Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16405 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Финансисты с большой дороги

Финансисты с большой дороги

По оценке “Форбс”, Cargill сохраняет на Украине лидирующие позиции на рынке экспорта подсолнечного и входит в десятку крупнейших экспортеров зерновых. «Дочка» американской корпорации занимает десятую строку в рейтинге крупнейших компаний Украины с выручкой по итогам 2014 года почти 11 млрд гривен и прибылью 1,6 млрд гривен. Forbes оценил Cargill на Украине в 15 млрд гривен.

Но, как говорят аграрии о cтратегии компании: «Они, как говорится, за копейку удавятся!”. И это самое точное определение для партнёра одиозной “Монсанто”, засорившего семенной фонд Украины ГМО-зерновыми и истощившим земли Донбасса выращиванием масличных культур.

Американская компания довольно вольготно чувствовала себя на Украине до майдана и последующей за ним гражданским конфликтом. Производство растительного масла, переработка зерна, производство соков из концентратов и даже торговля ГСМ, позволяли компании интенсивно развиваться при довольно низких затратах. Однако, к 2015 году стало ясно, что американского блицкрига на Украине не получилось и дальнейшая работа чревата серьёзными рисками. Видимо, поэтому и было принято решение о начале вывода средств Cargill из украинских банков.

В мае 2015 года разразился первый финансовый скандал: появилась информация, что американская компания незаконно вывела 100 миллионов долларов из банка Дельта перед самым падением банка. Некоторые СМИ говорили о том, что якобы именно эти действия Cargill привели Дельту к краху. Речь шла о махинациях Cargill с аккредитивами, законность которых оспорило государство в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Поговаривали даже о коррупционной составляющей данной финансовой операции. Разумеется, дальше обвинений в прессе, дело не пошло – грозный оклик из посольства США быстро поставил на место любителей порыться в делах американской компании. Вот что заявляли тогда официальные представитель Cargill: "Эти обвинения голословны. Это ничем не подкрепленные слухи и домыслы журналистов. Компания признает факт сделок с аккредитивами и с долгами Дельты, но мы не согласны с тем, что эти сделки могли носить незаконный или сомнительный характер и мы отрицаем то, что операции с аккредитивами и долгами Дельты на сумму 100 млн. долларов могли нанести ущерб вкладчикам банка”.

Однако, эта “невинность” более чем удивительна – акционером Дельты является одно из подразделений Каргилла – Cargill Financial Services International. Следовательно, кому как ни руководству компании отвечать за столь странное изъятие средств! Но тем не менее, американцы прикинулись “жертвами” и официально заявили следующее: "Каргилл не может нести ответственность за те или иные решения менеджмента банка. Если сотрудники Дельта банка могли быть вовлечены в финансовые махинации, хищения или коррупцию, то это вовсе не означает, что Каргилл имеет к этому какое-то отношение. Равным образом, Каргилл не может отвечать за масштабные финансовые потери клиентов банка"! Более того, на голубом глазу было заявлено о том, представители Cargill рассчитывают на то, что государство окажет банку финансовую поддержку и не допустит падения Дельты!

Сейчас у американской компании зеркально иная ситуация: национализация “ПриватБанка” ударила по самой Сargill: со счетов компании было волюнтаристски (Cargill назвали связанной с бывшими собственниками компанией) списано 70 млн долларов. Основанием для этого послужила продажа ПАО КБ ПриватБанк, компании Cargill акций по договору купли-продажи номиналом в 1 грн, на общую сумму 70 млн. грн. Американская корпорация мгновенно отправила письмо, где потребовала Минфин немедленно вернуть списанные средства, пригрозив судом и для убедительности пригласила министра финансов к американскому послу “на чашечку чая”. По инсайдерской информации, в письме американской корпорации Cargill в адрес главы правления Приватбанка А. Шлапака, главы НБУ Гонтаревой, главы Минфина Данилюка и других “эффективных менеджеров”, была озвучена просьба подтвердить факт списания со счетов Cargill $70 миллионов долларов в капитал банка по решению НБУ-Минфина-Кабмина, а также предоставить условия договора покупки акций банка, которые таким образом продал Минфин. Письмо было отправлено в Минфин днём, а уже вечером по системе банка был отдан приказ готовить деньги для возврата на счета Сargill!

Но это ещё не конец истории! Самое интересное только началось: cписанные решением временной администрации (т.е. Фондом гарантирования вкладов) 70 млн долл со счетов Cargill – уже давно выданы клиентам при изъятии вкладов! И теперь Приватбанк должен где-то купить всю необходимую сумму валюты и возместить её Cargill как "ошибочно проведенное списание"!

Возникает вопрос: где брать валюту?! Конечно, деньги можно взять с корреспондентского счёта – клиенты не американцы, подождут! Но если купить эту валюту на межбанке, то курс доллара уже завтра легко перепрыгнет за 30 гривен!

