Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16131 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фирташ: Окончание сказки венского леса?

Фирташ: Окончание сказки венского леса?

Фото: Reuters

На уходящей неделе украинский газовый олигарх №4 Дмитрий Фирташ чуть не был депортирован в США по запросу ФБР, расследующего дело о коррупции.

У миллиардера был реальный шанс на ближайшие 50 лет сменить весёлую Вену на аскетичную камеру американской тюрьмы. Плюс, конфискация всех активов.

Впрочем, Фирташа в очередной раз спасли адвокаты. Учитывая, что он способен заплатить залог в 125 млн евро, можно не сомневаться, что украинский деляга позволит себе нанимать лучших юристов.

Тем не менее, запрос об экстрадиции никто не отменял, следствие продолжается, выезд из Австрии олигарху запрещён. Вроде бы, австрийскими правоохранительными органами у Фирташа даже изъят паспорт.

Интересно, что три года назад, день в день, Фирташ из Австрии примчался в Киев, чтобы вместе с Турчиновым, Яценюком, Кличко и Тягнибоком уломать робкого Януковича подписать акт о безоговорочной капитуляции в присутствии западных гарантов со сдачей президентского кресла и контрибуциями в виде золотого батона в придачу.

Однако впоследствии отношения у Фирташа с бывшими подельниками испортились. Аваков уже обещал, что в случае возвращения блудного олигарха на Украину, он будет без промедления арестован и экстрадирован в США.

Учитывая личный интерес Авакова к ТК «Интер» и прошлогодний рейдерский погром телеканала подконтрольными радикал-павианами, угроза произнесена не ради красного словца.

Короче, исходя из того, какая возня творится вокруг дела Фирташа, дела у олигарха № 4 обстоят дюже погано.

Так какая же составляющая превалирует в деле Фирташа: коррупционная или политическая?

На первый взгляд, вроде бы, коррупционная. Взятка в 18 с лишним миллионов долларов, занесённая в лапу индийским чиновникам на разработку титанового сырья, – не фунт изюма. Но причём тут США, когда взятка совалась аж 15 лет назад и является внутренними разборками между Индией и Украиной? С тем же успехом ФБР могло заинтересоваться хищениями мороженой рыбы у пингвинов персоналом зоопарка в южноафриканском Кейптауне. Или. Почему бы ФБР США не прошерстить насчёт коррупции и отмывания денег всех украинских олигархов, включая новоявленного миллиардера Растения Морковыча? Улов и резонанс обещают быть многообещающими! Значит, дело не такое уж и коррупционное?

Тогда, быть может, составляющая дела Фирташа – политическая? Если судить по тому, что прямо сейчас американские СМИ жаждут крови, требуя от Трампа немедленно сдать экзамен на политическую зрелость и прищучить олигарха Фирташа, то впечатление такое складывается.

Но что такого особенного сделал Америке Фирташ, раз её правоохранительные органы и СМИ испытывают к нему столь сильную неприязнь, что аж кушать не могут? Ну, да, Фирташ считался олигархом, лояльным по отношению к клану Януковича. Но это не помешало ему в самом начале «Евромайдана» дать отмашку своим карманным депутатам (Богословская и другие перевёртыши) на выход из ПР, а параллельно и взять на содержание майданную партию «Удар».

Сам Фирташ признавал, как при его участии инициативной группе «уважаемых людей» удалось уговорить Педалика Кличко, имевшего президентские амбиции, снять свою кандидатуру в пользу пана Порошенко.

Всё согласно методичке и требованиям Госдепа с Байденом. Что вам ещё надо, демоны?

В сухом остатке. Фирташ – типичный украинский олигарх. Замазан в коррупции и «схемах» не больше и не меньше, чем любой другой «эффективный менеджер» эпохи «незалежности». Лоялен к власти, но всегда готов поддержать многообещающие «новые тренды», или, попросту, вовремя предать.

На спонсорство «Майдана» и майдаунов не скупился, да и партнёр по бизнесу Лёвочкин – один из главных организаторов, спонсоров и выгодополучателей «Евромайдана», не вылезающий из кабинетов американских послов и прочих спецпредставителей на Украине.

Так, может, следует применить золотое правило и не плодить избыточных сущностей?

Может, всё дело в том, что на Украине пропадает практически бесхозная империя олигарха № 4? В стае акул, если ты ослаб, старые союзы и заслуги в счёт не идут, особенно если на дворе снова разгулялось «интересное время». Олигарх, куй железо, пока горячо!

Давайте прикинем, какие лакомые кусочки остались в империи украинского олигарха № 4.

Даже сильно поиздержавшийся (по свежим данным Forbes) за последние три нелёгких года, Фирташ всё ещё является владельцем группы компаний Group DF, объединяющей активы в металлургии, химической промышленности, сельском хозяйстве, недвижимости и некоторых других сферах.

