Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Известный немецкий журналист получил «волчий билет»: Делал неправильные репортажи из Украины

Известный немецкий журналист получил «волчий билет»: Делал неправильные репортажи из Украины

Фото: соцсети

Получив пятилетний запрет на въезд на Украину, немецкий журналист Улрих Хайден на собственном примере узнал, что такое свобода слова в стране победившей «гидности». Особое возмущение вызывает тот факт, что власти и центральные СМИ Германии закрывают глаза на ущемление прав своих сограждан, подвергающихся репрессиям Киева.

«Я бы с удовольствием вел репортажи из Украины, как делал это с 1992 года. Однако в конце апреля 2016 года в аэропорту Одессы мне сообщили о запрете на въезд в страну на пять лет. С моим берлинским коллегой Саади Исаковым приключилась та же история почти в то же время. Тем временем в Германии, за исключением некоторых нишевых СМИ, об инциденте не сообщалось. А теперь представьте, какой был бы шум в немецкой прессе если бы нас выдворили из Москвы!», - пишет немецкий журналист в своей статье для издания Junge Welt.

В Одессу мы приезжали по приглашению организации «Матери Одессы», для участия в памятных мероприятиях по жертвам резни в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Когда мой самолет из Праги приземлился 30 апреля 2016 года в Одессе, представитель пограничной службы пояснил мне, что есть указание службы безопасности Украины о запрете моего въезда, после чего я провел ночь в транзитной зоне аэропорта. На следующее утро пограничники проводили меня к самолету «Чешских авиалиний», которым я и вылетел обратно в Прагу. Немецкий паспорт мне вернули только перед посадкой в авиалайнер. В документе стоял штамп «отказано во въезде на Украину», на котором уже от руки было написано «до 26 апреля 2021 года».

Всего через несколько дней после нашей высылки украинское правительство все же угодило в неприятную ситуацию. 11 мая в международных СМИ появилась информация о сайте «Миротворец», покровителем которого является один из советников министра внутренних дел Украины.

Вскоре после этого в авторитетном немецком издании Spiegel был опубликован материал его московского корреспондента Кристиана Неефа, назвавшего список Миротворца «огромной глупостью». Кстати, если уж мы заговорили о Spiegel, то другой журналист издания – Бенджамин Биддер, пытался оправдывать запрет на въезд, введенный против меня Украиной: «а как бы Россия отреагировала на нарушение пересечения своих границ», - писал Биддер у себя в фейсбук.

Признаюсь, что на протяжении трех лет я действительно въезжал в Крым и Восточную Украину с территории России. В Киеве такое не любят, там хотят, чтобы в «оккупированные территории» ездили исключительно из столицы Украины. Почему же я не придерживался этого правила? Да потому что: после того, как вышел мой фильм «Бегущий огонь» о печальных событиях в Одессе, я просто боялся посещать центральную Украину, поскольку мои знакомые в Одессе и Киеве предупреждали меня о возможных актах мести со стороны ультранационалистов.

Снятый мной и Марко Бенсоном документальный фильм был продемонстрирован в Берлине в феврале 2015 года и сейчас доступен в сети Интернет на четырех языках. Долгое время он оставался единственным немецкоязычным фильмом о поджоге Дома профсоюзов в Одессе. У немецкой версии картины уже более 35 тысяч просмотров, у русскоязычной – 115 тысяч. Впрочем, особого интереса, за некоторыми исключениями, фильм у немецкой прессы не вызвал. А вот россиян картина тронула, она напомнила им о резне в белорусской Хатыни, когда немецкие солдаты и украинские полицаи заперли жителей деревни в сарае и сожгли их там – из мести за атаки белорусских партизан на немецкий Вермахт.

Если бы я, как то предписывает Киев, ездил в Восточную Украину через столицу, то мне пришлось бы пересекать на автобусе так называемую «контактную линию», разделяющую центральную Украину и Донецкую народную республику. При этом у меня были большие сомнения насчет того, что украинские военные обращались бы со мной должным образом.

За то, что информация о высылке двух немецких журналистов из Одессы вообще стала достоянием общественности я хотел бы поблагодарить депутата Бундестага из фракции «Левые» Андрея Гунко. 11 мая 2016 года наш запрет на въезд стал предметом обсуждения в ходе «часа вопросов» к немецкому правительству в парламенте Германии.

В частности, Гунко поинтересовался у государственного секретаря Марии Бёмер об известных ей сведениях, касающихся лиц, въезд которым запрещен на территорию Украины, упомянув мое имя, имя моего коллеги из Берлина – Исакова, а также других. Ответа от правительственной чиновницы не последовало. От вопроса о том, не является ли данный запрет подавлением критической журналистики, чиновница также постаралась увернуться.

В начале августа я получил письмо из министерства иностранных дел Германии, в котором бывшая спикер ведомства Савсан Хлеби сообщала следующее – «немецкое посольство в Киеве навело справки о запрете на въезд и выяснило, что он был обоснован въездом на неконтролируемую Киевом территорию через российско-украинскую границу, что является нарушением украинского законодательства».

