Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16397 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Какие нужны памятники?

Какие нужны памятники?

Последнее время в нашем обществе разгораются жаркие дискуссии, вызываемые решением местных органов власти установить памятник или мемориальную доску той или иной личности, подчас весьма неоднозначной в нашей истории.

Так было, например, с мемориальной доской Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге. Установка этой доски повлекла за собой ответные действия особо инициативных граждан, которые несколько раз закрашивали табличку, а в интернете тем временем появлялись петиции с призывом эту мемориальную доску снять. В итоге, мнение общественности победило – доску Маннергейма сняли.

А потом последовал еще один резонансный случай и все в том же Петербурге – установка памятной доски адмиралу Александру Колчаку. Конечно, Колчака и Маннергейма сравнивать глупо, все же у адмирала были заслуги перед Россией, как у полярного исследователя и морского офицера, командующего русским флотом в Первой Мировой войне. Но, тем не менее, памятная доска Колчаку также «пострадала» спустя какое-то время – была завешена плакатом, а позднее петербуржцы и вовсе начали на это решение властей города исковые заявления в суд подавать.

Интересно, что в Иркутске, например, есть и вовсе памятник адмиралу в полный рост, но там как-то жители к этой местной достопримечательности весьма лояльны и споров таких не возникает. Хотя, конечно, я не скрою, что установка таких мемориальных досок может вновь раскалывать наше общество на тех, кто восхваляет период Царской России и тех, кто симпатизирует СССР, вызывая у одних восторг, а у других – жесткую критику.

А вот на какой памятник я бы хотел обратить особое внимание. Установлен он в городе Новочеркасске Ростовской области. Называется – памятник Примирения и Согласия.

Какие нужны памятники?

Символизирует – примирение и единение казаков, вставших по разные стороны баррикад в годы Гражданской войны. Соответственно на памятнике изображены с одной стороны — будёновка и винтовка, а с другой — казачья фуражка и шашка.

Вот он – идеологически верный памятник, который каждому гражданину России должен говорить о необходимости единения всех патриотических сил. Уже многими политиками, общественниками неоднократно говорилось, что нашу историю надо воспринимать последовательно, находя в ней лучшие страницы и достижения, как царского времени, так и советской эпохи. Историю переписывать нельзя, нельзя ее переосмысливать. Ее нужно воспринимать такой, какая она есть, и делать из нее уроки, дабы не повторить печальных событий Гражданской войны и раскола общества в 1917-1922 годах. Поэтому, нужно активно призывать к примирению и согласию, извлечению выводов из истории Гражданской войны.

Поэтому, коль уж заходит речь об установке памятной доски Колчаку, то нужно и Фрунзе и Ворошилову где-нибудь памятники ставить, не забывая и их вклад в историю нашей страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 Cибирячок 9 декабря 2016 22:32
+7
Только не такие.

... как эта грязная доска.

Не наша эта память...
№2 jueves 9 декабря 2016 22:54
+19
А Борькин-центр в Е-Бурге? Наша память?
№3 pawelnehochu 9 декабря 2016 23:41
-2
именно это наша память и от того что она "грязная" она хуже или лучше не становится и пора достать свои головы из песка и гордиться своей страной такой какая она есть, есть был такой человек Колчак много сделал для страны ,горжусь пусть и сволочь изрядная, но горжусь.А вам кто отказывается от своего наследия и предков стыдно должно быть.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№4 Conan 10 декабря 2016 00:48
+8
Что именно такого уж хорошего сделала для страны эта белогвардейская сволочь?
Географ, говорите?
Так в России полным полно географов, сделавшим гораздо большее, но памятников не удостоившихся
Правда, они, в отличие от этого узурпатора власти и конченного садюги, так и не стали палачами и карателями
№5 Вито 10 декабря 2016 10:33
+3
Цитата: Conan
Так в России полным полно географов, сделавшим гораздо большее, но памятников не удостоившихся

