Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Грибаускайте верит, что Трамп позвонит

Грибаускайте верит, что Трамп позвонит

Фото: zn.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала коллег по Евросоюзу внимательнее вслушиваться в сигналы, посылаемые президентом США Дональдом Трампом. Несмотря на абсолютное равнодушие нового американского лидера к Восточной Европе в целом и Литве в частности, Даля Поликарповна не теряет веры в то, что Дональд одумается и вернется к своим самым преданным и верным союзникам.

В первые дни после своей сенсационной победы на президентских выборах Дональд Трамп провел телефонные переговоры с лидерами Турции, Южной Кореи, Израиля, Египта, Японии, Австралии, Ирландии, Индии. Затем Трамп позвонил лидерам самых проблемных для американской внутренней и внешней политики государств: Мексики, России, Китая. С президентом России Владимиром Путиным новый президент США разговаривал дважды и уже анонсировал встречу с Путиным в исландском Рейкьявике.

Грибаускайте верит, что Трамп позвонит

Телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным

С первых же дней после избрания на высшую должность у Трампа стало проявляться пренебрежение Старым Светом. Вплоть до вступления в должность новый американский президент демонстративно отказывался общаться по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель (критиковавшей Трампа во время избирательной кампании) и президентом Франции Франсуа Олландом (заявлявшим, что от Трампа его тошнит), а также обменивался заочными выпадами в социальных сетях с главой британского МИД Борисом Джонсоном, называвшим Трампа безумцем.

Правда, первым иностранным лидером, которого принял Дональд Трамп в статусе хозяина Белого дома, стала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Но и эта встреча для европейцев была крайне сомнительной: Дональд Трамп приветствовал решение британского народа выйти из ЕС и обещал Лондону полную поддержку американских союзников на этом долгом тернистом пути. Вместо демонстрации союзнических обязательств США в рамках НАТО получилась демонстрация англосаксонского единства перед лицом континентальной Европы, недовольной приходом к власти Трампа и твердо намеренной наказать Великобританию за Brexit (чтобы другим европейцам неповадно было).

Грибаускайте верит, что Трамп позвонит

Тереза Мэй

Для американских сателлитов в Восточной Европе складывающаяся внутри Западного мира ситуация тягостна и драматична.

Особенно тягостна она для стран Прибалтики: между главными политическими союзниками и главными экономическими спонсорами Литвы, Латвии и Эстонии назревает раскол, причем и те, и другие о существовании Прибалтики и думать забыли: тот же Дональд Трамп никому из прибалтийских лидеров так и не позвонил.

Для сравнения, с президентом Польши президент США нашел немного времени пообщаться: заверил Анджея Дуду, что Польша остается союзником США. Позвонил Трамп и Петру Порошенко в Киев. Президент Украины настолько обрадовался, что немного забыл о приличиях и отреагировал на звонок Трампа в стиле «господин назначил меня любимой женой».

«Я был одним из первых мировых лидеров, кому Трамп позвонил сразу после выборов… У нас была многообещающая беседа. Мы договорились о том, что сразу после инаугурации… Мы договорились о дате моего визита в Вашингтон, повестке дня — о том, как будут идти переговоры», — заявил счастливый Петр Порошенко и добавил, что уже предвкушает то удовольствие, которое доставит ему встреча с Трампом. Украинский народ отреагировал на эмоциональность своего «гаранта» анекдотом. Трамп звонит в Киев:

— Хэллоу, Петр, как дела?

— Дональд, у нас сегодня праздник!

— Да? Какой?

— Крещение Господне!

— Оу, ноу, ноу, это уже чересчур, это просто инаугурация.

Но так или иначе, а в Киев Трамп позвонил. А вот в Вильнюс не позвонил. И в Ригу не позвонил. И в Таллин не позвонил. Обидно? Конечно, обидно. Самые преданные союзники США по НАТО: они с Америкой и в Афганистан, и в Ирак, и бомбить Ливию, и убивать Каддафи, и вводить санкции против России, и отрывать от этой России Грузию, Украину и Западную Европу. Все свои лучшие годы на США потратили.

А Он не звонит.

