Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16077 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Визитом в ДНР Савченко провоцирует свой арест на Украине

Визитом в ДНР Савченко провоцирует свой арест на Украине

Фото: Serg Glovny/ZUMA/ТАСС

«Не следует забывать, что она была признана виновной в убийстве», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя приезд Надежды Савченко в республику. Впрочем, теперь Савченко рискует попасть под суд уже не в России, а на Украине. Пока она гостила в Донецке, в Киеве ее обвинили в подготовке вооруженного восстания против Петра Порошенко.

В министерстве госбезопасности ДНР в пятницу подтвердили прибытие в республику депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко и руководителя украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. «Рубан и Савченко приехали навестить украинских военнопленных», – сообщает «Донецкое агентство новостей».

В минобороны ДНР уточнили, что «Савченко вместе с Владимиром Рубаном прибыли в Макеевскую колонию». Речь, вероятно, идет о Западной исправительной колонии № 97, находящейся между Макеевкой и Донецком. Здесь, по утверждению украинской стороны, содержатся 37 из 109 пленных. Именно столько бойцов ВСУ находится у ополченцев, по версии советника главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрия Тандита. К слову заметим, что ИК № 97 была основана в 1947 году как лагерь для немецких военнопленных.

СБУ испытала «определенное недоумение»

В СБУ уже пообещали «провести разговор» с Савченко на предмет посещения ею Донецка. «Это не первое действие, которое госпожа Савченко делает вместе с Рубаном», – цитирует «Интерфакс» руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука. Представитель «безпеки» подчеркнул, что Савченко не обязана информировать о своих передвижениях как народный депутат, «нужно помнить, каким образом Савченко попала сначала в плен, а потом в Российскую Федерацию». «А теперь посещение оккупированных территорий вызывает определенное недоумение», – признался Ткачук.

За два дня до своей поездки Савченко опубликовала в Facebook сообщение: «За время моей работы в Верховной раде я получила более тысячи обращений от родственников пленных, без вести пропавших и погибших воинов, защищавших Украину от врага». В подтверждение этого Савченко приложила к сообщению несколько сканов обращений с просьбой помочь с освобождением из плена бойцов ВСУ. «Обращения граждан Украины, которые просят помощи ради своих родных людей, дают мне право действовать», – написала по этому поводу Савченко.

Напомним, в январе Савченко опубликовала списки пленных с обеих сторон, предложив обмен в три этапа. В первую очередь следует обменять всех подтвержденных сторонами пленных: 42 украинских силовика на 256 ополченцев и 44 украинца, находящихся в заключении в Крыму, на 102 российских граждан, задержанных на Украине. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала «список Савченко», обнаружив в нем множество неточностей.

«Взять оружие в руки и сбросить эту власть»

В тот момент, когда Савченко прибыла в Донецк, ее коллеги в Верховной раде проводили в Киеве пленарное заседание. Как по совпадению, примерно за час до того, как стало известно о поездке, депутат от пропрезидентского Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова призвала генпрокуратуру Украины и СБУ расследовать действия Савченко во время недавнего визита к украинским военным – николаевским десантникам – в «зоне АТО».

«На этой неделе народная избранница Надежда Савченко была в районе донецкого аэропорта, где встречалась с военнослужащими 80-й отдельной воздушно-десантной бригады и 79-й и подстрекала их покинуть свои позиции, прийти сюда свергать преступную власть, взять оружие в руки и прийти сбросить эту власть», – с трибуны Рады донесла Рычкова. Депутат попросила считать свое выступление депутатским запросом, уточнив, что говорит «по поручению и от имени военнослужащих Воздушных сил Украины».

В СБУ уже пообещали проверить заявление Рычковой, сказал уже упомянутый руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. Более того, пояснил он, глава СБУ Василий Грицак уже дал поручение опросить украинских силовиков, с которыми у линии фронта общалась Савченко.

Не дожидаясь решения смежников из СБУ, советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем Facebook сразу потребовал возбудить против Савченко уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Похоже, Савченко не только не боится таких угроз, но как будто сама провоцирует силовые структуры Украины на открытый конфликт.

«Поговорить о мире»

Еще в июле прошлого года Савченко предложила главам ЛНР и ДНР Игорю Плотницкому и Александру Захарченко «выйти на «нейтралку» и поговорить... если мы хотим говорить о мире». В октябре она даже утверждала, что уже посетила «оккупированные территории», но эти утверждения были опровергнуты властями ДНР и ЛНР. Как бы то ни было, депутату пришлось давать показания в СБУ.