Фантастический по идиотизму шаг триумвирата Гонтарёва-Шлапак-Данилюк! Теперь выкрутиться из ситуации будет довольно трудно: если есть некий договор купли-продажи, к которому Cargill не имеет никакого отношения, то как его сможет отменить Шлапак?! По суду всё это тянет на мошенничество в особо крупных размерах, и всю эту троицу запросто можно отправить за решётку. Простым возвратом средств тут не отделаться –нет сомнений, что американцы выжмут из этой ситуации для себя максимум выгоды, как выжимают на своих заводах подсолнечное масло – до жмыха.

Но особенно радует ловушка с покупкой валюты! Это ведь просто западня какая-то! Интересно, как выкрутится эта шайка “финансистов”-клоунов с большой дороги? Или доллар "по 30" - возьмут из карманов клиентов ПриватБанка?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 17 февраля 2017 16:45
+3
Есть некая странность, когда у нас в России рубль грохнулся до 60 и более этому мы нашли положительное объяснение - заработают экспортёры (читай олигархи) и банки поправят положение (читай валютные спекулянты), но вот когда у них на Украине:
цитата - Но если купить эту валюту на межбанке, то курс доллара уже завтра легко перепрыгнет за 30 гривен! Фантастический по идиотизму шаг триумвирата Гонтарёва-Шлапак-Данилюк!

то не двойные стандарты подачи материала?
№2 Grinpa 17 февраля 2017 19:14
0
При чём тут экспортёры? Триумвират насильно конвертировал деньги Cargill в пустую бумагу! И растратил деньги на клиентские выплаты! Это идиотская афера, это вовсе не штатная банковская операция.
№3 Bizones 17 февраля 2017 19:19
+1
Вы только сейчас заметили?! Народу вешают лапшу в том русле в котором выгодно олигархам. Выгодно рассказывать о том, что низкий рубль поднимет экономику, рассказывают, и в этом есть разумное зерно с позиции того, что экспортёры закупая какую-то продукцию и держа рабочих за миску похлёбки, имеют сверхприбыли (но производство умерло в 90-е и барыжат в основном ресурсами). А с другой стороны низкий рубль бьет по импортёрам, которых тоже немало, и по покупательной способности населения и соответственно по производителю, который работает внутри страны. Нужна как бы золотая середина, а пока только одни минуса. Не должно быть дефицита бюджета, и должен быть отрегулирован баланс импорта и экспорта в пользу экспорта! Еще куча всяких ньюансов вроде кредитных ставок, инвестиций во внутренний валовый продукт, дотации С/Х и т.д.
№4 Левая Рука Путина 17 февраля 2017 23:03
0
справедливый курс рубля должен быть 13-17руб за бакс
№5 Bizones 18 февраля 2017 08:48
+1
А почему не сто баксов за рубль?
№6 beloeozero 17 февраля 2017 17:19
+2
Поясню одно, из основных отличий.
Помните, если вы старше 35 лет, в 90-х и начало 2000-х годов в России ВСЁ было привязано к $. Тогда на всех товарах писали стоимость а У.Е. А зар.плату получали в рублях.
Тоже сейчас на Украине, если валюта дорожает, то автоматически дорожают продукты.
№7 Bizones 17 февраля 2017 19:23
+1
А у Вас как и у нас всё привязано к у.е., только на ценниках этого не пишут, а зарплата у 90% населения в рублях! Пока Вы и мы будем равняться на доллар, евро или еще кого-то всё останется по-прежнему!
№8 beloeozero 17 февраля 2017 19:50
+1
Примеры в студию!!
А я могу привести один из м-н-ог-и-х примеров.
В 2007 году я купил Инфинити М3 за 1950.000 руб.. курс тогда был 24руб\долл. в долларах это было 81.000 долл.
Сейчас такая машина, только более укомплектованная, с более мощным двиг., с 7 ступенчатой (против 5-ти) автоматом и пр. стоит 2600.000 руб. Это 43.500 долл.

Сейчас эта машина стоит в долл. в 2 раза дешевле!!!
Такая же тенденция практически во всех импортируемых товаров!!!

А теперь ваш пример.
№9 Bizones 18 февраля 2017 08:45
0
В рубле один хрен дороже из-за ослабления рубля. А цена на машину не показатель, цена на неё в два раза упала, и в чём причина такого падения я затрудняюсь сказать, но уж явно не в том, что правительство России перекрывает разницу.
№10 ledygavrosh 17 февраля 2017 20:20
+2
Если покупательская способность падает, значит экономика страны не рационально работает. Откроешь происхождение слова "рациональность" и подтверждение получаешь: не разумно. Этим всё сказано. Если деньги, считай использованая энергия труда и ресурсов, выводится из действующей системы, за её пределы, то "кровопотеря" приведет "организм" сначала к слабости, а затем к остановке. Передайте по цепи, ХАРЕ, качать прекращайте.
Частная собственность - тупик. Общественное - наше всё. Землю беречь надо. Она у нас одна - голубая жемчужина Вселенной.
№11 Michail35057164 17 февраля 2017 18:12
+2
Хотели кинуть иностранных инвесторов (стервятников)? Ну-ну...
№12 АнатолийFrance 17 февраля 2017 19:31
+2
Цитата: alexkras
Есть некая странность, когда у нас в России рубль грохнулся до 60 и более этому мы нашли положительное объяснение - заработают экспортёры (читай олигархи) и банки поправят положение (читай валютные спекулянты), но вот когда у них на Украине:
цитата - Но если купить эту валюту на межбанке, то курс доллара уже завтра легко перепрыгнет за 30 гривен! Фантастический по идиотизму шаг триумвирата Гонтарёва-Шлапак-Данилюк!

