Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16419 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новый сценарий «русского блицкрига» в Балтии вышел за грани разумного

Новый сценарий «русского блицкрига» в Балтии вышел за грани разумного

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Американские аналитики из журнала The National Interest обнародовали новый сценарий блицкрига России в Прибалтике. Если прежние аналогичные документы предрекали, что вторжение займет несколько суток, то новый – «несколько часов». По мнению аналитиков, ВДВ захватят Таллин и Ригу так быстро, что в штабах НАТО даже не успеют осознать происходящее.

«Все будет кончено»

Согласно сценарию, Россия начнет ракетный обстрел и авиаудары, «которые сметут оборону стран Балтии», а затем проведет «крупномасштабную операцию воздушно-десантных войск» и ограниченный ввод сухопутных войск в Литву со стороны Калининграда. «Все будет кончено еще до того, как альянс поймет, что происходит», – говорится в статье.

В подтверждение сценария приводятся данные Международного института стратегических исследований, согласно которому в прошлом году у Эстонии было 5,3 тысячи военных из регулярных сухопутных войск, у Латвии – 4,4 тысячи, а у Литвы – 6 тысяч. Плюс к этому эстонские власти могут призвать 12 тысяч из военизированной Лиги защиты Эстонии, а в Литве насчитывается примерно 11,3 тысячи бойцов ополчения. Также в республиках на ротационной основе находятся военные из западных стран НАТО.

«Однако вероятность того, что все эти силы можно будет мгновенно собрать и привести в боевую готовность, крайне мала – и то же самое касается резервистов. Нам также не стоит надеяться на то, что в случае внезапной атаки властям стран Балтии удастся полностью собрать регулярные сухопутные войска – учитывая возможную утрату способности правительств поддерживать связь в первые часы конфликта», – пишет издание, по мнению которого российские солдаты «гораздо лучше подготовлены и экипированы, чем их потенциальные противник».

По оценке The National Interest, Россия в лучшем случае сможет развернуть лишь половину воздушно-десантных войск из-за нехватки транспортных самолетов. «Тем не менее мы должны учитывать вероятность того, что Россия может высадить примерно 10 тысяч десантников в том случае, если она задействует все свои самолеты Ил-76, которых в настоящее время у нее 91», – говорится в статье.

Прогноз журнала опирается на данные о российских учениях, которых в прошлом году проведено 18 и в которых «принимали участие воздушно-десантные войска». «Кроме того, в Калининграде в настоящее время располагаются две мотострелковые бригады и бригада морской пехоты, общая численность которых составляет 14 тысяч солдат и поддержку которых обеспечивает артиллерийская бригада», – пишет журнал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на самом деле с начала 90-х годов численность войск в Калининградской области резко сократилась. Находившаяся там 11-я армия была полностью расформирована. На тот момент в ее состав входило более 90 тыс. человек. Согласно открытым данным, сейчас подразделения в области незначительны и не могут даже с теоретической точки зрения представлять угрозу НАТО. Так, в состав того же Балтийского флота входит всего несколько соединений. Если в 1991 году в его составе было 32 подводных лодки, сейчас осталось только две. Количество боевых самолетов в Калининграде тоже сократилось на порядок.

На начало 2010 года, по открытым данным, численность сухопутных войск Калининградского оборонительного района составляла 10 500 военных, плюс 1100 из морской пехоты. Также в области находилось менее 500 танков, около 500 БМП и БТР, не менее 600 орудий и минометов. К этому надо, безусловно, добавить численность моряков Балтфлота, но она тоже была резко сокращена с советских времен.

Впрочем, доклады Rand Corporation все равно показались Пентагону очень серьезными. Летом ее доклад использовал помощник замминистра обороны США Майкл Карпентер, который на слушаниях в сенатском комитете по международным говорил о возможности России захватить Прибалтику за 60 часов. Так он оправдывал размещение на восточном фланге НАТО дополнительных американских сил в размере бронетанковой бригадной боевой группы. На доклад откликнулся и генсек НАТО Йенс Столтенберг, заверив, что альянс готов «защитить всех союзников от любых угроз, и это также является причиной, по которой мы сейчас адаптируем нашу организацию обороны».