Ключевым направлением для Group DF считается азотный бизнес, представленный холдингом Ostchem, котирующийся, как один из крупнейших игроков на мировом рынке азотных удобрений. Холдинг занимает третье место в мире по объему производства нитратов, четвертое место по объему производства аммиака и 12-е место по объему производства карбамида.

В состав холдинга входит расположенное на территории ДНР (город Горловка) предприятие «Стирол», до начала войны на Донбассе считавшееся самым крупным на Украине производителем азотных удобрений.

Кроме того, Ostchem принадлежат заводы «Азот» (Черкассы, Украина), «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, оккупированная часть ЛНР), «Ривнеазот» (Ровно, Украина) и Nitrofert (Эстония), а также дистрибьюторская компания «УкрАгро НПК» и специализированный морской терминал «Ника-Тера».

Титановый сегмент Group DF включает в себя Запорожский титано-магниевый комбинат (Запорожье, Украина), в капитале которого группе принадлежит 49%, а также горно-обогатительные комбинаты в Житомирской и Днепропетровской областях Украины и расположенный в Крыму комбинат «Юкрейниан Кемикал Продактс» (он же «Крымский титан»), выпускающий очищенный диоксид титана.

В качестве приятного дополнения, Group DF на паритетной основе принадлежит кое-какая недвижимость, в которую входят киевские бизнес-центр «Парус» и торгово-развлекательный комплекс «Арена-сити».

Если до крымского и горловского предприятий Фирташа дерибанщикам не дотянуться и вывести за рамки их интересов эстонское производство, то остальное наследие вкупе с ТК «Интер» составляет солидный куш и нерастраченную кормовую базу для украинских олигархов и их кураторов.

Быть может, именно на почве презренного бабла затеян весь гвалт и в нём же собака зарыта?

Остаётся один непроясненный вопрос: за какие конкретно провинности Фирташ впал в немилость американцам? Из ФБР свою версию претензий озвучили, но выглядит она крайне неубедительно.

Пролить свет на этот клубок способен сам Фирташ, тем более, что последние два года он усиленно интригует и смутно угрожает в случае судебного решения о его экстрадиции в США выступить с кое-какими разоблачениями.

Может, пора прекращать нагнетать и начинать срывать покровы? Или – ещё не вечер?

Александр Ростовцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 SPEKTOR GLADIUS 25 февраля 2017 19:30
+3
Правильно, выдоить эту тварь до последней капли и выкинуть к чёрту!
№2 Александр.Г 25 февраля 2017 19:36
+11
Ну вот, растормошили гадючник!
PS При его миллиардах мог бы себе зубы подправить.
№3 kvv 25 февраля 2017 20:15
+8
Цитата: Александр.Г
При его миллиардах мог бы себе зубы подправить.

Такие люди обмылок будут мусолить до последнего, пока не кончится, а Вы говорите зубы... Это ж какие затраты!!!
----------
Нас невозможно сбить с пути!
Нам всё равно куда идти.
№4 Александр.Г 25 февраля 2017 20:18
+6
Ну тогда понятно почему их, так называемая, элита щеголяет в мятых костюмах, как будто купленных в секонд хенде.
№5 Образ 25 февраля 2017 23:32
+4
PS При его миллиардах мог бы себе зубы подправить.
У рептилойдов зубы не правятся.
№6 dracula 25 февраля 2017 19:37
+3
Спокойно, финальный акт марлезонского балета не задержится!))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№7 Physic 25 февраля 2017 19:45
+8
Аналор в природе:
№8 Physic 25 февраля 2017 20:29
+3
Сравнить два фото
№9 Балаба 26 февраля 2017 02:16
+2
Аналог гораздо симпатичнее, чем Фирташ на фотке. Ну и рожа с хищным оскалом. Не дай Бог, приснится! hang
№10 Рубель 25 февраля 2017 19:53
+3
Большая политика круто замешана на деньгах,лжи и крови. Так какие вопросы
могут быть к тем,кто в этой игре,о целомудрии? Ворон ворону...
Деньги договорятся.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№11 edgon 25 февраля 2017 19:57
0
Апофеоз американской "демократии". Птичку жалко - обожгла крылышки от чрезмерного авантюризма!
№12 Котова 25 февраля 2017 19:58
0
Из далека,: что есть народная мудрость? Согласно теории вероятности, - это наиболее достоверный процесс.Моё убеждение, что его результатом есть пословицы и поговорки, т. е. народная мудрость (матрица). Если "стулить", прошу прощения за суржик, то из ситуации следует: "Царю - царево, кесарю - кесарево", "По- Сеньке - шапка" и "Семь бед - один ответ".С большой долей вероятности, - ситуация под контролем.
№13 газпопредоплате 25 февраля 2017 20:06
+2
Блин, нифига не понял... Вы гадание не практикуете? Какая шапка ждет Сеньку, - царева или кесарева? Сколько еще бед должен принести Фирташ, чтобы призвать его к ответу?

