Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Самая уважаемая страна в мире»: Обама подвёл итоги президентства в прощальной речи

«Самая уважаемая страна в мире»: Обама подвёл итоги президентства в прощальной речи

Фото: Reuters

Американский президент Барак Обама выступил с прощальной речью перед нацией. Он пообещал гладкую передачу власти Трампу и призвал продолжать «глобальные сражения по расширению демократии». Говоря об угрозах для Америки, политик упомянул только два государства — Россию и Китай, заявив, что «соперники» не смогут сравниться с Вашингтоном по влиянию в мире. О чём ещё говорил Обама, когда подводил итоги восьми лет в Белом доме, — в материале RT.

Большая часть выступления Обамы в Чикаго была посвящена внутренней политике и экономике, однако ближе к концу речи глава государства призвал американцев «не бояться ИГ*».

Сразу после слов о террористах уходящий президент США заявил: «Соперники, такие как Россия и Китай, не смогут сравниться с нашим влиянием в мире, если мы не откажемся от того, что мы отстаиваем». Таким образом, Обама в очередной раз, по сути, поставил Россию и Китай в один ряд с террористической организацией «Исламское государство». При этом президент подчеркнул: «Наша демократия находится под угрозой, когда мы воспринимаем её как должное».

Также Барак Обама выразил уверенность, что США «не должны отказываться от глобальных сражений — расширения демократии, прав человека, прав женщин и сексуальных меньшинств».

Так, одним из главных вызовов миропорядку уходящий президент назвал «фанатиков, выступающих от лица ислама, и диктаторов, находящихся у власти в других странах». «Эти угрозы представляют для американской демократии гораздо большую опасность, чем заминированный автомобиль или ракета», — добавил Обама.

«Никто, кто угрожает Америке, не будет в безопасности», — также прозвучало в его выступлении.

Трамп и Обама

Говоря об избранном президенте США Дональде Трампе, инаугурация которого состоится 20 января, Обама пообещал обеспечить ему «мирную» и «гладкую» передачу власти.

«Я пообещал избранному президенту Трампу, что моя администрация обеспечит настолько гладкую передачу власти, насколько это возможно», — добавил действующий глава государства.

По его словам, это необходимо для того, чтобы убедиться, что правительство поможет решить те проблемы, которые по-прежнему стоят перед США.

«Но, в конце концов, мы по-прежнему самый богатый, влиятельный и уважаемый народ в мире», — добавил Обама.

В то же время президент в ходе прощального выступления намекнул, что было бы неплохо изменить саму систему голосования в США, чтобы «облегчить» её и «сократить разрушительное влияние денег на политику».

Невыполненные обещания

Несмотря на то что некоторые свои обещания Обама так и не выполнил, значительную часть выступления президент посвятил успехам, которые, по его мнению, были достигнуты за восемь лет его пребывания на посту.

Говоря о растущей безработице, он не согласился с мнением Трампа, что в этом виноваты другие страны, в которые перевели производство из-за низких заработных плат.

«Быстро исправить эту долгосрочную тенденцию нельзя. Я согласен, что наша торговля должна быть не просто свободной, но ещё и честной. Но следующая волна экономических бедствий придёт не из-за границы. Она будет результатом быстрой поступи автоматизации, которая упраздняет многие хорошие рабочие места уровня среднего класса», — сказал Обама.

Гуантанамо

Вспомнил уходящий президент и тюрьму в Гуантанамо, которую он обещал закрыть ещё в ходе своей первой предвыборной кампании более восьми лет назад.

«Защита нашего образа жизни требует большего, чем может сделать наша армия. Демократия может исчезать, когда мы теряемся перед страхом, поэтому мы, граждане, должны сохранять бдительность против внешней агрессии, должны не поддаваться ослаблению наших ценностей. Поэтому в течение последних восьми лет я работал над тем, чтобы бороться с терроризмом на прочной правовой основе. Вот почему мы прекратили пытки, работали над закрытием Гуантанамо и реформировали практику слежки властей за гражданами», — заявил Обама.

