Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Закон «Джунглей»: после сноса лагеря мигрантов во французском Кале беженцы наводнили Париж

Закон «Джунглей»: после сноса лагеря мигрантов во французском Кале беженцы наводнили Париж

Фото: AFP

Волонтёры организаций, помогающих мигрантам, отмечают резкое увеличение их числа на улицах Парижа. В столицу Франции устремились бывшие жители лагеря в городе Кале, получившего негласное название «Джунгли». Лагерь был снесён на этой неделе. Официально речь идёт о 2-3 тыс. человек, приехавших в последние два дня. Но реальные цифры могут быть в разы больше. Парижский корреспондент RT проехался по изменившему облик городу.

Демонтаж лагеря в Кале начался в понедельник. С начала недели его покинули около 5 тыс. беженцев. Им предлагали переехать в другие центры временного размещения, однако большая часть устремилась в Париж. В качестве пристанища беженцы предпочитают крупные города, поскольку там легче найти пищу и предметы первой необходимости.

Со стороны скопление людей в Париже больше напоминает спонтанную манифестацию. По Авеню де Фландр на автомобиле больше не проехать — её буквально заполонили мигранты. Уже расставлены палатки, многие из которых совсем новые, словно только что из магазина.

Несмотря на то, что большинство жителей района с ужасом смотрят на происходящее, всегда находятся волонтёры и сочувствующие граждане, которые жертвуют всё необходимое для приезжих.

Закон «Джунглей»: после сноса лагеря мигрантов во французском Кале беженцы наводнили Париж

Фото: Reuters

Битва за «Сталинград»

Станцию метро «Сталинград» местные уже давно стараются обходить стороной: под метромостом раскинулся, пожалуй, самый известный мигрантский лагерь Парижа. Сколько его ни собирались снести, он по-прежнему на своём месте. Последняя попытка пришлась на сентябрь и была предпринята под нажимом парижан, которые не только опасаются за свою безопасность, но и жалуются на жуткую антисанитарию. Медики отмечают, что велик риск распространения болезней, особенно теперь, когда в Европу пришла осень.

«Да, с момента закрытия «Джунглей» Кале лагеря на Авеню де Фландр, Журе и у «Сталинграда» разрослись, — подтвердила в пятницу член бюро по приёму и помощи мигрантам Мари Элоиз. — Мы ожидаем дальнейшего увеличения количества беженцев. На данный момент можем говорить о 2-3 тыс. новоприбывших за последние два дня».

«Они боятся, что их отправят обратно в Грецию или Италию. То есть туда, откуда они прибыли во Францию», — говорит RT волонтёр в жёлтом жилете, работающий в лагере на Авеню де Фландр. Все добровольцы одеты в такие жилеты, чтобы новички сразу понимали, к кому обращаться за едой, одеждой и другими предметами первой необходимости.

Лагерь, который всегда с тобой

Девушка-волонтёр по имени Клеманс жалуется корреспонденту RT: «Откровенно говоря, мы тут все на пределе терпения и сил. Это какой-то нескончаемый поток. Такое ощущение, что все «Джунгли» решили переехать к нам. Но, помимо них, мы каждый день по-прежнему принимаем мигрантов ещё и из других стран. Например, вот из Италии к нам по-прежнему едут».

Клеманс добавляет, что многие волонтёры, работавшие в Кале, перебрались теперь в Париж. Несколько врачей последовали их примеру. С собой добровольцы привезли из Кале палатки. Они не только спасли их от пожаров в «Джунглях», но также, как утверждают, продезинфицировали.

Сами мигранты отмечают, что они приехали во Францию не для того, чтобы просить убежища. Когда происходило расселение «Джунглей» в Кале, многие их обитатели кричали на камеры, что приехали за своей мечтой — «попасть в Великобританию». И «как бы правительство Франции ни пыталось помешать», они сделают всё для того, чтобы мечта стала реальностью.

О своих намерениях они заявляют уже и тут, в Париже: на стенах домов и заборах появились надписи «London calling».

