Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16250 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Саманта Пауэр в статье для NYT рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

Саманта Пауэр в статье для NYT рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

ООН, 26 февраля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Виталий Чуркин был одним из самых выдающихся дипломатов, который яростно защищал Россию и хотел, чтобы его страна им гордилась. Такое мнение высказала бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в статье под заголовком "Мой друг, российский посол", опубликованной в газете The New York Times.

Пауэр, покинувшая пост 20 января, назвала своего бывшего коллегу "одним из самых эффективных дипломатов в мире", а также отметила, что была "самым заметным соперником" Чуркина в ООН. По словам бывшего постпреда США, Чуркин "верно отстаивал" политику российских властей в Сирии и на Украине, в которой она увидела угрозу американским интересам.

"В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с потрясающим чувством юмора, хорошим другом и воплощал одну из лучших надежд, которые были у Соединенных Штатов и России на совместную работу. Его смерть разбивает мне сердце", - написала Пауэр.

По ее словам, в ходе переговоров ей и Чуркину, несмотря на острые разногласия, удавалось "найти способ выслушать друг друга". "Как только у нас появлялся план, другие страны стремились нам уступить, считая, что раз мы нашли общий язык, то и они тоже смогут", - отметила бывший постпред США.

Она высказала мнение, что если бы Чуркин ушел со своего поста, то его, "скорее всего, заменили бы кем-то менее готовым к компромиссам".

"Это бы сильно ослабило способность ООН поддерживать мир и безопасность, а также еще сильнее ухудшило бы отношения между Соединенными Штатами и Россией", - предположила Пауэр.

Наставления Сюзан Райс

Она рассказала, что когда прибыла в Нью-Йорк в 2013 году, ее предшественница Сюзан Райс посоветовала ей выстроить хорошие отношения с Чуркиным. "Он будет сводить тебя с ума, но вы будете нужны друг другу", - вспомнила она наставления Райс.

По словам Пауэр, ей "нужна была поддержка Виталия" для того, чтобы добиваться принятия важных решений в Совете Безопасности ООН, в том числе об отправке миротворцев в зоны конфликтов и введении "санкций против непокорных лиц и стран".

"Пока остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, оставалась одна неизменная величина: Виталий Чуркин, грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России - страны, которую он очень любил и хотел, чтобы она им гордилась", - написала она.

"У нас было много общего"

По словам экс-постпреда США, они вместе ходили на спортивные мероприятия, в том числе на хоккейные и теннисные матчи, а также в театр. Пауэр призналась, что однажды пригласила Чуркина на мюзикл "Веселый дом" (Fun Home), посвященный ЛГБТ-тематике.

"Я познакомила его с телесериалом "Американцы", рассказывающий о советских шпионах, работающих под прикрытием в США в годы холодной войны. Он посмеялся, назвав его "немного нелепым", но все равно, похоже, увлекся им", - отметила Пауэр.

Она также рассказала, что Чуркин стал "единственным коллегой из ООН", который побывал в доме ее родителей неподалеку от Нью-Йорка, куда она позвала его вместе с супругой Ириной на праздничный ужин по случаю Дня благодарения.

Как сообщила Пауэр, на одной из последних встреч с российским коллегой она предложила ему после ухода на пенсию вместе преподавать в школе.

Не без критики в адрес России

Как призналась Пауэр, ее огорчило то, что высказанные ею в социальных сетях слова соболезнования в связи с кончиной Чуркина восприняли как "принятие российской агрессии", с котором некоторые ассоциируют российского дипломата.

Видимо, желая расставить все на свои места, часть своей заметки о Чуркине она посвятила резкой критике в адрес российских властей, которых она обвинила в совершении политических убийств, захвате территорий соседних стран, гибели мирных жителей в Сирии, а также вмешательстве в ход выборов президента США.

При этом Пауэр, сделавшая себе имя в журналистике, высказалась за налаживание отношений "с отдельными россиянами, которые такие же сложные и противоречивые люди, как и все остальные".

"Наша безопасность зависит от того, сможем ли мы перешагнуть через идеологические разногласия, чтобы понять друг друга, а также попытаться вместе решать проблемы", - написала она.

По ее словам, если США и РФ удастся восстановить отношения, то это "произойдет не потому, что американцы отступили от своих принципов". "Это произойдет потому, что мы твердо стоим на своем, но при этом никогда не теряем человечное отношение к тем, с кем у нас острые разногласия", - заключила Пауэр.