Особенно обидно должно быть президенту Литвы Дале Грибаускайте. Как героически Даля Поликарповна прощала измены Трампа трансатлантической солидарности, как стоически выносила его похвалы Путину и эти фразочки про НАТО — устаревшую организацию — и никчемных, неспособных самих себя защищать американских союзников. И еще что угодно бы от него снесла, лишь бы спасти «семью».

Другим союзникам Америки во время избирательной кампании в США такой женской мудрости не хватало. И тошнило их публично от «Большого Дональда», и разными поносными словами они его обзывали. Грибаускайте же даже на заявление Трампа о том, что он еще подумает, приходить ли Америке на помощь странам Балтии в случае российской агрессии, с ласковой улыбкой ответила, что Литва будет доверять Америке при любом президенте.

И после сенсационной победы Дональда Трампа на выборах Даля Поликарповна была одной из первых, кто присягнул на верность новому хозяину Белого дома. «Для нас США всегда были гарантом демократии, мира и свободы. Думаю, и для остального мира тоже, не только для нас. Без такой надежды мир утратит важный толчок к развитию, безопасности, надежде на свободу, независимость, гарантами которых были США. Как я заявила после выборов, неважно, какая администрация будет в США, для нас важно, что мы доверяем Америке и жителям США», — заявила Грибаускайте в эфире CNN в ноябре прошлого года. А верный «Тотошка» «Красной Дали», министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, тут же поддакнул хозяйке, сказав, что в словах Трампа против НАТО и не выполняющих своих обязательств американских союзников есть доля правды.

Грибаускайте верит, что Трамп позвонит

Линас Линкявичюс

За такую поддержку новой администрации должна была бы последовать ответная любезность. Но она не последовала — Трамп Грибаускайте не позвонил. И до сих не позвонил. Мог бы позвонить хотя бы для того, чтобы сказать, что «Красная Даля» напрасно старается и он в ее услугах не нуждается. «Без тебя проходят дни, что со мною, я не знаю. Умоляю, позвони, позвони мне, заклинаю. Дотянись издалека, пусть над этой звездной бездной вдруг раздастся гром небесный, вдруг раздастся гром небесный телефонного звонка».

Сегодня терпит крах карьерная стратегия Грибаускайте: обслуживая американские интересы в Европе, добиться высших постов в структурах Евросоюза и проводить на этих постах проамериканскую политику.

Новый американский президент хочет разговаривать напрямую с Путиным, и услуги Литвы по поддержке курса Барака Обамы на бойкот России в Европе и полную дипломатическую изоляцию Москвы ему неинтересны. Трамп не видит смысла в существовании Евросоюза, поддерживает Brexit и принимает в своем личном небоскребе Марин Ле Пен. Европейцы в ответ называют Трампа одной из внешних угроз существованию Евросоюза — наряду с Россией, Китаем и исламским терроризмом. И никому в этой внутрисемейной сваре нет дела до одинокой немолодой женщины, мечтавшей по протекции США стать председателем Еврокомиссии.

Впрочем, выпускницу ЛГУ им. Жданова и Академии общественных наук ЦК КПСС не надо учить политической эквилибристике.

Даля Поликарповна отчаянно пытается усидеть на двух стульях: остаться своей для европейской бюрократии и не стать чужой для новой американской администрации.

Президент Литвы всё еще надеется помирить Дональда Трампа и лидеров Евросоюза. Главы европейских государств должны научиться вчитываться в то, что новоявленный президент США Дональд Трамп пишет в социальных сетях, и правильно реагировать, заявила Грибаускайте на Мальтийском саммите ЕС. Presidente подчеркнула, что главам европейских государств следует научиться критически и не дословно оценивать публикуемые Трампом сообщения в «Твиттере», а также вслушиваться в посылаемые им сигналы.

«Безусловно, такая дипломатия является более быстрой и аутентичной. И с такими вызовами нам придется работать», — говорит Даля Поликарповна о манере Трампа без обиняков писать в «Твиттере» всё, что он думает про НАТО и Евросоюз, призывая коллег не кидаться сразу в словесную перепалку и не отвечать на критику критикой, а вслушиваться в слова Трампа и искать в них особый смысл.