Первая встреча Савченко с Захарченко и Плотницким состоялась в декабре в Минске. В январе Захарченко пообещал обеспечить безопасность Савченко в случае ее визита в республику.

Основатель движения «Донецкая Республика», бывший вице-премьер ДНР и экс-председатель народного совета республики Андрей Пургин считает ошибочным шагом допуск украинского депутата в ДНР. «Не следует забывать, что Надежда Савченко в том числе была признана российским судом виновной в убийстве», – подчеркнул Пургин в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Напомним, Савченко была признана в России виновной по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы. 22 марта прошлого года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 25 мая президент Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она была доставлена в Киев. Украинский президент Петр Порошенко присвоил ей звание Героя Украины.

«Формально, юридически она на свободе, но никто не отменял приговор о ее виновности. Помилование Савченко не дает повода относиться к ней как к обычному человеку», – полагает Пургин.

«Донецк в настоящую минуту снова обстреливают»

Донецкий политолог Роман Манекин заметил, что в общем одобряет «инспекцию госпожой Савченко донецких «зон» и мест содержания военнопленных».

«Я не в курсе позиции властей ДНР по этому вопросу. Потому что выходные, а еще потому, что Донецк в настоящую минуту снова обстреливают. Однако если говорить по сути, то любая инспекция мест содержания пленных или заключенных, с моей точки зрения, на пользу делу», – заметил Манекин в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Собеседник добавил, что и представителям миссии ОБСЕ, а также ООН неплохо было бы посещать места заключения, причем по обе стороны линии фронта.

В отличие от украинских «добробатов» (добровольческих батальонов), «власти ДНР действительно относятся к пленным достаточно гуманно», отметил Манекин. «Во всяком случае при обменах, которые имели место, власти ДНР (та же уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова) передавали украинской стороне пленных живыми, упитанными и здоровыми, в то время как представители Украины всякий раз пытались выдать за военнослужащих гражданских лиц, которых просто, что называется, хватали на улице, – отмечает Манекин. – Причем украинская сторона передавала людей в таком виде, что... в общем, зачастую это были куски окровавленного мяса».

Хотелось бы, однако, видеть и встречное движение, «например инспекционную поездку Дарьи Морозовой по украинским пенитенциарным учреждениям», добавил собеседник. «Интересно, как бы на подобное предложение отреагировал господин Порошенко?» – задается риторическим вопросом Манекин.

Текст: Михаил Мошкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 Serg124 25 февраля 2017 10:05
+6
В любом случае её посадят за убийство мирных жителей на Донбассе, если свои раньше не "зачистят! avtomat
Пы.Сы. Хотя свои-чужие, в данном для неё случае, уже без разницы, ибо тварь должна сдохнуть.
№2 vadbor1990 25 февраля 2017 10:12
+4
Сливают Надію.. winked
№3 Варлон КОШ 25 февраля 2017 11:32
+3
А может Надюха решила прозреть?Все же Тюрьма Российская из нее может человека сделала? От наркомании излечился и она хоть на женщину стала похожа внешне...
Поживем увидим,что дальше будет...
№4 DoctorvNbg 25 февраля 2017 21:09
+1
Ну, если уж эта отмороженная начала думать, то есть маленькая ...., что и остальные кастрюли начнут снимать.
№5 NKa 25 февраля 2017 12:12
+1
Я сомневаюсь, что она будет наказана. Почему "СБУ испытало некоторое недоумение" по поводу посещения ею Донецка(!), а никого в Донецке это не смутило??? Как она могла ступить на землю эту??? Так еще и одобрили ее "инспекцию"!!! Так ее еще и героем ДНР назначат, и должность дадут высокую...
Не дай Бог!!!
№6 Варлон КОШ 25 февраля 2017 12:54
+3
Согласен..Но человеку надо дать хотя бы один шанс,на исправление...
№7 NKa 25 февраля 2017 15:43
0
Пусть устроится дворником в своем городе - будет пользу приносить обществу и своей душе.
№8 holyoleg 25 февраля 2017 23:26
+1

№9 Пилат 25 февраля 2017 10:08
+5
а еще потому, что Донецк в настоящую минуту снова обстреливают


Жители Донецка вечером 24 февраля публикуют в социальных сетях ролики, где фиксируются громкие звуки канонады, отчетливо ощущаемые даже в центре города. От выстрелов дрожат стекла.

«Армия приведена в состояние полной боеготовности. Но ничего критического или неподконтрольного не происходит. Идет сильная контрбатарейная борьба в направлении группировки ВСУ на северо-западе», — сообщает военкор Марина Харькова.