Отметим, что американская спецтюрьма на Кубе так и не была закрыта. 11 января исполняется ровно 15 лет со дня помещения в неё первых заключённых.

Расизм

Отношения между людьми разных рас в США, по мнению уходящего президента, стали только лучше за последние годы, однако всё чаще проходят протесты, связанные с жестоким отношением властей и полиции к темнокожему населению.

Так, только за 2015 и 2016 года американские стражи порядка совершили целый ряд убийств безоружных афроамериканцев. В итоге по стране прокатилась волна многочисленных акций протеста, не редко выливавшихся в массовые беспорядки.

Здравоохранение

Одной из спорных инициатив Обамы на посту президента стала реформа здравоохранения, которая получила неофициальное название Obamacare. Она вызвала в обществе волну критики, однако уходящий лидер заявил, что готов поддержать любую новую реформу, если она окажется лучше предложенной.

«Если кто-нибудь сможет внедрить план, который будет лучше, чем изменения, которые мы сделали с нашей системой здравоохранения, который будет затрагивать столько же людей при меньшей стоимости, я публично поддержу это», — сказал он.

В конце выступления Барак Обама прослезился. Он поблагодарил свою семью и вице-президента Джо Байдена за поддержку и вместе с ними покинул сцену.

* «Исламское государство», ИГ — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Сергей Орлов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
56 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 11 января 2017 10:15
+6
Крокодиловы слёзы. И вообще: мужики на людях не плачут. Настоящие мужики.
№2 konkar 11 января 2017 10:21
+37
В малоинтеллигентных кругах это называют "мудовые рыдания". То Россия региональная держава с в клочья порванной экономикой, то она соперник США, то Путин изолированный от мира диктатор, то он решает, кто в США будет президентом. Надо уж или трусы одеть или крестик снять.
№3 arigato 11 января 2017 13:02
+6
Говоря об угрозах для Америки, политик упомянул только два государства — Россию и Китай, заявив, что «соперники» не смогут сравниться с Вашингтоном по влиянию в мире.

По их же докладам, мы ИМ президента назначили, а этот черн..ый утверждает, что мы с ними по влиянию в Мире не можем сравниться! lols
№4 Серджос 11 января 2017 16:17
+2
И все таки копченый конченный идиот. Это о чем: "...самый богатый, влиятельный и уважаемый народ в мире (США)». Самый богатый - это о собственных ресурсах и долгах? Самый влиятельный - это о том, что в Астану пиндосов даже не пригласили? Самый уважаемый народ - да где в них не плюют и не жгут флаги США? Он про Дутерте забыл - вот уважение к Америке.
№5 arigato 11 января 2017 13:02
+2
Говоря об угрозах для Америки, политик упомянул только два государства — Россию и Китай, заявив, что «соперники» не смогут сравниться с Вашингтоном по влиянию в мире.

