Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16060 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Развал США грозит начаться с Калифорнии

Развал США грозит начаться с Калифорнии

Количество сторонников отделения Калифорнии от США сейчас велико как никогда: по последнему опросу Reuters, за это выступают 32% калифорнийцев. При этом Калифорния обещает стать центром борьбы против Трампа – в этом сошлись интересы местных либералов, нелегальных мигрантов и крупного бизнеса. Почему самый богатый штат США стал главной угрозой для их целостности?

Чемпионом по неприятностям для 45-го президента США Дональда Джона Трампа обещает стать Калифорния. В ее городах не утихают многотысячные митинги протеста, а местные законодательные власти уже приготовили пакет специальных законопроектов, дабы заблокировать для главы государства возможность выполнить свои предвыборные обещания: если президент попытается реализовать какие-то из своих начинаний в Калифорнии, местные законодатели объявят, что они противоречат законам штата.

Это касается и строительства пресловутой стены на границе с Мексикой, и депортации нелегальных мигрантов, и борьбы с глобальным потеплением. По мнению американских СМИ, Калифорния «возглавила борьбу синих штатов (то есть демократических – республиканские штаты называют красными) против Трампа».

На первый взгляд, борьба эта выглядит эпично и даже благородно. В частности, в Калифорнии отстаивают права социально незащищенных слоев населения, благо треть получателей социальных пособий в Америке (34%) проживают именно в этом штате. Но если присмотреться внимательнее, за красивыми лозунгами скрываются интересы, в первую очередь, бизнеса. Их много, и они объединяют самых бедных и самых богатых жителей штата. Только вливания из федерального бюджета и кое-какие инфраструктурные проекты, на которых можно заработать, все еще интересуют местные власти. Во всем остальном они чувствуют себя полностью независимыми от Вашингтона.

Основания для этого есть. В 2016 году экономика Калифорнии стала шестой в мире, опередив Францию. Калифорния гордится имиджем самого прогрессивного американского штата и своим свободолюбивым Сан-Франциско – городом легендарного Харви Милка и всеамериканской столицей ЛГБТ. Про права других меньшинств здесь тоже не забывают. Вторым языком штата давно стал испанский: в 2014 году выходцы из Центральной и Южной Америки и их потомки превратились из меньшинства в относительное большинство, а городки типа Анахайма стали преимущественно испаноязычными. Как следствие, экономика штата (прежде всего – строительство и сфера услуг) оказалась завязана на «хиспаников», а около 27% от общего числа нелегальных мигрантов на территории США приходится на Калифорнию (это порядка трех миллионов человек).

Также в штате проживают 13% всех американских либералов (10 млн человек), то есть тех, кто идентифицирует себя с либералами в рамках социологических опросов. Калифорния стала вторым штатом, где были узаконены однополые браки, и пятым, где полностью легализовали марихуану. Именно здесь расположена Силиконовая долина со всеми ее «передовиками» – от Facebook до Tesla. Калифорния борется с глобальным потеплением и быстрее всех американских штатов сокращает вредные выбросы. Здесь же расположен Голливуд. Гламурный имидж западного побережья, над которым усердно работает местная пресса, почти полностью контролируемая Демократической партией, производит незабываемое впечатление.

И в то же самое время в Калифорнии выстраивается полурабовладельческая экономика, напоминающая антиутопии типа «Голодных игр». Именно ее и пытаются защищать власти штата, прочно спаянные с крупным бизнесом.

Взять, например, борьбу губернатора Джерри Брауна против глобального потепления. Сегодня он обещает сделать все, чтобы не позволить Дональду Трампу претворить в жизнь решение об отмене мер по сокращению вредных выбросов. Казалось бы, губернатор ратует за чистый воздух. А на деле – лоббирует интересы своего доброго друга Джона Уотсона, руководителя нефтяной компании Chevron (вторая по оборотам в стране после Exxon Mobil). Несмотря на квоты и запреты, Chevron продолжает активно добывать нефть в Калифорнии. Пару лет назад вместе с двумя другими крупными нефтедобывающими компаниями штата Chevron спонсировала избирательную кампанию Брауна на общую сумму в 9,8 млн долларов. А президент Трамп со своими льготами для нефтяников может усилить позиции конкурентов Уотсона. Вот губернатор Браун с ним и борется.

