Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Закон о «лингвистическом геноциде» грозит Украине появлением новых «народных республик»

Закон о «лингвистическом геноциде» грозит Украине появлением новых «народных республик»

Фото: Мария Фролова/ТАСС

Законопроект об исключительном статусе украинского языка имеет большие шансы на прохождение в Верховной раде, полагают украинские эксперты. Творение «ультра-радикалов и полуобразованной публики», в том числе из «Блока Петра Порошенко» в российском парламенте называют «лингвистическим геноцидом». Кто несет ответственность за законопроект? Что грозит русскому языку на Украине в случае его принятия?

Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал «лингвистическим геноцидом» внесенный в Верховную раду Украины законопроект, который устанавливает исключительный статус украинского языка.

Законопроект «О языке», зарегистрированный накануне в Раде, был разработан 33 депутатами из нескольких фракций, в том числе из пропрезидентского «Блока Петра Порошенко». Как поясняет ТАСС, авторы предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ. Документ предполагает тотальную украинизацию – «мова» должна стать обязательной для органов госвласти и для сферы образования, обучение в университетах будет вестись исключительно на украинском (допускается изложение одного или нескольких предметов «на одном из официальных языков Евросоюза»). Все культурно-массовые мероприятия также обяжут проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке, тиражи газет на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке. В сфере обслуживания также является обязательным использование единого государственного языка.

«Русский язык, согласно законопроекту, полностью исключается из всех сфер общественной жизни. Законопроект, в частности предполагает, что на телевидении и радио русского языка не может быть вообще, а в печати не более 10%, - указал в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Если парламент проголосует, то он будет пилить сук, на котором сидит, и это кончится тем, что кроме ДНР и ЛНР появятся другие «народные республики». Такого рода активность задавлена полностью, и я не вижу для нее никаких перспектив».

При этом за попытки «внедрения на Украине официального многоязычия» предлагается ввести уголовную ответственность, приравняв такие попытки к посягательству на государственный строй Украины.
«Националистический угар - плохой советчик. Принятие данного законопроекта - прямой путь к окончательной потере Украиной Донбасса, где в подавляющем большинстве проживает русскоязычное население», - отметил сенатор Клинцевич. Напомним, что по данным на 2005 год, в Донецкой области русский язык использовали для общения 93% населения, а в Луганской области - 89%.

Украинский политолог Руслан Бортник также полагает, что если законодательство о языке будет ужесточено, это чревато дестабилизацией страны. «Это будет означать очередной итог информационной, социальной конфронтации на Украине - не более того», - прогнозирует эксперт в комментарии ТАСС.

Погребинский подчеркивает – «есть большая вероятность прохождения законопроекта». «Депутаты используют удобный случай. Выступление против подобных вещей будет восприниматься правящей коалицией как «защита агрессора», - отметил он, добавив, что авторы законопроекта игнорируют тот факт, что около 50% населения Украины предпочитает говорить на русском.

«Недобитый» закон

Сейчас на Украине действует принятый еще при Викторе Януковиче закон «Об основах государственной языковой политики». Благодаря этому закону, русский язык сохраняет статус регионального там, где его считают родным не менее 10% населения (исходя из этого критерия, русский язык мог бы получить такой статус в 13 из 27 областей Украины).

В 2012-м решение о признании русского языка региональным приняли: Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская область), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский облсоветы.

Если рассматривать регионы, полностью контролируемые киевской властью, то в Днепропетровской области русский язык используют 72% населения, в Запорожской – 81%, а в Одесской – 85%. В октябре 2016 года петиции жителей Днепропетровска и Ужгорода о предоставлении русскому языку особого регионального статуса набрали необходимое количество голосов, после чего их обязаны рассмотреть местные власти.

Со своей стороны украинские националисты попытались отменить региональный статус русского языка сразу после победы Майдана. А 13 января националистическая партия «Свобода» начала возле здания Конституционного суда Украины в Киеве акцию протеста с требованием отмены принятого при Януковиче закона.