Я вот тоже думаю, почему до сих пор нет памятника Эдуарду Васильевичу Толлю, возглавлявшему Русскую полярную экспедицию, членом которой был Колчак.
Кроме мемориальной доски, которую установили на острове Котельный в 1928 году. Коммунисты установили, между прочим.
№6 в_жизни_два_раза_не_умирать 10 декабря 2016 14:04
+4
Вот кому надо поставить памятник:
Василий Николаевич Кочетков (1785–1892), «солдат трех императоров», прожил 107 лет, из которых более 60 лет он провел на действительной военной службе солдатом. Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

Родился Василий Николаевич Кочетков в Симбирской губернии Курмышского уезда в 1785 году. Кочетков был из кантонистов (солдатский сын). Кантонисты со дня рождения находились в списках военного ведомства. Начал служить 7 марта 1811 года музыкантом.

Он с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. Потом в составе лейб-гвардии Павловского полка дрался с турками в войне 1828—1829 годов. Переведен в лейб-гвардии конно-пионерный (инженерный) дивизион. В 1836 году, при жизни А.С.Пушкина, Василий Кочетков уже отслужил положенные ему 25 лет, но из армии не ушел.

В 1843 году 58-летний солдат оказывается на Кавказе. Ему предписано использовать незаурядный военный опыт и учить солдат наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на «быстрых реках». Василий Кочетков зачислен в славный Нижегородский драгунский полк. На Кавказе он был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет. Тяжело раненный, не способный двигаться, он попадает в плен.

Выздоровев, Кочетков бежит из плена, проявив редкую находчивость, предусмотрительность и отвагу. В 64 года по экзамену бывалый солдат был произведен в офицеры. Однако Кочетков отказался от эполет, ему дороги были его солдатские погоны, и через два года вышел в отставку, после 40 лет действительной службы, в возрасте 66 лет.

В 1853 году началась так называемая Крымская война. Василий Кочетков просится на войну и в рядах Казанского егерского полка сражается на Корниловском бастионе, в самом пекле Севастопольской обороны. Здесь его ранило разорвавшейся бомбой.

По личному указу царя, который уже был знаком с Василием Николаевичем, Кочетков вновь переведен в гвардию и служит в драгунах. Минуло почти десять лет, и Василий Николаевич Кочетков подает докладную записку царю и просит «высочайшего соизволения» идти на войну. Так он оказался из гвардии вновь в любимой полевой действующей армии в Туркестанской конно-артиллерийской бригаде фейерверкером первого класса. Ему шел 78-й год.

Двенадцать лет Кочетков служил в Средней Азии, участвовал в боях за Туркестан и Самарканд, а в 1874 году в отряде под командой генерал-адъютанта Кауфмана, проделав марш через пустыню, брал Хиву. В 1874 году по указу государя переводится в конвойные императорского поезда.

В 1876 году против турецкого ига восстали Сербия с Черногорией. Пять тысяч русских добровольцев отправились на помощь братским славянским народам. Кочетков вновь уговорил царя отпустить его на войну. «Служивый» в свои 92 года сражался в первых рядах, увлекая за собой добровольцев.

Не успел он отдохнуть на родине от ратных дел, как грянула русско-турецкая война 1877—1878 годов. 93-летний Кочетков сражался на Шипке в составе 19-й конно-артиллерийской бригады. На Шипке Кочетков от взрыва бомбы лишился левой ноги. Он выжил и еще послужил в лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады и дожил до 107 лет.

Он и умер-то «в походе», будучи проездом в городе Белозерске Новгородской губернии, 30 мая 1892 года от паралича сердца. В его вещах нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот блестящий послужной список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Кочетков был назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах «Правительственного вестника».
К сожалению, не могу поместить его фото. Не удосужился обучиться
№7 indeveral 10 декабря 2016 11:51
-1
Эта белогвардейская сволочь проливала кровь за Россию с Русско-Японскую и 1 Мировую войну. Эта белогвардейская сволочь, разработала и создала тактику применения миноносных сил, лучшую в мире. Эта школа стала основой в разработке и подготовке операций Советского флота по оборонительным действиям на Балтике. Эта белогвардейская сволочь, подготовила десантную операцию по захвату турецких проливов. Созданные для этого специализированные десантные суда, служили в этом регионе еще многие десятилетия в качестве гражданских транспортов.
Я сторонник Советской власти, и действия Колчака после Революции, резко осуждаю. но это мне не мешает к нему относиться как к Героическому Офицеру Императорского Флота.
№8 Вито 10 декабря 2016 15:32
+2
Цитата: indeveral
Эта белогвардейская сволочь проливала кровь за Россию с Русско-Японскую и 1 Мировую войну.