Противодействие борьбе Трампа с нелегальной миграцией тоже имеет простое экономическое обоснование. Для строительной отрасли, сферы услуг, рестораторов и фермеров Калифорнии легальные мигранты гораздо хуже нелегальных. Легальный мигрант образован, квалифицирован, он требует высокую зарплату, медицинскую страховку, прочие бонусы. Гораздо выгоднее нанять человека без документов и платить ему по минимуму, иметь возможность выгнать в любой момент. Подобное не всегда лишь следствие злой воли капиталиста: налоги и социальные взносы в Калифорнии задраны до предела, вот и приходится экономить. Но подобная оговорка применима только к малому и среднему бизнесу – у больших компаний деньги есть, а потому они устанавливают собственные правила.

Как переплетаются интересы крупных корпораций и нищих нелегалов, видно на примере «Гербалайфа». Родина этой печально известной компании – Лос-Анджелес. Здесь же живет и подавляющее большинство сотрудников «Гербалайфа». От 60 до 80 процентов (550 тысяч) из них составляют испаноязычные мигранты, зачастую – безработные нелегалы. 99,5% дистрибьюторов «Гербалайфа» получают меньше минимальной зарплаты, а 88% – вообще ничего. Между тем компания получает миллиардные доходы (более 4 млрд долларов чистой выручки в рекордном для нее 2012 году).

Справедливости ради, федеральное правительство и при Обаме пыталось прикрыть эту лавочку, обвиняя компанию в том, что она работает, по сути, как финансовая пирамида. Однако в Калифорнии у «Гербалайфа» есть влиятельные защитники. Например, одним из ведущих консультантов компании долгое время числился бывший мэр Лос-Анджелеса Антонио Виллараигоса. Он успешно противился любым попыткам расследовать ее деятельность на уровне штата.

Сын мексиканского эмигранта, Виллараигоса стал первым испаноязычным мэром Лос-Анджелеса. В бытность студентом возглавлял местную ячейку MEChA – радикальной организации испаноязычных, главной целью которой является «реконкиста» территории США – бывшей территории Мексики. Теперь он собирается бороться за пост губернатора Калифорнии– и имеет неплохие шансы на победу.

С MEChA активно заигрывает и местная элита Демократической партии, тоже весьма заинтересованная в прибытии новых толп мигрантов. Партия выводит «хиспаников» на огромные митинги под лозунгами «Мы пришли сюда, чтобы остаться», используя их в своей войне против президента Трампа и мобилизуя свой испаноязычный электорат. В свое время именно поддержка «хиспаников» позволила Демпартии увести у республиканцев этот прежде консервативный штат, губернатором которого в свое время был Рональд Рейган.

Таким образом, в Калифорнии при полном одобрении еще недавно правящей Демпартии и крупного бизнеса сложился огромный слой люмпен-пролетариата – необразованных и неквалифицированных нелегалов, работающих буквально за еду. Эти демпингующие работники вытесняют за пределы штата и маргинализируют тот самый средний класс, за сохранение которого пытается бороться Трамп. При этом борьбу за рабочие места нелегалам проигрывают и черные, и белые, и «хиспаники» – вне зависимости от цвета кожи.

С этим связана, кстати, поддержка Трампа среди некоторых эмигрантов во втором или третьем поколении. Легализовавшиеся и ставшие американцами мексиканцы осознали, что Трамп, по сути, защищает их рабочие места от «понаехавших». Отлично зная, каких усилий стоило их родителям найти свое место в США, они видят в бывших соотечественниках обычных халявщиков. Портрет одного такого диссидента – мексиканца, поддерживающего Трампа, даже опубликовал этим летом журнал The New Yorker. В интервью этот житель Калифорнии признался, что не смеет даже заикнуться о том, что собирается голосовать за республиканца – «иначе ведь и уволить могут». Таковы реалии самого прогрессивного штата США.

Симбиоз испаноязычных люмпенов, крупного бизнеса и Демократической партии сложился не вчера и достаточно прочен. Для всех участников этой пищевой цепочки Вашингтон представляет реальную угрозу. В этом кроется куда более серьезная опасность для целостности Соединенных Штатов, чем в полукарикатурном движении сепаратистов Calexit.

Сама логика экономического развития отталкивает Калифорнию от США. Годами выстраивавшаяся структура местной жизни прямо противоречит тому традиционному американскому укладу, который надеется восстановить Трамп. На это накладываются калифорнийское самомнение и вера в собственную прогрессивность, которую усердно поддерживают местные СМИ. Добавьте к этому убеждение мигрантов в том, что они потихоньку отвоевывают у Америки собственные территории, и раскрутку этой идеи голосистыми интеллектуалами. Все это создает предпосылки к отколу «острова Калифорния» в том или ином виде. Пока что The New York Times называет эту тенденцию «сецессией в замедленной съемке».