«Полуобразованная публика»

Кому же принадлежит авторство нового законодательства о языке? «Могу назвать некоторых из этих 33 депутатов, которые разработали законопроект. Это, в частности, вице-спикер Верховной Рады от партии «Самопомощь» Оксана Сыроид – девушка из одного из сел в Львовской области, которая сделала фантастическую карьеру. Еще одна девушка – председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко. Она из другого села в той же Львовской области», - говорит Михаил Погребинский. По его словам, Гопко, представляющая ту же партию «Самопомощь», «очень хотела, чтобы на нее сделали ставку на Западе, и достаточно долго разъезжала по западным странам, предлагая себя в качестве кандидата в президенты Украины (до майских выборов 2014 года)».

Кроме того, отмечает Погребинский, в числе авторов - «группа депутатов, которая на совещании радикалов вполне публично обсуждала убийство Виктора Медведчука», представителя Киева в гуманитарной подгруппе на минских переговорах. Это депутаты от партии Арсения Яценюка «Народный фронт» Сергей Высоцкий и Андрей Левус.

«Речь идет не только об ультра-радикалах, но и о полуобразованной публике, сделавшей фантастическую карьеру, и несущей ахинею по любым поводам. Для них совершенно естественно исключить упоминание русского языка где бы то ни было, - подчеркивает политолог. – Не знаю, кто конкретно был разработчиком этого законопроекта, но упомянутые люди массово подписались».

В общем и целом прохождение законопроекта в Верховной раде теоретически возможно. «Правда, к нему сейчас привлечено общественное внимание. В связи с этим есть шанс, что будет привлечено и внимание европейских институтов, или, по крайней мере, политических деятелей, например, из Венецианской комиссии или Совета Европы», - отмечает Погребинский. По его мнению, «европейцы могли бы указать», что этим законопроектом «нарушается много всего – и украинская конституция, и ратифицированная Украиной Европейская хартия о языках и так далее». Как минимум, это должно привести к внесению поправок.

Текст: Михаил Мошкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
34 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 22 января 2017 22:42
+9
Работают чётко по спущенным методичкам.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 petroff 22 января 2017 23:03
+14
Полуобразованная публика, сделавшая фантастическую карьеру, и несущая ахинею по любым поводам.

Источник: https://politikus.ru/articles/89591-zakon-o-lingvisticheskom-genocide-grozit-ukraine-poyavleniem-novyh-narodnyh-respublik.html
Politikus.ru

Точнее и не скажешь.
№3 Герасимова 23 января 2017 08:28
0
Та моя хата с краю, чтоб не стреляли выучат украинскую мову, которая легче, а то придётся учить амерский язык.
Пусть уж общаются на мове,
№4 Рубель 23 января 2017 10:59
+4
Вы себе не представляете что такое общение с "девушками из деревни"!
Нет,они могут быть и городскими,но это именно девушка из
которой невозможно убрать деревню-этакий образ всего "недо",
выражаемое агрессивным хамством,нетерпимостью,
завистью,подозрительностью,мелочностью и просто нечеловеческим желанием прорваться к корыту власти. Кстати,детство и потом летние каникулы проходили в деревне и я очень её люблю,видно мне очень повезло с хорошими людьми,которые всегда высмеивали и презирали выскочек. Дурак в любом благом деле может дать сокрушительный побочный эффект,но у власти это стихийное бедствие,вот они ,дорвавшиеся и напринимали законов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 Тутошний 22 января 2017 22:45
+44
№6 Предки с Дона 22 января 2017 22:49
+17
Чтоб их там всех разорвало! Прости Господи! Я про инициаторов. И тех, кто поддержит.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№7 Client 22 января 2017 22:54
+4
А сейчас у них ,что ,по -другому?Кака было,кака есть!
№8 Иван Петрович 22 января 2017 22:54
+30
В обязательном порядке на всех предприятиях техническую литературу срочно перевести на украинскую мову. И через месяц заводы, фабрики, электростанции можно будет закрывать
№9 gravitonus2000 23 января 2017 07:50
+5
«мова» должна стать обязательной для органов госвласти и для сферы образования, обучение в университетах будет вестись исключительно на украинском (допускается изложение одного или нескольких предметов «на одном из официальных языков Евросоюза»)

