Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сладкая парочка или «Энергетик для Шоколадного»

Сладкая парочка или «Энергетик для Шоколадного»

Украинская политика давно строится исключительно в теневом поле, где зачастую и решаются самые важные вопросы. Изрядно потратившимся на "революцию гидности" олигархам нужно было пополнять закрома. А что может быть лучше для этого, чем нужное знание о изменении курса гривны - на подобных спекуляциях сколачиваются миллиардные состояния! Но больше всего выигрывают на обвале национальной валюты экспортёры. Ведь их выручка в гривне, увеличивается в разы, а внутренние затраты практически не меняются! Вот и напрашивается мысль: насколько "случайно" произошёл обвал гривны и кто стал главным выгодополучателем от него? Это народ потерял отложенные на чёрный день крохи на депозитах! Это простые граждане Украины, взявшие кредиты в валюте, вынуждены отдавать в 6-7 раз больше в гривневом эквиваленте! Это пенсионеры обнищали и не имеют возможности купить необходимые лекарства! Это матери не знают, на какие средства одеть и накормить своих детей! А у олигархов - всё замечательно! И даже среди этих vip-выгодополучателей, есть особые везунчики, вроде господина Ахметова. Вспомните, как упрекали угледобывающую отрасль в дотационности? Как обвиняли многочисленные предприятия Донбасса в бремени для бюджета, а шахтёров называли нахлебниками на шее Украины, которая одной ногой стояла в Европе! Что же случилось, после закономерного "проседания" отрасли в 2015 году? Рост! Второй "дотационной", висящей гирей на ногах свободной Украины отраслью, называли энергетику. Но на фоне усложнившейся экономической обстановки - именно энергетическая отрасль выходит из застоя и увеличивает производство электроэнергии на экспорт!

В парадигме этих событий возникает вопрос: "А не была ли девальвация гривны, искусственно организована Валерией Гонтаревой?". Дело в том, что экспорт электроэнергии до этой девальвации был абсолютно убыточным и сам Ахметов неоднократно говорил, что он просто "сжигает уголь на своих ТЭС, чтобы не нарушать баланс добычи топлива и производства электроэнергии". Только после обрушения гривны, экспорт энергии становится весьма доходным делом, от которого и сам президент Украины имеет изрядный процент - 25% от прибыли! Не в этом ли разгадка такого благосклонного отношения НКРЭКУ к энергохолдингу Ахметова?

Известно, что в 2016 году, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову энергохолдинг ДТЭК, выкупил на годовом аукционе по экспорту электроэнергии, доступ к пропускной способности сечения Украины мощностью 2,125 ГВт, что составляет 88% от всей мощности, предложенной госкомпанией «Укрэнерго»! Если в 2015 году вопросы экспорта были самыми болезненными для ДТЭК, в силу их низкой доходности, а зачастую и убыточности, то с марта 2016 года начинается довольно устойчивый рост продажи электроэнергии в ЕС. Украина в январе-августе 2016 года увеличила экспорт электроэнергии (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 6,6% - до 109,5 миллиона долларов, сообщает Государственная фискальная служба (ГФС). По данным ведомства, 75,7% выручки от экспорта пришлось на поставки электроэнергии в Венгрию. Около 23,9% от общего объема экспорта электроэнергии пришлось на Польшу и менее 0,3% – на Молдову. В августе Украина экспортировала электроэнергию в Венгрию на 10,4 миллиона долларов, в Польшу – на 678 тысяч долларов. При этом сообщается, что импорт электроэнергии по итогам 8 месяцев составил 2,8 миллиона долларов, что в 20 раз меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но если верить менеджерам ДТЭКа, компания работает исключительно себе в убыток и просто теряет ежедневно миллионы гривен! А экспорт увеличивает! И данные по налогам и сборам, прессе сообщает крайне неохотно!

Стоимость экспортной электроэнергии - одна из самых засекреченных на Украине: никто не хочет, чтобы любопытные граждане с помощью простого калькулятора "прикинули" доходы Ахметова и его партнёра по бизнесу Порошенко! Средняя оптовая рыночная цена (ОРЦ), по которой покупали электроэнергию в ЕС, в апреле составляла около 1, 18 грн КВт/ч (около 40 евро). И хотя в ДТЭК сетуют, что на европейских рынках в марте электроэнергия подешевела: 25 евро в Венгрии, 23 евро в Словакии, 23,3 евро в Румынии и 34 евро в Польше, при себестоимости тепловой энергии - максимум 60 коп. КВт/ч, мы имеем почти двойную прибыль! Но цена себестоимости - ниже! Эта сокровенная цифра держится в строжайшей тайне именно по этой причине: ведь внутренние затраты на производство тепловой энергии практически не изменились, а тарифы - растут! Угольная отрасль получает дотации из бюджета благодаря Роттердамской формуле, и это теперь весьма значительная сумма. Экспортные цены э/э, хоть и снижаются, но именно девальвация национальной валюты позволяет это не только компенсировать, но и получать двойную прибыль: собственно от продажи энергии и маржу при продажи валюты: заботливая Гонтарёва всегда готова устроить пару-тройку "колебаний курса" в нужный период.