Пролитие крови подразумевает ранения.
Не расскажете о них (ранениях Колчака) поподробнее?
Цитата: indeveral
Эта белогвардейская сволочь, разработала и создала тактику применения миноносных сил, лучшую в мире.

Вы знакомы с его теоретическими работами?
Не укажете названия этих работ по «тактике применения миноносных сил»?
Цитата: indeveral
Эта белогвардейская сволочь, подготовила десантную операцию по захвату турецких проливов.

Захватили проливы-то?
Цитата: indeveral
Героическому Офицеру

Чего это вы его с заглавных букв обозначили? Обычный морской офицер, заслуги которого были непомерно раздуты недобитыми белогвардейцами. Только и всего.
Я так понимаю, вы все вышеперечисленные сведения почерпнули из фильма «Адмирал»?
facepalm
№9 профессор Верховцев 9 декабря 2016 22:36
+11
Про памятник в Новочеркасске.
Уверяю, это далеко не самое почитаемое место в городе.
Наши герои Ермак и Бакланов, усмирявший Кавказ (Про Баклановский удар слышали? На чеченцах отрабатывал).
Кроме потомков белогвардейских недобитков, проспонсировавших сей монумент, никому это не интересно. Мы потомки победителей.
Проигрывать надо уметь достойно. Лучше бы прощения попросили, за шашни с кайзеровскими войсками. И мы ещё подумаем.
№10 профессор Верховцев 9 декабря 2016 23:01
+5
Википедия:
В 1867 г. Яков Петрович Бакланов вышел в отставку и поселился в Санкт-Петербурге. После тяжёлой и продолжительной болезни умер в бедности 18 октября 1873 года, похороны состоялись на кладбище петербургского Новодевичьего монастыря за счёт Донского казачьего войска. Пять лет спустя его могилу украсил памятник, созданный на добровольные пожертвования и изображавший скалу, на которую брошены бурка и папаха, из-под папахи выдвинут чёрный «Баклановский значок»
.

А это Новочеркасск сегодня:
№11 Igorevna 10 декабря 2016 07:14
0
Какая красота!
№12 vizant 9 декабря 2016 22:39
+1
К кому вопрос? А зайдите в детский сад,и спросите.Только не в школу,ради бога будете плакать и смеяться.
№13 dracula 9 декабря 2016 22:40
+5
На некоторые правительственные здания уже надо устанавливать доски имени Геббельса.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№14 KWAN 9 декабря 2016 22:40
+19
Товарищу Сталину так же надо должную память вернуть
№15 Рубель 9 декабря 2016 23:04
+3
Сургутяне попробовали поставить памятник Сталину и что? Горсовет почти сразу признал его незаконным.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 indeveral 10 декабря 2016 12:01
+1
Памятник Сталину, в первую очередь, должен стоять на Красной площади в Москве. Если бы не Он, не было бы ни той России, в которой мы сейчас живем, ни нас самих. И действия власти, в отношении его Имении, показывает их, как полное лживое, лицемерное дерьмо.
№17 Михаил 9 декабря 2016 22:50
+15
Дело не в памятниках, а в искажении памяти.
Например, Ельцин-центр. Если бы в этом центре было запечатлено то горе, которое испытал народ в лихие 90-е, то такой памятник нужен. А у входа в этот центр должен стоять Хрущёв - идеологический прародитель Ельцина. russian
№18 jueves 9 декабря 2016 22:57
+3
Идеологию сперва государственную… взвешенную. А потом, в соответствии ей- памятники. Тогда небудет раскола в обществе.
№19 Alex7381 9 декабря 2016 23:16
+2
мнение общественности победило – доску Маннергейма сняли.