Какой язык - такая и страна. Если эти дебилоиды переведут преподавание физики, химии, биологии исключительно на свою рагульскую мову, на образовании можно смело ставить крест. Впрочем, именно этого они и добиваются - создать новое первобытное стадо. Так что пусть кастрюлеголовые сами выбирают - окончательно скатиться до уровня быдла или попытаться пробудить в себе остатки разума.
----------
DEBES, ERGO POTES
№10 dracula 22 января 2017 22:55
+13
Вот за 25 лет и ягодки поспели. Нечему удивляться.)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№11 Olvinn 22 января 2017 23:31
+2
К сожалению многие русские и русскоговорящие украинцы стали разговаривать на мове. И ещё так восхищаются, будто это достижение какое.
За 25 лет выросло поколение, у которых в школе и в ВУЗе обучение было на украинском. Теперь они своих детей с рождения учат говорить на нём.
----------
Не желай другому того, чего не желаешь себе.
№12 Пётр5 23 января 2017 03:03
+3
№13 Physic 22 января 2017 22:56
+4
Только хохлы и прибалты демократы из демократов прославились своими языковыми ограничениями
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
М. Лермонтов.
№14 S_vetlana 22 января 2017 23:06
+25
Как правльно поступил Донбасс, еще раз в этом убеждаемся! О Крыме, где все говорят на русском, и упоминать не следует.

Они хоть понимают, что творят!!!??? Сами себя ограничивают в развитии. Кому они нужны в мире со своей мовой. Или надеются, что мова станет языком международного общения? НАзовите хотя бы одну научную книгу на мове! Волосы становятся дыбом, когда читаешь простую аннотацию по примениению лекарственных препаратов. О более значимом и говорить не приходится.

