Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Надеюсь, украинские коммунальные службы все-таки продержатся»

«Надеюсь, украинские коммунальные службы все-таки продержатся»

Фото: anews.com

«Будут съезжаться с родственниками в одну квартиру или переезжать в село. Но это будет происходить постепенно, а не резко и массово. Чаще люди будут постепенно ограничивать потребление услуг ЖКХ. Но ненавидеть русских из-за холода в собственном доме? Это вряд ли», – заявил газете ВЗГЛЯД донецкий социолог Денис Селезнев, комментируя срыв отопительного сезона в городах Украины.

Крым готов помочь украинскому Геническу, расположенному в приграничной Херсонской области, который испытывает трудности с теплоснабжением, пообещал в минувшие выходные глава республики Сергей Аксенов.

Ранее украинские телеканалы сообщили, что Геническ, как и прошлой зимой, остался без газа, люди уже несколько дней мерзнут в своих квартирах, поскольку власти не успели подготовиться. «Руку помощи протянем всем... Но по этому поводу необходимо будет решение президента, это внешнеполитическая ситуация, которая будет требовать решения на самом верху. Президент даст команду, подадим газ», – сказал РИА Новости Аксенов.

Также в выходные вступило в силу постановление кабмина Украины, разрешающее платить за услуги ЖКХ в рассрочку рядовым потребителям – тем из них, кто не получает субсидий. Предстоящая зима для Украины, похоже, вновь окажется непростым испытанием. Уже сейчас Киев признает, что дефицит – даже в случае «обычной зимы» – может составить 4 млрд кубометров газа.

Как пишут украинские издания, жители некоторых городов уже замерзают, тогда как местные власти уверяют, что отопление уже включено. В Одессе начало отопительного сезона объявлено еще в начале прошлой недели. Однако в квартирах, по словам горожан, по-прежнему холодно. В соседних городах похожая ситуация, например, в Херсоне и Николаеве. Там на время даже закрыли школы и детсады.

О том, грозит ли Украине зимой взрыв социального недовольства, газете ВЗГЛЯД рассказал донецкий социолог, блогер Денис Селезнев.

ВЗГЛЯД: Денис, на ваш взгляд, кого большинство украинцев обвинит, если они начнут замерзать в своих квартирах? В очередной раз Россию или теперь уже собственное правительство? Или люди просто будут выживать, не думая о большой политике?

Денис Селезнев: Наиболее реалистичным мне видится последний вариант общественной реакции. На самом деле, ненависть к русским на Украине не очень сильна. Ненавидеть русских из-за того, что в собственном доме холодно? Это вряд ли. Активная часть украинцев, действительно не любящая Россию, – это, по моим прикидкам, 15–20% населения. По многим социологическим опросам, на Украине усиливается общественная апатия. Люди не понимают, что происходит и как с этим бороться.

ВЗГЛЯД: Может ли начаться миграция из-за отсутствия отопления? Поедет ли часть украинцев к родственникам в села, где есть печки, или даже в Россию и Евросоюз на зиму?

Д. С.: Будут съезжаться с родственниками в одну квартиру или переезжать в село. Но это будет происходить постепенно, а не резко и массово. Чаще люди будут постепенно ограничивать потребление услуг ЖКХ.

ВЗГЛЯД: В Донецке в первую зиму конфликта тоже были тяжелые социальные условия. Если отвлечься от политики, как современные горожане ведут себя, лишившись привычного комфорта?

Д. С.: Люди просто стараются согреться всеми доступными способами и в меньшей степени думают о политике. К тому же, здесь и до Майдана люди сталкивались с коммунальными авариями. В 2006 году в Алчевске Луганской области из-за отказа системы отопления при аномальных морозах пришлось расселить несколько десятков тысяч людей. Тогда государственная машина действовала несколько бодрее.

Сейчас же, в связи с проблемами на Украине, в ДНР вообще шутят о перспективах наплыва замерзших украинцев на нашу территорию. Не думаю, что в республике к этому готовы, и надеюсь, что украинские коммунальные службы все-таки продержатся.

ВЗГЛЯД: А почему на Украине не слышно массового возмущения из-за роста тарифов при явном снижении их качества?