Виталий Чуркин, занимавший пост постоянного представителя РФ при ООН с 8 апреля 2006 года, скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. Как сообщили в МИД, постпред ушел из жизни на рабочем месте. 24 февраля Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
70 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 26 февраля 2017 10:18
+24
Чешу репу...а каклы то ОПЯТЬ в жопе...мнда каклам далеко до пиндосов,быдло оно и есть быдло,не умеют читать между строк.Убогие небратья.
№2 Саша с Южмаша 26 февраля 2017 15:24
-10
"У нас было много общего"

№3 izoksa 26 февраля 2017 10:19
+17
Не верю я ей.
№4 Галинка 26 февраля 2017 11:00
+12
Видимо Саманта получила указивки заметать следы. Пытается изобразить свою страну белой и пушистой. Значит "чует кошка чьё мясо съела". Народ России анализирует, сопоставляет, разбирается и разберётся КТО виноват в смерти любимого дипломата.
№5 maiman 26 февраля 2017 11:20
+22
"высказалась за налаживание отношений "с отдельными россиянами," - это с теми, которые маму родную продадут за возможность кормиться на американской помойке?
№6 sirius220 26 февраля 2017 14:06
+4
тоже сразу так подумал как прочел. Видать ищут порошенко-подобных
№7 Vert 26 февраля 2017 12:17
+36
Не верю я ей.


А я ей как раз-то в данный момент верю. В англосаксонской культуре (пусть даже Пауэр и ирландка по происхождению, в этом случае это неважно) очень уважают принципиальных, честных людей, которые способны стоять до конца за свою страну и за свои убеждения.

Да и вообще, с чисто женской точки зрения, он был просто порядочным человеком, что в наше время редкость, настоящим мужиком, который всю жизнь прожил с одной женой, не был ни пидором, не шмидором, не ползал по чужим постелям, никого не предавал - ни своих женщин, ни Родину, ни принципы.

Верность, с женской точки зрения, это ценное чувство.
№8 алёша 26 февраля 2017 12:59
+11
И я тоже верю, но она- очередная "ЭКС". Не думаю, что находясь при должности, она разродилась бы на такие комплименты. Американская линия партии просто не позволила бы. И вполне возможно что за пределами работы они были добрыми приятелями
№9 Ольга М. 26 февраля 2017 13:37
+17
А Виталию Ивановичу верите??? Не могу найти его интервью, где он говорил, что его связывают с Самантой дружеские отношения. Кажется, у Соловьева...Но это подтверждает и его интервью, опубликованное в 1915г. Нашла его на РИА Новости.

Вопрос:— Также в ходе визита на Украину американского постпреда спрашивали о взаимоотношениях с вами. В частности, из ее слов некоторые сделали вывод, что она "не может общаться со своим коллегой по ООН из России дипломатическим языком". Цитируют и ее заявление о том, что якобы вам никто из членов Совета безопасности не верит.
Ответ:— В деловом общении со мной, а оно является в Нью-Йорке практически каждодневным, Саманта исключительно вежлива и обходительна – она все же происходит из благопристойной ирландской семьи, и она познакомила меня со своими родителями. Что касается того, кто кому верит или нет, то за Самантой Пауэр есть такой грешок – любит высказываться то от имени всех членов Совета безопасности, то вообще всего международного сообщества. Здесь надо бы быть посдержаннее. А вообще я представляю себе такую сцену: после заседания СБ к американскому постпреду один за другим подходят члены Совета и говорят ей на ухо: "Мы ему не верим". Все это из разряда не слишком серьезной журналистики.

Так что в том, что Виталий Иванович был приглашен на День Благодарения - не пиар, а факт. Учитывая, что этот праздник у американцев считается семейным.
Каюсь, сама была не лучшего мнения о Пауэр...Но как человек, и политический противник она достойна уважения.ИМХО.
№10 izoksa 26 февраля 2017 13:46
+1
Спасибо. Но интервью у Соловьева не видела, интервью, опубликованное в 1915 г. не читала :-) Хотя сомнения есть про 1915 г :-) Но Спасибо Вам. Когда становять эксами - все они милые и понятливые. А сколько нервов Чуркину помотала, по дружбы что ли?
№11 Ольга М. 26 февраля 2017 14:17
0
https://ria.ru/interview/20150617/1073647192.html
Пройдите по ссылке и убедитесь...
№12 Impress 26 февраля 2017 16:20
+2
На работе она выполняла свою работу, а вне работы ей никто не запрещал дружить с другими дипломатами.

