Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16207 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На своих условиях

На своих условиях

Фото: Reuters

Запад пытается зазывать Владимира Путина на саммит «Большой семерки».

Итальянское руководство обсуждает вопрос о приглашении президента РФ Владимира Путина на саммит G7, который пройдет 26-27 мая в городе Таормина на юге страны. Такую информацию распространило издание Corriere della Sera. В частности, возможное посещение Путиным Таормины недавно обговорили председатель Совета министров Италии Паоло Джентилони и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Немецкий лидер, как ни сложно догадаться, выступила против, а Джентилони — тактично воздержался от однозначных оценок. Corriere della Sera сообщает, что европейские политики пришли к следующему вполне предсказуемому консенсусу — подождать, что скажет на этот счет Дональд Трамп и последить за его первыми шагами на международной арене.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль о подобных переговорах ничего не знает. «Позиция российской стороны в отношении «семерки» и целесообразности участия в этом формате также хорошо известна», — сказал он.

Последние три года Путин крайне редко комментировал встречи в формате G7. Последний раз это он выражал свою позицию 10 июня 2015 года. В тот день глава государства назвал «Большую семерку» «клубом по интересам».

«Что касается отношений с «семеркой», у нас нет никаких отношений с «семеркой». Когда работали, принимали участие, мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы представляли альтернативную точку зрения», — отметил Путин и добавил, что ранее участники G7 решили, что в ней не нуждаются.

Ежегодная тусовка

Российский президент не слукавил и подобрал верное с точки зрения теории международных отношений определение для «семерки». G7 — это не организация, у нее нет какого-либо устава, секретариата и исполнительного комитета. При организации саммита страна-хозяйка создает временную структуру, которая решает бюрократические и технические вопросы.

Говоря научным языком, «Большая семерка» — это международный режим — неформальное сообщество лидеров государств, в рамках которого отсутствуют какие-либо юридические обязательства. Ежегодные встречи с G7 можно сравнить с собраниями Бильдербергского клуба, которые созываются с 1954 года, или G20 — форума 20 крупнейших экономик мира. Иными словами, G7 — это ежегодная тусовка девяти (плюс два представителя ЕС) лидеров в роскошных загородных особняках.

Толчком к появлению «семерки» стал нефтяной кризис 1973 года. Урегулировать ситуацию с взлетевшей в несколько раз ценой на бензин сообща пытались США, ФРГ, Франции и Великобритании. Позже к ним присоединились Италия и Япония. Номинальным отчетом деятельности G7 считается 1975 год, когда руководители данных государств собрались во дворце Рамбуйе, хотя в саммите не участвовала Канада, вошедшая в состав клуба в 1976 году.

В период холодной войны «семерка» была эдаким западным «междусобойчиком». Основные игроки евроатлантического региона плюс «непотопляемый авианосец США», то есть Япония, собирались, чтобы в раскрепощенной обстановке побеседовать главным образом на экономические темы. Однако достаточно скоро форум стал политизироваться.

В начале 1990-х годов на фоне частых встреч Билла Клинтона и Бориса Ельцина участники G7 решили интегрировать постсоветскую Россию в свой клуб. В 1998 году Москва с разваливающейся экономикой стала членом форума промышленно развитых государств. Властям РФ, назанимавших десятки миллиардов долларов в западных фондах, был сделан великодушный реверанс — поощрение за лояльность и следование советам МВФ.

После «официального» получения Россией статуса полноправного участника некоторое время форум не менял названия и оставался G7 c обидной припиской «7+ 1». Собственно от переименования в G8 суть «клуба по интересам» не поменялась. На стороне Запада была половина мировой экономики, превосходство в вооруженных силах и воинственная идеология распространения демократии.

«Санкция» против Путина

В силу своей «особенности» Россия играла второстепенную роль в G8, как при Ельцине, так и при Путине. Однако членство в этом сообществе отвечало интересам РФ. Главное преимущество «клуба по интересам» — это возможность общаться тет-а-тет с американским президентом и при обоюдном желании — уединиться с другими лидерами.

Участие России в G8 органично дополняло традицию регулярных встреч руководителей двух ядерных сверхдержав. На каждом саммите президенты РФ и США обязательно проводили очередную обстоятельную беседу. Несмотря на множество сложностей, возникавших до 2014 года, российско-американские отношения в целом сохраняли некую стабильность. И это в том числе заслуга саммитов G8.

Первым тревожным звоночком стало решение Барака Обамы отказаться от личных встреч с Путиным из-за расхождений по сирийскому кризису. В июле 2013 года тогдашний хозяин Белого дома отменил запланированные в России переговоры. Это произошло после 39-го саммита G8 в курортном городе Лох-Эр (Северная Ирландия). Следующий саммит должен был пройти в Петербурге, и события на Украине стали поводом для Обамы саботировать и эту встречу.