Д. С.: Это обычное явление для Украины – качество услуг не соответствует ценам. Кроме того, там во многих областных центрах давно нет горячего водоснабжения, население массово переходило на бойлеры. Сейчас же, если судить по журналистским материалам и соцопросам, речь идет скорее о возросшей неплатежеспособности, чем о претензиях к качеству. Многие просто не подключают отопление и даже довольны тем, что меньше придется платить. Пока нет аномальных морозов, люди не возмущаются.

Евгений Копатько, украинский социолог, директор компании Research and Branding Group

Сложно предсказать, кого украинцы обвинят в нехватке тепла. Об этом многие предупреждали еще летом: как об отсутствии ресурсов, так и о задолженности по тарифам. Поэтому многие украинцы уже морально подготовились. С наступлением холодов тарифы вполне могут еще и вырасти. Но первая и естественная реакция на подобное – это просто увеличение неплатежей.

Дальнейшая же реакция зависит как от суровости холодов и продолжительности зимы, так и от политики Киева и местных властей. В разных регионах могут по-разному решить, что делать и кто виноват.

С проблемами ЖКХ сталкивались в последние годы не только украинцы. Я был свидетелем энергетической блокады Крыма. Там отключение электроэнергии консолидировало общество. Никто не паниковал, не возмущался, все спокойно переносили жизненные неудобства. Похожая реакция была, видимо, и на отсутствие коммунальных услуг из-за войны в Донбассе. Но в обоих случаях речь идет о сопротивлении внешнему давлению. На Украине же многие люди еще хорошо помнят лихие 90-е, поэтому ухудшение качества жизни чем-то новым не станет. Люди сталкивались с авариями, в том числе и с перебоями в отоплении. Если отвлечься от политики и рассуждать только о психологии? Наиболее естественная реакция в этом случае – концентрация на насущных, бытовых проблемах. Когда главной задачей становится обеспечить тепло и комфорт себе и своим близким, выживать самостоятельно // ВЗГЛЯД

Марк Сандомирский, психотерапевт

Есть две основные составляющие психологической реакции людей на социально-бытовые изменения: индивидуальная и массовая.

Что касается индивидуального отклика на отключение отопления в домах, то он будет протекать в форме острой стрессовой реакции, а также усиления тревоги, с возможным нарушением психической адаптации. В наибольшей мере подвержены подобным расстройствам жители мегаполисов. Жители малых городов и люди, живущие в сельской местности, к таким превратностям судьбы привыкли. Кроме того, они живут в более компактном социальном окружении, где за счет устойчивых связей люди охотнее приходят друг к другу на помощь.

Массовая же, социально-психологическая реакция на отключение коммунальных услуг чревата еще более серьезными проблемами. Коммунальные трудности, конечно, не угрожают напрямую физическому выживанию индивида, но могут порой угрожать выживанию общества, порождая панику, недовольство, сея хаос (неважно, управляемый или нет) и в конечном счете выливаясь в протестные выступления.

В ситуации неопределенности уровень социальной напряженности повышается, риск экстремального сценария растет. К неуверенности в завтрашнем дне, бытовым трудностям добавляются тревожные ожидания, происходит вначале поляризация, а затем и катастрофизация настроений и мышления. Многие люди переключаются с логического мышления на эмоциональное, проще говоря, в терминах обыденного сознания, они «перестают думать головой» и принимают решения в пылу эмоций, вследствие снижения критики.

На почве негативных ожиданий вслед за одной, казалось бы, вполне преодолимой трудностью (например, связанной с отоплением), возникают массовидные социально-психологические реакции: люди начинают распространять слухи, порой самые нелепые. Слухи разлетаются по механизму «вирусной» коммуникации, социально-коммунальной «эпидемии», моментально охватывая большие массы людей, которые становятся их ретрансляторами. Люди готовы поверить даже в то, что, на первый взгляд, вопиющим образом противоречит реальности. В частности, в отключение всех коммунальных услуг вообще, в скорейший окончательный обвал национальной валюты, в грядущий апокалипсис и Третью мировую войну. А в случае Украины - в русские танки, которые якобы завтра появятся на улицах Киева.

