Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16094 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Новый год сибиряки танцевали под водой, бегали на лыжах и смотрели 3D-шоу

В Новый год сибиряки танцевали под водой, бегали на лыжах и смотрели 3D-шоу

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

НОВОСИБИРСК, ТОМСК, 1 января. /ТАСС/. Новый год наступил в шести сибирский регионах: Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в Красноярском, Алтайском краях и Республике Алтай.

Елка под водой

Около 30 дайверов из Кемерова, Новокузнецка и Новосибирска встретили Новый год под водой,- на водном карьере Темир в Кемеровской области. "Морозы нам не страшны - температура воды плюс 2 градуса, добрались до Темира быстро. Все погружение заняло примерно 20-30 минут",- рассказал ТАСС представитель Кузбасского областного дайвинг-центра "Наяда" Роман Вытовтов.

Под водой любители экстремального отдыха установили елку и станцевали вокруг нее хоровод.

Карьер Темир - искусственный водоем глубиной около 100 метров. В сентябре 2014 года здесь установили российский рекорд по "самому массовому погружению аквалангистов в пресной воде". В феврале 2015 года в честь Дня защитника Отечества сибирские аквалангисты впервые сыграли в хоккей подо льдом, а к 70-летию Победы на глубине 70 метров установили памятную стелу в честь героев-кузбассовцев. По словам Вытовтова, водоем активно посещают дайверы из соседних сибирских регионов - приезжают любители подводного плавания из Томска, Барнаула и даже Красноярска.

Алтайская сказка

Светомузыкальное представление в 3D-формате "Новогоднее чудо", которое прошло в Барнауле, посетили, по предварительным подсчетам организаторов, от пяти до 10 тысяч человек. Постановка стала уникальной в своем роде для Сибирского Федерального округа (СФО) – впервые "ожившие" картины транслировали на религиозное здание – православный храм Иоанна Богослова, сообщили организаторы представления.
"В СФО впервые светомузыкальное представление провели на православном храме – в Барнауле был выбран храм Иоанна Богослова. Мы специально решили провести праздник в "спальном" районе города, чтобы порадоваться, увидеть представление могли не только жители центра, но и более отдаленных районов", - сказали организаторы.

Основой представления стала известная сказка "Двенадцать месяцев", поданная через призму самого Алтайского края и Барнаула. Каждый из месяцев рассказывал героине - девочке Настеньке - о том, каким бывает Алтайский край и Барнаул в разное время года. "Это добрая русская сказка. Основная цель представления – показать, что наш край, город Барнаул красив в любое время года, показать наши достопримечательности, природу. Музыку мы подбирали классическую, колокольный звон, никакой попсы, ремиксов – трансляция шла на здании храма, нельзя было, чтобы в представлении были какие-то неприемлемые моменты. Мы работали и с епархией по этому вопросу", - пояснила режиссер-организатор представления Виктория Романова.

Хоровод со снежными зверями

По традиции сотни новосибирцев встретили новый год у главной елки города на площади Ленина – они веселились в компании снежных скульптур зверей: медведей, тигров и пингвинов. "Главная новогодняя площадка в областном центре в этом году посвящена 70-летнему юбилею новосибирского зоопарка и Году экологии", - пояснила ТАСС начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

В новогоднюю ночь горожане и гости города успели поплясать на праздничной "Новогодней кинодискотеке", увидеть на большом экране поздравления первых лиц страны, области и города, услышать бой курантов, а также полюбоваться большим новогодним салютом.

Новогодний забег лыжников

В Красноярске в самые первые минуты нового года прошел массовый старт лыжников, рассказали в пресс-службе мэрии. "В новом году главные новогодние торжества впервые прошли на острове Татышеве, культовом месте отдыха горожан", - отметили в мэрии, добавив, что именно сюда с набережной у театра оперы и балета в этом году перенесли главную елку края.

В новогоднюю ночь здесь прошел веселый праздник с розыгрышами призов, видеотрансляцией обращения президента и боем курантов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
7 мнений. Оставьте своё
№1 ZMAI 31 декабря 2016 22:59
+9
https://mtdata.ru/u25/photo811D/20352042767-0/original.jpg


№2 Georgeвна 31 декабря 2016 23:11
+2
Что значит в шести? А Иркутская область?
№3 АНТИУКРОП 2 января 2017 04:52
-1
похоже автор перебрал . наверно в Иркутске , Бурятии ,Забайкалье ,Якутии он не наступил
№4 Рубель 1 января 2017 00:04
+4
Всё в нас самих и только в нас самих!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 Сибирский валенок 1 января 2017 09:46
+8
Мы в Томске решили ответку чернопопой обезьянке (эт которая сказала чито мы в клочьях) сделать так:
сначала подготовили снаряды

Потом сделали НЗ

А потом пошли в лес rus


А потом стреляли и стеляли



----------
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов
За кости пращуров своих, За храм своих богов
№6 Pilipok 1 января 2017 14:32
+2
С Новым годом!
№7 Фактыупрямаявещь 1 января 2017 18:58
0
Мы на окраине Новосибирска живем, отмечали Новый год дома, до центра от нас тяжело добираться, но отголоски салютов видно было, даже издалека небо над Новосибирском как будто зарницами полыхало, по всему горизонту, от больших и маленьких салютов. Классное зрелище. С Новым годом всех, с новым счастьем!