Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16343 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Выгодная дружба: Польша защитит Украину от «российской агрессии» в обмен на электроэнергию

Выгодная дружба: Польша защитит Украину от «российской агрессии» в обмен на электроэнергию

© www.gettyimages.com / NurPhoto

На следующей неделе в Варшаве пройдёт саммит, в рамках которого Польша и Украина проведут переговоры о сотрудничестве в энергетической сфере и обсудят меры по противодействию Москве. Обе страны выступают против поставок российского топлива в Европу по газопроводу OPAL. В рамках форума, организованного Фондом им. Казимира Пулавского, стороны также рассмотрят вопрос экспорта украинской электроэнергии в Польшу. При этом пока администрация Петра Порошенко не может справиться с дефицитом топлива и электроэнергии в собственной стране.

На следующей неделе — 23 февраля — в Варшаве состоится саммит «Оборона и энергетика — 2017. Европа и Украина». Он объединит высокопоставленных политиков из разных стран, а также военных и предпринимателей. Участники обсудят сотрудничество с Украиной в промышленной и военной сферах, а также обменяются мнениями, как лишить Россию монополии на газ в Европе.

Организует встречу польский научно-исследовательский центр «Фонд им. Казимира Пулавского», который сотрудничает с Советом Европы, в частности по вопросам отношений с Россией. Курировать мероприятие будет непосредственно Министерство экономического развития Польши.

В анонсе форума сообщается: Саммит нацелен на развитие политического и промышленного сотрудничества на международном уровне. Украина обладает огромным потенциалом, страна может многое предложить Западу и особенно — партнёрам в Центральной Европе.

На полях саммита

После «майдана» Украина стала представлять особый интерес для Польши прежде всего потому, что её жителям якобы наконец-то удалось избавиться от постсоветского гнёта России, подчеркивается в анонсе.

«Замученный проблемами коррупции народ Украины, который однажды оказался в сфере советского влияния, не мог убедить Запад, что страна способна стать для него ценным политическим и экономическим партнёром. Но после событий на Майдане и смены режима Киев повернулся к Западу, стремясь освободиться от навязанной зависимости», — говорится на сайте фонда.

Гости саммита соберутся на два дня в пятизвёздочном отеле Sofitel в польской столице. Вероятно, встреча начнётся с обвинений в адрес Москвы.

«События в Киеве, за которыми последовал территориальный конфликт между Украиной и Россией, кардинально изменили баланс сил в Европе. Западу пришлось осознать, что правительство РФ продолжает политику холодной войны и выстраивает свою сферу влияния», — сообщается в программе саммита.

RT обращался в фонд за комментарием по поводу предстоящего саммита, но не получил ответа.

Газовая прибыль

Участники встречи будут решать, как уговорить Еврокомиссию запретить России доступ к газопроводу OPAL, который соединяет «Северный поток» с газотранспортными системами Германии и странами Центральной Европы.

Эксперты фонда считают, что Россия пытается лишить Европу прибыли от газового транзита путём прокладывания новых маршрутов, таких как, например, «Северный поток — 2», который идёт по Балтийскому морю в Германию, и «Турецкий поток» — по дну Чёрного моря в Турцию.

«Ключевыми мерами по противодействию этим процессам должны стать выработка единой позиции в рамках Еврокомиссии, развитие газотранспортной инфраструктуры в странах Центральной и Восточной Европы, а также создание системы обслуживания газовых поставок в Свиноуйсьце (Польша)», — говорится в анонсе мероприятия.

Напомним, в прошлом году Еврокомиссия расширила российской компании «Газпром» доступ к газопроводу, после чего президент Украины Пётр Порошенко и польский лидер Анджей Дуда раскритиковали это решение.

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», — заявили главы государств.

Затем Польша подала на ЕК жалобу в Европейский суд.

«По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регион Центральной Европы. Она также создаёт зависимость от одного источника поставок из России», — сказала официальный представитель МИД страны Йоанна Вайда.

Без тепла и света

Интерес Варшавы к Украине может быть вызван возможным дефицитом электроэнергии в стране. Сейчас Варшава ищет новые источники, в том числе на западе Украины, где расположены Ровенская и Хмельницкая АЭС.