И в целом. У американской и даже испанской прокуратуры есть вопросы к Фирташу, у нашей, как я понял, нет? Безупречный, святой человек... Нет, человечище!
№14 Юрбан 25 февраля 2017 20:03
+4
Sic transit gloria mundi
№15 Dasha Belousova 25 февраля 2017 20:10
+9
Причудливо тасуется колода,господа. Но тем интереснее игра... Если учесть некоторые факты. Например Порошенко перед выдвижением в президенты-летал к Фирташу в Австрию,или, например, связи Фирташа с некоторыми россиянами. Запасайтесь поп-корном! curtsey
№16 kuzma sokolov 25 февраля 2017 20:11
+9
...ничего он не скажет, никого не разоблачит... постигнет его судьба другого беглого олигарха... тот тоже и Майдан финансировал (первый) и боролся с Путиным, а как только посмел сделать шаг в строну (покаянное письмо тому же Путину написал) так, все - ванна и шарфик... вот и этот, как только дернется, так его сразу на ноль и помножат...
№17 Россия Татары 25 февраля 2017 20:41
+4
Украина - банка, олигархи - пауки, США - хозяин банки, где грызутся пауки, одгого паука пока изъял из банки, интересно, зачем.
№18 nk230708 25 февраля 2017 21:04
0
а кто из вас будет платить зарплату стироловцам?в отличии от Янковского фирташ много сделал для завода,и если б не он стирол давно б стоял и 4000 человек ни кому не были нужны,или вы думаете что завод сейчас нужен днр? в него сейчас нужно вложить кучу денег чтоб запустить
№19 газпопредоплате 25 февраля 2017 22:50
+5
А до фирташа, кто платил зарплату на заводе? На чьи деньги был построен этот завод?

Не, ну пипец: без барина и работать непонятно как... Блин, а как люди в 30е годы создавали всю эту мощь без фирташей, коломойских и ахметовых? В т.ч. и на Донбассе и в Криворожье...

Скажу больше. Фирташи, ахметовы и коломойские никогда бы такое и не создали. Потому как могут только украсть или отжать. Да и то, когда чувствуют, что ничего не будет за это.
№20 orgonit7 26 февраля 2017 01:06
+2
Во-первых запуск "Стирола" стоит в планах ДНР, во-вторых это сверхприбыльное производство в том числе лекарств, в третьих вложился в пуск и получай постоянный доход. Последнее: Фирташ всего лишь кошелек денег финансовых олигархов и чьи тут интересы столкнулись вопрос, может опять Трампу хотят нагадить.
№21 nk230708 25 февраля 2017 21:05
0
а кто из вас будет платить зарплату стироловцам?в отличии от Янковского фирташ много сделал для завода,и если б не он стирол давно б стоял и 4000 человек ни кому не были нужны,или вы думаете что завод сейчас нужен днр? в него сейчас нужно вложить кучу денег чтоб запустить
№22 ДЭН 25 февраля 2017 22:39
+4
во первых- да фирташ платил деньги стироловцам. много сделал для завода. завод стоит. сейчас запускается выпуск таблеток. запустили бы и остальное, но обстрелы каждый день - поэтому аммиак не запустить.
во-вторых к не этому месту. Фирташа взяли по указке СШа после прихода бандеровцев тем самым всем олигархам дали понять сколько они стоят и что должны делать. и все укр олигархи поняли. коломойский бы спокойно раздавил порошенко когда тот позарился на его интересы, а так тихо ушел аж два раза.
в третьих- вопрос- др богатых и богатых хозяев нету? А без олигархов заводы уже не работают?
№23 vvaace 25 февраля 2017 22:44
0
Так недавно была информация что "Стирол" стоит и власти ДНР собираются его запускать!?
№24 Vasily Surovy 25 февраля 2017 21:07
+3
Как то нас-рать на этого Фирташа. У нас и своего такого гуана хватает.Кстати - российские тоже все живут в Европе,а бабло качают из России.
№25 Нирэць 25 февраля 2017 22:03
+1
Какой заковыристый путь у еврейских олигархов в тюремную камеру.
Чего сопротивляются?
Там хорошо, им там макароны по вечерам давать будут.
№26 Пилигрим 25 февраля 2017 22:39
+3
Наверное скоро начнет каяться и сливать...
№27 vvaace 25 февраля 2017 22:45
+1
Просто кормовая база уменьшается! Вот и идет драчка за активы.
№28 АНТИУКРОП 25 февраля 2017 23:40
+1
пора срывать . срывай , а то пишите статьи не о чем друг у друга переписываете . не журналисты, а какой то ЧТО ГДЕ КОГДА . конкретные факты давайте . из 10 статей 1 несет информацию , а остальное какой то набор слов
№29 Тригор 26 февраля 2017 19:13
0
Часть текста, а именно: «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, оккупированная часть ЛНР), не соответствует действительности. г.Северодонецк сейчас по сути - врио областного центра Луганской области Украины.