Лондон не зовёт

Уже на Северном вокзале столицы Франции корреспондент RT заметил людей с рюкзаками. Они явно прячутся от работников вокзала и особенно — от полиции. Доставать диктофон бессмысленно — не просто отказываются общаться, но могут нагрубить в ответ. Мужчину лет 35-ти всё же удаётся немного разговорить: он поясняет, что добрался зайцем на поезде из Кале. Спать ему негде, но он надеется на помощь товарищей по несчастью в одном из лагерей Парижа.

«Здесь есть лагеря, можно найти еду, тёплое, сухое место для ночлега, здесь мы не пропадем», — рассказывает другой. Поясняет, что он — афганец, а в Кале прибыл три недели назад через Италию, Германию, Бельгию. Эвакуация «Джунглей» стала для него крушением надежд, поскольку ни при каких условиях он не согласен ехать в один из четырёх с половиной сотен центров для беженцев на территории Франции, участвующих в программе расселения лагеря Кале. Он намерен подождать немного и вернуться в портовый город, так как убеждён, что «Джунгли» возродятся — это единственная надежда для него и тысяч таких, как он, попасть в Туманный Альбион.

После нашего разговора собеседник RT просит пропустить его в метро — он поедет искать станцию «Сталинград». Про мигрантский лагерь, расположенный там, он наслышан. В подземке мужчина вряд ли привлечет к себе чьё-то внимание: таких, как он, здесь много. Пассажиры метро к этой картине давно привыкли, чего не скажешь о жителях районов, которые мигранты выбрали для своих лагерей.

Закон «Джунглей»: после сноса лагеря мигрантов во французском Кале беженцы наводнили Париж

Фото: Reuters

Ничего личного, просто бизнес

На границе 10-го и 19-го округов вдоль канала Сен-Мартен расположились ещё несколько рядов новых палаток. Владелец кафе, прямо перед которым возникли эти жилища, жалуется, что потерял за последние дни приличную часть выручки: «В среднем ко мне теперь заходит на 50 человек в день меньше, чем обычно». Его коллега пытается вести себя дипломатично: «Конечно, я очень надеюсь, что решение будет найдено. Причем как для нас, так и для этих людей, которым негде спать. Но однозначно для нашего бизнеса появление этого лагеря — очень большой удар».

Местные жители на эмоции не скупятся. «Вы знаете, сколько мы тут бились за создание товарищества жильцов?» — восклицает Делоиз. Коренная француженка, она живёт в этом районе с детства. «Вон там, видите, был парк. Замечательный такой, очень уютный для прогулок с детьми, — продолжает женщина. — Так вот мы, жители района, создали товарищество. Устроили дежурства, распределили обязанности. Облагородили парк, чтобы можно было туда зайти с коляской. А теперь что? Я вот дочку только вдоль дороги могу в коляске прокатить!»

«Мы однозначно на пороге гигантских проблем», — подтверждают в бюро по приёму и помощи мигрантам. Конечно, мэр Парижа Анн Идальго обещала в ближайшее время открыть в столице центр приёма беженцев, но, во-первых, он начнёт функционировать только в ноябре, а во-вторых, будет рассчитан всего на 400 человек. Столичная полиция в пятницу официально сообщила, что лагеря нелегальных беженцев, закрытые этой осенью по решению суда, начали разрастаться снова.

Однако в правительстве Франции эту проблему, по-видимому, стараются не замечать. Так, по заявлению министра жилищного хозяйства и жилищного строительства Эммануэль Косс, «массового прибытия мигрантов из Кале в Париж не отмечается».