«В краткосрочной перспективе Польша может столкнуться с дефицитом электроэнергии (часть польских электростанций будет выведена из эксплуатации, поскольку энергоблоки некоторых из них служат уже по 30-40 лет). Польше следует подготовиться к этому, договорившись о возможности получения электроэнергии из западных областей Украины, которые с избытком обеспечены ею благодаря электростанциям в Ровно и Хмельницком. Для этих целей необходимо будет наладить работу не используемого с 1993 года «энергетического моста» — линии электропередач «Хмельницкая АЭС — Жешув», — говорится в описании программы.

Однако вряд ли Украина сможет поставлять Польше электроэнергию — в этом году Киев сам столкнулся с серьёзной нехваткой топливных ресурсов.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в среду объявило режим ЧП из-за блокировки поставок угля из ДНР и ЛНР. Из Донбасса приходит 30% твёрдого топлива, потребляемого Украиной.

Использовать газ на отопление и свет Киев тоже не может — в запасах всего 9 млрд кубометров. Граждане получают выросшие вдвое счета за электроэнергию и при этом рискуют замёрзнуть и остаться в темноте.

Кроме того, украинские АЭС, вырабатывающие более половины всей электроэнергии в стране, находятся в изношенном состоянии и требуют ремонта. Так, например, Хмельницкой АЭС в этом году исполняется 30 лет, а срок эксплуатации энергоблоков при условии качественного ремонта составляет примерно 40-50 лет.

В 2010 году Украина заключила с Россией соглашение о строительстве двух новых блоков на этой электростанции, однако в 2015 году Киев дал понять, что не намерен продолжать сотрудничество. Теперь, как сообщают украинские СМИ, правительству придётся потратить €3,7 млрд на новые энергоблоки.

Кроме того, в польском Фонде им. Казимира Пулавского беспокоятся о безопасности Украины и Белоруссии, которым, по мнению сотрудников организации, угрожает Россия. Организаторы саммита полагают, что члены НАТО должны помочь этим странам развивать военно-промышленный комплекс.

«Укрепление военного сектора может способствовать формированию уверенности в собственных силах во время контакта с Россией», — говорится в описании мероприятия.

Юлия Гуреева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 16 февраля 2017 08:51
+12
Каклы странные люди-отдам жену дяде а сам пойду к тёте?
№2 Alex S 16 февраля 2017 11:11
+2
Укропы серьезно планируют энергетику на будущее. В верховьях Днестра планируются 6 (шесть!!!) ГЭС
www.youtube.com/watch?v=uVhurby3NMM

Это будет предсказуемаяы и умышленная экологическая катастрофа.
№3 Вован-с 16 февраля 2017 12:08
+2
Галицкое быдло разве когда либо что то строило ???

Польское не лучше...
Если бы не большой процент евреев среди поляков, была бы та-же рогуляндия.

Сравните высказывания о выехавших на работу за рубеж:
Русские АЙТИ-шники и Польские сантехники - дерьмо-мессы.
№4 sawamail 16 февраля 2017 12:10
+6
Однако вряд ли Украина сможет поставлять Польше электроэнергию — в этом году Киев сам столкнулся с серьёзной нехваткой топливных ресурсов.

фишка в том, что на западе украины действительно избыток ЭЭ
НО!, та-дам!!!
они не могут ее перенаправить в центр, т.к. существующие ЛЭП не выдержат переброса - требуется постройка новых ЛЭП, а это...
----------
мысли пачкают мозги
№5 sawamail 16 февраля 2017 12:23
+3
и они это уже делали
продавали польше и закупали у нас
----------
мысли пачкают мозги
№6 Игорра 16 февраля 2017 08:54
+11
Два соседа, пшек и хохол замерзают в хатах, но решили дружить против лесника - русского. Д.Б.
№7 вохаизкрыма 16 февраля 2017 08:57
+10
№8 Бусыпсаки 16 февраля 2017 08:57
+37
№9 TatS_Ver 16 февраля 2017 09:13
+9
Боже, ну и каша в голове! shok tarakan еле дочитала до конца! Теперь у меня такая же каша! Ну что за молодец этот Игорь Берхин.. facepalm
№10 в степь Донецкую... 16 февраля 2017 09:53
+2
lols
№11 Zlyuka 16 февраля 2017 12:43
+3
Причём, это всё чуть ли не дословные высказывания их властей. Реально, кастрюля головного мозга.
№12 Я.Виктор 16 февраля 2017 13:27
0
оказывается, всё очень просто lols
№13 Бульмарак Каракишвак 16 февраля 2017 08:58
0
Зае... Замучаются пыль глотать tongue
№14 шахтёр 16 февраля 2017 09:01
+3
Похоже на апрель 45-го.Гитлер тоже,сидя в бункере,чертил на картах стрелочки,передвигал дивизии и армии,громил Красную Армию и т.д.Но то хоть был Гитлер все таки.А это какие то недоноски.Голые,босые,а туда же-пойдём и разгромим Россию.Да вы убогие для начала попробуйте нагнуть Германию на счёт Opal,а все посмотрят как она вам вдует по самое нехочу.
№15 КВП 16 февраля 2017 09:07
+6
Эксперты фонда считают, что Россия пытается лишить Европу прибыли от газового транзита путём прокладывания новых маршрутов, таких как, например, «Северный поток — 2», который идёт по Балтийскому морю в Германию, и «Турецкий поток» — по дну Чёрного моря в Турцию.
lols УкроПольские эксперты biggrin. Для Германии как раз прямая выгода сбросить с газового транзита паразитов-посредников... smile