Глава МИДа Сергей Лавров неоднократно заявлял, что руководство НАТО раздувает миф о «российской угрозе». В особенности это касается стран Центральной Европы, в том числе Прибалтики. У России нет никаких агрессивных намерений в отношении этих стран.

Не удосужились посмотреть Устав

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сообщил газете ВЗГЛЯД, что ознакомился с материалом в The National Interest и считает, что в нем нечего комментировать.

«Начнем с того, что выводить численность личного состава из численности военных, участвовавших в учениях, абсолютно некорректно. Подсчитать эту предположительную численность можно, для этого все лишь необходимо знать содержание такого понятия, как «воздушно-десантная операция». Фантазии же авторов абсолютно не связаны с ее реальностью, тут нечего комментировать. Составители материала даже не удосужились посмотреть Боевой устав ВДВ, где основные этапы этой операции обозначены», – рассказал военный эксперт.

Мураховский отметил, что авторы доклада упоминают в качестве примера, что гарнизон эстонского Куперьяновского отдельного пехотного батальона в городе Выру расположен всего в 80 км от российской воинской части в Псковской области. Аналитики делают вывод о том, что гарнизон станет легкой мишенью для ракет, которыми стреляет БМ-30 «Смерч», которыми оснащена российская часть. «То есть, по их мнению, «Смерч» будет вести огонь исключительно с территории воинской части? Видимо, будет развернут где-то на плацу, между казармами?» – недоумевает он. К тому же, сообщил военный эксперт, 88 км – это дальность еще стрельбы еще советской модификации РСЗО «Смерч». «Сейчас показатели уже другие, а вот какие – военная тайна», – добавил Мураховский. По его мнению, материал составлен просто неграмотными людьми.

«Пример дегенеративной военной аналитики»

Военный эксперт из Латвии Юрий Мелконов также назвал материал «ярким примером дегенеративной военной аналитики». «Говорить о том, что автор материала придерживался какой-то методологии, например подсчитывает примерную численность личного состава в предполагаемой операции в Прибалтике, вообще нельзя. Достаточно просто упомянуть о том, что никогда ни одни маневры не перерастали в полноценную атаку впоследствии, – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Лично я представил человека, сидящего в семейных трусах на диване и пишущего этот «аналитический» материал».

Однако, по мнению Мелконова, публикация вовсе не вызывает у него смеха. «В вооруженных силах основных стран НАТО, в частности в США и Британии, существуют особые отделы, ведущие информационную войну. Подобные аналитики и выбрасывают в сеть подобные публикации – с целью создания чувства опасности, незащищенности, в данном случае – у населения прибалтийских республик», – пояснил он.
«Этому даже обучают в военных учебных заведениях. Слабое место такой, с позволения сказать, аналитики заключается в том, что авторы подобных вбросов держат свою аудиторию, мягко говоря, за дураков», – полагает военный эксперт.

В данном случае, по мнению Мелконова, общество подготавливается к очередному увеличению контингента западных стран НАТО в Прибалтике, в частности американского. «В прибалтийских стран и так уже есть люди, готовые встречать американцев – освободителей от мифических русских агрессоров с цветами.
Посмотрим, завтра господина Обаму снимут с работы, тогда и увидим, что будет дальше», – резюмировал эксперт.

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 новичок 19 января 2017 21:41
+12
А нвфига нам прибалтика? Хотя, сухопутный коридор в Калинингпад бы не помешал...
№2 stalkerwalker 19 января 2017 21:59
+6
Что-то "тамошние СМИ" буквально понесло... или "пронесло"...
У National Interest мы в НаХренНиКомуНеНужную Прибалтику вторгаемся,
а у CNN как раз накануне инаугурации Д.Трампа-репортаж о возможном убийстве избранного президента США во время церемонии инаугурации 20 января.
Вспоминается "Война миров" в 30-е прошлого века, декламируемая по местному радио в США - у пипла тогда реально крыша поехала.
biggrin
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№3 голос3571 19 января 2017 22:23
+2
Цитата от Новичок "Нафига нами Прибалтика"