Всеволод Соловьёв, Париж
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
57 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 29 октября 2016 14:52
+15
Если где-то что-то убавится, то обязательно где-то прибавится.
№2 Север Янка 29 октября 2016 15:02
+17
А в Париже есть девственные, необжитые гостями с востока, Елисейские поля. Красота будет какая. Иногда прямо радуюсь искренне за европейцев.
№3 Ассасин Кридман 29 октября 2016 19:31
-3
А не слабо французам сброситься на проданные Египту "Мистрали" и оправить беженцев в сторону Туманного Альбиона.
№4 Шиштакович 29 октября 2016 15:38
+6
хранцузы до того уже отолерастились, что законы, открытые, французскими же учеными, им неведомы. Паскаль еще в ....надцатом веке вывел закон сообщающихся сосудов...
№5 MY-5 29 октября 2016 14:52
+2
Это уже катастрофа
№6 Вован-с 29 октября 2016 15:28
+31
Ну почему же катастрофа?

Катастрофа в Ливии была !!
Катастрофа была, когда Франция сперла у Ливии почти триллион!

А это лишь последствия катастрофы..
Надеюсь это только начало.
№7 MY-5 29 октября 2016 16:13
+3
Это правда
№8 gravitonus2000 29 октября 2016 16:36
+11
Ну почему же катастрофа?

Верно. Это не катастрофа, это расплата за хатаскрайничество. Когда "доблестные французы" разрушали Ливию, а раньше Югославию, им было на всё наплевать. Теперь пришло время расплаты. Кушайте, ребята, то, что сами породили.
Всё возвращается.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Иванна 29 октября 2016 17:45
+4
Да что Вы? Катастрофа в разрушенных странах, с легкой руки Франции (в том числе)....А это - ответка за содеянное. И очень хорошо, что все это именно в Париже, в сердце правительственных решений.
№10 Джульетка 29 октября 2016 14:55
+4
О-о-о-о... точно не поеду. crazy
----------
Я - из Тольятти!
№11 iwantsummer 29 октября 2016 16:11
+8
В Париже и без нынешнего уровня мигрантов было грязно и даже жутковато
№12 gravitonus2000 29 октября 2016 16:38
+4
Парижское метро, насквозь пропахшее мочой, - это что-то.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 Иванна 29 октября 2016 17:48
+8
Парижское метро, насквозь пропахшее мочой, - это что-то.

Источник: https://politikus.ru/articles/85897-zakon-dzhungley-posle-snosa-lagerya-migrantov-vo-francuzskom-kale-bezhency-navodnili-parizh.html
Politikus.ru

А это возвращение в европейское средневековье.....когда европейцы и знать не знали и ведать не ведали, что существует отхожее место (как на Руси) и что мыться надо чаще, а не духи изобретать, шоБ не воняло.....
№14 Белоснежка 29 октября 2016 18:21
+4
Цитата: Иванна
А это возвращение в европейское средневековье.....когда европейцы и знать не знали и ведать не ведали, что существует отхожее место (как на Руси) и что мыться надо чаще, а не духи изобретать, шоБ не воняло.....

И добавлю, шляпы широкополые носить, чтобы содержимое ночных горшков, из окон выливаемое, на европейские лица не попадало saakashvili
№15 vizant 29 октября 2016 19:36
0
А что соберался?
№16 Архимед (настоящий) 29 октября 2016 14:55
+9
Интересно, лягухоедам захотелось еще кого-нибудь побомбить ?
№17 Ростовчанин 29 октября 2016 14:56
+23
Париж первым начал бомбить Ливию.
Первым получил такое скопление беженцев.
Они заслужили это.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№18 masiyniya 29 октября 2016 14:57
+11
Бывшие колонизированные прут в страны колонизаторов. Ну что сказать? Расплачивайся европка.
№19 Образ 29 октября 2016 14:57
+7
«В среднем ко мне теперь заходит на 50 человек в день меньше, чем обычно». Его коллега пытается вести себя дипломатично: «Конечно, я очень надеюсь, что решение будет найдено.