4–5 июня 2014 года участники G7 скромно собрались в Брюсселе. 7–8 июня 2015 года саммит прошел в Баварии, а 26-27 мая 2016 года — в японском городе Сима. Весной 2014 года, когда Россию «исключили» из клуба, зарубежные СМИ и ряд оппозиционных ресурсов в РФ пытались представить это как отвешенную Путину пощечину и своеобразную санкцию, введенную против него. С тех пор российский президент де-факто остается в западных странах персоной нон грата.

Разведка боем

Не исключено, что определенный удар по самолюбию наш президент мог действительно получить. И надо отдать должное: Путин не проявил и тени малодушия, не став критиковать за «санкцию» бывших партнеров и сам формат «клубного» общения.

Конечно, неприятно, когда тебя изолируют от компании, в которой ты вертелся почти 10 лет, но тут лучше всего было последовать совету Омара Хайяма. Мудрец завещал потомкам: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем с кем попало».

В 2014 году с присоединением Крыма Западу с Россией было не о чем разговаривать, потому что в его представлении наша страна перешла красную черту. России, наверное, наоборот, было о чем поговорить, но настаивать на беседе и упрашивать долговязого президента США — это уже национальное унижение. К тому же в условиях санкционного режима попытки объясниться навредили бы имиджу Путина.

Словом, Москва поступила адекватно и продолжает, по крайней мере публично, игнорировать робкие попытки пригласить ее на саммит. С помощью утечек СМИ и высказываний отдельных политиков Запад проводит разведку боем и пытается спровоцировать руководство РФ на какую-либо реакцию, понять насколько велико желание Путина вернуться в лоно «восьмерки». Однако Кремль, видимо, и дальше будет ждать, когда Запад сам «созреет» и дружным хором позовет ее в свой «клуб по интересам».

И все-таки: выгодно ли России плотно работать с «семеркой»? Стратегическая внешнеполитическая цель РФ — добиться равноправного сотрудничества с Западом, и каждое телодвижение должно быть ей подчинено. С одной стороны, неразумно проявлять снобизм по отношению к Западу и брезговать возможностями, которые предполагает членство в G8, с другой — возвращаться туда России нужно исключительно на своих условиях.

Александр Кочан
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 RomanoFF 21 января 2017 11:06
+17
У большой шестерки новый хозяин вот и кипишуют..
№2 Серджос 22 января 2017 03:00
+2
Путин уже сказал: есть 20-ка, там все проблемы и решаются, зачем узкая 7-ка.
№3 Tanych 22 января 2017 10:35
0
Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идёшь.. (С. Довлатов)
№4 jel.vi 23 января 2017 09:02
+1
Если уж цитируете Хайяма, то:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
----------
jel.vi
№5 электрик 21 января 2017 11:08
+11
Дождаться ясности по поводу Трампа. Да и в следующем году персонажей оставшейся шестерки мы точно не увидим, какой смысл говорить с этими?...Год-два... а Вот тогда можно и покалякать "о делах наших скорбных")))
№6 Деметра 21 января 2017 11:56
+10
С Европой больше говорить не о чем , отработанный материал smile
Красиво и бессмысленно тусоваться - и не для нас , и надеюсь, не для новой Америки
№7 gravitonus2000 21 января 2017 12:31
+4
Последние три года Путин крайне редко комментировал встречи в формате G7. Последний раз это он выражал свою позицию 10 июня 2015 года. В тот день глава государства назвал «Большую семерку» «клубом по интересам».
выгодно ли России плотно работать с «семеркой»?

Пусть идут лесом. "Умерла, так умерла". С пиндосовскими шестёрками не о чем разговаривать.
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 v53993 21 января 2017 11:09
+26
Отстаньте господа от России. Лучший кандидат в вашу гей семерку-восьмерку Украина - согласна на любые условия и позы
№9 Лука 21 января 2017 11:10
+26
Могу заменить Путина на саммите. Ему всё равно, а я им всё выскажу!!!
№10 Rom69 21 января 2017 11:25
+1
Кому? Что барин из Вашингтона скажет,то холопы и выполнят. О чем с холопами толковать?
№11 Лука 21 января 2017 11:33
+5
И барину и холопам. Могу лещей отвесить кто с первого раза не поймёт.
№12 Nik_tigr 21 января 2017 11:54
+4
Цитата: Лука
И барину и холопам. Могу лещей отвесить кто с первого раза не поймёт.