P.S. С утра продолжили.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№10 Михаил1962 25 февраля 2017 10:10
+4
Савченко - убийца и ее судьба меня не волнует
№11 Рубель 25 февраля 2017 11:05
+4
Она свою судьбу выбрала сама,захотев убивать и выть по волчьи в стае.
В любом случае,зная или не зная, она играет по их правилам.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 Михаил1962 25 февраля 2017 15:43
0
Согласен
№13 genew-eva 26 февраля 2017 01:44
+1
Не кидайтесь в меня башмаками, но Савченко у меня вызывает реальный когнитивный диссонанс:
с одной стороны она согласно решению суда причастна к смерти журналистов, и с этой стороны я не могу испытывать к ней симпатии.
С другой стороны она, по-моему мнению, весьма интересный типаж: в ней есть что-то от Жанны Д`Арк.
У меня складывается впечатление, что её поступки какие-то не укропские, искренние. Она ведь из "медийных" личностей с "той" стороны чуть ли не единственная, кто хоть и не имеет реальных рычагов, но хоть что-то пытается делать для, если не примирения, так хотя бы для уменьшения бешеного градуса напряженности между сторонами.

Я одинока в своих эмоциях к ней или есть еще кто-то из читателей, кто также считает ?
№14 Михаил1962 26 февраля 2017 09:49
0
Ваше стремление даже в самом отвратительном существе найти хотя бы каплю хорошего вполне понятно и объяснимо
№15 anatoliy k 25 февраля 2017 10:26
+8
ВВП сделал то что мы в детстве иногда делали "вредным" бабкам.
А именно жменю дрожжей бросить в уличный туалет. Надя-это жменя дрожжей. Наслаждаемся видом и запахом из незалежной.
№16 valeriy3333 25 февраля 2017 11:10
+1
Щас хоххлы Надю пристрелят на територии Днр и начнут ораь про терористов .Лучше случая и представить нельзя.
№17 Polpot 25 февраля 2017 11:24
+3
Что с человек делает наша пенициарная система!!!
№18 Nikky 25 февраля 2017 11:30
+9
Как бы то ни было в отличие от болтунов в раде, она хоть что то пытается делать для своих граждан, реагирует на письма населения. Остальные только ж@пу свою греют и языком метут как помелом. Надька хоть идейная и по сути враг нам, но перед жителями Украины ведёт себя честно. Много таких смелых в раде да и вообще во власти Украине найдётся?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№19 Растаман 25 февраля 2017 12:44
+7
Конечно, в любой вменяемой стране ее держали бы за дурочку, но это ж Украина, и на фоне гидрантов нации, парасюков, куриных жоп и калтавых спикелов она выглядит по крайней мере человеком, даже при всех ее приколах вроде хождения босиком tarakan facepalm
№20 Высоко сижу, далеко гляжу 25 февраля 2017 14:49
+4
Скажу больше, на фоне полного дебилизма Рады, Надя выглядит там самой адекватной. facepalm
№21 Михаил1962 25 февраля 2017 15:46
+4
Такие "идейные" в свое время становились самыми извращенными надзирательницами в концлагерях
№22 Athwart 25 февраля 2017 11:40
+1
В России "знатную летницу-налетчицу" осудили, помиловали, отпустили, а дальше: "Послушайте, украинцы, это все ваши дела, белые, красные, зеленые...". Про нее нужно писать сухой строкой протокола, а не анализировать ее телодвижения, по моему разумению. Политического влияния, чтоб укронацисты навечно отвязались от Новороссии, покЕДа у нее ноль целых ноль пять сотых.
№23 serdj82 25 февраля 2017 11:43
+2
Слишком много чести для этой "дамочки"....
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№24 shapoklak69 25 февраля 2017 12:00
+4
Надюха изо всех сил рвется стать мученицей.Россия не дала ей этого,так украина поможет.
№25 Высоко сижу, далеко гляжу 25 февраля 2017 14:52
+2
А ведь, если Надю не убьют, ее реально могут выбрать президентом Украины.
№26 Valkoinen 25 февраля 2017 16:56
+2
Вынуждена признать: Надька на данный момент самый адекватный человек вна Украине.
№27 Мир-Труд-Май 25 февраля 2017 17:01
+1
...однако заявила: "Я нахожусь на оккупированной территории..."

Кем оккупированной... спрашивается?
№28 Lubasha 25 февраля 2017 22:36
0
По факту у Окраины ещё есть Надежда и реакция упоротых на сайте демонстрирует их порванные шаблоны.
№29 hvost46 26 февраля 2017 09:00
-1
Скоро, очень скоро от Савченко не останется и мокрого места. Либо посадят, либо пристрелят!