Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15684 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Никки Хейли станет интересным «спарринг-партнером» для Виталия Чуркина

Никки Хейли станет интересным «спарринг-партнером» для Виталия Чуркина
Фото: Associated Press

Новый постпред США в ООН – еще один незаурядный член команды Дональда Трампа. Никки Хейли – республиканка индийского происхождения и опытный политик с 1,5 сроками в кресле губернатора Южной Каролины. Однако сможет ли она достойно представлять свою страну в ООН, в том числе при взаимодействии с таким дипломатом-«мастодонтом», как Виталий Чуркин?

Саманта Пауэр на посту постоянного представителя США в ООН до конца осталась верна себе. Существенная часть ее прощальной речи оказалась посвящена России, а точнее, угрозе, которой она является для Штатов и «международного порядка» в целом. Надо заметить, что в этом отношении она оказалась не одинока, поскольку жесткими антироссийскими финальными заявлениями отметились практически все назначенцы уходящей администрации: от Белого дома до Пентагона.

В этой ситуации люди Трампа, приходящие им на смену, вызывают особо повышенный интерес. Организации Объединенных Наций это касается в полной мере, поскольку за последние годы ООН стала площадкой ожесточенных политических и дипломатических битв между Россией и США, в первую очередь в лице их представителей. Многочисленные скандалы – как в кулуарах, так и прямо в зале заседаний – между Виталием Чуркиным и Самантой Пауэр за последние годы перешли в разряд исторических анекдотов, овеянных мифическим флером.

Неудивительно, что в этой ситуации кандидатура нового постпреда Штатов рассматривается под лупой, причем как на родине, так и в России.

Надо признать, что Дональд Трамп сделал крайне нетривиальный выбор в данном случае. Никки Хейли, которой предстоит пройти согласование на должность в Сенате, являет собой весьма незаурядное явление.

Дочь сикхов, которая полностью интегрировалась в американское общество (вплоть до перехода в христианство). Будучи эмигрантом всего во втором поколении (в Штаты переехали ее родители), является убежденной сторонницей ужесточения миграционных правил и фильтров, чтобы не допустить проникновения в США опасных для страны людей. Республиканка с подчеркнуто консервативными взглядами – защитница традиционной семьи и последовательный противник абортов.

Весьма преуспела в политической карьере. Стала первой женщиной индийского происхождения, избранной в палату представителей штата Южная Каролина (причем дважды переизбиралась), а затем дважды добивалась победы на выборах губернатора этого штата (была переизбрана на пост в 2014 году).

Для Трампа, которого обвиняют (и не без оснований), что его команда слишком белая, слишком мужская, слишком «силовая» (преобладают выходцы из армии) и слишком возрастная, молодая (44 года) и небелая женщина с подчеркнуто гражданским бэкграундом (по профессии бухгалтер) выглядит освежающим исключением.

Для американского истеблишмента сомнения в кандидатуре Хейли связаны в первую очередь с ее неопытностью именно в международной политике. Ситуация усугубляется двумя обстоятельствами.

Во-первых, тем, что в ООН ей придется иметь дело (читай – противостоять) с опытнейшим карьерным дипломатом Виталием Чуркиным. Для американцев (и в целом для западного мира) это является одной из причин опасений (и одновременно зависти).

Россия сохраняет школу профессиональной дипломатии. Ключевые внешнеполитические посты занимают профессионалы, за плечами которых многие десятилетия работы именно по дипломатическому профилю. Даже посты послов достаточно редко становятся синекурами для выходцев из других сфер, и обычно это касается стран, которые не рассматриваются как приоритетные для Кремля.

В то время как для Запада, а для США особенно, посольские назначения уже давно стали формой политического вознаграждения важных сторонников, в том числе спонсоров избирательных кампаний действующего президента. В результате чисто профессиональное превосходство российских дипломатов над западными регулярно упоминается на Западе как один из важных факторов внешнеполитических успехов России.

В случае Никки Хейли, чья политическая карьера до сих пор была сосредоточена на внутренней политике США, переход на работу в ООН станет очень серьезным испытанием.

А во-вторых, международная неопытность нового постпреда США в ООН и невключенность ее во внешнеполитическое корпоративное сообщество заставляет многих опасаться, что это приведет к тому, что Хейли будет следовать четко в русле политики избранного президента. А самой большой угрозой в данном случае рассматривается то, что она может оказаться недостаточно антироссийской.