Мнение общественности это сто человек, или тысяча, или миллион...?
№20 indeveral 10 декабря 2016 12:04
+1
Это мнение кремлевской своры шакалов.
№21 Михаил Сергеевич С. 9 декабря 2016 23:18
+6
Ребята план был выполнен, причём план согласованный с нашим с вами президентом. Восстановим хронологию.

1) 16 июня 2016 года на фасаде дома № 22 по Захарьевской улице, где расположен корпус Военного инженерно-технического университета Маннергейму была установлена памятная дока

2) 01 июля 2016 года состоялся визит Путина в Финляндию, где он беседовал с президентом Финки, и давали прессконференцию.

А теперь чуток диванной аналитики. В наше время перед визитами на которых бы решались важные для одной из сторон или для обоих сторон вопросы принято организовывать небольшой перфоманс (т.е. по русски - Представление).

Одной из главных и краеугольных тем беседы ВВП и ГлавФина было помимо экономики, решение вопроса о вхождении Финки в НАТО. Расстояние от нашего с Вами любимого СПб до границы с Финляндией 172 км, по прямой если и чуть ровнее то даже незначительно меньше.

Решаем простую арифметическую задачку: "В случае вхождения Финляндии в НАТО и размещения межконтинентальных баллистических ракет блока НАТО у границы РФ сколько указанные ракеты будут лететь до города федерального значения Санкт-Петербург? При этом есть данные о скорости полёта МБР в пределах от 5 до 7 км/с" Решаем и получаем: "либо 34, 28 и 24 секунды". Акцентирую внимание - Секунды (!!!)

Теперь усложняем задачу. Смогут ли системы ПВО с-400 в случае массированного внезапного ядерного удара отразить нападение врага при условии, что время приведения средств системы в боевую готовность из развернутого состояния - 3 минуты. Вы сейчас будете кричать, что там боевое дежурство, да там охрана огого и т.д. Я просто спросил задачку. Успеют или нет..)

Теперь фигура Карла Густава, лицо для Финляндии безусловно не очень однозначное, но тем не менее в русско-финскую смог удержать от разгромного поражения, в период ВОВ вернул Финляндию к административных довоенным границам с СССР, остановил армию, не пустил на свою территорию войска нацистской Германии. В качестве президента вывел Финляндию из войны, заключил мир с СССР, получал от Сталина пенсию как военный пенсионер. Подчеркивал нейтралитет и внеблоковый статус страны под своим руководством.

Перфоманс от нашей делегации на которой присутствовал личный друг президента и министр культуры понятен надеюсь? Результаты визита ВВП напоминать тоже не нужно. Я думаю что все стороны получили профит... Мы внеблоковый статус Финки, они облегчение налогового бремени и производства на нашей территории с возможностью продажи продукции и предотвращение банкротства финских предприятий. Профит? А вы доска-доска, душегуб и убивец.. Я даже не говорю про то, что с гаубиц Ленинград не обстреливал, нацистов через свою территорию не пускал и не привожу воспоминания блокадников на одном из известных сайтов.
№22 Conan 9 декабря 2016 23:42
-5
Предлагаете теперь и перед финиками прогибаться заради сиюминутной политической выгоды?
№23 Михаил Сергеевич С. 9 декабря 2016 23:50
+3
Вы жизни 5 млн. человек и существование крупнейшего транспортного, культурного, экономического и административного центра считаете сиюминутной политической выгодой? Тогда пардон biggrin
№24 Conan 10 декабря 2016 00:50
+2
Не от фиников зависит их жизнь, не от фиников.
И плоха та страна, которая вынуждена заради улучшения жизни своих людей прогибаться перед мелкотравчатыми соседушками и возвеличивать в угоду им палачей собственного народа
№25 jueves 10 декабря 2016 07:01
+2
Умиляет, что Вы себя умнее Сталина считаете. Выходит, Сталин прогнулся перед финиками заради сиюминутной политической выгоды, выплачивая Маннергейму военную пенсию?
Тогда логичнее на уровне Верховного Суда аннулировать решение о выплате Маннергейму пенсии, ибо палачам и душегубам государство пенсию не платит.
№26 в_жизни_два_раза_не_умирать 10 декабря 2016 13:57
+1
что с гаубиц Ленинград не обстреливал