Похоже, что Даля Грибаускайте надеется стать посредником-медиатором между глобалистскими европейскими лидерами и новой администрацией США.

Что и говорить, достойная в своей амбициозности цель для научного секретаря Вильнюсской школы КПСС. Но для того, чтобы эта цель стала реальностью, должны сойтись как минимум три условия.

Во-первых, новый президент США должен отвлечься от строительства стены с Мексикой, торговой войны с Китаем и запрета на въезд исламским мигрантам, переключив своё августейшее внимание на Европу.

Во-вторых, он должен пересмотреть свое отношение к Евросоюзу, перестать поддерживать Brexit и налаживать коммуникацию с континентальными евроскептиками.

В-третьих, Дональд Трамп обязан заметить существование Дали Грибаускайте и позвонить наконец, хотя бы из вежливости, в Вильнюс.

Сегодня ни одно из этих условий не работает. Дале Поликарповне остается только верить в то, что президент США заметит Восточную Европу, Литву и лично ее. И позвонит. Верить так, как может верить только любящая, беззаветно преданная своему Единственному Женщина. «Я перестану Трампа ждать, а Трамп придет совсем внезапно».

Автор: Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 7 февраля 2017 21:39
+7
Старовата.... не позвонит.
№2 cheburator 7 февраля 2017 21:58
+3
Позвонит. Но не ей. Или не Трамп. Но точно позвонит, отвечаю)
----------
Терпение - главное оружие самурая
№3 stanza 8 февраля 2017 09:48
-1
Это ей не ноги в Питере раздвигать в гостинице , за финские подачки!
№4 Рубель 7 февраля 2017 21:42
+3
Даля,срочно вживляйте чип,так общение быстрее начнётся.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 ZMAI 7 февраля 2017 21:54
+20
№6 alexkras 8 февраля 2017 03:57
+1
Позвони мне позвони, позвони мне ради бога! (песня из кинофильма)
№7 stanza 7 февраля 2017 21:57
+2
Трамп? Звонить проститутке????
№8 RomanoFF 7 февраля 2017 22:04
+18
Не проститутке, а женщине с пониженной социальной (и политической) ответственностью))
№9 ALEXEY513 7 февраля 2017 22:39
+3
Так уже вживила и партбилет на всякий случай из погреба достала:

№10 Patriotka39 7 февраля 2017 21:42
+7
Как устроит та-ра-рам
Не святая троица;
Позвони им, дядя Трамп,
Шавки беспокоятся.
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№11 pegosya 7 февраля 2017 21:43
+2
Почему то на ум пришли именно эти слова.
Позвони мне, позвони
Позвони мне, ради бога
Через время протяни
Голос тихий и глубокий...
№12 Stefania Rudetska 7 февраля 2017 21:45
+4
Позвони мне, позвони!
Или я в твоей судьбе ничего уже не значу?!
№13 Гаврила 7 февраля 2017 23:02
+15
Лизала Даля зад Обаме,
А оказалось - зря, увы:
Трамп не звонИт стервозной даме
Так что ж лизать главе Литвы?
№14 Igorevna 7 февраля 2017 21:46
+3
Как бы мне, рябине, к дубу прислониться - напевала Даля в томительном ожидании.
№15 werewolf300372 7 февраля 2017 21:47
+2
Даля, возьми телефон! Это он, это он звонит!
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№16 Игорра 7 февраля 2017 21:50
+2
Даля, ты главное верь. Фильм есть такой, ещё советский:"Долгая дорога в дюнах". Сейчас у вас серия, где вы с фашистами, до встречи ещё долго, но ты верь, твой капитан приплывёт. Не обещаю, что Трамп, но капитан Иванов должен, он ко всем фашистам приходит.
№17 КВП 7 февраля 2017 21:50
0
Она ждёт, а звонка нет...
Даля может пойти навстречу smile и по старой привычке, приобретённой ещё в молодые годы, выйти ждать звонок на обочину трассы. Тем более, разных дам там стоит много, скучно не будет. biggrin
№18 Serg124 7 февраля 2017 21:52
+1
Верю, что ты позвонишь, но телефон молчит! biggrin
№19 dek 7 февраля 2017 21:53
+5
"....теперь, я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать!"
crazy
№20 smihko 7 февраля 2017 21:56
+2
Старая б.. ой простите комсомолка с высшим партийным образованием полученным в Питере. Мечется как простигосподи между то коммунистами, то демократами, то Трампами... моя бабка говорила - не знает на какой ветке повеситься...
№21 Siveron 7 февраля 2017 21:59
0
Абонент приказал долго жить,просьба не беспокоить.
№22 Юрий Соколов 7 февраля 2017 22:00
+4
Литва и прочие подобные страны - это не союзники для США, а банальные рыбы-прилипалы к бюджету США. Дон Трамп (в отличии от непонятной Обамы) - бизнесмен и прекрасно понимает, каким трудом зарабатываются деньги. Уверен, что ШАРЫ - НЕ БУДЕТ, её отменили...!!
№23 _VIRUS_ 7 февраля 2017 22:17
0
Дайте мне номер телефона, я сам ей позвоню, и расскажу ей политику партии.
----------
Задача солдата не умереть за свою страну, а заставить это сделать вражеского ублюдка.
№24 ярило 7 февраля 2017 22:19
+5
Пущай ей пранкеры Вован и Лексус позвонят. Надо же бабу с низкой социальной ответственностью порадовать.
№25 Chuv_007 7 февраля 2017 22:20
+1
А литва ,это где то в африке? спросить Трамп у помощников.Старая кляча Литвы, Трампу не интересна.
№26 ярило 7 февраля 2017 22:23
+2
Цитата: Chuv_007
А литва ,это где то в африке? спросить Трамп у помощников.