Поэтому массовые коммунальные сбои – проблема гораздо большего масштаба, чем лишь неудовлетворительная работа ЖКХ. Они связаны с социальным риском не столько в силу физических неудобств, причиняемых людям, сколько в силу обширного социально-психологического шлейфа из негативных переживаний, подогреваемых настроений недовольства. Люди массово готовы совершать поступки, не задумываясь о последствиях // ВЗГЛЯД

Текст: Никита Голобоков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
45 мнений. Оставьте своё
№1 Тутошний 31 октября 2016 20:20
+18
№2 Забугорин 31 октября 2016 21:27
+8
biggrin Я так понимаю, то ведро - одно из удобств?

Насчёт помощи... Как это будет происходить? Опять халява?
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№3 sirius220 1 ноября 2016 05:26
0
вероятно либо летний вариант, либо ранне-осенний т.к. дверь не плотно закрыта и не утеплена smile
№4 Гражданин ИзЧе 1 ноября 2016 10:52
0
Дверь, наверно, не плотно закрыта, чтобы не задохнуться угарным газом. Холодильника еще не хватает и дивана. Хотя они могут и быть за кадром.
№5 Юрий.И 31 октября 2016 20:21
+4
Доскакались ДЕБИЛЫ.
№6 lider431 31 октября 2016 20:44
+9
«Надеюсь, украинские коммунальные службы все-таки продержатся»

Источник: https://politikus.ru/articles/85976-nadeyus-ukrainskie-kommunalnye-sluzhby-vse-taki-proderzhatsya.html
Politikus.ru
Газа нет, но вы держитесь! Хорошего настроения вам!
№7 Архимед (настоящий) 31 октября 2016 20:22
+51
Все проблемы с жкх на дуркаине по собственной дурости . Сначала они молчали , когда у них нацики и бандеровцы (старые) по улицам начали ходить , потом они молчали , когда первый муйдан проше , потом они молчали , когда произошел второй муйдан ., СЕЙЧАС они молчат , когда их родню забирают убивать мирное население Донбасса и привозят их оттуда в деревянных макинтошах. Геничевску нужно НИЧЕГО не давать , в прошлом году дали и , что ? Утерлись "благодарностью" !!! Сейчас мне начнут говорить , что это мнение мэра , а народ благодарен России . Где этот благодарный народ , хоть один вышел и сказал своему мэру ; "Что ж ты тварь неблагодарная несешь на Россию !" ? Ни один не вышел , все по хаткам сидят . Вот поэтому пусть мерзнут или едут к своим вождям и У НИХ требуют газ и тепло в свои дома !
№8 Александеrrо 31 октября 2016 20:26
+66
Хотели трусы и круассаны, а теперь "Крым помогииииии!"!!!", и сопли сопли... Когда перекрыли канал и взрывали ЛЭП ни одна тварь не вышла на защиту Крымчан, твари.
№9 Архимед (настоящий) 31 октября 2016 20:35
+12
Согласен на все 200% !!!
№10 Вован-с 31 октября 2016 20:50
+42
Цитата: Александеrrо
Хотели трусы и круассаны, а теперь "Крым помогииииии!"!!!", и сопли сопли... Когда перекрыли канал и взрывали ЛЭП ни одна тварь не вышла на защиту Крымчан, твари.

Полностью вас поддерживаю, меня очень коробит возможная помощь крымчан, Хохлостану !!

Как то не по людски получается: и на майдане скакали, и москалей на ножи обещали, и Путина х....м обзывали, и канал перекрывали, и опоры взрывали, и и на войну собирали ...

А как зима пришла: "ватники-колорады-оккупанты, - помогите!"


Не по людски это как то !!!

Даже дедушка Крылов знал ответ на данную ситуацию.. - "так пойди же попляши !"
№11 Бином Ньютоноff 31 октября 2016 21:01
+16
И, что неизбежно, получив помощь от российского Крыма зимой, весной эти "благодарные" жители Геническа, во главе со своим мэром, придут на границу с РФ и будут петь Путин ло-ло-ло.
№12 gsv11111 31 октября 2016 23:29
+3
Так тож летом пели...Смотри ниже ссылку.
№13 Пилат 31 октября 2016 20:26
+4
в ДНР вообще шутят о перспективах наплыва замерзших украинцев на нашу территорию.

