Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16190 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Воскресить «большую восьмерку» не удастся никому

Воскресить «большую восьмерку» не удастся никому
Иллюстрация: matome.naver.jp

Трамп еще не стал президентом, и некоторые европейцы бегут впереди паровоза, стараясь предугадать новую конфигурацию в треугольнике США – ЕС – РФ. Сторонники восстановления отношений с Россией даже пытаются добиться возрождения «большой восьмерки». Но историю невозможно повернуть вспять – Москва уже никогда не вернется в клуб западных стран, из которого ее исключили.

В среду в Берлине гостил итальянский премьер – и среди прочего на его переговорах с немецким канцлером обсуждались и предстоящие в этом году в двух странах важные международные саммиты. В конце мая в итальянском городе Таормина пройдет саммит G7, а в июле Германия будет принимать G20.

«Вчера во время их встречи Ангела Меркель и Паоло Джентилони договорились о координации усилий в организации соответствующих саммитов и политики, которую следует проводить на них», – пишет Corriere della Sera. Банальная рутина? Но самое интересное было то, о чем стороны не стали заявлять официально, но о чем пишет итальянская газета – «итальянское правительство всерьез рассматривает возможность участия в саммите России и возвращения к формату G8».

Причем этот вопрос не был включен в официальную повестку дня встречи Меркель и Джентилони, «чтобы не демонстрировать имеющиеся разногласия» – Германия возражает против итальянской идеи. Как пишет Corriere della Sera, «Меркель всерьез озабочена высказываниями Трампа относительно возможного изменения отношений с Россией, так как приглашение Владимира Путина на саммит означало бы признание того, что политика санкций против России в связи с украинским кризисом больше не имеет смысла». Решив не озвучивать свои разногласия, «Берлин и Рим решили отложить дискуссию по данному вопросу до того момента, как Трамп совершит первые шаги» – то есть понятно, что спустя неделю-другую тема реанимации G8 снова зазвучит на Западе.

Запустили ее в этот раз те же итальянцы – министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано еще накануне Нового года заявил о возможности возвращения России в «большую восьмерку», а потом повторил эту же мысль 10 января в Нью-Йорке во время своей поездки в ООН:

«Мы должны ожидать возвращения России в G8, но мы все еще не знаем, возможно ли это осуществить к маю».

На эти слова министра попросили отреагировать Кремль – и пресс-секретарь президента заявил в прошлую субботу о том, что «эта тема никак не обсуждается в Москве». Отвечая на вопрос, приняла бы Москва приглашение вернуться в формат G8, если бы подобное предложение поступило, Песков подчеркнул, что приоритетом для России является участие в «большой двадцатке»:

«Мы ни разу не слышали заявления глав государств, которые продолжают собираться в формате «семерки», каких-либо заявлений, в которых изъявлялось бы намерение приглашать Россию или иные страны. А что касается России, вне зависимости от каких-то эвентуальных предложений и приглашений для России приоритетным является участие в формате «двадцатки», об этом неоднократно уже говорил президент Российской Федерации».

Казалось бы, вполне исчерпывающий комментарий – хотя Песков в этот раз и не сказал категорическое «нет», и Сергей Лавров, да и сам Владимир Путин не раз говорили о том, что поезд ушел. Для обсуждения международных проблем есть формат «большой двадцатки» – и он вполне устраивает Россию. Тем не менее, судя по информации о переговорах Джентилони и Меркель, итальянцы не считают, что Россия окончательно похоронила «большую восьмерку» – и готовы ее реанимировать. Причем Рим откровенно форсирует события – в том смысле, что даже если исходить из логики, согласно которой Москва просто «набивает себе цену» и хочет, чтобы ее долго и нудно просили вернуться, то для начала, еще перед приглашением к возвращению, нужно хотя бы начать выходить из режима санкционных войн.

То есть Евросоюз в частности и Запад в целом должны продемонстрировать свой настрой на восстановление отношений – после чего уже заводить разговор о возвращении к замороженным ими форматам (а «восьмерку», собственно, Запад и усыпил). То есть даже исходя из такого подхода итальянцы ставят телегу впереди лошади – в ЕС еще нет никакого единства по поводу ослабления санкций, а они уже мечтают об общих с Россией саммитах. Но не так сложно догадаться, почему они так делают.

