Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16045 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Признание успехов России и Китая: в Британии начали готовиться к падению либерального мира

Признание успехов России и Китая: в Британии начали готовиться к падению либерального мира

Фото: кремлин. ру

Аналитики палаты лордов Великобритании считают, что Россия и Китай устанавливают новый мировой порядок, а с приходом к власти в США Дональда Трампа идеи либералов на политической арене отстаивать будет больше некому. Об этом говорится в докладе исследовательской службы Библиотеки палаты лордов, с которым ознакомился RT. Уже 19 января в британском парламенте пройдут дебаты, посвящённые этим вопросам.

Библиотека палаты лордов британского парламента, которая играет роль информационной службы ведомства, выпустила доклад, в котором говорится, что Россия и Китай готовят новый мировой порядок вместо прежнего либерального. При этом, как отмечается в документе, избранный президент Соединённых Штатов Дональд Трамп не будет отстаивать интересы западных элит, как это делал его предшественник Барак Обама.

«В последние годы, особенно в 2016 году, в ряде стран, в том числе в США, Великобритании и Австрии, произошли события, которые исследователи и обозреватели считают проявлением популистских и националистических тенденций, которые бросают вызов существующему миропорядку, основанному на нормах и правилах», — говорится в документе под названием «Популизм и национализм: последствия для мирового порядка».

Правоцентризм сейчас является одной из основных тенденций в европейской политике. Так, в Австрии второе место на президентских выборах занял Норберт Хофер, обещавший отправить правительство в отставку, если оно не решит проблему мигрантов. Глава британского МИД Борис Джонсон — один из самых ярых сторонников выхода Великобритании из ЕС. А одним из фаворитов президентской гонки во Франции называют кандидата от Народного фронта Марин Ле Пен.

В пресс-службе Библиотеки палаты лордов RT пояснили, что доклад был подготовлен для парламентских дебатов, которые состоятся 19 января. Как отметили в ведомстве, необходимость в такой дискуссии объясняется «возрастающими угрозами», с которыми сейчас сталкивается либеральный мир.

«Библиотека палаты лордов проводит независимые исследования и осуществляет сбор информации для нужд депутатов, их помощников и сотрудников парламентского аппарата», — рассказали RT в пресс-службе организации.

В своём докладе эксперты британского парламента отмечают, что в 2016 году Великобритания пыталась встать на защиту либерального мира, который, по мнению авторов, испытывает давление со стороны России и Китая. В качестве примеров такой защиты в документе приводят санкции Британии против Москвы, а также жёсткую позицию Лондона по отношению к политике Пекина в Южно-Китайском море.

«Китай и Россия по-разному подходят к концепции мирового порядка, однако руководство обеих стран заинтересовано в увеличении своего влияния за рубежом, критически оценивает систему международных отношений в её нынешнем состоянии и готово инвестировать серьёзные ресурсы, чтобы склонить её в свою пользу», — отмечается в документе.

В отчёте уточняется, что либеральный мировой порядок, которому якобы угрожают Китай и Россия, — это набор политических и экономических правил, контролируемых в том числе посредством ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Британские эксперты сомневаются в жизнеспособности существующего либерального мирового порядка без поддержки США. Как отмечается в документе, с приходом к власти Дональда Трампа Вашингтон сосредоточится на внутренних делах страны, а не на внешней политике.

Признание успехов России и Китая: в Британии начали готовиться к падению либерального мира

Избранный президент США Дональд Трамп
Reuters

Женщины и геи в опасности

Если в мире будут преобладать националистические настроения, под угрозой окажутся меньшинства, например, ЛГБТ-сообщество. Об этом говорится в «Национальной стратегии безопасности», опубликованной в декабре 2016 года премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, на которую ссылаются авторы доклада для депутатов парламента.

«Мы наблюдаем растущую озабоченность в связи с процессом глобализации. Ряд стран на уровне ООН выступает против деятельности Международного уголовного суда, а также против ответственности государства за защиту прав всех граждан, включая права человека, права женщин и представителей ЛГБТ-сообщества», — говорится в документе.

Признание успехов России и Китая: в Британии начали готовиться к падению либерального мира

Заседание Совета безопасности ООН
Фото: Reuters

Тяжёлые испытания

Авторы доклада также приводят мнение американского эксперта, представителя Трансатлантической академии в Вашингтоне, доктора Ульриха Спека. Он поясняет, что произойдёт, если к власти в демократических государствах придут так называемые популисты.