По их же докладам, мы ИМ президента назначили, а этот черн..ый утверждает, что мы с ними по влиянию в Мире не можем сравниться! lols
№6 stanza 11 января 2017 12:35
+4
Обама-параноик. А США с его помощью-самая отсталая и опущенная страна в мире. Над США теперь откровенно потешается весь мир. Обама сколько угодно может говорить, что США-это великая страна. По факту -весь мир теперь знает, что они трусы, убийцы и дураки
№7 Просто Русский 11 января 2017 14:28
+2
Извиняюсь за выражение , но так говорили во времена моей молодости :
Больше поплачет , меньше поссыт .
А что ссыкун он -это уже ясно всему миру .
№8 User_4501 11 января 2017 15:12
+1
УРОДЫ, ПИНДОСЫ ПИ...Ы, ГОВ...КИ и т.д и т.п!!!
№9 von_Schlosser 11 января 2017 10:21
+20
задолбал. давай, вали уже
----------
...имхо, конешно
№10 Universum 11 января 2017 10:50
+10
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№11 вездеход 11 января 2017 12:11
+1
Ему в кабинете дверь наверное сделали из специального материала и петли соответственно тоже.
№12 Серджос 11 января 2017 16:18
+1
Вот "уважаемый" козел как двери открывает!
№13 sliva 11 января 2017 10:23
+11
Печальное зрелище убеждать мир в своей крутости.Рим тоже думал что он велик и вечен а что стало с ним?
№14 ФумиТокс 11 января 2017 10:27
+2
Не смотрел,но обязательно посм его выступление,оч хочется увидеть как ревет Исключительный из исключительных людей. Но судя по шуму от его вещания, думается, была просто болтовня о том какие мы хорошие,как Я много сделал. А вообще, он мог бы все исправить,все свои ошибки промахи и тд, надо было сказать всего на всего Ребята,я накосячил, простите меня пожалуйста!
№15 Образ 11 января 2017 10:28
+6
«глобальные сражения по расширению демократии».
Может превратиться в крах США. Дебил, что можно придумать глупее, хотя чего ждать от обезьяныча Обамы.
№16 ротмистр 11 января 2017 10:45
+3
Он поблагодарил свою семью и вице-президента Джо Байдена за поддержку и вместе с ними покинул сцену.

Источник: https://politikus.ru/articles/88972-samaya-uvazhaemaya-strana-v-mire-obama-podvel-itogi-prezidentstva-v-proschalnoy-rechi.html
Politikus.ru
...НАДЕЮСЬ это ВСЁ?... Ушёл?...навсегда...
Ну и хорошо!
№17 Андрей Абрамов 11 января 2017 10:47
+3
Очень скудный перечень хоть сколько-нибудь значимых достижений...Одни провалы скорее, жертвами которых стали тысячи людей. Вода водой...Очень плохо, Барак! Два! Вон из класса!
№18 Churik 11 января 2017 10:56
+1
... сказал Обама и полез на пальму...
----------
Когда мне плохо, я вспоминаю про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из *опы, и *опа с ушами, и голова в *опе. И ниче, не жалуется.
№19 shamil532271 11 января 2017 11:00
-2
Обама, уходя запомни: Москва слезам не верит! aggressive
№20 Striker 11 января 2017 11:00
+2
Пустобрёх пиндосовский.
№21 Дядя Ваня 11 января 2017 11:04
+7
Скотина...
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№22 reddragon 11 января 2017 11:05
+1
Куча вранья, да и только.Это в америнском стиле исклительные люди которые уничтожили индейцев да ещё кучю народов надо всем доказать что они колонисты и поработители других народов. А если народ выбирает своего президента он сразу будет диктатором американская логика сразу надо бороться за права людей бомбить, арестовывать похищать говорите своими словами лживые американцы.
№23 дед Матвей 11 января 2017 11:05
0
Ну обезьяна ,что тут сказать.
№24 vikont 11 января 2017 11:07
+2
Кто может сравниться с Матильдой моей?
№25 Сталь 11 января 2017 11:09
+2
Да этот дурила уже задолбал даже американцев! Простых людей, которые уже и телевизор если смотрят, то только Netflx и прочие фильмотеки, там ни новостей тебе, ни рекламы. Кстати я обратил внимание, что лотков и будок с газетами в Нью Йорке почти нигде нет! В метро тоже, если и читают то в телефоне или планшете, но большинство слушают музыку и иногда даже пританцовывают. Короче этот хрен обезьяной и его администрация уже достали собственный народ до ручки! Пусть валят, скатертью им дорога и перо в задницу!
№26 Ьфыеук 11 января 2017 11:10
0
самый богатый народ, при численности в 400 миллионов они должны под 20 триллионов долларов (цифры округлил),это получается что каждый пиндос торчит 50000 баксов, интересно кому?
№27 Ьфыеук 11 января 2017 11:16
0
вообще каюсь, после избрания негра я сразу предсказамус что следующей будет баба (женщины, каюсь вдвойне, я не хотел никого обидеть, имел ввиду америкосовскую бабу)
Господа, но согласитесь,получается что я расист, но нигер накосячил даже больше чем тупой просто до изнеможения Буш младший:))))
№28 rebus124589 11 января 2017 11:23
+3
(из м/ф "Песенка мышонка")

Какой чудесный день,
Какой чудесный пень,
Какой чудесный я и песенка моя. Ля-ля-ля.