Ох дошутимся не дай бог
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№14 ёшкин кот 31 октября 2016 20:27
+11
Срочно!Срочно вернуть на родину всех проституток украины,работающих за пределами неньки,на период отопительного сезона!!! biggrin
№15 inforetz 31 октября 2016 20:38
+5
тепло их тел согреет нэньку?
№16 sirius220 1 ноября 2016 05:27
+2
ага, грелка в полный рост biggrin
№17 inforetz 31 октября 2016 20:40
+7
я такое дерьмо в последний раз видел в 1984 году в мухосранске. (я про фото)
и вообще - грабь западэнэц свою нэньку, ГРАБЬ до конца!
№18 1234567890 31 октября 2016 20:42
+11
Два хохла между собой разговаривают:
- Смотри-ка, Голожопенко! Какая смешная фамилия – Зайцев!
№19 LEON62 31 октября 2016 20:45
+9
Я был свидетелем энергетической блокады Крыма. Там отключение электроэнергии консолидировало общество

Так Крым конкретно знал что ему Россия поможет,поэтому и консолидировалсяа вы от кого помощи ждёте ,от ЕС? Ну ну!
№20 qvipart 31 октября 2016 20:53
+14
"Люди массово готовы совершать поступки, не задумываясь о последствиях">>>>>>>>>>>>>>

По-моему, укры этим занимаются уже лет двадцать пять.
№21 gsv11111 31 октября 2016 23:31
+4
Ошибочка...этим они занимаются более ста лет.
№22 я-свой 31 октября 2016 20:57
+23
Ну сколько можно по головке гладить? Эрдогана прижучили (не перевоспитали, нет) но утихомирили, хотя бы на время. А хохлы ... За то количество дерьма, которое вылито на мою Родину, ради которой я 35 лет относил погоны на плечах, даже сразу и не соображу - какую для них, для всех, кару придумать! А газ, это так, семечки, но начинать надо с малого!
№23 Purple 31 октября 2016 21:05
+14
ну началось. Скоро у нас начнут по телеку мусолить кадры голодающих старух свидомой жмеринки, как на плакате "помоги", тянущие костлявые руки к небесам. Сердобольные будут закатывать головы, как пианисты у рояля - жалеть "достойных не рабов"
№24 Михаил1962 1 ноября 2016 04:12
+2
Причем жалеть за наш счет.
№25 Quasimodo 31 октября 2016 21:07
+9
понравилось на халявву наверно в том году)
№26 португалец 31 октября 2016 21:28
+10


https://youtu.be/kSZwevX-b70

После этого хохлам с Геническа газ?
Я принципиально против!
Если на коленях мэр Геническа не попросит прощения и правильно не приподнесёт "челобитную", никакого газа!
Не мы должны думать об их людях, детях и стариках!
Это прежде всего ИХ родные и близкие, а потом уже наши братья-славяне!
№27 Старичок_Боровичок 31 октября 2016 21:59
+4
Я что-то не понял идею переселения... У меня в городе не топят, холодно - я поехал к родственникам в село перезимовать... Это представляют как благо, а на самом деле? Я уехал, но квартирка-то осталась и коммунальные платежи, кроме электричества и воды, начисляются... Так в чем выгода? Живу в тепле, но в деревне, стеснил родственников... И при этом плачу почти те же деньги за квартиру, хотя и не живу в ней... И родственникам удовольствие от вашего согревания?
№28 Россиянка17 1 ноября 2016 09:16
-1
Ну чистый хохлиЗЬм biggrin Тогда мёрзни... Или кто-то за твою квартиру должен заплатить? Нужно было думать головой, вам в прошлом году сказали, что газа нет и не будет 3-4 года. Обогревайтесь электричеством или с помощью твердопливных котлов. Халява от России закончилась, от слова СОВСЕМ.
№29 Старичок_Боровичок 1 ноября 2016 12:00
0
Россиянка, нужно различать риторические вопросы и жалобы. Соответственно и отвечать. Для выяснения обстановки: я живу в России, но когда-то и давно, еще в советское время жил под Харьковом, имею там друзей, поэтому Украиной интересуюсь поглубже, чем бла-бла... И задал чисто риторический вопрос, не ожидая ответа, т.к. ответ ясен. Это первое. И второе - уважайте ЛЮБЫХ собеседников (если они вам не дают повода к другому) - мы с вами на брудершафт не пили, чтобы "тыкать"!!!
№30 VL_25 1 ноября 2016 01:36
+4
good
№31 Georgey84 1 ноября 2016 11:37
+1
Мало ли о чем там мечтала клинтоновская ведьма. А слабо попробовать силой забрать у России эти природные ресурсы? Вот то-то и оно! tongue
№32 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 31 октября 2016 22:17
0
Цитата: португалец
серьезными