Вплоть до настоящего времени внешнеполитическое ведомство Германии не только не потрудилось заявить протест в связи с запретом въезда на Украину гражданину Германии, но даже не дало какой-либо оценки моему случаю.

Юрий Абрамович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 12 января 2017 12:18
+35
небольшой образчик украинских СМИ:
№2 pav_lv 12 января 2017 12:32
+23
больные люди. зачем их цитировать? пусть живут спокойно в своем сумасшедшем доме и пишут что хотят.
№3 Solex 12 января 2017 14:25
+5
да чисто поржать biggrin
№4 Крутилин 12 января 2017 12:46
+11
Старый советский анекдот.
Соревновались в беге Картер и Брежнев,конечно,молодой Картер
пришел первым.
Наутро все советские газеты сообщили,что Леонид Ильич занял почетное
второе место,а президент США вообще пришел предпоследним.

Какие анекдоты ходили про Леонида Ильича,а оказалось...
Небольшая передышка в страшный тот 20-й век
Брежнев,с грустью понимаю,ты хороший человек
№5 kflvbkf36 12 января 2017 13:04
+7
Моя учительница говорила, что пятерка троешника и четверка отличника равны.
№6 vadim_2206 12 января 2017 13:39
0
наверно мы без допинга были, а не как обычно))
№7 Юрбан 12 января 2017 12:20
+25
Помню в фильме "Игрушка" сын медиа-магната Рамбаля-Коше Эрик сказал гениальную фразу: "французам интересны только французкие трупы". Мне кажется в этом высказывании содержится вся гнилая, местечково-расистская философия Европы: над своими трупами рыдаем до потери чувств, а чужие не замечаем. Они же не европейцы, а так, туземцы. И это ещё в лучшем случае. А то и вообще - не человеки.
Бельгия. Середина ХХв.:

Обычный человеческий зоопарк...
А мужик молодец. Жаль: таких в Европе - единицы...
№8 Валерич 12 января 2017 12:31
+9
Ну что, Улрих Хайден, добро пожаловать в наш стан "изгоев мирового сообщества". Нас с каждой секундой все больше и скоро изгонители сами станут изгоями...
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№9 Серджос 12 января 2017 12:32
+14
Европа так и осталась нецивилизованной и усиленно развивает варварские наклонности: нет у них общечеловеческих ценностей, только личные, Цэеуропейские. Донбасс, Сирия, и много иных мест гибели людей не трогают этих варваров. А вот Шарли Эбдо (Charlie Hebdo) - это гибель, потрясение. Противно. Туземцы они. Отсталые режимы. Надеюсь вымирающие. Я всегда надеюсь на лучшее ...
№10 С.Смирнов 12 января 2017 12:44
+8
Цитата: Бусыпсаки
небольшой образчик украинских СМИ:

"Наши херои хероически драпали, а сепары их трусливо гнали". Из той же кастрюли smile
№11 Евпатий 12 января 2017 12:51
+4
Похоже, Ульрих Хайден и его друзья-журналисты понемногу становятся русскими: им не безразличны трупы не их соотечественников.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№12 1080 mxmx 12 января 2017 13:54
-2
Феерическая чушь.См.коммент номер 9 и не записывайте в русские каждого "немца", который пишет не только на тему "Германия- локомотив Европы".
№13 Евпатий 12 января 2017 17:12
0
Коммент №9 посмотрел. Чушь порете вы. Я писал не только о немце, но и о его соратниках.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№14 Hauke 12 января 2017 12:57
+12
Меня лично удивляет тот факт, что уже не молодой и опытный немецкий журналист Улрих Хайден удивляется такому отношению к "свободе слова" на проевропейской Украине и в самой Европе. Вся европейская журналистика давно сидит в оркестровой яме сшп. А кто начинает правдиво "фальшивить", тут же пинками за борт. Бедный, выглянул из зомби-зазеркалья и обалдел от реальности.
№15 Евпатий 12 января 2017 13:20
+1
Только собственный опыт, "сын ошибок трудных", может заставить разобраться в "демократии".
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№16 Россия Татары 12 января 2017 13:25
+4
На войне как на войне. Фашизм Украины плоть от плоти, кровь от крови Европы. Буржуи в опасные времена для себя рождают бандитов и фашистов для уничтожения своих противников. Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти, потом настает время уничтожения бандитов и фашистов. Для ЕС и США еще не настали времена для уничтожения бандитов и фашистов Украины и Прибалтики. Потому немецкий журналиста и не защищают.
№17 Patriotka39 12 января 2017 13:42
0
Это особенности национальной свободы по-украински. Геть всех, кто думает не по-украински.
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№18 ЕленаПрекрасная 12 января 2017 14:07
+1
М-да, не повезло герру Хайдену, ну а то, что немецкие ведомства не защитили его интересы - кризис с мигрантами показал, что немецким политикам плевать на собственный народ: Беженцы понад усе. crazy
№19 Пчелка 12 января 2017 16:32
+1
Фильм называет не бегущий, а Беглый огонь.
№20 Образ 12 января 2017 20:54
0
Свобода слова в действии.