Источник: https://politikus.ru/articles/87617-kakie-nuzhny-pamyatniki.html
Politikus.ru
По-русски надо писать "из гаубиц". Только доски ему пусть финны вешают, имхо
№27 в_жизни_два_раза_не_умирать 10 декабря 2016 13:57
0
что с гаубиц Ленинград не обстреливал

Источник: https://politikus.ru/articles/87617-kakie-nuzhny-pamyatniki.html
Politikus.ru
По-русски надо писать "из гаубиц". Только доски ему пусть финны вешают, имхо
№28 AKC 10 декабря 2016 00:38
+2
рост количества памятников уже догнал рост количества госчиновников
№29 Ябывдул 10 декабря 2016 03:12
+2
Казаков уже нет. Кого они там примиряют? Ряженых?
№30 1111wg 10 декабря 2016 06:00
+2
Если памятник Маннергейму за брусиловский порыв,вопрос почему не Брусилову? если за то что не очень обстреливал Ленинград, то вообще маразм hang
№31 Kosmos 10 декабря 2016 06:58
+1
[/quote] ...Я даже не говорю про то, что с гаубиц Ленинград не обстреливал, нацистов через свою территорию не пускал и не привожу воспоминания блокадников на одном из известных сайтов.[/quote]
Тут главное не переборщить с цинизмом и желанием сиюминутной выгоды. ;) Четкой грани в таких вопросах не отчертишь – где приемлемые действия в угоду политической конъюнктуры, а где – предательство памяти жертв своего народа. Лучше бы вообще на эту скользкую дорожку не вставать. Позиция сильного государства должна быть твёрдой и сильное государство должно уметь эту позицию отстоять.
№32 Kosmos 10 декабря 2016 08:10
+3
В догонку – вся биография Маннергейма и есть череда попыток подстроиться под обстоятельства и быть на плаву в любых условиях. Выгодно быть царским офицером – вот он я!
Что? Развал империи? Буду тогда князьком в одном из ее маленьких осколков! Присяга царю? Не, не слышал...
Та-ак, Алоизыч замыслил завоевать Россию? Почему бы под это дело не урвать Карелию с Псковом? Для этого нужно уморить голодной смертью жителей бывшей столицы царской России, которой ты совсем недавно ещё служил? Ну придётся, х**ли, профит же!
Замаячила ответка? РККА все ближе? Капитулирен, бл*! Прости меня, Иосиф Виссарионович, это все Гитлер плохой меня надоумил, не буду с ним больше дружить!
... харошый чилавек! Доску ему мемориальную!
№33 kamelion 10 декабря 2016 08:25
-4
Коротко и в яблочко!В гранит!
№34 Kosmos 10 декабря 2016 08:10
+1
В догонку – вся биография Маннергейма и есть череда попыток подстроиться под обстоятельства и быть на плаву в любых условиях. Выгодно быть царским офицером – вот он я!
Что? Развал империи? Буду тогда князьком в одном из ее маленьких осколков! Присяга царю? Не, не слышал...
Та-ак, Алоизыч замыслил завоевать Россию? Почему бы под это дело не урвать Карелию с Псковом? Для этого нужно уморить голодной смертью жителей бывшей столицы царской России, которой ты совсем недавно ещё служил? Ну придётся, х**ли, профит же!
Замаячила ответка? РККА все ближе? Капитулирен, бл*! Прости меня, Иосиф Виссарионович, это все Гитлер плохой меня надоумил, не буду с ним больше дружить!
... харошый чилавек! Доску ему мемориальную!
№35 Вито 10 декабря 2016 15:32
0
Не могу удалить комментарий.