За предыдущие годы в правящем американском истеблишменте сложился консенсус в отношении жесткого противостояния США и России. Свежие высказывания той же Пауэр и ее коллег из обамовской администрации являются тому наглядным примером.

Риторика Дональда Трампа заставляет опасаться (причем как демократов, так и очень существенную часть республиканцев, традиционно настроенных жестко антироссийски), что он намерен совершить серьезный геополитический крен в сторону улучшения отношений с Россией. В результате последние недели можно наблюдать, как в преддверии инаугурации прилагаются разнообразные и многочисленные усилия, чтобы «связать руки» будущему президенту США, в том числе и на международной арене.

Независимый от антироссийского истеблишмента постпред США в ООН, который будет проводить в жизнь политику президента Трампа, не вставляя палки ему в колеса, выглядит не лучшей кандидатурой для антитрамповских сил.

Именно из-за этого высказываются опасения, что Никки Хейли в силу недостатка внешнеполитического опыта окажется слабым, неопытным и недостаточно жестким постпредом, не способным справиться с таким дипломатическим «мастодонтом», как Чуркин, и достойно отстаивать интересы США в ООН.

В результате совсем неслучайным выглядит «слив» в СМИ позиции Хейли по ряду вопросов в преддверии утверждения ее кандидатуры в Сенате. Среди общегуманитарных лейтмотивов вроде программ по доставке еды и предоставлению медицинской помощи и миротворческих миссий выделяются две темы, которые очевидным образом должны подчеркнуть готовность нового постпреда к сильной и твердой позиции.

Во-первых, необходимость возвращения США к своей традиционной позиции активной поддержки Израиля, которая откровенно пошатнулась в последние годы. Недавнее принятие Совбезом ООН антиизраильской резолюции, на которую впервые Штаты не наложили вето, стало удобным поводом продемонстрировать Хейли ее позицию (надо отметить, целиком и полностью совпадающую с позицией Трампа).

Во-вторых, и это выглядит даже более важно, новый постпред допустила урезание взноса США в бюджет ООН. Причем она обосновывает свою позицию тем, что Штаты, обеспечивая на 22% бюджет организации, не получают достаточной отдачи за свои вложения.

Это, кстати, также характерный штрих позиции избранного президента. Трамп неоднократно говорил, что Америка платит слишком за многое и за многих, не получая адекватной отдачи за свои вложения и усилия.

Какой в реальности окажется Никки Хейли в роли постпреда США в ООН, покажет время, но пока она демонстрирует уверенное лавирование опытного политика в мутных вашингтонских водах.

Ирина Алкснис
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 zif.samarkandskiy 19 января 2017 10:45
+2
республиканка - и член.....всё смешалось в доме американском...
№2 Серджос 19 января 2017 15:25
+1
Цитата: Ирина Алкснис
...индийского происхождения.



