Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Фрэнсис Фукуяма: «Конец истории?». Заметки на полях

Фрэнсис Фукуяма: «Конец истории?». Заметки на полях

Некоторые заметки по прочитанному:

1. В момент написания статьи Ф.Фукуяма работал в Госдепе США. При чтении возникает устойчивое ощущение, что читаешь не работу учёного, который занимается осмыслением реальной жизни, а читаешь "рупор госдепа", который занимается пропагандой, грубо подгоняя реальность под свой концепт, искажая факты. Вроде:

«Первой решительно разгромленной азиатской альтернативой либерализму был фашизм, представленный имперской Японией. Подобно его германскому варианту, он был уничтожен силой американского оружия; победоносные Соединенные Штаты и навязали Японии либеральную демократию…»

То есть фашизм был уничтожен не Советским Союзом, а "силой американского оружия" - такое может написать адекватный человек?

2. Маркс у Фукуямы примитивизирован и редуцирован, а местами просто перевран. Например:

- Фукуяма: «Представление о конце истории нельзя признать оригинальным. Наиболее известный его пропагандист — это Карл Маркс, полагавший, что историческое развитие, определяемое взаимодействием материальных сил, имеет целенаправленный характер и закончится, лишь достигнув коммунистической утопии, которая и разрешит все противоречия».

- Маркс: ф.-э. рукописи 1844 г., рукопись №3 «Коммунизм»: «Коммунизм есть необходимая форма и энергический принцип ближайшего будущего, но как таковой коммунизм не есть цель человеческого развития, форма человеческого общества».

Маркс считал, что когда будут преодолены противоречия буржуазного общества - настоящая История человечества только начнётся.

То есть Фукуяма просто лжёт, перевирая Маркса. На кого это рассчитано?

И подобных моментов, где явно происходит перевирание фактов, в статье тоже много.

3. «К несчастью для Гегеля, его знают ныне как предтечу Маркса и смотрят па него сквозь призму марксизма; лишь немногие из нас потрудились ознакомиться с его работами напрямую» - одно из "замечательных" признаний: мол, немногие из нас читали Гегеля в оригинале.

4. В восхвалениях либерального общества Фукуяма выходит за рамки всяких приличий. «имеются ли в либеральном обществе какие-то неразрешимые в его рамках противоречия? Напрашиваются две возможности: религия и национализм…».

А что, либеральный рынок способен разрешить хоть одно из противоречий, угрожающих существованию современного человечества? Барьер Питерса? Отчуждение науки? Экологический вызов (китайского потребителя мир выдержит)? «Лишние люди» в роботизированном обществе? Источник смысла жизни для пост-человека? и т.д.

При этом через пару абзацев сам же Фукуяма признаёт, что человек в этом обществе несчастен, что духовно этот мир пуст, скучен, что западные государства - вялые, дохлые, эгоистичные и т.д. - то есть в этом обществе определённо есть неразрешённые противоречия даже по содержанию сказанного Фукуямой.

5. [Про СССР] «Однако в конце истории нет никакой необходимости, чтобы либеральными были все общества, достаточно, чтобы были забыты идеологические претензии на иные, более высокие формы общежития» - замечательная проговорка.

Ощущение в целом: вызывающе наглая агитка, вопиюще перевирающая факты и реальность. И, между прочим, дающая неадекватные предсказания (что стало очевидно сегодня, глядя на ИГИЛ и Украину). Это не осмысление мира. Это заявка на господство - на то, чтобы превращать людей в потребительское стадо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Alex_Kent 21 января 2017 04:00
+12
"В момент написания статьи Ф.Фукуяма работал в Госдепе США".
Источник: https://politikus.ru/articles/89517-frensis-fukuyama-konec-istorii-zametki-na-polyah.html Politikus.ru

Ещё в госдепе работала Псаки и другие выдающиеся экземпляры, наслышанные о марксизме из своих же источников и методичек
№2 realman 21 января 2017 04:09
+23
И ведь признавал, сучонок, что социалистический строй более прогрессивная ступень
достаточно, чтобы были забыты идеологические претензии на иные, более высокие формы общежития
№3 kruser 21 января 2017 05:04
+9
Работа в Госдепе, это самый точный показатель интеллекта. Что пересказывать всякую дурь американского "философа".
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№4 konikped 21 января 2017 05:23
0
«К несчастью для Гегеля, его знают ныне как предтечу Маркса и смотрят па него сквозь призму марксизма; лишь немногие из нас потрудились ознакомиться с его работами напрямую» - одно из "замечательных" признаний: мол, немногие из нас читали Гегеля в оригинале