Привет от Царя (для справки): в Лиепае была построена военно-морская база
№4 VSZ 19 января 2017 22:28
+5
№1 новичок Сегодня, 21:41
Все просто надо забрать то, что дал прибалтики СССР согласно договору 39 года. Прибалты нарушили, отменили, свои подписи на договорах-официально!!! Это они знают и боятся этого - никто из цивилизованных стран не пикнут! Тем более они все подписали Ялту и Хельсинки!!! Нужна лишь воля!!! И пусть они варятся в границах 39 года (https://hiswar.net/images/item_pictures/Lithuania_territory_1939-1940.png ). И хай они живут как хотят!!! Да Польшу забыл - все подарки Сталина вернуть!
№5 Герат 19 января 2017 21:42
+3
пытаются обосновать нецелесообразность воиск НАТы на балтике?
№6 чих_пых 19 января 2017 21:44
+8
Больные...
----------
verba volant, scripta manent©
№7 газпопредоплате 19 января 2017 21:46
+10
Я смотрю, игра "Кто сильнее испугает прибалтов" приобретает все большую популярность.
№8 Саксаул 20 января 2017 06:51
+4
Кто нибудь может ответить на один простой вопрос--зачем они нужны России? У лимитрофов, почему-то очень сильна мания величия. Они почему-то уверены, что РФ без них не обойдётся
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№9 Vasily Surovy 20 января 2017 11:49
-1
Слишком сильно прибалтов пугать нельзя.А то у них свой газ появится biggrin
№10 алекс-юстасу 19 января 2017 21:48
+15
Рекорд завоевания Дании немцами , до сих пор не побит...40 мин...смена флага на ратуше....Вся пребалтика , думаю уложится ,чтобы сдаться за пол часа !!!)))))))))) soldier
----------
А нас хрен победишь !!!!!!!!
№11 DrRusuas 19 января 2017 21:48
+27
"...по мнению аналитиков, ВДВ захватят Таллин и Ригу так быстро, что в штабах НАТО даже не успеют осознать происходящее..."

Давненько мы с запада не слышали такой правдивой и объективной информации...
Удивительно, но они даже не стали дожидаться инаугурации своего нового хозяина...
К чему такая смелость в суждениях?
Новый тренд почувствовали?
Изречения нашего легендарного В.Маргелова прочитать удосужились?saakashvili



№12 fortuas 19 января 2017 22:47
+3
Продолжу - из них два часа на прибалтов.... applodisment
№13 rusalo4ra 19 января 2017 23:01
+6
15 минут хватит. Как только российский солдат перейдет границу, так на главных шпилях поменяются флаги . rus
№14 vadim_2206 19 января 2017 21:49
+7
время захвата равна растоянию от наших границ до польских делёное на скорость танка.
№15 С Марса 19 января 2017 21:50
+18
Я так понимаю еще годик другой и их газеты напишут что они уже сдались России.

Или вообще скажут что никуда не уходили, дайте федеральных дотаций Таллинской и Рижской областям.
№16 новичок 19 января 2017 21:57
+6
Вот ещё их то нам и не хватало для полного счастья.Один раз им уже строили заводы, порты и прочее, они это почти всё успешно развалили. На колу мочало, начинай сначала? Ну уж тут я категорически против! Нам ещё, впоследствии, с украиной что то делать надо будет.
№17 голос3571 19 января 2017 23:00
+4
а с украиной нифига делать не нужно: станет житницей-2 и то при хорошем поведении, то есть просто останется колхозом, трактора и все прочее сделаем у себя)
№18 С Марса 20 января 2017 17:49
0
Кстати в свете необходимости кормить все человечество и с учетом того что пиндосы сделали своей сланцедобычей в США, Вы необычайно правы.
№19 голос3571 19 января 2017 22:18
+3
Точно - Русские хакеры дааавно управляли Прибалтикой (с 92) со всеми ее потрохами, включая вооруженные силы. И что с этим в Прибалтике смирились с самого начала, и все только ждали, когда дадут указание поднимать российский триколор)
№20 tiv877 19 января 2017 21:52
-5
Так оно и будет, если вы будете настойчиво просить и добиваться. А все маразматики получат с полна сначала в рыло, а потом к стенке, дебилы б.
№21 Сантехник 19 января 2017 21:54
+4
Как говорят классики, главное захватить мосты, телеграфы и национальное достояние Прибалтики - шпротные заводы.
№22 LEON62 19 января 2017 21:55
+7
Не дождётесь !!!! страны - баласт нам вообще не нужны,хватит вы уже нас покормили вместе Украиной,теперь мы сами себя покормим
№23 igra_i 19 января 2017 21:55
+4
россия напала!...россия напала!... на руине тоже какой год кричат россия напала... а толку? прямо как в анекдоте - кинул три палки, а она не пришла! (пошловато, но прям в точку)
----------

