Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Интеграция Армении: Ереван просит Союз ускориться

Интеграция Армении: Ереван просит Союз ускориться

Официальный Ереван просит своих коллег в Таможенном Союзе поработать в ускоренном темпе, чтобы до мая Армения уже стала членом ТС и Единого экономического пространства. На этом пути намечены две «контрольные точки» — 19 декабря Высший Евразийский экономический совет должен утвердить «дорожную карту» присоединения Армении к ТС, а к февралю республика должна быть практически готова к подписанию договора о присоединении к Союзу и ЕЭП и, соответственно, непосредственному вовлечению в процесс формирования Евразийского экономического союза.

Соответствующий график интеграции Армении в Союз 17 ноября озвучил заместитель министра иностранных дел республики Шаварш Кочарян на совместном заседании постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении и комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. По итогам этого мероприятия было принято совместное заявление. В данном документе стороны отметили важность решения Армении вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании Евразийского экономического союза и последующих решений вокруг этого вопроса. Стороны согласились с тем, что несут особую ответственность в деле представления избирателям своих суверенных стран значения расширения Таможенного союза, в том числе и посредством присоединения Армении, с целью превращения его в действенный механизм для дальнейшей интеграции государств, в понятном и привлекательном для граждан и бизнеса долгосрочном формате. Отмечена также необходимость совместной активной законотворческой деятельности с целью скорейшего завершения договорно-правового закрепления полноценного членства Армении в форматах ТС и ЕЭП, а также формирующегося Евразийского экономического союза.

Отметим, что, несмотря на некоторую формальность и протокольность этого заявления, против проекта документа достаточно жёстко выступили депутаты от оппозиционных фракций армянского парламента — их позиция стала поводом для дискуссии и дополнительного голосования за резолюцию.

В ходе мероприятия армянская сторона в очередной раз подняла вопрос открытия абхазского участка железной дороги. Как заявил председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям армянского парламента Артак Закарян, это важная стратегическая задача:

«Помимо дорожного сообщения с Грузией, у Армении есть только торговые и транспортные связи со своим южным соседом — Ираном. Если железнодорожное сообщение через Абхазию будет восстановлено, то Армения выйдет из изоляции и станет связующим звеном между Россией и Персидским Заливом».

Уже на следующий день, 18 ноября, в Москву с рабочим визитом отправился глава армянского МИД Эдвард Налбандян. Согласно официальной информации, в ходе встречи Налбандяна с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым был обстоятельно рассмотрен ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам переговоров президентов Российской Федерации и Республики Армения В. В. Путина и С. А. Саргсяна в Москве 3 сентября. Также стороны обсудили широкий комплекс вопросов двустороннего взаимодействия, развития договорно-правовой базы российско-армянского сотрудничества, международной и региональной политики.

Стороны отметили, что на сегодняшний день объём взаимного товарооборота между РФ и Арменией, достигший в 2012 г. 1,2 млрд долларов США, сохраняет тенденцию к устойчивому росту.

Было подчёркнуто, что увеличивается инвестиционная активность, в частности, сейчас накопленные российские капиталовложения в армянскую экономику превышают 3 млрд долларов США. Также, как отметил глава МИД России, реализуются масштабные проекты — прежде всего в транспортной, энергетической, телекоммуникационной сферах, расширяется межрегиональное сотрудничество. В начале декабря состоится третий Межрегиональный форум, который даст результаты в плане новых договорённостей между регионами России (в сотрудничестве с Арменией участвует 70 российских субъектов) и их армянскими партнёрами.

Кроме того, подчеркнул Сергей Лавров, сейчас ведётся подготовка пакета документов, охватывающих области военно-технического, торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, а также культурно-гуманитарную сферу.

Он констатировал, что в целом процесс выполнения армянской стороной необходимых формальностей и переговоры с Евразийской экономической комиссией идут «полным ходом»:

«И мы будем всячески способствовать тому, чтобы этот процесс завершился вовремя».

Но всё же ключевой темой переговоров глав внешнеполитических ведомств стала подготовка визита президента России Владимира Путина в Ереван, намеченного на начало декабря. Главы МИД ограничились лишь констатацией факта подготовки визита, никаких подробностей о готовящемся мероприятии прессе не сообщили.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 dm98900 22 ноября 2013 00:51
+16
Армения одна из немногих стран в мире которая испытывает искреннюю благодарность к России не смотря на все её внутренние трудности!!! obnimaet
№2 avissbp 22 ноября 2013 00:52
+3
popcorm
№3 anko49 22 ноября 2013 01:47
+8
Цитата: dm98900
Армения одна из немногих стран в мире которая испытывает искреннюю благодарность к России не смотря на все её внутренние трудности!!! obnimaet

Это,на мой взгляд,спорно.С одной стороны-турки,устроившие в 1915 г.году резню,приравниемую к холокосту.Потом в гражданскую войну у них турки отобрали часть территории с АРАРАТОМ,где Ной причалил свой ковчег.С другой-Азербайджан с Нагорным Карабахом(автономия армян),воевали,дружбы нет.Иран-мусульмане.Мутная Грузия.Места для маневра нет,Европа далековата.А Россия понадежнее будет,АЭС строит,вливания пойдут.Кто как не мы?
№4 Валерий Неонов 22 ноября 2013 01:53
0
Старо как мир: поспешишь людей насмешишь. russian
№5 catson 22 ноября 2013 02:23
-1
Чой-то армяне забегали?
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№6 Павел Шушаков 22 ноября 2013 09:50
-6
Арминия на нахер не нужна!Нам нужно Славянские страны подягивать!чурки пусть сами строят что хотят,хотя ума у них не хватит,и они это знают,и хотят паразитировать на готовом!
№7 Черный ворон 22 ноября 2013 11:09
+10
Цитата: Павел Шушаков
Арминия на нахер не нужна!Нам нужно Славянские страны подягивать!чурки пусть сами строят что хотят,хотя ума у них не хватит,и они это знают,и хотят паразитировать на готовом!