Текст: Виктория Никифорова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Алекс_Норт 27 января 2017 19:40
+7
Пофиг, пусть!
№2 mongoloid 27 января 2017 19:59
+21
Точно, калифорнийцы выкопали залив, розмовляют своей мовой, изобрели подводную лодку и всегда воевали с мерикосами под крутами, холмами и оврагами. Дали человечеству плуг, колесо и презерватив. Мерикосы их всячески обижали, голодоморили и чморили. Не любили ихних бандер, шухевичей и мовнюков. Смерть ворогам, мерикаку на гиляку.
№3 vikont 27 января 2017 19:42
+4
Путин поддержит Трампа и все будет хорошо!
№4 Natalka8867 27 января 2017 19:58
+5
Пусть у себя делают всё что им хочется. Разве это важно?
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
№5 bagira 27 января 2017 21:47
+5
Ну вот скажите что предсказатели говорили неправду, что США развалится на штаты , ну вот вам и начало развала и что последний президент 44-ый черный,вот это кобло нечистых мировых убийц просто прыменят все усилия чтобы Трампа выбить с колеи, не дать ему нормально управлять страной.
№6 Борат Сагдиев 27 января 2017 20:06
+2
Вообще-то пора бы вернуть Амерам к нам домой не только Алясочку (как в песне поется) но и Калифорнийскую область Российской Федерации. fuck-you
№7 Манжярка 27 января 2017 20:13
+2
На флаге медведь и красная звезда...
№8 User_2807 27 января 2017 20:20
+5
Для противодействия этому власти Пендостана и вооружили свою национальную гвардию похлеще чем саму армию. Подавлять попытки будут жестоко, с кровью и жертвами.
№9 Кузьмич Кузьмичёв 27 января 2017 20:22
+1
Маленькая Европа.
№10 СерёгаРу 27 января 2017 20:23
+7
Она может быть и очень богатая в плане денег, но если построить маленький заборчик, и закрыть рынок остальных Штатов, то сильно обеднеет...
№11 v.brodsky 27 января 2017 20:24
+3
Ага, у Асашай 20 триллионов долга, а самый богатый регион, соскочить захотел. Как же разбежались, кто долги будет отдавать, Детройт что ли?
№12 kurtuaz 27 января 2017 20:27
+3
Да ни хрена там не будет! США не Украина. Посадят особо ретивых, и на этом все закончится. Еще один Оккупай-Уолл-стрит. А 32% процента это по опросам ниггеров с помоек.
№13 Alex25ml 27 января 2017 20:29
+2
Ну что, будем Чечню вспоминать амерам?)))
№14 dvu 27 января 2017 20:40
+3
А еще там есть Сан-Андреас, который не святой, а вполне себе разлом. Фыркнет и вся голливудия с латиносами превратится в Нью-Атлантиду. Утопнет.
№15 Athwart 27 января 2017 20:43
+4
Да не будет никакого разьединения. Во-первых, это Соединенные Государства Америки с достаточной свободой на местах. Мудрое государственное образование после гражданской войны. А во-вторых, все штаты собирают гешефты именно в составе федерации. Все это понимают. Ну, пошумят немного. Если прольется кровь, войдет Национальная гвардия, сразу успокоятся. Да и нам-то что с того? Лос-Анжелес как был Голливудом, так им и останется.
№16 Svarog 27 января 2017 21:22
+1
Забавно, но подобный демарш Калифорнии при всем её экономическом потенциале может обернуться против неё же самой.
Во времена американского голодомора она же Депрессия Калифорния тоже вела себя достаточно независимо и имела фактически свою охраняемую границу с соседними штатами, так что в этом плане определенный опыт есть.
О развали США как-то скорбеть не приходится.
Но при случае может вполне реализоваться один из голливудских апокалиптических сценариев как раз в отношении Калифорнии и Лос-Анжелеса.
А так пусть расходятся, посмотрим, что им от этого либерализма перепадет winked
№17 VicB 27 января 2017 22:35
0
))) в мае вылетал из Лос Анджелеса,в аэропорту в лавке брал сувениры,купил брелок,так там этот символ,а на другой стороне крупно- California)))
№18 trile 27 января 2017 22:58
0
Калифорнийский автономный округ , с особым статусом ?? biggrin
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№19 Semenn 28 января 2017 00:25
-1
Чем больше не стабильности в СГА, тем нам выгоднее.
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№20 Лисс-ток 28 января 2017 05:56
0
Сепары калифорнийские, блокаду им по всем фронтам...)))