Может быть так сами себя сожрут скорее. Такое впечатление, что безумная, во всех отношениях, Фарион всех заразила. Это неизлечимая бацилла.
№15 Прохожий 22 января 2017 23:06
+11
Придётся Авакову "мову" учить. dumaet
А как он упирался до конца....
№16 Владислав Викторович 22 января 2017 23:07
+7
А борьбой с русским языком возможно хотят отвлечь=ослабить внимание населения к тарифам, а то стали, видите ли, вспоминать, что при Януковиче платили за газ 0,72 коп. за 1 куб, т.е. за 200 куб в месяц (по счётчику) = 140 грн (при пенсии в 1600 гр = 200 дол.), а теперь платим 6,88 грн. за 1 куб, т.е. за 200 кубов газа =1376 грн (1000 грн плачу я + 376 субсидия, а если больше, то плачу по полной), и это при всё той же пенсии в 1600 грн. но теперь это уже = 58 долляров.
Да если вспомнить, то на "русском-государственном" въехали в Президенты Кучма и Янукович, но потом плавно съехали=отказались
Да и газ очень плохой..., бодяжат воздухом, пламя аж красное, а счётчик крутит, и не проверить ни чем....
№17 Sardanapal 22 января 2017 23:38
+9
Похоже, что перед самоочищением Украине придется пройти через ад рафинированной бандеровщины и эталонного фашизма. То есть, к власти придут ещё более фашиствующие силы, вроде правого сектора. С полным комплексом мероприятий, как в фашистской Германии.
Без глубокого очистительного кризиса через страдание, опыт не будет действенным. Таким, чтобы после выздоровления за попытку вопля СУГС без раздумий лупили все окружающие.
Лучше бы такого не было, но как-то не вырисовывается впереди светлый путь. "Элита" Украины упорно тянет страну и народ все дальше в безумие.
№18 Tired Cat 23 января 2017 05:54
+2
Судя по всему - "нарид" не против.
Упыри за кружевные труселя с начёсом и ширинкой сзади и не на такое радостно согласятся.
Вон как детей и женщин Донбасса за эти труселя убивают! А тут - Русский язык! Да для украинца(настоящего!) это мелочь!
№19 kengurd 22 января 2017 23:39
+8
Не будет никаких новых республик. Здесь к этому готовы. Задавят. Я сам из русскоязычного города. Тут свидомизм если и не полный то преобладающей.
№20 blacksmith 22 января 2017 23:45
+17
Молодцы,так держать!
В 18 укропетлюры вели себя так же.В итоге всё украинское от мовы до вышиванки воспринималось как что то блевотно- позорное,символ тупости,неграмотности и индикатором селюка-рогуля.
Помните Козыря Пяшко из " Белой гвардии"?Вот это их идеал.Если ты Украинец,-будь как Козырь Ляшко.Только титаническими усилиями Лазаря Кагановича удалось восстановить "украинство"....
Анекдот....
Сдох "херой" Ато,предстаёт пред Всевышним,и как и положено украинцу начинает ныть....Вот Русским Ты и территорию дал,и нафты налил и газу заложил,и лесами не обделил.Рыбы у них навалом,и моря Ты им дал.А у уркаины ни нафты,ни газу,даже сало завозим,и территории теряем.
А Всевышний ему и говорит,-Когда я всё,что ты перечислил давал ,ты тоже был Русским....
№21 Крутилин 22 января 2017 23:46
+9
"Творение" этих 33 депутатов - уголовное преступление.
Разжигание межнациональной розни.
№22 oper58 23 января 2017 00:22
+2
А я за принятие этого закона - так Новороссия с Малороссией быстрее вернутся домой, в Россию
№23 Клименко_Андрей 23 января 2017 00:35
+3
ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. МРАЗОТА ЗАПАДЕНСКАЯ БЕСНУЕТСЯ.
№24 Zlyuka 23 января 2017 00:35
+11
Они шли к этому 25 лет. И если после этого хоть одна тварь скажет, что на Украине не притесняют русский язык, можно запросто плюнуть ей в морду. Впрочем, есть один плюс: мы перестанем их понимать, а, следовательно, переживать за них. Сейчас противно слушать как на русском языке славят фашистских прихвостней, после приёма этого закона они будут обязаны перейти на свой польский диалект, а нам можно больше не напрягаться при каждом упоминании нацистов. Иностранцы, что с них взять, можно просто не слушать, пропускать мимо ушей.
№25 Avvakum_Petrov 23 января 2017 00:46
+13
Наверное, это единственная страна в мире, где на "родном" языке если и пытаются разговаривать, то только назло русским (почему-то уверены, что нам оно не пох...). При этом 75% народа предпочитают общаться на языке агрессора. Недавно совершенно случайно узнал, что во Львовском (!) университете все учебники по математике и физике - советские издания 80-х годов на русском языке.
№26 orgonit7 23 января 2017 05:39
+9
Так Фарион в ХАИ на вопрос: - "Почему не говорите на мове?" Ответили: - "А вы хотите чтобы самолеты летали или чтобы падали?"
№27 Таптыгин 23 января 2017 05:48
+9
Для написания учебника по сопромату, еще не придумали термины в мове.
№28 Nikky 23 января 2017 00:50
+10
А пусть запрещают. Сами себе яму и выроют. Они ж там большинство сами то толком на мове не разговаривают, стоит только ихние репортажи с мест посмотреть... Орут, ругаются, а все на русском. Во бардак начнется!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№29 Andrey87 23 января 2017 06:46
+3
не представляю ведение спец-предметов в учебных заведения на мове. Эта болезнь у всех бывших союзных республик.
№30 Tired Cat 23 января 2017 08:12
+4
А зачем укромрази спец. предметы? Они им без надобности.
№31 Athwart 23 января 2017 07:55
+6
Ну, вот он, тот самый "водораздел", по которому это недогосударство будет и дальше дробиться. А там еще есть венгерский язык в Закарпатье, молдавский (или румынский?) в Северной Буковине, Черновцах. Ребята, там живущие, насколько я представляю, крайне агрессивно относятся к насаждению украинского лопотанья. Все мову знают, но на ней в конторах и магазинах не лопочут. И не будут.
№32 ROME13 23 января 2017 07:58
+3
ДЭБЫЛЫ!
№33 Alex7381 23 января 2017 12:17
+1
Надо закрыть все институты, а оставить один по изучению укромовы.
№34 Arcus 23 января 2017 12:32
+3
Я не понял, а как же крымские татары? Только ведь башен понастроили, а калякоть по своему нельзя оказывается, сепарами обзовут.