Господин Ахметов - гениальный схемщик: выплаты по своим многочисленным валютным кредитам - а у него их чрезвычайно много скопилось после скупки дешёвых активов в 2010 - 2013 годах, он, по сути, переложил на плечи народа! А сам при этом, получает сверхприбыли и от экспорта электроэнергии, и от роста внутренних тарифов.
На сегодняшний день, позиции ДТЭК укреплены по разным направлениям, это:
- получение валютной выручки при колеблющемся курсе гривны;
- уменьшение затрат на добычу и транспортировку топлива;
- расчёт тарифа по формуле привязанной к мировой цене на нефть;
- укрепление монополии в производстве и продаже электроэнергии;
Созданная Ахметовым схема по добыче, производству и продаже электроэнергии, при непосредственном покровительстве Порошенко, монопольная структура, состоящая из холдинга ДТЭК и многочисленных "дочек". При такой ситуации, Валерия Гонтарёва - необходимейшее звено в коррупционной схеме! Её нужно всячески защищать и оберегать от нападок всяких там НАКУ! На лицо государственно-олигархический сговор, что является преступлением по любым западным законам.

По сути - и Ахметову, и Порошенко, чрезвычайно важно не давать реализовываться минским соглашениям: доход этой "сладкой парочки", очень зависит от войны! Дешёвый уголь, коррупционные схемы доставки угля на ТЭС, грабительские формулы расчёта тарифов и манипуляции курсом национальной валюты - что ещё нужно для мародёрского счастья?!

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Ринат Ахметов, в доле с Порошенко, обирает народ независимых республик Донбасса и Украины, наживается на высоких тарифах для населения и при этом - наращивает объёмы экспорта. Более того, высокие внутренние тарифы позволяют безболезненно перекачивать через свой энергетический "хаб" электроэнергию на Запад. Ахметову нужна валюта! Даже мировое колебание цен на электроэнергию ему не страшно: формула расчёта стоимости тонны угля привязана к изменениям цен на нефть, следовательно и тарифы тоже всегда будут зависеть от высоких цен на энергоносители.

...В социальных сетях пользователей из Донецка, всё чаше появляются комментарии о том, что господин Ахметов при всей своей показной любви к Донбассу, из той же шайки бандитов-олигархов, что и Порошенко. Десятки заказных статей о "страдающем" по родине олигархе, никого уже не введут в заблуждение! Эта война многим открыла глаза: Ахметов был одним из самых жестоких эксплуататоров, на предприятиях которого гробили за копеечные зарплаты своё здоровье, граждане Донбасса! А сейчас жители республики на себе ощущают очень выборочные обстрелы, при которых страдают только объекты конкурентов, а имущество Ахметова "заговорено" от попаданий! На сегодняшний день именно Ахметов - золотая акция Порошенко! Ведь олигарх не только приносит реальные миллионы долларов дохода, но и помогает решать сложные политические вопросы с Оппозиционным блоком. Да, силён Петруша! Умеет друзей выбирать! Таких же, как и сам - "многовекторных"! По старой украинской политической традиции.

Арина Матвеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Белый Виталий 7 декабря 2016 12:22
+11
Твари они конченные.
Придет время, за все ответят и Петрушка и полухохол Ахметка.
№2 Деметра 7 декабря 2016 13:00
+20
Наткнулась во на это, и подумала: А может быть и правда, все дело в их карикатурном языке? Ведь это же издевательство на разумом .. Может быть украинский язык и есть - разрушитель мозга
№3 MurziK 7 декабря 2016 14:41
+1
я уже ни во что не верю в этой "стране"..и вообще,придёт ли это время?судя по всему,время топчется на одном месте и уже не первый год.
№4 Gura 7 декабря 2016 12:34
+4
Они же в Англию дёрнут, вот с неё за приют преступников и надо будет спросить.
№5 =volkovpower= 7 декабря 2016 12:36
+4
Воздастся по заслугам каждому...
№6 Solex 7 декабря 2016 12:49
-7
Я вон одного российского бизнесмена знаю. Так он платит налоги, чтобы Россия воевала с Украиной, а прибыль тратит, чтоб Украина воевала с Россией. И никакого криминала.
№7 Вован-с 7 декабря 2016 13:27
+7
Можно уточнить: Гражданство у бизнесмена какое ???
Или все таки бизнесмен украинский ??
И он только ведет бизнес в России, платя налоги ???

Или вы считаете, что Россия похожа на Украину и должна отжать бизнес?

И еще!! Про войну России с Украиной, можно поподробней !

Забудьте о своих влажных мечтах :
Россия, не нападет и порядок не наведет!
Варится вам в Укро-Евро-говне долгие годы !!