Напомним, в прошлом году Еврокомиссия расширила российской компании «Газпром» доступ к газопроводу, после чего президент Украины Пётр Порошенко и польский лидер Анджей Дуда раскритиковали это решение.

lols Пётр Порошенко и Анджей Дуда. lols Вы кто такие, чтобы Еврокомиссию критиковать??? Вы авторитет вообще в Европе имеете и под каким плинтусом его искать? lols

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», — заявили главы государств. Затем Польша подала на ЕК жалобу в Европейский суд.

Подать жалобу в Европейский суд на Еврокомиссию ???? mosking biggrin lols
И какие шансы на выигрыш в суде?
№16 Ник уволен 16 февраля 2017 09:11
+6
Надо же, какие гордые и самостийные пшеки и укры. Что же совсем не откажутся от газа агрессора. Так нет же, еще хотят и прибыль получать от транзита российского газа.
№17 Chingayskiy 16 февраля 2017 09:16
+3
"...как лишить Россию монополии на газ..."

Источник: https://politikus.ru/articles/90760-vygodnaya-druzhba-polsha-zaschitit-ukrainu-ot-rossiyskoy-agressii-v-obmen-na-elektroenergiyu.html
Politikus.ru

Как-как? У себя газ найти. Нету? Тогда сидеть и не пи..., ой, помалкивать.
№18 Chingayskiy 16 февраля 2017 09:19
+3
"...Россия пытается лишить Европу прибыли от газового транзита путём прокладывания новых маршрутов..."

Источник: https://politikus.ru/articles/90760-vygodnaya-druzhba-polsha-zaschitit-ukrainu-ot-rossiyskoy-agressii-v-obmen-na-elektroenergiyu.html
Politikus.ru