Когда-то Леонид Ильич тоже жаловался своим помощникам, чтобы убрали из его доклада цитаты Маркса, а то ведь соратники все-равно не поверят, что он его читал... biggrin
№5 orgonit7 21 января 2017 06:19
+2
Замечательное топтание по фантазиям Фукуямы на тему заработать денег у капиталистов.
№6 iprpa0 21 января 2017 07:32
+3
А кто такая Фукуяма?
№7 Alonso 21 января 2017 07:39
+4
mosking - это такая фукусима мосКа,только в штанах.
№8 shura.belyakov 21 января 2017 08:08
+6
Проблемы России были заложены не вчера и не врагами извне. Они были заложены гораздо раньше, в те далекие от нас времена, когда удельные выборные князья были оставлены на срок больше двенадцати лет, и в дальнейшем получили права наследования своей власти. Именно здесь и нужно искать корень тех проблем, которые мы поимели сегодня. Именно поэтому нам усиленно пытаются удалить из наших голов и нашего сознания историческую правду о древней ведической Руси, о принципах построения власти и так называемом самодержавии, хотя для более грамотного человека само понятие самодержавия говорит о принципах построения этой власти - сами держите, то есть выбирайте сами себе руководителей, и не только у себя в деревне, но и в государстве. Именно этот принцип был нарушен, и впоследствии всеми силами нарушителей был закреплен в сознании народа. Была также изменена экономическая основа власти - отказ от десятины и переход к более высоким податям для содержания уже не выборных органов власти, а наследуемых, которые все более и более входили во вкус власти. Все это дошло до наших дней в гипертрофированном виде, и сегодня мало кто из нас понимает, что наличие в обществе участников материального производства и потребителей этого материального продукта не может превышать определенных границ без тяжелых последствий для общества в целом - это именно то, что мы имеем сегодня - все уменьшающуюся часть производителей и нарастающую часть потребителей материального продукта, и пока мы не разберемся с этой казалось бы простой проблемой, мы так и будем искать врагов где угодно, но только не в себе самом. Отсюда простой и банальный вывод - учитесь! Повышайте свою общую грамотность, читайте не только любовные романы, но и исторические материалы, особенно альтернативные, которые именно потому и альтернативные, что они говорят об истинной истории нашего с вами государства, и это очень невыгодно именно потребителям.
№9 Alex_Kent 21 января 2017 08:48
+6
Вот именно, повышайте свою общую грамотность! Надо признать, что Маркс и Энгельс неплохо знали истинную историю нашего государства.
Из Предисловия ко второму русскому изданию Манифеста коммунистической партии:
https://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm
https://www.1917.com/Marxism/Manifesto/Preambule.html
«Задачей "Коммунистического манифеста" было провозгласить неизбежно предстоящую гибель современной буржуазной собственности. Но рядом с быстро развивающейся капиталистической горячкой и только теперь образующейся буржуазной земельной собственностью мы находим в России больше половины земли в общинном владении крестьян. Спрашивается теперь: может ли русская община (в оригинале русское слово, написанное латинскими буквами) -- эта, правда, сильно уже разрушенная форма первобытного общего владения землей -- непосредственно перейти в высшую, коммунистическую форму общего владения? Или, напротив, она должна пережить сначала тот же процесс разложения, который присущ историческому развитию Запада?
Единственно возможный в настоящее время ответ на этот вопрос заключается в следующем. Если русская революция послужит сигналом пролетарской революции на Западе, так что обе они дополнят друг друга, то современная русская общинная собственность на землю может явиться исходным пунктом коммунистического развития».
Карл Маркс, Фридрих Энгельс
Лондон, 21 января 1882 г.
№10 Джульетка 21 января 2017 08:36
+2
Зачем нам этот мусор? belay
Еще разбирать его, анализировать...
С ума вы сошли? diablo biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№11 Alex_Kent 21 января 2017 08:59
+5
Зачем? Для анализа. Чтобы снять с Маркса навязываемое ему русофобство, которое, по историческому факту разгрома венгерской революции царскими войсками, было бы правильнее называть царефобством. Ведь Маркс позднее исправился от ошибки своего невежества по-молодости.

Враги коммунистов так и ищут малейшую лазейку обгадить основоположников коммунистической идеологии. Присмотритесь: то там, то здесь, так и мелькают какашки про "русофобство" Маркса. Например, три дня назад "русский" Шувайников так и брызгал слюной с экранов крымского ТВ.
№12 shapoklak69 21 января 2017 09:32
+2
Судя по фамилии он японец.Сумел простить бомбардировку? Вот и ответ на все его измышления.Да ради куска послаще предаст все и вся.Филосов блин...
№13 Aikidoka 21 января 2017 10:54
+3
Говорят, что разница между русскими и японцами в том, что русские до сих пор ненавидят американцев за ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№14 алекс-юстасу 21 января 2017 10:50
+6
Смотрел инаугурацию Трампа . Жиденько как то , бедновато. Ни тебе - Киркорова , ни- Пугачевой. Даже на Ротару денег не хватило , кризис, наверное ... winked
----------
А нас хрен победишь !!!!!!!!
№15 Рубель 21 января 2017 11:25
0
Да,хоть бы уже Дженифер Лопес чё бы забубенистое сбацала,
но она видать штопает платишко,которое на ней разошлось на какой-то другой церемонии. biggrin
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 Zlyuka 21 января 2017 12:09
+1
Вот такие, прости господи, фукуямы всегда оправдывали любые самые зверские действия власти, доказывая обществу, что власти правы, что их действия оправданы течением истории, а вовсе не произволом и жаждой наживы.
№17 AndrewEKB 21 января 2017 13:30
0
Фукуяма для них уже не актуален. Переобулись под Ханктингтона.