Она из Индии? Или это Кличкизм: Индия, индейцы - какая разница? Уточнить бы ...
№3 Алекс_Норт 19 января 2017 10:46
+8
Ну ,уж всяко не Саманта!!!!
№4 Chingayskiy 19 января 2017 10:49
+10
По сравнению с уходящей ведьмой Самантой Нимрата Никки Рандхава Хейли - просто ляля.
Может с ней Виталию нашему Ивановичу сподручней будет вести в ООНе диалоги. А то та тварь... Да, просто тварь.
№5 Рубель 19 января 2017 11:57
+4
Обидел бог Саманту по всем статьям,вот и стала тварью.
А что возобладает у этой черноглазой-гибкость ума или позвоночника,посмотрим.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№6 Алекс_Норт 19 января 2017 10:46
0
)))
№7 Бусыпсаки 19 января 2017 10:48
+3
Этим назначением америкосовский истеблишмент в очередной раз просто напросто подчеркнул, что ООН, как мировой институт их особенно не интересует, у них свои внешнеполитические инструменты, применение которых необязательно согласовывать с мировым сообществом.
№8 ANGar 19 января 2017 11:47
+1
Почему "не интересует"?
А бесноватая С. Пауэр? а пробирка К. Пауэлла и "легальность" нападения на Ирак?
№9 pollar 19 января 2017 10:50
+2
Пожуем - увидим!
№10 Alex-Ch85 19 января 2017 10:59
+6
Верните Саманту!!! Я после её выступлений фильмы ужасов перестал смотреть... и поседел...
№11 Викниколь 19 января 2017 11:14
+5
Лучше смотрите фильмы ужасов, может снова родной цвет волос вернется. А на Саманту долго смотреть нельзя - опасно это! Ваш случай это доказывает.
№12 Igorevna 19 января 2017 11:06
+3
Эта хоть волосы моет.
№13 Викниколь 19 января 2017 11:10
+2
Порвет её Виталий Иванович, как тузик грелку, и не таких он в гробу видел.
№14 mamafa 19 января 2017 15:28
+3
Или наоборот, обаяет. Он ведь жутко обаятельный. love
----------
Да хранят нас Духи Предков
№15 Серджос 19 января 2017 15:31
+1
Не спешите, на некоторых фото она просто хищница. Виталька держись. Здоровья тебе и гибкости ума.
№16 Sloven 19 января 2017 11:13
+3
Сикхи это... гм.. религия. А Ники Хейли иммигрант во втором поколении.
Будет доказывать всем и самой себе, что она "больше роялистка, чем сам король".
Будем надеяться, что она будет более вменяема, чем деревенская юродивая Пауэр.
№17 ANGar 19 января 2017 11:54
+2
Если рассматривать ООН как "петушиные бои", то С. Пауэр и К. Пауэлл как раз впору!
Если ООН как площадка для диалога и осознанного принятия решения, то именно такие профессионалы, как В. Чуркин и ему ровня должны быть максимально востребованы.
Именно опыт прошлой деятельности Никки Хейли в роли губернатора создает весомые предпосылки для успешной деятельности в роли постпреда США в ООН. ИМХО.
№18 вездеход 19 января 2017 12:42
0
Здоровая бабца. На ней, по-моему, пахать можно.
№19 mab3162 19 января 2017 13:06
+3
Сикхи, если мне память не изменяет, составляли гвардию колониальных войск Британской империи и отличались крайним консерватизмом и упорством, плавно переходящим в упрямство, почище ирландского. Так что Виталию Ивановичу достался весьма трудный противник.
№20 Старичок_Боровичок 19 января 2017 15:00
+1
Я что-то не совсем понял... Америка что, ООН рассматривает как магазин: я заплатил - значит должен получить нужный мне товар? Не слишком-ли круто...?
№21 MikeTheCrazy 19 января 2017 15:17
0
Именно так. Америка все международные организации рассматривает как магазин - я платил деньги, а клиент, как известно, всегда прав. То, что другие тоже платят - это не интересно никому, они же МЕНЬШЕ платят. А некоторые организации вообще живут за их счет, а известно, что "то девушку ужинает, тот её и танцует"
№22 Серджос 19 января 2017 15:37
+1
Пора ООН реорганизовываь в Организацию Суверенных Наций. А то эти Объединения против кого либо после проплат им достали. Нет свободы волеизъявления. ООН Организация не свободных наций!
№23 Кусто 19 января 2017 17:26
0
Верните псаку!!!
----------
Каждому "реформатору" по фаллоперфоратору!!
№24 Duremar2222 19 января 2017 19:19
0
Гадания на кофейной гуще.Поживём-увидим,что она запоёт.
№25 jurgenmann 20 января 2017 06:41
0
Каждый сикх проходит ритуальное посвятительное омовение (амрит). Сикхизм могут принять любые люди независимо от национальности, пола и происхождения. Сикхи обязаны сохранять при себе пять предметов (правило пяти «К»):
Кеш (Kes) — нетронутые волосы, спрятанные под обязательный тюрбан
Кангха (Kangha) — гребень, поддерживающий волосы
Кара (Kara) — стальной браслет
Качх (Kaccha) — короткие штаны в качестве нижнего белья
Kирпан (Kirpan) — меч или кинжал, спрятанный под одеждой

Это обязательные правила. При этом меч не должен употребляться для утверждения своей власти, угроз или насилия. Каждый сикх, зная, что другие тоже имеют при себе меч, уважает других.
№26 NikNR 20 января 2017 09:27
0
на Керри немного похожа