Конечно будет найдено, будете кормить их бесплатно.
По аналогии с Кале надо снести Париж и проблема решится.
№20 MALISH 29 октября 2016 14:57
+16
Пусть себе едут! В Париж, Лондон, Брюссель, Копенгаген. Чем больше, тем лучше - пусть в Европе по полной отведают того, что сами же сотворили.
№21 Poceidon 30 октября 2016 00:19
+1
Согласен на все 100%. Бумеранг должен обязательно вернуться к лягушатникам.
№22 мурлыка 29 октября 2016 15:00
+5
Можно констатировать - Париж взят! Настало время готовиться к выборам нового президента Франции и альтернатива понятна - либо это будет промусульманский президент, либо национал-социалист. Третьего не дано. Дотолерастились....... Будем надеяться, что все эти заигрывания с ЛГБТ не вывели под корень французских мужиков и есть ещё порох в пороховницах.
№23 Еленка 29 октября 2016 15:20
+5
И яйца в ягодицах biggrin
№24 Ярусская 29 октября 2016 15:26
+2
"Настало время готовиться к выборам нового президента Франции и альтернатива понятна - либо это будет промусульманский президент, либо национал-социалист. Третьего не дано. Дотолерастились".

Тем более, что прецедент есть - мер Лодона Садик Хан - паки, как в Великобритании называют выходцев из Пакистана. Но нужно отметить, что они хорошо интегрированы и адаптированы в европейское общество, и не арабы.
№25 gravitonus2000 29 октября 2016 16:41
+1
либо это будет промусульманский президент, либо национал-социалист

Вы правы. Толерантность теперь для них перестала быть актуальной. Скоро начнут приветствовать фашистов. facepalm Доигрались, блин.
----------
DEBES, ERGO POTES
№26 Кузьмич Кузьмичёв 29 октября 2016 15:08
+6
Скоро холода, зиму прогнозируют холоднее, чем предыдущие. Значит "беженцы" будут захватывать жильё. Министр ЖКХ тем более их не увидит.
№27 LOGO77 29 октября 2016 15:10
+1
не удивлюсь, если они окажутся на Украине в рядах наемников..
№28 Вован-с 29 октября 2016 15:37
+4
LOGO77
не удивлюсь, если они окажутся на Украине в рядах наемников..


Они в Европку не за этим ехали !
№29 gravitonus2000 29 октября 2016 16:45
+2
Цитата: LOGO77
не удивлюсь, если они окажутся на Украине в рядах наемников..

Ну хохлы их явно не заманят. Разве что, пиндосы бабла подкинут, и то - вряд-ли. Они же, якобы, от войны за халявой ехали, умирать они не полезут.
----------
DEBES, ERGO POTES
№30 Omely16 29 октября 2016 23:40
0
А я удивлюсь - им Франция-то не торт - прут в Англию. Зачем им нищая Укра? lols
№31 BDB 29 октября 2016 15:10
+8
= Увидеть Париж и умереть..=

