Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15730 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Жизнь и смерть Старого города: первые кадры из освобождённых кварталов Алеппо

Жизнь и смерть Старого города: первые кадры из освобождённых кварталов Алеппо

Фото: кадр из видео

Корреспондент RT Лиззи Филан со съёмочной группой первой из тележурналистов побывала в освобождённых кварталах сирийского Алеппо, куда уже выстроились в очередь жители города, которые спустя годы ожидают встречи со своими родственниками. Минувшей ночью военнослужащие сирийской армии освободили часть Старого Алеппо, где производилось оружие и откуда велись миномётные обстрелы западных районов.

Как сообщается, в ночь на 7 декабря армией Сирии были освобождены ещё три квартала Старого города. В одном из них уже побывала корреспондент RT Лиззи Филан.

«Операция сирийской армии по освобождению Алеппо продолжается. Ещё несколько кварталов освобождены этой ночью. Мы были первой съёмочной группой, которая там побывала», — рассказала она по телефону этим утром.

По словам журналистки, сотни сирийских семей из подконтрольной правительству западной части города уже прибыли в освобождённые районы в ожидании встречи со своими родственниками.

«Сегодня утром местные жители, услышав, что под контроль сирийской армии перешли ещё некоторые кварталы в Старом Алеппо, стали собираться здесь. Обстановка сейчас очень эмоциональная: все люди надеются, что их семьи — а, возможно, и весь город — наконец-то воссоединятся», — рассказывает Филан с места событий.



Как сообщается, некоторые местные жители не видели друг друга более четырёх лет. Однако в зданиях, которые покинули вооружённые формирования, всё ещё остаётся большое количество оружия и взрывных устройств.

«Повсюду царит разруха. Здесь на каждом шагу — мастерские по производству оружия, газовые баллоны, ракеты, снаряды, пусковые установки. Сейчас этот район контролируется сирийской армией, но здесь по-прежнему небезопасно — нужно подождать, пока линия фронта отодвинется подальше. За перекрестком до сих пор прячутся боевики оппозиции. Там засели снайперы. Так что опасность ещё не миновала», — добавила корреспондент RT.



Журналисты также побывали в здании бывшей хлебопекарни, которое с приходом боевиков несколько лет назад стало использоваться для изготовления и хранения миномётов и снарядов для них. Именно из этих установок боевики обстреливали западную часть города, в частности — районы Сулеймания и Мейдан.

«Эти пусковые установки стоят здесь повсюду. А в том здании была ещё одна мастерская по производству оружия, но нас попросили оставаться на этой стороне улицы, поскольку сапёры пока не успели проверить, заминировано помещение или нет», — рассказала Филан.

По её словам, в данный момент армия САР продолжает продвижение в Старый город. Журналисты RT на месте событий следят за развитием ситуации в Алеппо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
8 мнений. Оставьте своё
№1 lizaalisa 8 декабря 2016 09:22
+6
скоро этих животных в балаклавах всех истребят, и отнюдь не благодаря американскому морпеху!
№2 Михаил Сергеевич С. 8 декабря 2016 09:43
+2
Бармалеи не носят балаклавы, у них борода есть biggrin

А вот животных в балаклавах действительно пустят в расход, но не так скоро как кажется или хочется, там еще ситуация не дозрела, нужно чтобы население само их пустило в расход, чтобы у этой части русского народа навсегда была прививка от крайней формы нацизма
№3 shax 8 декабря 2016 10:46
0
Благодаря американцам боевики истребляют
иракскую армию в Мосуле,580 убито,108 единиц
техники уничтожено с 29 ноября по 6 декабря.
№4 Kukuri 8 декабря 2016 10:21
+4
Ни шагу назад! Истребить всех террористов!
№5 РукаКремля 8 декабря 2016 12:52
0
good
№6 Дядя Ваня 8 декабря 2016 14:04
+2
Душераздирающие новости, если честно.
Тяжело узнать, что гибнут дети, самые слабые и незащищенные жители Алеппо.
Только вперед и необротимое возмездие, никаких пленных не нужно брать, была возможность для этих иродов выйти по гумкоридорам. А теперь, кто не спрятался того на фарш для собак.
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№7 Kamo54 8 декабря 2016 15:37
+1
Пройдет N-ое количество времени и тех,кто сегодня благодарят Россию,крича Русия,Русия,сменят те,кто скажут-пришли русские и принесли нам оккупацию,геноцид и голодомор.
№8 Владивосток2015 8 декабря 2016 17:12
+1
Не скажут, война у них идёт уже 6 лет. Слишком много погибло чтобы память народная исчезла.