Жаль Псаки нет, она бы в офисе уточнила.... biggrin
№27 ALEXEY513 7 февраля 2017 22:24
0
Даля до Трампа


Далька после :
№28 ALEXEY513 7 февраля 2017 23:29
0
т.е. ее не видно...
Запахи в расчет не берем.
№29 Ростовчанин 7 февраля 2017 22:27
+1
Почему то вспомнился рассказ А.П. Чехова "Хамелеон".
Очень смахивает на поведение Дали.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№30 Heliantus tuberosus 7 февраля 2017 22:34
0
Может, новоизбранный обязан из приличия позвонить всем президентам в мире, и филиппинцу тоже? Так что Даля дождется?
№31 voviks 7 февраля 2017 22:49
0
В мире 196 стран и всюду звонить пупок развяжется.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№32 DrRusuas 7 февраля 2017 22:59
+4
А эта прибалтийская шлюха ещё тот ЖДУН!!! saakashvili
№33 Барбазяка 7 февраля 2017 23:33
0
Президент Литвы Даля Гадя Грибаускайте

biggrin
№34 Nikky 7 февраля 2017 23:53
0
«Для нас США всегда были гарантом демократии, мира и свободы. Думаю, и для остального мира тоже, не только для нас. Без такой надежды мир утратит важный толчок к развитию, безопасности, надежде на свободу, независимость, гарантами которых были США

facepalm во намешано в голове у человека! Звонок она ждет.. а своей головой политику своей же страны делать никак?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№35 Solidol111 8 февраля 2017 01:30
+1
А на какие бабки делать свою политику своей страны? Тут или привычно ложись под сильного или вертись как уж на сковородке как Лукашенко. Выбор невелик.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№36 Nikky 14 февраля 2017 21:36
0
А... ну так за бабки надо было раньше думать, до того, как порвали все экономические и прочие связи с Россией, которые тогда были неплохо налажены.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№37 Inlex 8 февраля 2017 07:28
+1
Звонок Дале даже типа "пошла на куй старая, денег не дам" будет преподнесен для латышей как соприкосновение с божественным, что они такие крутые и никто их не бросит.
№38 valandr 8 февраля 2017 07:57
0
Хорошая статья. Но такое впечатление, что народ, голосуя, текст не читает, а регирует на заголовок или фотографию.
№39 stanza 8 февраля 2017 09:50
0
Иопаный парнас!!! А чего это у Дали отчество такое не гейропейское?????