https://radikal.ru/video/ZU0XYorKXz9

P.S. Таки не зря Депардьё свалил...
№32 filipja 30 октября 2016 01:04
0
Какой ужас . Надеюсь наше правительство не допустит такое?!!!
№33 vikont 29 октября 2016 15:21
+15
Нужен срочный безвиз для укропитеков.Пополнить количество посетивших Париж беженцев!
№34 Hamradio 29 октября 2016 15:21
+7
Закон сообщяющихся сосудов. Бороться с
тараканами и клопами в отдельно взятой квартире- бессмысленное занятие, если весь дом заражён.
smile
№35 Svarog 29 октября 2016 15:23
+8
Пусть французы благодарят Саркози и Олланда, которые раскрутили этот бардак на полную, надо бы напомнить, что именно Саркози поспособствовал потоку мигрантов, когда бомбили Ливию. А тут еще и Меркель подлила масла в огонь.
ЕС умалчивает, что находится под двойной оккупацией: США и мигрантов из Африки и Азии.
Европа твои спокойные дни подошли к концу. Или будет бороться за себя, или ислам.
№36 Балаба 29 октября 2016 15:37
+7
Больше, ещё больше беженцев - всяких и разных! Как я рада за Гейропу! Только бы от нас отвалили, пиявки!
№37 fla1970 29 октября 2016 15:44
+3
Все мигранты говорят, что хотят в Великобританию, но ни разу не видела, чтобы им задали вопрос: почему они уверены, что Великобритания их хочет, а главное, никому из них в голову не приходит, что это не Франция их через Ла Манш не пускает, а как раз Лондон.
№38 Anaxit 29 октября 2016 15:45
+9
В Россию не повалят. Русский медведь не французский петух.
№39 Питерский 29 октября 2016 15:51
+3
PARIS 2016: Scenes from the Apocalypse
Вот видео всей этой красоты
№40 Игорра 29 октября 2016 16:12
+2
А мы посидим на бережку и посмотрим на проплывающих мимо гейропейцев. "Экклезиаст 10:8 «Кто копает яму, тот может сам в неё упасть, и кто проламывает каменную стену, того может укусить змея".
№41 shax 29 октября 2016 16:19
+4
Увидеть Париж,и не умереть от злорадства.
№42 Plohoy_Zyalt 29 октября 2016 16:20
+1
Да тому Парижу уже скоро кирдык
№43 Игорь И 29 октября 2016 20:57
+1
Ему, на самом-то деле, давно уже кирдык. Париж задыхался от арабов, а сейчас к ним добавились еще другим мигранты - конкуренция возросла.
№44 a.stakhova88 29 октября 2016 16:25
+1
Ситуация довольно ожидаемая
№45 Будулай 29 октября 2016 16:34
0
Я думаю,что Европа уже поняла,что они натворили.
№46 beznitro 29 октября 2016 17:31
+4
наплыв мигрантов никак не связан с бомбёжками в Ливии. если есть слабаки позволяющие и не могущие защитить свою территорию- она будет отобрана. но это не просто идиоты это клинические идиоты -они ещё деньги раздают чтобы их территорию отобрал. как историк -говорю за 5 тыс лет такого не было
№47 filipja 30 октября 2016 01:00
+1
Это точно! Чтоб государство ставило выше интересы чужеземцев , чем своих граждан, такого бреда никогда не было!
№48 нирбок 29 октября 2016 17:37
+2
Жовто-блакитную тряпку и лозунги Банду-геть или Коломыя-це Эвропа и натуральный майдан.Только типажи умнее.Без кастрюль на бошках и смуглые.
№49 игорьигорь 29 октября 2016 17:39
+2
Париж превращается в самый большой свинарник Европы shok
№50 Игорь И 30 октября 2016 18:51
0
Да он и раньше чистотой не отличался. Там французов-то настоящих почти не осталось, араб на арабе, свинарник хоть и убирают более-менее, а вот запах остаётся.
№51 vizant 29 октября 2016 19:38
+1
Так и быть этому свинарнику.
№52 Лили Чижова 29 октября 2016 19:41
+1
Франция, как и Европа в целом, превратилась в место для кочевничества. Сейчас все утихнет в Кале, беженцы возьмут новые палатки и вернуться в свои "джунгли". Так и будут кочевать туда-сюда..
№53 Beaumo3 29 октября 2016 20:18
+1
Конечно, беженцам же надо куда-то деваться, вот они ищут теплое местечко.
№54 Игорь И 29 октября 2016 20:30
0
Страшно, должно быть, парижанам. Скажите спасибо это своим властям, которые допустили подобное. И отдельное "спасибо" госпоже Меркель, за её упрямство.
№55 rebus124589 29 октября 2016 21:06
0
Что то знакомое . Африка - це ЭВРОПА .
№56 Хомякволнуецо 29 октября 2016 23:56
0
Чтобы лучше понять, что там происходит, можно представить палаточные городки с чернокожими друзьями на улицах Москвы...
№57 Димоновец 30 октября 2016 18:23
+1
Цитата: Sloven
Если где-то что-то убавится, то обязательно где-то прибавится.

Хранцузам надо помочь, представителям разных народов, которых бритты грабили веками, переправиться на тот берег Ла-Манша, за мечтой.
(Тут, к стати, и у французиков тоже, рыльце в пуху)
Трёх зайцев сразу оприходуют, очистят свои улицы, слегка загладят вину, ну и людям помогут... А чё?.... Слабо..
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.