СМИ, как обычно, понадёргают выборочных фактов и выставляют их как истину в последней инстанции и у нас складывается определённое мнение о человеке на основании этих выборочных фактов. СМИ представили Саманту эдакой вредной Дюдюкой-врединой и мы все поверили.
Кто из нас копнул глубже, чтобы добраться до реальных фактов? Да почти никто.

Тот факт, что она приглашала Чуркина в дом своих родителей (единственного из коллег по ООН), да ещё на День Благодарения, говорит о тёплых отношениях между ней и покойным.
№13 дкб 26 февраля 2017 15:55
0
да просто знает,с учка,что она не права,и лишь обгавкивала Чуркина,выполняя команду ФАС!,
№14 П.А.С. 26 февраля 2017 10:21
+52
Верю её словам о дружбе. Чуркин был абсолютно адекватным человеком и не путал рабочие моменты с жизнью. И не удивляюсь, что его оппоненты, особенно женщины, ему симпатизировали, невзирая на баталии на заседаниях.
№15 Снежана 26 февраля 2017 11:23
+22
Похоже, что Саманта была безнадежно влюблена в Виталия Ивановича. И бесновалась на заседанях СОВБЕЗ именно из-за этой безнадежности (ну, и из чувства долга, конечно же).
biggrin
№16 dek 26 февраля 2017 11:34
+4
+10000
№17 Бывший оптимист 26 февраля 2017 11:57
+6
Ну а как! ЧЕЛОВЕКА в америке увидела.
№18 Серая Волчица 26 февраля 2017 13:58
+4
Да вот я тоже такого же мнения, что она влюбилась поуши! Она говорила, что её маленький сын, когда расшалится, грозится уехать в Россию. :))))
А женщина влюблённая безответно - это у-у-у-у! biggrin
№19 sergios 26 февраля 2017 10:24
+25
"...и хотел, чтобы его страна им гордилась." - ничегошеньки она так и не поняла в душе русского человека.
№20 piastro2011 26 февраля 2017 11:03
+6
Цитата: sergios
"...и хотел, чтобы его страна им гордилась." - ничегошеньки она так и не поняла в душе русского человека.

тоже резануло глаза такое заявление... уверен, что Чуркин поправил бы её заявление со свойственной ему иронией и учтивостью...
№21 Рубель 26 февраля 2017 11:04
+18
У американцев особое отношение к своей стране,для них
это важно (оставим споры о методах!) Иногда мне хочется,чтобы и русские относились к своей стране более трепетно,без оглядки на чужое мнение.
Глядишь, и другие бы подтянулись.
Чуркин был неимоверно харизматичен и артистичен.Ведь никто не отменил
воздействия эмоций,искренности,мастерского владения паузой,интонаций,взглядом,метким словцом,цитатой.
Всё это не могло не завораживать,притягивая людей и порождая зависть.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№22 Серая Волчица 26 февраля 2017 13:58
+5
Она судит по себе...
Страна им и так гордится, очень гордится, и оплакивает гибель своего сына.
№23 dok123 26 февраля 2017 10:25
+5
Дружба дружбой..., все может быть... Но недавно здесь была статья о возможном убийстве Чуркина и кому это было бы выгодно. Так что...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№24 sergios 26 февраля 2017 10:27
+3
Цитата: izoksa
Не верю я ей.