Не скучно мне ничуть,
Пою когда хочу,
Какой веселый я и песенка моя.

Давай , вали , негритос .
№29 alf06 11 января 2017 11:31
+1
Похоже, Обама станет последним черно мм... кожим президентом пиндосии.
№30 Ьфыеук 11 января 2017 11:36
-3
Может бабахнем? Обязательно бабахнем! Но не сейчас:)))
№31 Alex7381 11 января 2017 11:45
+2
Как говорил классик "Мавр НАДЕЛАЛ свое дело, мавр может уходить".
№32 alexbatz 11 января 2017 11:56
+1
Альтернативная американская реальность. Пока прокатывает. Но рано или поздно придется столкнуться с самой настоящей реальностью.
№33 Ирина_Новикова 11 января 2017 12:00
0
Место ему на пальме .
№34 Тесленко_Андрей 11 января 2017 12:03
+1
слова нигера про сражения за демократию мне напомнили про точно такие же сражения десять веков назад - крестоносные походы. Их итог нам всем известен
№35 gorynych1963 11 января 2017 12:10
0
Поржал!
№36 zif.samarkandskiy 11 января 2017 12:30
0
мавр наделал...
перед дверью...
так ещё и наступил туда...
и всем показал....
№37 alla039 11 января 2017 12:51
+12
№38 gurgen 11 января 2017 16:34
+1
Цитата: alla039

+ 10000000))))))
№39 dek 11 января 2017 12:51
+2
«Но, в конце концов, мы по-прежнему самый богатый, влиятельный и уважаемый народ в мире», — добавил Обама.

shok lols lols lols lols lols
№40 ВАДИМ МАТВЕЕВ 11 января 2017 12:53
0
При этом президент подчеркнул: «Наша демократия находится под угрозой, когда мы воспринимаем её как должное».

Источник: https://politikus.ru/articles/88972-samaya-uvazhaemaya-strana-v-mire-obama-podvel-itogi-prezidentstva-v-proschalnoy-rechi.html
Politikus.ru «Но, в конце концов, мы по-прежнему самый богатый, влиятельный и уважаемый народ в мире», — добавил Обама. В то же время президент в ходе прощального выступления намекнул, что было бы неплохо изменить саму систему голосования в США, чтобы «облегчить» её и «сократить разрушительное влияние денег на политику».

Источник: https://politikus.ru/articles/88972-samaya-uvazhaemaya-strana-v-mire-obama-podvel-itogi-prezidentstva-v-proschalnoy-rechi.html
Politikus.ru ДЛЯ ДУМАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ДОСТАТОЧНО )
№41 tiv877 11 января 2017 12:59
-3
Какая омерзительная и циничная слеза. А зомбированный обамовский электорат просто поражает своей дремучей слепотой и тупостью. Неужели не видно, что натворила черноопая обезъяна за восемь лет своего правления. Хаос везде, где побывала нога и мысля мерзопакостного негра. Сотни тысяч погибших, разрушенные города и страны, миллионы беженцев, возвращение к временам противостояния и холодной войны, повсеместное враньё, подтатосовки и фальсификация фактов, такой итог правления Обамы. Даже Нобелевская премия Мира, не смогла сдержать воинственную обезъяну. Как террористы в Аллепо перед уходом заминировали всё что можно, так и эта злобная и мстительная обезъяна, пытается нагадить и заложить кучи навоза своему преемнику Трампу. Одно утешает, что продолжательницу Обамовского хаоса, маразматичку Клинтон, прокатили по полной программе... Обама, давай досвидания, чеши побыстрее накуй с американского Олимпа. Твоё правление показало, что ставить тупых и злобных негров во главе великой страны, это большая ошибка, которую народ Америки намотает на ус и больше в течении столетия не повторит такую глупую ошибку. Я вообще удивляюсь терпению американцев, как можно было 8 лет терпеть очевидного дебила и лузера во главе страны.
№42 Ярина 11 января 2017 13:25
+1
Хаос везде