Года через два станете совсем независимыми: от российского рынка сбыта, транзита и безвизового режима с Россией.
№8 Sloven 7 декабря 2016 13:02
+4
Два орла...падальщика.
Еще не всю Украину растащили по кусочкам.
Пока не Крайне есть что тащить - они не успокоятся.
№9 ита 7 декабря 2016 13:21
+9
Цитата: Деметра
Наткнулась во на это, и подумала: А может быть и правда, все дело в их карикатурном языке? Ведь это же издевательство на разумом .. Может быть украинский язык и есть - разрушитель мозга

Мой муж чистый украинец и за голову хватается...а сейчас ускоренными тепмами население будет говорить на инопланетном.любое слово вверни и это будет украинским
№10 zif.samarkandskiy 7 декабря 2016 16:54
+2
простите, Деметра, у вас муж "химически" чистый украинец?

у него и справка есть?

такого не бывает, Деметра, нету "чистых украинцев", есть обманутые русские.
потерявшие корни и прочие суффиксы...

от определения "чистый(национальность)" зело попахивает то-ли нацизмом, то-ли евгеникой, но запахи похожие....
№11 zif.samarkandskiy 7 декабря 2016 14:01
+5
Боюсь я, что если в нашей, исконно русской энергетике копнуть - выйдешь на таких уважаемых людей, что того, кто копнёт, самого зароют....

госпожа Матвеева, а есть-ли у вас информация про производство и продажу электроэнергии в России, "птенцами гнезда" Чубайса?

давайте сравним со Свинеей, интересно-жеж!
№12 Данилыч 7 декабря 2016 15:13
+1
Средняя оптовая рыночная цена (ОРЦ), по которой покупали электроэнергию в ЕС, в апреле составляла около 1, 18 грн КВт/ч (около 40 евро).

Источник: https://politikus.ru/articles/87487-sladkaya-parochka-ili-energetik-dlya-shokoladnogo.html
Politikus.ru


Это что, курс гривны 1грн=34 евро? С дуба автор рухнул что ли?
№13 Grinpa 8 декабря 2016 10:33
0
Там обычная опечатка: 0,40 евро. При курсе 28-29 евро на тот момент, как раз был скачок, получается именно эта цифра 0,4068966 евро. Или, скорее всего - не указана единица в измерения возле валютной цены)))Это разве меняет суть?
№14 shapoklak69 7 декабря 2016 16:21
+2
Вот скажите мне сколько же им денег надо? Когда уже сыты будут ?Что украинские,что русские хапают и хапают и все им мало.В глотки им это золото забить что-ли,может тогда насытятся.
№15 lex790 7 декабря 2016 17:02
+3
В украинской школе идёт урок.
Учительница спрашивает:
-Дити, яка нация за пол-литра зробэ всэ?
-Кацапы, --хором отвечают ученики.
-Правильно! А яка нация любэ гроши, сейфы, банки?
-Жиды, --хором отвечают ученики.
-Правильно! А яка нация за горилку та шмат сала продасть маты, тату?

В классе молчание.

И вдруг с задней парты кто-то тихонько произносит:

-Зато спиваем гарно...
№16 po4enok 7 декабря 2016 17:32
+1
Хм. 1,18 грн = 40 евро? Что за курс такой бешенный? По-ходу самая сильная валюта в мире рагульская гривна.
№17 ита 7 декабря 2016 18:09
0
Цитата: zif.samarkandskiy
простите, Деметра, у вас муж "химически" чистый украинец?

у него и справка есть?

такого не бывает, Деметра, нету "чистых украинцев", есть обманутые русские.
потерявшие корни и прочие суффиксы...

от определения "чистый(национальность)" зело попахивает то-ли нацизмом, то-ли евгеникой, но запахи похожие....

Ну что вы придираетесь:в семье моего мужа говорили со времен Гороха на языке Шевченко...
№18 Антон Орловский 7 декабря 2016 19:41
0
Скоро эта парочка окажется где-нибудь в США. Поймут, что Яценюк принял правильное решение и свалят пока не посадили и не инкриминировали нарушение закона.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№19 боРодион 7 декабря 2016 22:28
-2
Если бы в Свое Время не Национализировали в Севастополе предприятия,принадлежавшие порсю,оно бы Попило Нашей кровушки! Так почему До Сих Пор не Национализируют предприятия этого ахметки?!!!!! Мало Того,все вКурсе,что Донбас загоняет в какляндию 1,5 ярда долларей,налогов,за эти "ахметкины" предприятия?!!!!! И Как Вообще Такое Могло Произойти,что и у Нас,и у каклят Многие Народные Предприятия,Которые Создавались Всем Народом стали чьими то Личными?!!!! морок какой то повисал,чтоли? Видимо. Ну дк не Пора ли его Развеивать ПоТихоньку?!!!! Что Нам,что Донбасцам? Нам,Конечно Попроще,у Нас Владимир Владимирович Есть! Но! Неужэли Он Все Один Должэн Делать!????!!!!ЭТО НЕПОРЯДОК! А Мы,что,лыком Шиты?! Надо Помогать!
№20 Джон Сильвер 8 декабря 2016 00:55
0
Третья подряд заказная статья некой Арины Матвеевой против Ахметова. Кто же проплатил интересно?...