И пендаль обязательно! Каждому! Без пендалей нельзя!))))
№13 Лука 21 января 2017 11:56
+5
Задания будете давать когда меня утвердят в делегацию:)
№14 fas.arat 21 января 2017 13:50
0
Задание № 1 от***ть всех.
№15 Лука 21 января 2017 13:53
0
Там сплошные венерические заболевания. Так что только п...ить!
№16 fas.arat 21 января 2017 14:56
0
Жизнь дороже, принято! Но есть вариант-глазками!
№17 Лука 21 января 2017 15:44
+2
Извините, но я глаза поломаю если буду таким заниматься:) К тому же мои глаза привыкли к прекрасному: к русским девушкам и жене. А у них там сплошная порнография!
№18 vk_49817496 21 января 2017 12:39
+1
После того, что ответила Меркель на слова Трампа о её действиях в вопросе миграции, можно сказать, что она уж точно его своим барином никогда не признает. Европейские лидеры вынуждены будут больше задумываться о собственных действиях и их последствиях. Это пугает лиц типа Олланда и окрыляет политиков типа Мари Ле Пен.
№19 Client 21 января 2017 11:11
+3
Решения должны приниматься Россией и США!
№20 Казбек_Алиев 21 января 2017 11:11
+9
России нужно жёстко подойти к этим вопросам. Согласиться на своих условиях. Хотят чтобы Россия вернулась в ПАСЕ или в Г8, путь признают Крым и снимут санкции. Если нет, то приостановить взносы в эти "клубы по интересам". Деньги, для запада, решают все. Без наших взносов они сами приползут к нам с просьбой вернуться
№21 shura.belyakov 21 января 2017 11:31
+12
Не-е-т, не все так просто, как вам кажется. Снижается на Земле количество ресурсов, а Россия все меньше и меньше дает возможностей откусывать у нее кусочки. Это, в основном, и есть причина всех телодвижений в сторону России, причем любого порядка.
№22 gravitonus2000 21 января 2017 12:41
+2
Россия все меньше и меньше дает возможностей откусывать у нее кусочки. Это, в основном, и есть причина всех телодвижений в сторону России, причем любого порядка.

Абсолютно верно. Если бы они могли, они бы с удовольствием нас уничтожили и раздербанили бы наши ресурсы. Так что им остается только клянчить и, при этом, корчить из себя важных персон.
----------
DEBES, ERGO POTES
№23 Grafinya_sibvolokno79-20 21 января 2017 11:41
+3
А Трамп то сам будет в этот шабаше участвовать?????я думаю что нет )))))))
№24 vk_49817496 21 января 2017 12:41
+1
Да, он прагматик и деловой человек. Это "политики" могут тратить своё время на глупости.
№25 gravitonus2000 21 января 2017 12:43
+1
Скорее всего Трамп пошлёт эту говорильню подальше, и она прекратит своё существование.
----------
DEBES, ERGO POTES
№26 Physic 21 января 2017 12:10
+4
На подписании акта о капитуляции Германии, недоуменно посмотрев на француза, Йодль спросил Жукова — «а что, эти тоже нас победили»?
Так и 7-ка, правящая миром,должна состоять из действительных членов (КНР, Россия, США), также думается, видя канадский флаг, что это тоже гегемон?
№27 konikped 21 января 2017 12:13
+4
Путина вполне устраивает и ДВОЙКА с Трампом. На худой конец ТРОЙКА с Си Цзиньпином. На хрена ему вся эта шелупонь - олланды-меркели и пр.???
№28 Ч.Игорь 21 января 2017 12:31
+1
лучше набить им морду
№29 shapoklak69 21 января 2017 12:22
0
Надо набить себе цену,пусть попросят как следует.
№30 vk_49817496 21 января 2017 12:47
0
Россия предлагает взаимоотношения на двусторонних паритетных основаниях. Если член ЕС будет оглядываться на Брюссель, то эта страна и её руководитель не самостоятельны. Хочет любая страна сотрудничать с Россией, тогда милости просим на переговоры. Трамп тоже не собирается разговаривать с бюрократией из Брюсселя. В его идеологии ЕС не партнёр, а конкурент. Конечно не такой, как Китай, но всё же.
№31 Ростовчанин 21 января 2017 12:48
0
Цитата: konikped
Путина вполне устраивает и ДВОЙКА с Трампом. На худой конец ТРОЙКА с Си Цзиньпином. На хрена ему вся эта шелупонь - олланды-меркели и пр.???

Очень правильная мысль. Мир настолько изменился(не без помощи России), что G7 может поменять формат на G2+6 или G3+6(учитывая Китай).
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№32 leftpers 21 января 2017 13:33
+2
«непотопляемый авианосец США», то есть Япония" Почему это непотопляемый, смотря как топить.
№33 Актёр 21 января 2017 14:43
+2
Конечно, неприятно, когда тебя изолируют от компании, в которой ты вертелся почти 10 лет
Это Меркелиха с Обамкой вертелись, а Злющий наблюдал, сделал соответствующие выводы и ушёл не попрощавшись krut
№34 Seldon 21 января 2017 15:43
+1
Делать там нечего. Нужно похоронить этот пустой формат.
№35 москворус 21 января 2017 17:01
+1
немецкий лидер может не волноваться-вы нам на хер не нужны
№36 ANGar 21 января 2017 17:17
+2
Чудны твои дела, Господи!
Меркель прогибалась под Обаму и всё в глазки ему заглядывала.
За что Кукушка хвалит Петуха?
А тут избрался новый президент Трамп, который "грязно опустил" Кукушку-старушку, дав её уничтожительную характеристику в стратегических просчетах, в первую очередь - с мигрантами.
Вот на этом фоне: "У разбитого корыта", советоваться с Меркель по G-8 - тупая тупость. Главари стран-ЕС по-прежнему живут в обамовских временах, а ситуация кардинально изменилась.
№37 orgonit7 22 января 2017 00:49
0
Был вчера такой материал уже.