Понятно, была бы Килари - была бы другая песня.
№25 pplAndy 26 февраля 2017 10:31
+6
Все тайное становится явным.. Вот тебе и дочь дровосека..
----------
Андрюша - Водолаз
№26 RAMOS14 26 февраля 2017 10:32
+10
Он был слишком хорошим дипломатом и поэтому мы его грохнули. Забыла добавить Пауер.
№27 Алексей_Федорчук 26 февраля 2017 10:50
+2
на все сто убийство
----------
Вашингтон должен быть разрушен!
№28 Retirado 26 февраля 2017 10:36
+4
У нас слишком разные понятия дружбы!
№29 Татьяна_Матвеева 26 февраля 2017 10:37
+6
Ну, первая ласточка полетела. Сейчас начнётся - все, кому не лень, будут примазываться к харизме нашего дипломата в попытке повысить свой рейтинг.
№30 Patsyfist 26 февраля 2017 10:41
0
Какая насквозь лживая дрянь.
№31 INNA9 26 февраля 2017 10:53
+3
Не нравится мне их "ласковая и добрая" манера поведения....американский стиль - САМА ЛЮБЕЗНОСТЬ, а между строк читается радость, что выбили из нашего строя сильного игрока....
№32 SPEKTOR GLADIUS 26 февраля 2017 10:53
-1
Тварь брехливая, сперва всю жизнь бесилась и заходилась в истерике, а теперь - друг? Не верю этой лживой сволочи, вспомните её бред в ООН
№33 Наталья Ш. 26 февраля 2017 10:56
+4
Вот такие они вежливые люди из России. И кошку не обидят и с Самантой Пауэр дружеские мосты наведут.
№34 azym74 26 февраля 2017 10:56
-1
Сейчас Пауэр можно говорить всё, она не на работе.
№35 Пётр 26 февраля 2017 11:02
+2
Может и наивно , но сейчас я верю в её словам. Политика политикой, но всё равно мы же люди
№36 нирбок 26 февраля 2017 11:07
+8
Понять Саманту можно.В ней чисто женские симпатии к настоящему русскому мужику.
№37 zyk 26 февраля 2017 11:17
+9
[quote]Она также рассказала, Чуркин стал "единственным коллегой из ООН", который побывал в доме ее родителей неподалеку от Нью-Йорка, куда она позвала его вместе с супругой Ириной на праздничный ужин по случаю Дня благодарения./quote]

Такое по указке не напишешь, поэтому, я думаю, Саманта написала правду об отношениях с Виталием Ивановичем.
№38 Другая женщина 26 февраля 2017 11:22
+8
А я ей верю. И вообще, приятно, что именно она написала такую статью, учитывая, что мы видели только рабочую часть их отношений и ничего не знали о личном общении.
№39 Бывший оптимист 26 февраля 2017 12:00
0
Я тоже думал, что ею только прохожих ночами пугать.
№40 Impress 26 февраля 2017 16:26
+2
я тоже ей верю.
Работа работой, но за её пределами есть ещё и жизнь.
№41 chelyba 26 февраля 2017 11:27
+3
Саманта Пауэр,которая  известна своей "любовью к России", "опубликовала статью под названием «Мой друг, российский посол»", про российского постпреда при ООН Виталия Чуркина. - чем то напоминает дружбу Настенки Донецковой к Давыдову, из  романа «Поднятая целина» Шолохова М.А.
- И Давыдов указал на Настенку Донецкову, стоявшую у стены, суетливо закутавшую головным платком лицо, едва лишь Давыдов начал говорить. - Это ты меня гвоздила по спине кулаками и сама же плакала от злости и говорила: "Бью, бью его, а он, идол, как каменный!"
№42 Гвынтокрыл 26 февраля 2017 11:34
0
Саманта дипломат и не идиотка, как некоторые. Выдала на паблик дежурную фразу в знак почтения и уважения. Не нужно её слова принимать о дружбе дословно, нет в них правды, как и всегда. Обычное лицемерие, вынужденное, в угоду собственного имиджа.
№43 Impress 26 февраля 2017 16:28
+4
Ну да, и в гости приглашала и с родителями она Чуркина (с женой) знакомила простo потому, что нечем было больше заняться winked
№44 Пётр 26 февраля 2017 11:40
+1
Цитата: Пётр
Может и наивно , но сейчас я верю её словам. Политика политикой, но всё равно мы же люди
№45 Пётр 26 февраля 2017 11:41
0
Цитата: Пётр
Поиск

