Secret Service, Ace Of Base и пр. и пр. Вот пускай и заспивают... Тоже, ведь, жовто-блакытние, только со "львами"...
№11 арбалет 28 февраля 2017 14:44
+5
Лучше бы шведам в этой войне проиграть, лишились бы всего узкого выхода России на Балтику. А так дурачье выиграло, и через сто лет получило таких эпических пестюлеев, что лишились всей Прибалтики, половины Финляндии, всех земель в германских княжествах и статуса великой державы. Надо вовремя не только выигрывать, но и проигрывать, особенно когда имеешь дело с Россией.
№12 Светогор 28 февраля 2017 16:51
+2
Обьясните: в 1561г. Ливонский орден перестал существовать( всё ливонская война окончина, цель достигнута). В 1561 на нас наполи поляки в союзе со шведами и ещё ктото. На нашей стороне сражалось новобразовоное Ливонское государстао. И вот это нападение пшеков и немытых окончилось возвратом Новгорода и потерей Ливонии в 1583г. всё тёрки завершены. Чего мы проиграли мы как мигимум при своём остались, я так понял.
№13 uaoff 1 марта 2017 07:37
0
Что за Новгородсаая республика? Там, что, пусть даже, но подобие парламента было?
№14 bad1dab 14 марта 2017 17:29
+1
Там был своего рода олигархат - власть купцов. Во времена княжеской Руси в Новгороде своих князей не было, они призывали какого-нибудь князя с его дружиной только для защиты от врагов, временно. Так например было с князем Ярославом, и с его сыном Александром Невским.
Эта ситуация изменилась только после захвата Новгорода Великим московским князем Иваном Третьим.
№15 Dimmer 1 марта 2017 16:39
+1
Цитата: ЮВосток
Шведам рога таки по-обламывали. Стать мировой империей не получилось ))))

Работа у нас такая, империям со временем рога обламывать. Ведь несмотря на то что большая часть земель Ленинграда и Выборга были под Шведами более 100 лет, забрали обратно и Шведов вернули почти к своим истокам;)