«Системе сдержек и противовесов, сложившейся в развитых демократических государствах Запада, был бы нанесён удар (в случае прихода к власти популистов в западных демократиях. — RT). Как следствие, под ударом оказались бы и права меньшинств, — отмечается в тексте. — И без того неоднородное западное общество, вероятно, стало бы более конфликтным; в нём регулярно происходили бы вспышки насилия, чреватые в том числе и новыми терактами».

Спасти положение

Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло считает, что этот доклад и дискуссия на эту тему в самом парламенте — попытки сторонников глобализма спасти своё положение.

«Сегодня в Великобритании, Германии, Франции и других западных странах пока ещё остаются у власти элиты — сторонники глобализма, ставящие интересы глобального мира превыше национальных, — рассказывает политолог. — Но поражение демократов в США наглядно демонстрирует: их время ушло, на смену придут национально-ориентированные элиты, как в Китае и России».

Манойло пояснил, что британцы фокусируют внимание на России и Китае, поскольку именно они стали примером для всех национально-ориентированных политиков в мире.

«Россия показала всему миру, что можно бороться с диктатом глобалистов и защищать национальные интересы при условии, что народ тебя поддерживает, — отметил Манойло. — Китай же показал, что можно достичь экономического лидерства, не отказываясь от собственной идентичности».

Политолог также отметил, что остановить смену элит в западном мире глобалисты уже не смогут.

«Обама, Меркель, Олланд — они управляли всем миром, но потерпели фиаско. Этот доклад — такой же бессмысленный выстрел во Вселенную, как и все остальные попытки прежних элит удержаться у власти», — заключил эксперт.

Армен Амирханян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 Кустов 19 января 2017 10:44
+3
Вменяемые Россия-Китай-США-Германия - залог здорового мира
№2 Юрбан 19 января 2017 10:45
+19
геи в опасности


Не геи, а особи мужского пола с пониженной социальной ответственностью. И да, у нас в России они в опасности. И это хорошо есть. yes
№3 Доллис 19 января 2017 13:26
+2
Геи это больные с генетическими заболеваниями их как Психов лечить надо. Ну а большая часть это извращенцы порожденные "западными ценностями" Этих просто надо в отстой, куда нибудь в Колыму или Магадан, где не времени и желания думать о извращенном сексе. Очевидно же это порождение Запада против природного естества.
№4 mamafa 19 января 2017 15:34
+1
Женщины и геи в опасности
_________________________



Цитата: Юрбан
геи в опасности


Не геи, а особи мужского пола с пониженной социальной ответственностью. И да, у нас в России они в опасности. И это хорошо есть. yes


Насчёт женщин - как раз наоборот, а вот самки человека - да, им трындец. biggrin
----------
Да хранят нас Духи Предков
№5 zif.samarkandskiy 19 января 2017 10:47
+2
Мы наблюдаем растущую озабоченность
....
а вроде Тереза Мэй тётка пожилая, не должно бы......
№6 GeteIogann 19 января 2017 10:51
+5
опять англосаксы что-то мутят.
Стравят народы, а сами тем временем грабят.
Честности и открытого забрала от них не жди! Доказано!
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№7 vtrue 19 января 2017 10:59
+9
Англосаксы всегда грабили. Всю свою историю.
Трудно представить какие богатства были вывезены из колоний.
Ограбленная и отброшенная в развитии Индия.
Или тот же Китай (опиумные войны и тд).
После второй мировой грабят и душат экономически.
№8 off_scope 19 января 2017 10:53
+5
Пи...сы зашевелились))))))
№9 шахтёр 19 января 2017 12:26
+3
Да-да!! Запищали мрази!!!! "ценности,мировой порядок,геи" и пр.хрень в опасности..... Этот вой как бальзам на душу!!!
№10 vervalkoval 19 января 2017 15:40
0
Видно они страдают по утрате такого мира в Европе shok My Webpage
№11 Образ 19 января 2017 12:00
+3
Засуетились. Страшно стало, что англичанке больше гадить не дадут. Россия и Китай могут разворотить этот аппарат для гаженья.
№12 Авега 19 января 2017 12:22
+1
Цитата: Юрбан
геи в опасности


Не геи, а особи мужского пола с пониженной социальной ответственностью. И да, у нас в России они в опасности. И это хорошо есть. yes