Тут есть два мотива. Во-первых, Италия действительно очень хочет восстановить в полном объеме отношения с Россией – там вообще нет серьезных сторонников сохранения санкций. То есть ради проформы чиновники говорят об атлантической солидарности, минском процессе и прочем, а в реальности и политики, и бизнес-сообщество хотят забыть как страшный сон весь этот конфликт с Россией. Который не Италия начала, но за который она теперь, учитывая огромный объем связей с Россией, отдувается едва ли не больше всех.

При этом сама Италия ослабить санкции не может – ей нужно для этого решение ЕС, которое блокировали в первую очередь Великобритания и Германия. Лондон упал с европейской трубы, остался Берлин – к которому Рим теперь и апеллирует с призывом начать процесс примирения с Россией. Берлин, всего за год потерявший двух главных закоперщиков политики сдерживания России – Англия после Брексита ушла в себя, а в Вашингтоне вообще приходит к власти Трамп – неожиданно оказывается в роли главного по противостоянию Москве. При этом в немецкой элите очень многие не хотят быть не только знаменосцем антироссийского похода, но и вообще в нем участвовать. Так что итальянцы апеллируют не только к Меркель...

Второй мотив тоже на виду – единая Европа не понимает, что ей делать с США. Проблема не только в том, что Вашингтон, втравивший Европу в свою политику «сдерживания России», теперь может с нее соскочить – Трамп не отвечает не только за Обаму, но и за неоконов и атлантистов в целом. Так еще и есть достаточно серьезные основания считать, что Трамп не просто захочет переложить на европейцев часть американских расходов на НАТО, но и будет играть если не в раскол, то в ослабление ЕС – то есть окажется опасным для Старого Света персонажем.

И в этих условиях Россия может стать противовесом «новым США» – то есть Европа привлечет Москву в ряды западных стран. Ведь эти русские раньше сами все время говорили нам, что мы с ними являемся частью единой большой Европы, от Лиссабона до Урала – так вот давайте же снова вместе в рамках «большой восьмерки» обсуждать наши общие проблемы.

В любом случае итальянская попытка выбить для России «приглашение» больше говорит о происходящих в Европе процессах, чем о российских планах. Потому что Россия никогда не вернется к формату «большой восьмерки» – он умер в 2014-м и никогда уже не возобновится.

Объясняется невозможность возвращения России к прежнему механизму взаимоотношений с Западом очень просто – уже нет той геополитической реальности, в которой это было возможно. Нет той России – а очень скоро не будет и того Запада. Россия не просто разворачивается на Восток – она осознает себя евразийской державой, самостоятельной и самодостаточной. Мы не против наладить нормальные отношения с другими участниками бывшей «большой восьмерки» – и с Европейским союзом (то есть Германией, Францией и Италией), и с США, и с Японией, и даже с Великобританией с ее Канадой. Но вот только не с единым Западом как таковым – потому что не будем слушать его диктат, да и потому, что сам этот «Запад» как единое целое прекращает свое существование. Пока будем в формате «большой двадцатки» общаться – как многосторонний формат нас он более чем устраивает, да и у Китая не будет подозрений, что мы за его спиной о чем-то с Западом договариваемся.

Петр Акопов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
Ежели ВВП по-прежнему не будет уделять должное внимание внутренней политике, отдавая её на откуп Медведеву, добром это не кончится.
№2 вохаизкрыма 20 января 2017 08:25
+24
Цитата: вохаизкрыма

Это неудачный пересказ анекдота об И.В. Сталине. ВВП , при всём уважении, до него ой как далеко. В частности :у Сталина тоже были кадровые шибки, но люди, подобные Медведеву,никогда бы при нём не попали на такой пост, имхо..При нём была ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность за порученное дело. Сталинские кадры за четыре года восстановили довоенный уровень производства. А Медведев с "бандой" столько же лет кормят страну обещаниями, имея по сути неограниченные ресурсы для роста. Печально всё это...
№4 Авега 20 января 2017 09:57
+1
Мёртвого восресить не получится... dumaet
№5 gravitonus2000 20 января 2017 12:25
+2
"Великолепная" семёрка - пиндосы и их шестёрки. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 ВАДИМ МАТВЕЕВ 20 января 2017 06:44
+5
много слов .
№7 Хищ 20 января 2017 07:49
+6
Нам G-гниль 7 или 8 не нужна уже. Есть другие, привлекательные площадки для обсуждения!
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№8 Igorevna 20 января 2017 07:52
+5
Во первых, оно нам надо?
Во-вторых, обалдеваю с очередных высказываний Пескова - "вне зависимости от каких-то эвентуальных предложений и приглашений для России приоритетным является участие в формате «двадцатки». Ей-Богу, жалко переводчиков. biggrin
№9 АнатолийFrance 20 января 2017 08:04
+3
Цитата: Igorevna
Во первых, оно нам надо?
Во-вторых, обалдеваю с очередных высказываний Пескова - "вне зависимости от каких-то эвентуальных предложений и приглашений для России приоритетным является участие в формате «двадцатки». Ей-Богу, жалко переводчиков. biggrin