не прав ты. есть чурки, а есть нормальные представители других народов. не всем их представителям нужен был суверенитет. не все хотят войны на стороне с разными радикальными течениями. нет необходимости валить всех в одну кучу...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№8 velobrod 22 ноября 2013 11:22
0
За-шы-бись.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№9 Eduard 22 ноября 2013 12:25
+7
Армяне христиане и единственные военные союзники России в Закавказье.
Чурки: маршал Баграмян, адмирал Исаков, маршал авиации Худяков, Суворов(мать чурка).

Армяне христиане и единственные военные союзники России в Закавказье.
Чурки: маршал Баграмян, адмирал Исаков, маршал авиации Худяков, Суворов(мать чурка).
№10 ramvivat 22 ноября 2013 12:32
+4
Павел Шушаков писал:
Цитата: Павел Шушаков
Армения на нахер не нужна! Нам нужно Славянские страны подтягивать! чурки пусть сами строят что хотят, хотя ума у них не хватит, и они это знают, и хотят паразитировать на готовом!

Черный ворон тебе возразил
Цитата: Черный Ворон

не прав ты. есть чурки, а есть нормальные представители других народов. не всем их представителям нужен был суверенитет. не все хотят войны на стороне с разными радикальными течениями. нет необходимости валить всех в одну кучу...

ну а я подпрягусь пожалуй:
защитой словам Черного Ворона служит то что в Ереване есть свой университет. в Тбилиси тоже между прочим. нормального так европейского уровня. по крайней мере во времена СССР так было.

далее Эльбрус2000 недавно упоминаемый - Бабаяновское детище.
Армяне и Грузины - это никакие вам не чурки. а вполне себе народ имеющий европейские корни. скажем так научно - это два индоевропейских этногенеза (ептыть как ввернул-то :).
чурки, Паша, это тюркские народы. уж на то пошло - казахи - чурки. узбеки - чурки. но странное дело - казахи с нами в союзе - ай-ай-ай какая досада, да?
и ваще щас тя убью - ты сядь чтоб не грохнуться. сидишь? ну слушай!
венгры, да-да мадьяры - тоже чурки... вот ржака-то, да?
:)
вопчим ты б полегче на будущее с "чурками".

а Армяне на то пошло - это хачи. но и слово Хач не бранное - ибо это слово "крест".
и извратить - можно что угодно, задавшись целью.
сатанисты вон и Библию, святое писание - и то извратили.

вопчим посоветую на будущее быть внимательнее.
минусануть бы тебя, Паша, да ты ж поди просто от незнания, а не нарочно.
№11 El13 22 ноября 2013 12:52
+1
А я не постеснялся и минусанул, на то он и минус, чтобы своё отношение выразить...
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№12 ramvivat 22 ноября 2013 13:06
+1
в школе например у меня были хорошие учителя, мудрые люди. порой мне тройку не поставят - ибо знают что я способен и на хорошо ответить. ну вот заленился. так и человек - ну вот нашло на него. шлея под хвост попала.
я ему свое отношение высказал. зачем еще бить?
как там в мультике - "мне дед говорил мне отец говорил - сделай дело, брось его в воду. оно не пропадет! добром тебе вернется!"
вот я так же и сделал - высказал все что надо было. растолковал (надеюсь) и отпустил - пусть себе идет с миром.
мы ж чать не нехристи какие.
№13 Павел Шушаков 22 ноября 2013 14:08
-5
Мне славяне ближе!А армяне и прочие,какие бы хорошие они не были,они нам не братья и не друзья! avtomat
№14 Ellie 22 ноября 2013 14:52
+3
Павел, даже свидомые укрохохлы ближе, скажем, татар или чувашей? Ну-ну... Знаете, не зря говорят: лучше добрый сосед, чем родной брат-убийца.
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№15 catson 22 ноября 2013 15:08
+2
Цитата: Павел Шушаков
Мне славяне ближе!А армяне и прочие,какие бы хорошие они не были,они нам не братья и не друзья! avtomat

Все люди - братья, и пока кто-нибудь считает наоборот в мире будут происходить войны и убийства с миллионами невинных жертв.

Цитата: Ellie
Павел, даже свидомые укрохохлы ближе, скажем, татар или чувашей? Ну-ну... Знаете, не зря говорят: лучше добрый сосед, чем родной брат-убийца.

Я "укрохохол", но я не убийца, что меня нужно грохнуть за это?
Не надо ребята тупого национализма, он добру не приведёт! Минусую.
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№16 Павел Шушаков 22 ноября 2013 17:11
-1
Да нет,не все и не братья!Единицы из них нормальные,и то,когда он один или их меньшинство.Но как только их становится много,то всё!

а хохлы,это мои братья славяне!
№17 El13 22 ноября 2013 18:00
0
В корне не согласен... но убедить не реально, поскольку это личное убеждение... Те кто торгует на рынке - это не весь народ, а отдельные его представители со своим складом ума и смелостью (наглостью) приехать далеко от дома и пытаться выжить в чуждой себе среде, просто в силу требований к выживанию происходит концентрация конкретного типажа... как-то так.
----------
А вообще я мягкий и пушистый...