Цитата: Пётр
Поиск
Уверен, что и Керри сейчас в своих мемуарах напишет, как он уважает Лаврова с Путиным...)
№47 Серая Волчица 26 февраля 2017 14:01
+3
Так Керри в открытую Лаврова другом называет.
Они находили общий язык, факт! Если бы не черножепая обезьяна, то, наверняка, совсем другие отношения были бы...(
№49 Impress 26 февраля 2017 16:37
+5
А я уверена, что Керри уважает Лаврова и Путина и без написания мемуаров.
Нет ничего зазорного в том, чтобы уважать достойного человека, даже если он является чьим-то политическим противником.
Керри, в отличие от своего хозяина, производил впечатление адекватного человека.
№51 Триколор 26 февраля 2017 12:00
+1
Все "эксы" как-то по-другому говорят, чем когда были при делах. Стоит ли их слушать вообще, восхищаться их "прозрением" и тем более цитировать... Кому до этого дело... и что с того? Поэтому статье поставил минус.
№52 поршень 26 февраля 2017 12:06
+7
Нормальное человеческие слова, и не важно искренне или нет. Скорее всего искренне. Ну правда, могла бы и промолчать, а взяла и написала.
№53 nata31162 26 февраля 2017 12:11
+11
Можно верить Пауэр можно не верить, но в любом случае оппонент Виталия Чуркова оказалась намного человечней хохлов.
№54 Nikky 26 февраля 2017 22:25
+2
Это точно!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№55 Athwart 26 февраля 2017 12:24
+5
Верь, не верь дипломату Саманте, а слова были сказаны. Еще одно доказательство того, что Витальваныч, Царствие ему небесное! был очнь уважаемым человеком!
№56 Andropovv 26 февраля 2017 12:41
+8
По мне так она повела себя просто правильно. Были разногласия в позициях, но было взаимоуважение. Что главное в работе.
№57 ишим72 26 февраля 2017 12:56
0
Добрый день, камрады!
№58 ишим72 26 февраля 2017 13:00
+2
Работа есть работа и ничего личного. Я вполне допускаю что в личном общении у них было именно так как она пишет. Это нормально.
№59 ишим72 26 февраля 2017 13:02
+3
Даже враги могут уважать друг друга.
№60 ZLOYIVAN 26 февраля 2017 13:56
0
гоФнюки чуют победу России и начинают подлизывать этож очевидно
№61 alekc.chek.9 26 февраля 2017 14:17
+3
В отличии подонков с Эха Мацы, типа "Веника",Ксении Лариной и А. Зубова оказалась порядочным человеком.
№62 rassia 26 февраля 2017 14:33
+4
Саманта утерла нос укропредседателю. Мир в очередной раз видит дикость Украины.А отношения о который она пишет правда.Баталии на работе это одна сторона медали.
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
№63 dracula 26 февраля 2017 15:53
+1
Цитата: maiman
"высказалась за налаживание отношений "с отдельными россиянами," - это с теми, которые маму родную продадут за возможность кормиться на американской помойке?

Угумс.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№64 Нирэць 26 февраля 2017 16:21
0
Брызгала слюной тоже исключительно из дружеских побуждений?

"Она высказала мнение, что если бы Чуркин ушел со своего поста, то его, "скорее всего, заменили бы кем-то менее готовым к компромиссам"."

Источник: https://politikus.ru/articles/91191-samanta-pauer-v-state-dlya-nyt-rasskazala-o-druzhbe-s-vitaliem-churkinym.html
Politikus.ru
Так вот оно что её устроило бы, компромиссы в угоду амЭрике.
№65 Vicky 26 февраля 2017 17:15
0
131 lvl лицемерия... russian facepalm
№66 achuromazda 26 февраля 2017 17:42
+1
Не народ, тут можно поверить.
Я по себе знаю.
Есть у меня друг и хороший друг.
Но на работе, при разногласиях мы готовы друг другу глотки рвать.
Так что думаю не врет.
№67 Фрейд 26 февраля 2017 18:30
+1
Чуркина жаль! Очень!
№68 Nikky 26 февраля 2017 22:27
+3
Не то слово... я сутки после известия о его... как потерянная ходила, в шоке.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№69 nicky 26 февраля 2017 19:59
+1
Не симпатизирую этой даме, но в данной ситуации ей RESPECT
№70 vdondukov 27 февраля 2017 04:51
+1
А я верю Саманте. Когда был адвокатом, то в судебных процессах, отстаивая интересы клиентов, приходилось ругаться с коллегами, метать громы и молнии (главное лично не оскорблять). А после процесса шли в кафе, выпивали грамм по 100, и обсуждали следующий процесс, где уже были на одной стороне, или когда поедем на шашлыки и т.п. Общение Чуркина и Саанты в ООН напоминало стиль работы адвокатов.