№24 Ростовчанин 19 января 2017 21:56
+10
Еще в начале 90-х годов Эстонию можно было захватить за 20 минут силами псковской дивизии ВДВ. Это было мнение депутата парламента Эстонии, при обсуждении военного бюджета на 1993 год. Тогда решили бюджет не увеличивать, ибо все равно захватят.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№25 Николай Петрович 19 января 2017 22:10
+2
О Прибалтике и её захвате Россией давным-давно сказал дед Щукарь: "Анахронизм, я так понимаю, это а нахрена оно нужно!" Так вот эта Прибалтика и есть тот самый анахронизм. Вот только смогут ли они это понять когда-нибудь?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№26 anton30ua 19 января 2017 22:14
+4
а эта аналитическая статья отвечает на вопрос "На кой черт все это РФ?" feel
№27 Николай Петрович 19 января 2017 22:17
+4
Цитата: газпопредоплате
Я смотрю, игра "Кто сильнее испугает прибалтов" приобретает все большую популярность.

Есть в тему ролик о голубях:
Кто сильнее испугался
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№28 sirin 19 января 2017 22:27
+1
lols lols lols good
№29 Тесленко_Андрей 19 января 2017 23:04
0
Вывод: увеличить запасы памперсов и туалетной бумаги
№30 Nikky 19 января 2017 23:23
+10
Н.А.Х.Р.Е.Н.А????!! Прибалты, скажите мне, нахрена вы нам сдались вас захватывать???? Ну хоть одну разумную причину приведите!!!! Вот дибилоиды!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№31 zuzupabl 19 января 2017 23:37
+2
"По мнению аналитиков, ВДВ захватят Таллин и Ригу так быстро, что в штабах НАТО даже не успеют осознать происходящее."

Чётаржу ?
№32 Zlyuka 20 января 2017 01:43
+3
Между прочим, этот американский журнал выпускает Дима Саймс, который у нас теперь из каждого утюга вещает.
№33 lenger 20 января 2017 05:58
0
Звиняюсь с прогнозами , но ядрёными бонбами ,не одна страна мира стучать не будет (кроме пиндосии ) ,да шавки реально могут кинутся хватать Слона за хвост и уяо тут не поможет и не оправдан , как всегда огромными человеческими потерями дойдём до ла-манша ,а пиндосран и ёё портнёр в арабском мире отсидится и опять будет всё по кругу . кое для кого люди это мураши а эропа уже слита и востановлению не подлежит .всё решится в ближаёшие 10 -15 лет .
№34 диспетчер 20 января 2017 07:34
+2
Они нам не нужны. У нас своей территории - ума дать. А боятся, это хорошо. Пусть от страха испражняются стоя членососы американские.
№35 Rom69 20 января 2017 08:22
+1
Пока мерилом прибалтийской совести будет миска похлебки, сценарии из многосерийки "Русские идут" будет приобретать все более мрачные тона.
№36 serdj82 20 января 2017 09:20
0
Они сами то верят что Россия хочет напасть на Прибалтику? А если и верят, то они понимают что если теоритически Россия и начнет наступление, то их ни танки, ни самолёты, ни поддержка США не помогут.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№37 silinvv 20 января 2017 09:29
0
Переводя то что происходит в прибалтике, кстати я уже стал забывать где она, - ну что же ты медлишь противный, давай, тр.... меня, я готова!
№38 ganner 20 января 2017 13:55
0
Это все для обоснования расквартирования войск НАТО на границе с РФ. И возможное обоснование для превентивного удара по нам.
Не ядерного, танковые клинья.
-------------------------------------------
Готов к труду и обороне.