А нефиг, понимАШ, пущай учат русский, великий и могучий...
№10 Kajser 20 января 2017 20:48
0
Если бы это было по-русски... Достали уже! Всякий хлам в русский язык тащат!
№11 simach1 20 января 2017 07:59
+4
Безнравственно создавать как бы элитные клубы развитых стран.Это безусловно оскорбляет другие страны,которые записали в банановые республики.Только взаимное уважительное отношение ко всем странам мира,может способствовать мирному существованию на нашей общей планете.
№12 Прохожий 20 января 2017 09:07
0
Цитата: simach1
Безнравственно создавать как бы элитные клубы развитых стран.


Ну, почему же безнравственно, уважаемый simach1? В любом сообществе выделяются сильные и слабые члены. Сильные, от кого и зависит дальнейшее развитие сообщества, формируют своеобразный штаб. Какой смысл участия в "штабе" члена, от которого ничего не зависит?
Главное, чтобы этот "штаб" вырабатывал решения в интересах всего сообщества.
Иначе нигде и никогда не бывает.
№13 Duremar2222 20 января 2017 08:15
+5
Россия самодостаточна,неплохо проживёт и сама.Между европейцами-разброд и шатание.Нечего в G7 обратно лезть.Нужно подождать,и посмотреть.Время сейчас работает на Россию,-Евросоюз неизбежно распадётся на мелкие и не очень княжества,станет им голодно и холодно,и выстроятся наиболее пострадавшие от санкций в очередь перед Россией с протянутой рукой.И уже потом вести диалог об экономическом сотрудничестве,в зависимости от адекватности их правящих режимов и степени их русофобии.Если сами попросят об этом- эдак разок,другой.Инициатива должна быть ихняя,наломали дров с санкциями-пусть разгребают сами.
№14 Китайский пионэр 20 января 2017 08:53
+1
Вот интересно...а как посмотреть график путешествий главсвина? Там наверное уже на май запланирована поездка в Италию, а на июнь в немчину!!!)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№15 Прохожий 20 января 2017 08:55
+6
"Второй мотив тоже на виду – единая Европа не понимает, что ей делать с США."

Источник: https://politikus.ru/articles/89451-voskresit-bolshuyu-vosmerku-ne-udastsya-nikomu.html
Politikus.ru

А может быть, правильнее было бы сформулировать наоборот: единая Европа не понимает, что с ней будут делать США? winked
№16 Старичок_Боровичок 20 января 2017 09:36
+2
Я вообще не понимаю смысла всех этих "семерок", "двадцаток", таможенных, торговых и пр. союзов. Чем они выгоднее договоров с конкретными странами? Например, даже ШОС... Чем хуже отдельные договоры с Китаем, с Индией и пр.? Единственная выгода - демонстрация количества сторонников. Ну, и еще кормушка для некоторого количества чиновников.
№17 пипл 20 января 2017 10:54
+1
быстрее бы ЕС развалился бы
№18 Physic 20 января 2017 10:54
+2
Формат встречи уже имел место быть.
Идея встречи "большой тройки" была выдвинута Черчиллем и Рузвельтом в августе 1943 года во время Квебекской конференции.Впервые в полном составе проходила 28 ноября — 1 декабря 1943 г. стартовый состав «Большай Тройки» – Сталин, Рузвельт и Черчилль.
Вопрос: чей представитель будет третьим в наше время? (ответ - представитель КНР)
№19 Tagir_61 20 января 2017 10:59
+4
"Однажды хлопнув дверью,её не отворяй"
№20 Waygres 20 января 2017 13:55
0
G8 утратил своё значение, хотя и раньше не имел практической пользы..., поэтому для России он (G8) не интересен.
№21 jane 20 января 2017 15:27
0
Сша,Германия - ещё влиятельны,а вот Италия,Франция и,особенно,Канада - это,как помним, - суля-пуля! На них цыкнут и всё,в ущерб себе будут закрывать проекты и лаять,лаять,лаять против России.
№22 sgv-51 20 января 2017 18:46
0
Откуда изгнали - зачем возвращаться,
ведь "кофе и дома попьём".
И нет интереса, чтоб с ними встречаться,
у них разговор ни о чём.