Вот уроды! Да евреи по сравнению с ними просто наивные, добрые и честные.
№19 Physic 16 февраля 2017 09:22
+4
После объединения с Литвой в 1569 г поляки только и делают, раздувая щеки, что усиленно изображают из себя имперское государство подобное России. Кончается тремя разделами государства гордых пшеков, последнее и окончательное В 1795.
Следующий имперский период 1918-39 г. заканчивается в течение месяца.
И вновь Польша на тропе войны, пытаясь показать, что она полна сил и способна входить в клуб настоящих государств, после восстановления своей экономики в рамках СЭВ.
№20 Sloven 16 февраля 2017 09:24
-1
Поговорим как насолить РФ, а заодно и об энергетике... какой-то.
Заодно выпьем и "пощупаем" друг-друга... кто кого больше обманывает.
№21 meloxa71 16 февраля 2017 09:34
+1
Прям реально: "Европа и Украина"? Очуеть.. Пшеки будут защищать Хохляндию от России за лепездричество? Т.е., если лепездричества нет, то пшекам срать на Украину и ее безопасность? Классненько.
№22 Zlyuka 16 февраля 2017 12:46
0
И за лес-кругляк. И за закупки польского сала. И вообще, за гешефт. А за так только дураки русские защищают, это у них какие-то братства народов и прочая хрень.
№23 Кузьмич Кузьмичёв 16 февраля 2017 09:38
+7
Вчера как раз вспоминал эпоху премьерства Ющенко. Мы в Крыму сидели без света, а правительство продавало электричество на Запад и пилило доходы. Западенцам ничего не отключали, бо воны любимы! Вот и вернулись "славные" годы.
№24 mindful 16 февраля 2017 09:59
0
У одних веерные отключения электричества, другие на подсосе у пиндосов сидят, на себя и НАТО никакой надежды. А вместе они пиндосов намного круче могут доить, во всяком случае им так кажется.
Ну и "флаг" им в руки, на первое время, однако думаю, что скоро этот "флаг" где только у них и не побывает...
№25 utimig15 16 февраля 2017 10:02
+3
"Галантерейщик и кардинал - это сила!.."
№26 Jack_BZ 16 февраля 2017 11:28
+1
Сдается мне, что польская позиция здесь несколько иная. Тупо пообещать Украине что-нибудь виртуальное, загнать Украину за это виртуальное в долги, а потом отжать долги тем реальным имуществом, которое получше и покрасивше...
А на Украине всё как обычно - подавляющее превосходство благих намерений над здравым смыслом...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№27 Я.Виктор 16 февраля 2017 13:31
0
...благих намерений...
Ну, это Вы, право, погорячились!
№28 Jack_BZ 16 февраля 2017 15:01
0
Да нет. У Гитлера тоже была благая цель - величие немецкого народа, униженного мировыми гегемонами... Только вот методы и пути достижения со здравым смыслом и нравственностью пересекались недостаточно часто...
Ну и грусть и скепсис смайликами не передашь...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№29 Я.Виктор 16 февраля 2017 22:06
0
Вот и отличие - нынешняя верхушка Украины об благих намерениях для Украины даже не задумывается, всё только на свой карман (ну или может быть на крючке плотно сидят)
№30 Сергей_Варакин 16 февраля 2017 11:42
+2
Все просто как трехлинейка. Потрошенко уже продал западную Украину Польше, но брать на баланс 15 миллионов украинцев Польше не с руки. Своих 40 миллионов. Вывод. нужно зачистить Донбасс, обстрелами и убийствами вынудить уйти их в Россию, кто жив останется. Уже сейчас идет переселение на Донбасс, в Краматорске, Северодонецке и др. населенных пунктах появились молодые люди говорящие на суржике. С кричалками-Слава Украине!, занимающие квартиры. пока уехавших.
№31 Zlyuka 16 февраля 2017 12:47
+1
И на что они там живут?
№32 Сергей_Варакин 16 февраля 2017 13:12
0
Наверное денежку им подкидывают, работать на заводе они точно не будут. Тем более что пенсии нам не платят, а пенсии в основном шахтерские. Вы думаете марши с голодухи устраивают.
№33 Сантехник 16 февраля 2017 11:55
+3
Затем Польша подала на ЕК жалобу в Европейский суд
сразу в Гаагу надо было подавать.

Поляки и украинцы недовольны, что Россия продаёт газ Германии. Конечно, недовольны, теряются халявные транзитные деньги.

Если посмотреть вглубь проблемы, Газпром имеет контракты с каждым потребителем, доставка газа до границы потребителя. Т.е. издержки транспортировки несёт Газпром, а не Европа. Вот и бесятся разные лимитрофы, что не могут содрать с России лишнюю денежку. Если бы издержки несла Германия, они бы не посмели даже вякнуть - хозяйский кошелёк дело святое.

Между Россией и Западом идёт гибридная война. Один из элементов этой войны - экономическое давление на Россию. В чём это выражается? В том, чтобы выдавить из России как можно больше денег, заставить раскошелиться по всем мыслимым и немыслимым поводам.

Казалось бы, транзит по Северному потоку выгоднее по экономическим показателям, Газпром экономит на транзите несколько миллиардов. Но вот как раз эти несколько миллиардов придётся искать Западу из своих скудеющих запасов, чтобы заткнуть дыры в бюджетах Польши и Украины.
Этим объясняется бешенное давление на Россию - хотят, чтобы мы оплатили амбиции поляков и украинцев.
№34 Andora 16 февраля 2017 19:50
0
"Польша защитит Украину от «российской агрессии» в обмен на электроэнергию"

Источник: https://politikus.ru/articles/90760-vygodnaya-druzhba-polsha-zaschitit-ukrainu-ot-rossiyskoy-agressii-v-obmen-na-elektroenergiyu.html
Politikus.ru

Простите, в обмен на что?
№35 здесьбылСаня 16 февраля 2017 21:32
0
почему они кляту советскую парадную форму до сих пор не декоммунизировали? на воине охраннике непонятночего двубортная шинель советского офицера образца 1943 г. с пришпандоренным каракулем и аксельбантом...