Точно-ниже талии,вокле помидоров crazy
№13 VOVAS 19 января 2017 12:47
+1
"В отчёте уточняется, что либеральный мировой порядок, которому якобы угрожают Китай и Россия, — это набор политических и экономических правил, контролируемых в том числе посредством ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда."
Особенно забавно звучит, что "... мировой порядок — это набор экономических правил, контролируемых в том числе посредством Международного валютного фонда." Правда забыли сказать, что сам Международный валютный фонд контролируется США, которые на ходу меняют экономические правила как хотят. За примерами далеко ходить не надо, вспомните об отмене правила запрещающего кредитовать страны, которые отказываются платить по своим суверенным долгам. Хорошо не сказали, что "мировой порядок — это набор экономических правил, установленных ВТО". Это что за Всемирная организация члены которой работают каждый по своим правилам, ну тем о которых им удалось договориться при вступлении. На пример, представьте, что при приеме нового клуба в КХЛ, старожилы настояли: чтобы новый клуб на мог выпускать на поле больше ТРЕХ игроков, вратарю запрещено иметь клюшку. Вы скажите бред. Но ведь при вступлении в ВТО РОССИИ запретили дотировать своё сельское хозяйство в таком же объеме как в ЕС, разве это не одно и тоже. Или разрешенные ввозные пошлины, которые у всех стран разные. И этот мировой порядок они хотят сохранить. НЕТУТИ.
№14 chu 19 января 2017 14:29
-1
По сути: накануне вступления в должность «неожиданно» избранного Дональда Трампа «эксперты британского парламента» (на этот раз словосочетание «британские ученые» решили не использовать, так как оно у многих уже вызывает смех) признали – глобализация по их ущербной либерально-буржуазной модели с треском провалилась по объективным причинам. Не помогли: печатный станок, Всемирный банк, Международный валютный фонд и марионеточная ООН. Созданное усилиями англосаксов государство-проект США функцию мирового полицейского утратило, ибо – чрезмерно разжирело и обрюзгло, и на повестке дня там решение внутренних социальных проблем (то есть, опускание сего государства из небожителей в рядовые).
В связи с данным заявлением любопытно было бы послушать объяснение наших записных либерал-буржуинов-кудриныхдворковичейчубайсов на тему – Как же так получилось? Кто виноват?! И что теперь делать?!! – с их либерально-буржуйской моделью в России? winked
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№15 jurgenmann 20 января 2017 06:45
0
Мировой порядок — характер (состояние) или направление внешней активности, обеспечивающей незыблемость тех целей сообщества государств, которые являются для него, с одной стороны, элементарно необходимыми, с другой — жизненно важными, с третьей — общими для всех. [1]

Термин был введен Хэдли Буллом в научный оборот политологов в 1977, однако сам по себе мировой порядок сложился гораздо раньше.

Традиционно выделяют несколько исторических форм мирового порядка:

Вестфальский (1648—1815) — закреплен в Вестфальском мирном договоре. Был оформлен статус государств как ведущих акторов мировой политики и главенствующих элементов международной системы. Мировой порядок стал складываться на основании отношений именно между государствами. При этом, под словом «мировой» стоит понимать прежде всего европейский порядок, так как данная система мало касалась других регионов мира.

Венский (1815—1871) — оформлен подписанием Венского мира в 1815 г. после Наполеоновских войн. В этой форме мирового порядка были выделены Великие Державы — суверенные государства, которые имеют большее влияние, нежели остальные. В результате, такой порядок стал основой для эпохи колониализма и посодействовал окончательному формированию империй. Мировой порядок отчасти стал действительно мировым, распространившись посредством расцвета колониальных империй на другие регионы.

Версальский (1918—1939) — Версальский мирный договор по итогам Первой мировой войны. Институционально был зафиксирован полицентричный мир, в котором принятие и осуществление важнейших решений происходит путём взаимных договоренностей Великих Держав с учетом интересов остальных. Была создана Лига Наций — институт, который был нацелен на поддержание существовавшего мирового порядка, на недопущение дестабилизации международной системы по воле одного из её элементов. Оказался недостаточно эффективен в связи с тем, что интересы государств по-прежнему стояли несравнимо выше интересов международной организации.

Ялтинско-Потстдамский (1945—1991) — сформировался на конференциях в Ялте и Потсдаме, а также в послевоенном урегулировании в 1945-46 гг. впервые изменилась сама структура мирового порядка — с полицентричного на полярный (биполярный, двухполюсный и т. д.). Мир был разделен на два антитетических центра, условные блок США и блок СССР. Уникален также по причине появления ядерного фактора и вытекающих из этого явлений. По мнению большинства экспертов, является наиболее стабильной формой мирового порядка из существовавших.

Пост-биполярный (1991—2000) — сложился с падением Советского Союза и окончанием Холодной Войны. Характеризуется как моноцентричный, в связи с доминирующей ролью США, что подтверждается резкой активизацией политики Америки на Ближнем Востоке и даже в Европе (конфликт в Югославии). Постепенно, с усилением Китая и созданием Европейского Союза, а также зарождением перспектив возможного усиления России, де-факто перестал существовать, приняв современный вид.