то не двойные стандарты подачи материала?

Азы экономики:
1. Россия - нефтяная держава, падение рубля - больше рублей от продажи долларов идет в бюджет, бюджетники получают деньги.знаки и тратят их внутри страны, итог - инфляция снижается.
2. Б/ у Краина - рост спроса на доллары - повышение бакса и падение гривны, весь ширпотреб и пр. жерьмо - ввозят за доллары, отсюда - рост цен, инфляция и ожидание краха.
Как говорится, почувствуйте разницу.
№13 alexkras 18 февраля 2017 07:53
+1
Цитата: АнатолийFrance
Азы экономики:
1. Россия - нефтяная держава, падение рубля - больше рублей

Уважаемый Анатолий Франс, мой пост не был вопросом, мой пост был откровенным стёбом и разъяснять азы экономики не требовалось, надо чувство юмора включать. Что касается Ваших представлений об экономики, то к сожалению именно так на неё и смотрит "наше" подпиндосное правительство и руководство страны в целом не делая ни малейших движений по обретению финансового суверенитета. Кстати, экспорт нефти даёт менее 9% процентов дохода и не является основополагающим фактором. Просто курс рубля к доллару в зависимости от курса нефти и не от каких либо других факторов, благодаря "нашей" экономической политики Набиулиной, Шувалова, Грефа, Кудрина (имя им легион) нарисован не нами и имеет задачу сохранение зависимости от запада и ориентации на сырьевую экономику.
Так что сами почувствуйте разницу.
№14 КРЫМС--КИЙ 17 февраля 2017 20:03
+1
Цитата: beloeozero
Примеры в студию!!
А я могу привести один из м-н-ог-и-х примеров.
В 2007 году я купил Инфинити М3 за 1950.000 руб.. курс тогда был 24руб\долл. в долларах это было 81.000 долл.
Сейчас такая машина, только более укомплектованная, с более мощным двиг., с 7 ступенчатой (против 5-ти) автоматом и пр. стоит 2600.000 руб. Это 43.500 долл.

Сейчас эта машина стоит в долл. в 2 раза дешевле!!!
Такая же тенденция практически во всех импортируемых товаров!!!

А теперь ваш пример.

пример отличный и главное-верю.может это говорит о реальной стоимости продукта и о жадности дистрибютеров как вы думаете....
№15 orgonit7 17 февраля 2017 22:09
+1
"Каргилл" мощная ТНК, такая, что даже популярные западные журналюги ничего ей не смогли сделать, хотя гадит она, конечно, на земле жутко! Однако принадлежит западному крылу ГП и пока поэтому трогать её ни-ни!
№16 Grinpa 18 февраля 2017 08:58
0
Да, они идут в партнёрстве с Монсанто и своими гибридами уничтожают семенные фонды по всему миру.
№17 Пыхтачек 18 февраля 2017 14:34
0
Цитата: alexkras
Есть некая странность, когда у нас в России рубль грохнулся до 60 и более этому мы нашли положительное объяснение - заработают экспортёры (читай олигархи) и банки поправят положение (читай валютные спекулянты), но вот когда у них на Украине:
цитата - Но если купить эту валюту на межбанке, то курс доллара уже завтра легко перепрыгнет за 30 гривен! Фантастический по идиотизму шаг триумвирата Гонтарёва-Шлапак-Данилюк!

то не двойные стандарты подачи материала?

Два разных случая. Нашему провительству выгодны такие падения рубля. Допустим экспортировали танк на который ушло допустим 100 млн рублей но оплату за него на внешнем рынке взяли в евро или долларах а их в итоге продали за 200млн рублей. Грубый пример но как то так. Ценники на товар в России не выросли эквивалентно росту валюты, есть подарожания но это плановая инфляция. Наше провительство выпускает бонды и играет на биржах, плюс экспорт. Украина совсем другой подход, бонды страны банкрота ни кому не нужны, на бирже с ними играть не хотят, экспорт своей евроассоциацией они перевели на валютный расчет да и к тому же сам экспорт снизился сильно. Цены в магазинах и тарифы растут соразмерно росту валюты.