Вам, португальцу, трудно правильно все оценить...
№33 Анатолий Сергеевич 31 октября 2016 22:31
+16
Не жалко, почему ни кто не пожалел жителей Крыма, когда перекрывали канал подачи воды в Крым, все украинские каналы показывали, что канал сухой, хватит быть жалостливыми, они все нас просто не навидят.
№34 ОлНовик 1 ноября 2016 00:15
+6
с этой страной и ее жителями можно только по монтеру Мечникову..утром деньги вечером стулья,вечером деньги утром стулья..и никак иначе,никакие "братские "чуства здесь не катят,мне если вовремя не заплачу за газ,Газпрем пенню выставляет и пох ему,что он "народное" достояние...
№35 matador 1 ноября 2016 00:15
+5
Ждем когда укротсторики напишут воспоминания о Холодоморе организованном злобной Россией
№36 ЕкатеринаIII 1 ноября 2016 04:35
+4
Ну, что можно посоветовать бедным украинцам? Вы там держитесь! Может, и в третий раз повезёт. Зима будет тёплой.
№37 Georgey84 1 ноября 2016 11:38
0
Ага! Газа для вас нет, но вы там держитесь!
№38 Андрей_Лукин 1 ноября 2016 06:01
0
Подобных фотографий я могу наснимать даже в Питере.
№39 Tired Cat 1 ноября 2016 06:10
+6
Вот если старикам в России начнут зимой газ бесплатно давать - только тогда можно порассуждать о том - надо или не надо помогать украинцам-людоедам, тем, которые, сладострастно повизгивая и пуская слюну, убивают и калечат детей Донбасса.
№40 Bizones 1 ноября 2016 07:57
0
Не верьте в сказки! Отопление включают, немного проехали со сроками, но тем не менее. Я не знаю кому выгоден, этот фон идущий в СМИ, но не так всё плохо, как рисуют журнаписцы!
№41 india 1 ноября 2016 08:03
+2
Ну не знаю, не знаю... В прошлый раз все бесплатно погрелись, а потом оказалось, что газ и не просил никто, поэтому никто и спасибо не сказал...
№42 Горный 1 ноября 2016 09:19
+1
Вполне закономерно для свидомых сначала насрать себе в колготки, а потом с печалью в глазах просить снисхождения к своей детской неожиданности. Уверен, дальше будет больше и не долог тот час, когда впервые прозвучит требовательное «мы же братья!». Анонс: скоро на экранах рунета: «А это всё они!», «Народ так не думал!», «Невиноватая я!», «Нас принудили!», «Братья и сесры!», «Не всё так однозначно!»...
№43 Oldi 1 ноября 2016 10:17
+1
"Но ненавидеть русских из-за холода в собственном доме? Это вряд ли"

Ох,то-то мне подсказывает - кляты москалы неизменно виноваты! Не иначе. Ну,как обычно -"москаляку на гиляку, дайте газа, кто не скачет то москаль, дайте газа, москалей на ножи, дайте газа" агрессия России и.т.д., как всегда xoxol
№44 india 1 ноября 2016 12:27
0
Цитата: Bizones
Не верьте в сказки! Отопление включают, немного проехали со сроками, но тем не менее. Я не знаю кому выгоден, этот фон идущий в СМИ, но не так всё плохо, как рисуют журнаписцы!

про Геническ речь? А то ж их пришлось обогревать теплом души ))
То есть нынче у них всё должно быть хорошо? (я только рада буду).
№45 DauRuad 1 ноября 2016 13:54
0
Опять обвиняют власти в бездействии? Посмотрите, как Порошенко не щадя живота своего бьется с европейскими чиновниками за предоставление Украине безвизового режима. И пускай, этот вопрос даже не внесен в план обсуждения на ноябрьской сессии Европарламента, а европейские чиновники выдвигают очередной список условий, без которых безвиз невозможен. А вы все про отопительный сезон.