Источник: https://politikus.ru/articles/88972-samaya-uvazhaemaya-strana-v-mire-obama-podvel-itogi-prezidentstva-v-proschalnoy-rechi.html
Politikus.ru

За счет этого хаоса Америка живет и жирует.
№43 zif.samarkandskiy 11 января 2017 13:12
+3
ну, расовый вопрос я-бы не муссировал, неграми были наши Ганнибал Петрович Пушкин и внук его....
и Луис Армстронг и Поль Робсон и ещё ряд замечательных товарищей.....

вопрос-то не в цвете шкурки, Гитлер вон, белым был, как и доктор Менгеле....

что его, Петрушку балаганного, ругать - он, как Полишинель с его секретами, полностью управляем "нормальными пацанами" из нефтяного и оружейного лобби....

пар, конечно, выпускаем, но в свисток......................................
№44 КРЫМС--КИЙ 11 января 2017 13:24
+3
вот именно-как президент он просто посмешище.как он честь гвардейцу отдавал со стаканом.а спортзал и гантели.короче никакой.а почему 2 срока смог-а потому что управляли им.деньги вложили так давай отрабатывай.
№45 И. Симакин 11 января 2017 13:55
0
Хотя и существует выражение: "короля играет свита", но я все же думаю, что оно идет после: "о роли личности в истории". Если руководитель не личность, то и свита, и все остальное получается через "...опу". Безусловно, Обама, как президент - ну наверное самое чмошное существо, которое сидело на этом посту. Видно Ванга, когда говорила, что 44-й президент будет последним президентом США, имела в виду - последним черным президентом. Теперь, боюсь, американцы получили такую цветную прививку, что не скоро вернуться к мысли об избрании не англосакса.
№46 Polites 11 января 2017 14:10
+1
Экономический итог президента-эколога-миротворца-социолога Обамы:
выдача на печать 9 триллионов долларов - $9 000 000 000 000!
№47 mcseem-mc 11 января 2017 14:22
0
Как сами ниггеры любят повторять, что белый человек не может прыгать, так и остальные могут сказать: а черный - не может как следует управлять самой сильной пока страной планеты.
№48 DrRusuas 11 января 2017 14:26
+3
Без слов... saakashvili
№49 С-300 11 января 2017 14:33
+1
разве может быть уважаемой страна, имеющая такого чокнутого президента?
№50 zunamy 11 января 2017 16:38
-1
Цитата: alla039

applodisment applodisment applodisment lols applodisment applodisment
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№51 ДЭН 11 января 2017 16:55
0
как-то на ролике видел Обаму приехал инспектировать ликвидацию ракет -давно это было. на лице чего я здесь делаю и все вокруг как-то неуютно. Сейчас президент США всегда величественная походка, и все величавые и неестественные ужимки бога на земле. психологи наверно точнее опишут это. Один пиар , а личность между тем видно невооруженным взглядом. Кроме того, в СССр учили по делам человека видно, а не по словам и пиару.
№52 Хищник 11 января 2017 17:26
+1
Хорошая оговорка - "прав человека, женщин и меньшинств".
№53 красKZ 11 января 2017 19:22
0
Какая отвратительная рожа!Пустоголовый,обосравшийся мазафака нигер!
№54 Waygres 11 января 2017 22:59
+1
Гуд бай Америка...
№55 Leontii 12 января 2017 01:13
0
Ничтожество...что тут добавить?? Да здравствует"трамп"???или будем подождать...
№56 prosalos 12 января 2017 05:39
0
Куда теперь он, Бардак Обаный? Че кушать то будет?